Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Болоньезе рецепт Джейми Оливера. Паста с соусом болоньезе: рецепт Джейми Оливера

16.10.2019 в 23:29

Болоньезе рецепт Джейми Оливера. Паста с соусом болоньезе: рецепт Джейми Оливера

Болоньезе рецепт Джейми Оливера. Паста с соусом болоньезе: рецепт Джейми Оливера

Соус болоньезе сочетают с самыми разными видами пасты – с ним подают лазанью, каннелони и равиоли, но самый известный и популярный рецепт – это спагетти с соусом болоньезе. Вам не понадобится много ингредиентов для приготовления этого по-настоящему вкусного блюда.

Спагетти болоньезе от Джейми Оливера

Ингредиенты:

  • оливковое масло – 2 ст.л. 
  • нарезанный копченый бекон – 6 ломтиков
  • свежий розмарин, нарезанный – 2 веточки 
  • чеснок, очищенный и нарезанный – 2 зубчика
  • лук, очищенный и нарезанный – 1 шт. 
  • говяжий фарш – 500 г 
  • красное вино – 200 мл 
  • вяленые помидоры – 280 г 
  • консервированные помидоры в собственном соку – 800 г 
  • спагетти – 500 г
  • пармезан

Рецепт приготовления:

1. Разогрейте духовку до 180 ° C. 2. Поставьте глубокую сковороду или кастрюлю на средний огонь и разогрейте оливковое масло. Добавьте бекон, розмарин, чеснок и лук; готовьте в течение 5 минут, помешивая время от времени, пока овощи не станут мягкими.

2. Добавьте фарш и готовьте несколько минут, разбивая комочки деревянной ложкой. Влейте красное вино. Измельчите вяленые помидоры в кухонном комбайне. Добавьте их в фарш вместе с консервированными помидорами. Хорошо разомните и перемешайте.

3. Накройте крышкой и готовьте в горячей духовке в течение 1 часа. Через 30 минут от начала приготовления поднимите крышку: если смесь выглядит суховатой, влейте немного воды и оливкового масла.

4. Отварите спагетти в подсоленной воде и подавайте вместе с соусом болоньезе, щедро посыпав тертым пармезаном.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" делился  рецептом фаршированного картофеля с беконом . Мы также рассказывали, как приготовить  пастуший пирог с мясом и фасолью .

Карбонара рецепт. Паста Карбонара - рецепт

Паста карбонара – это спагетти с тонкими ломтиками бекона, залитые сверху соусом из яиц и сыра. Этот соус доходит до полной готовности от жара только что сваренной пасты.

Во всех поваренных книгах описывается примерно одинаковый рецепт спагетти карбонара: приготовить сырой соус из яиц и сыра; вытопить жир из бекона; отварить спагетти; добавить соус в горячие макароны и хорошо перемешать. Заметное различие между рецептами состоит лишь в количественном соотношении ингредиентов, - особенно яиц и сыра. Именно это, по всей видимости, и является ключом к успеху.

Яйца составляют основу сочного, шелковистого соуса. Поэтому очень важно не ошибиться с количеством яиц. Мы рекомендуем взять 3 яйца на 0,5 кг спагетти. Если использовать больше яиц, то соус будет слишком жидким, если меньше – черезчур густым и комковатым.

Теперь о сыре. В Риме используют пекорино романо . Это выдержанный сыр из овечьего молока. Возможно, соус из пекорино покажется вам слишком резким. Попробуйте смешать четверть стакана пекорино и три четверти стакана пармиджано реджано .

Для придания остроты в соус нужно добавить чеснок.

Бекон. В Риме карбонару обычно готовят с соленой свиной щековиной. Но можно использовать тот бекон, который вы сможете купить. Обжарьте тонкие ломтики «до хруста» и добавьте в соус перед тем, как смешать с пастой.

Многие повара рекомендуют добавлять в спагетти карбонару вино – сухое красное или белое. Но в Италии до сих пор не утихают споры о том, нужно ли это делать.

Карбонара

Болоньезе рецепт Джейми Оливера. Паста с соусом болоньезе: рецепт Джейми Оливера 01

Паста карбонара

Паста алла карбонара ( итал.   Pasta alla carbonara ) — спагетти с мелкими кусочками гуанчале (соленой некопченой итальянской свиной щековины ), смешанные с соусом из яиц, сыра пармезан и пекорино романо , соли и свежемолотого чёрного перца. Этот соус доходит до полной готовности от тепла только что сваренной пасты . Гуанчале нередко заменяется панчеттой . Блюдо было изобретено в середине XX века . Паста алла карбонара является традиционной для итальянского региона Лацио , столицей которого является Рим . В других странах в соус для карбонары нередко добавляют сливки, а щековину заменяют копченым беконом.

В Риме используют пекорино романо (выдержанный сыр из овечьего молока). Соус из пекорино может показаться слишком резким: часто поровну смешивают пекорино романо и пармезан .

В Риме карбонару обычно готовят с солёной свиной щековиной гуанчале или панчеттой .Гуанчале и панчетта отличаются тем, что в последней больше мясных прожилок. Мелкие кубики щековины обжаривают до прозрачности и добавляют в пасту перед тем, как влить в неё соус.

    Категории: Паста с соусом