Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Из рисовой каши котлеты.

05.10.2019 в 12:22

Из рисовой каши котлеты.

Из рисовой каши котлеты.
Котлеты из рисовой каши - вкусное, сытное и бюджетное блюдо.
Наверняка каждая хозяйка хотя бы раз в жизни сталкивалась с вопросом: как наилучшим образом использовать остатки уже отваренного риса. Обычно я делаю из него запеканки или же добавляю к мясу. Но в этот раз решила пойти другим путем - захотелось рисовых котлет!
Эти котлеты не требуют гарнира, так как являются полноценным блюдом сами по себе. А вот с соусами при подаче можно поэкспериментировать.
Количество: 4 порции
Подготовка: 45 минут
Готовка: 10 минут
Ингредиенты:
Отваренный рис - 400 г
Лук репчатый - 2 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Яйца куриные - 2 шт.
Мука пшеничная - 4 ст. л.
Петрушка свежая - 1 пучок
Смесь перцев - 2 щепотки
Соль - 2 щепотки
Панировочные сухари - 3 ст. л.
Подсолнечное масло - 3 ст. л.
Приготовление:
Подготавливаем необходимые продукты
Из рисовой каши котлеты.
Обжариваем лук до мягкости на подсолнечном масле.
Из рисовой каши котлеты.
Соединяем с отваренным заранее и остывшим рисом.
Из рисовой каши котлеты.
Измельчаем зубчик чеснока.
Из рисовой каши котлеты.
Вместе с чесноком добавляем к рису с луком перемолотую смесь перцев и соль.
Из рисовой каши котлеты.
Разбиваем яйца.
У меня были от молодой курицы - мелкие. Средне-крупного яйца хватит и одного.
Из рисовой каши котлеты.
Добавляем измельченную петрушку и хорошо перемешиваем.
Из рисовой каши котлеты.
Всыпаем просеянную пшеничную муку.
Из рисовой каши котлеты.
Еще раз тщательно вымешиваем получившуюся массу.
Из рисовой каши котлеты.
Руками, смоченными в холодной воде, формируем котлеты среднего размера и панируем их со всех сторон в сухарях.
Из рисовой каши котлеты.
Обжариваем на подсолнечном масле с каждой стороны минут по 5.
Из рисовой каши котлеты.
Котлеты из рисовой каши готовы!
У меня вышло 12 котлет - по 3 штуки на каждого. Я подавала их с томатным соком собственного приготовления. Но, как вы помните, можно предложить к ним любой соус или сметану.
Из рисовой каши котлеты.

Рисовые котлеты с сыром

Рисовые котлеты с сыром

Рисовые котлеты с сыромКак известно, рис очень полезен из-за высокого содержания в нем полезных и необходимых нашему организму веществ. Разнообразие рецептов блюд из риса позволит даже самому изысканному гурману найти что-то на свой вкус. Я думаю, что каждому придутся по вкусу очень вкусные котлеты из риса с сыром. Сочетание продуктов сделает вкус блюда из риса совершенно новым и неожиданным.

Панировать котлеты лучше всего в манной купе, тогда блюдо получится еще более необычным. В середине – нежный и тающий во рту рис с сырным вкусом, а сверху – золотистая, аппетитная и хрустящая корочка. Готовить рисовые котлеты совсем несложно, ингредиенты потребуются совершенно обычные, а вкус вас приятно удивит. Эти котлетки составят достойную конкуренцию обычным и привычным мясным котлетам.

И я думаю, что приготовив их хотя бы один раз, вы обязательно будете их готовить достаточно часто. Эти котлеты получаются очень нежными, с изысканным вкусом, их можно давать даже маленьким детям. Давайте начинать.
Ингредиенты:

  • Твердый сыр – 150-200 г
  • Яйца – 3 шт.
  • Рис – 1 стакан
  • Соль
  • Перец
  • Зелень
  • Панировочные сухари или манная крупа

Приготовление:

  • Стакан риса отвариваем, затем хорошенько промываем и откидываем на дуршлаг стекать. Когда рис станет практически сухим, добавляем к нему 2 яйца и перемешиваем.
  • Сыр натираем на крупной терке и добавляем к рису. Зелень мелко нарезаем, также добавляем в рис с сыром. Добавляем соль и перец по вкусу, снова хорошенько перемешиваем, чтобы масса была однородной.
  • Высыпаем на плоское блюдо панировочные сухари или манную крупу, в отдельной мисочке взбиваем одно яйцо со специями. На сковороду наливаем растительного масла и хорошо разогреваем. Пока греется сковорода, формируем небольшие котлетки.
  • Каждую котлету сначала макаем в яйцо, затем обваливаем в манке (или сухарях) и жарим на сковороде с двух сторон до появления золотистой корочки.

Выполняя эти манипуляции, будьте предельно аккуратны, потому что котлетки так и норовят развалиться прямо в руках. Не переживайте, если этап обмакивания и обваливания прошел успешно, то при жарке котлетки моментально схватываются и становятся плотными.

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем

Если любите котлеты и не знаете, как еще можно вкусно их приготовить, попробуйте этот рецепт. Котлеты с рисом из готового фарша получаются очень сочными, сытными и вкусными.

Подавать их можно как самостоятельное блюдо с ломтиком свежайшего хлебушка, вам останется только приготовить. Летом, когда очень жарко и не особо хочется кушать, такие котлеты особенно актуальны, ими просто можно сытно перекусить.

Шаг 1 из 7

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем

Подготовьте продукты по списку. Готовый фарш покупайте хорошего качества и проверенного производителя. Лук почистите от шелухи, помойте под проточной водой, обсушите.

Шаг 2 из 7

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем

Рис промойте несколько раз, положите его в казан или сотейник, залейте чистой водой на 1,5 сантиметра выше крупы. Варите 15 минут на тихом огне под крышкой до готовности и полного выкипания воды. Готовый рис остудите.

Шаг 3 из 7

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем

Репчатый лук нарежьте мелким кубиком. В сковороде разогрейте рафинированное растительное масло без запаха, выложите в него луковую нарезку, обжарьте минуты 3, до мягкости и слегка золотистого цвета, остудите.

Шаг 4 из 7

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем

В удобную глубокую миску сложите остывшие лук и рис, положите свиной  фарш, посолите по вкусу, поперчите, добавьте крупное куриное яйцо. Тщательно перемешайте до однородного состояния.

Шаг 5 из 7

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем

Мокрыми руками сформируйте котлеты желаемого размера и формы, выложите их в оставшееся разогретое растительное масло в большой сковороде. Жарьте на среднем огне до готовности с обеих сторон. Минуты по 4 с каждой будет достаточно.

Рисовые котлеты с начинкой. Рисовые котлеты с грибами. Пошаговый рецепт

  1. Один репчатый лук очищаем от шелухи, моем и нарезаем маленькими кубиками при помощи ножа.
  2. Для приготовления невероятно вкусных котлет с грибами нам понадобится 300 грамм грибов. Грибы для начинки нарезаем маленькими кубиками.
  3. Совет: для начинки я использовала шампиньоны, но можно использовать грибы любые.
  4. На сковороду наливаем немного растительного масла и отправляем на плиту разогреваться.
  5. Перекладываем в сковороду предварительно нарезанный лук.
  6. Затем в сковороду к луку отправляем нарезанные грибы, все хорошо перемешиваем и жарим до тех пор, пока вся влага не испарится.
  7. Как только испарится вся влага, добавляем сливки, грибную специю, черный молотый перец, и все хорошо перемешиваем. Я не добавляю соль в грибную начинку, потому что использую грибную специю, а она уже содержит соль.
  8. Совет: сливки можно заменить сливочным маслом. На это количество ингредиентов нам понадобится 40 грамм масла.
  9. Грибную начинку обжариваем до полной готовности, а затем снимаем с плиты.
  10. Начинку из грибов перекладываем в отдельную емкость.
  11. Рис (по рецепту) отвариваем до полной готовности, а затем хорошо промываем.
  12. Отваренную рисовую кашу перекладываем в отдельную емкость.
  13. В емкость к рису отправляем одно куриное яйцо, две столовые ложки пшеничной муки, и все хорошо перемешиваем. Тесто для рисовых котлет готово.
  14. Берем немного рисового теста, формируем его в форме лепешки, в середину кладем начинку и хорошо защипываем края (таким образом формируя котлету).
  15. Рисовые котлеты с грибной начинкой обваливаем в панировочных сухарях.
  16. Обжариваем котлеты на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета.

Котлеты из каши. Нежные котлеты из пшена

Постные котлеты . Постные котлеты – великолепное блюдо для постящихся людей, вегетарианцев, придерживающихся легкой диетической пищи.
Постные котлеты могут быть основным блюдом в обеде, ужине, либо могут стать удобным, легким перекусочным блюдом. Вариантов состава ингредиентов для таких котлет множество. Главными составляющими в них могут быть овощи, крупы, бобовые культуры.
В мясных и рыбных котлетах обычно для связки блюда добавляется яйцо (или несколько). В постных котлетах такую роль играют: манная крупа, нутовая мука, пюре из толченого картофеля.
В качестве панировки для постных котлет применяются панировочные сухари (должны быть приготовлены из постного хлеба), пшеничная мука, манка, измельченные хлопья «геркулеса», кунжутное семя (может быть в молотом виде), молотые орехи (например, миндаль, фундук).
Некоторые кулинарные приемы приготовления постных котлет могут быть следующими.
Овощи при их измельчении в фарш для котлет дают слишком много сока. Поэтому их следует слегка отжимать, чтобы фарш для постных котлет не был слишком жидким.
Следует разбавлять слишком жидкий фарш для постных котлет манной крупой, отварным рисом, отварной гречневой крупой, овсяными хлопьями (их можно измельчить в муку), картофельным пюре.
Вылепливая постную котлету из фарша для последующего ее приготовления, следует как можно чаще смачивать руки водой, чтобы фарш к ним не прилипал в процессе лепки.
Постные котлеты не следует делать слишком большого размера, чтобы избежать их разваливания во время приготовления и для большего удобства их переворачивания на сковороде во время их обжаривания.
Постные котлеты готовятся по времени быстрее мясных или рыбных. Также их следует готовить непосредственно перед обедом или ужином, так как остывшие постные котлеты не вкусны и их корочка перестает быть хрустящей.
В качестве гарнира к постным котлетам подходит салат из свежих овощей и зелени, заправленный растительным маслом и лимонным соком.