Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА "БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ" - Вкусные рецепты

30.10.2019 в 19:31

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА "БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ" - Вкусные рецепты

Многим Вам известна заготовка кабачков под грибы. Чем-то похожа на них маринованная цветная капуста «Белые грибочки», за аналогию вкуса с маринованными грибами. Заготовить эту вкусную закуску очень просто.

Консервирование цветной капусты на вкус как грибочки предусмотрено путем двойной заливки, без стерилизации, а храниться такая заготовка в затемненной кладовке при комнатной температуре. Зимой достаньте капусту из банки, заправьте пропущенным через пресс чесноком, полейте душистым подсолнечным маслом, и закуска пойдет на «ура»!

 Ингредиенты:

  • цветная капуста – по необходимости

На банку емкостью 3 л:

  • чеснок – 3-4 зубчика
  • перец душистый горошком – 5-6 шт.
  • лавровый лист – 3-4 шт.
  • гвоздика – 3 бутона

Для маринада на 1,5 л воды:

  • вода – 1,5 л
  • сахар – 3 ст. ложки
  • соль – 2 ст. ложки (без верха)
  • уксусная эссенция – 1 ч. ложка

Приготовление:

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ - Вкусные рецепты
  1. Цветную капусту сполосните, разберите на соцветия, сложите в дуршлаг и опустите в кипящую воду с добавлением 10 г соли на 1 л воды (чтобы капуста не потемнела) на 1-2 минуты, а затем охладите под струей холодной воды.
  2. В чистые стерильные банки положите на дно лавровый лист, заполните обработанной капустой до верха.
  3. Залейте капусту в банках кипящей водой и оставьте, накрыв крышками, на 10 минут.
  4. Слейте воду в кастрюлю, на ее основе будете готовить маринад. А в банки добавьте горошины перца, бутоны гвоздики и очищенный и нарезанный пластинками чеснок.
  5. В воду для маринада добавьте сахар и соль, доведите до кипения и залейте капусту в банках. Сверху влейте уксусную эссенцию и сразу же закатайте банки крышками. Переверните вверх дном, дождитесь, пока банки остынут и уберите на хранение в кладовку. Приятного аппетита и вкусных заготовок!

Маринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибами

Маринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибами

Овощной сезон с мая по октябрь – это время насыщения организма витаминами и минеральными веществами, который так не хватает зимой.

Вешенки с цветной капустой и сметанным соусом прекрасно подходят на роль лекарства от авитаминоза. Способ приготовления позволяет довольно хорошо сохранить пользу овощей и при этом не требует каких-либо особых кулинарных талантов.

Почти все компоненты блюда обжариваются и тушатся вместе. Исключение составляет цветная капуста, которую необходимо предварительно поварить 3 минуты. Сметанный соус с зеленью придает вешенкам с овощами нежность. Если же добавить в него измельченный чеснок, получится пикантная приправа к блюду .

Ингредиенты:

  • Вешенки — 300 г
  • Цветная капуста — 200 г
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Маринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибами

    Маринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибамиМаринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибамиМаринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибамиМаринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибамиМаринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибамиМаринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибамиМаринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибамиМаринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибамиМаринованная цветная КАПУСТА с грибами. Цветная КАПУСТА с грибами

Очень вкусная маринованная цветная КАПУСТА на зиму. Как вкусно замариновать цветную капусту на зиму со свеклой?

Эти необычные маринованные соцветия капусты и свекла обладают не только отличным хрустящим вкусом, но и очень вкусные и полезные! Такая закуска отлично подойдет на гарнир к мясу и очень красиво смотрится на праздничном столе.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ - Вкусные рецепты 12

Ингредиенты:

  • Цветная капуста — 1 кг.
  • Свекла (средняя) — 1 шт.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Гвоздика — 3 бутона
  • Перец душистый (горошком) — 6 шт.
  • Перец черный (горошком) — 12 шт.
  • Сахар — 3 ч. л.
  • Соль — 3 ч. л.
  • Уксус 9% — 6 ст. л.

Способ приготовления:

1. Цветную капусту необходимо помыть и разобрать на небольшие соцветия. Затем кладем ее в кипящую воду, бланшируем 4-5 минут и сливаем воду.

Для того, чтобы не заполнять дом таким отличительным запахом, который распространяется повсюду во время варки свеклы (и не только), Вы можете добавить крошку хлеба, смоченную в уксусе.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ - Вкусные рецепты 13

2. Нарезаем соломкой свеклу.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ - Вкусные рецепты 14

3. В чистые простерилизованные баночки (объемом 500 мл.) кладем по одному бутончику гвоздики, по одному лавровому листочку, по две горошины душистого перца, по четыре горошины черного перца, по одному зубчику чеснока (разрезанный пополам), по одной чайной ложки соли и сахара.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ - Вкусные рецепты 15

4. Далее укладываем слоями свеклу и капусту. Слегка приминаем ложкой.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ - Вкусные рецепты 16

5. Вливаем в каждую банку по 2 ст. л. уксуса 9% и заливаем кипятком. Накрываем крышками и стерилизуем 15 минут.

Если Вы будете заготавливать закуску в литровых банках, то стерилизовать их необходимо 20 минут.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ - Вкусные рецепты 17

6. После того, как мы простерилизовали банки с заготовкой, аккуратно вынимаем их из кастрюли и закрываем плотно крышки. Переворачиваем горлышком вниз, накрываем теплым одеялом и оставляем так до полного остывания.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА БЕЛЫЕ ГРИБОЧКИ - Вкусные рецепты 18

Заготовки из цветной капусты и брокколи. Цветная КАПУСТА (брокколи) на зиму в томатной заливке

Всем известны полезные свойства цветной капусты. Если правильно приготовить, она не только полезная, но и очень вкусная.

Для любителей консервации из брокколи, предлагаю легкий рецепт цветной капусты на зиму в томатной заливке. Ее можно закатывать как в пол литровые банки, так и литровые.

Итак, приступим…

Заготовки из цветной капусты и брокколи. Цветная КАПУСТА (брокколи) на зиму в томатной заливке

Ингредиенты:

  • Растительное масло – 100 мл
  • Сахар — 40 гр
  • Соль – 20 гр
  • Чеснок – 3 -4 зубчика
  • Капуста цветная (Брокколи) – 1100 гр
  • Помидоры – 850 гр
  • Перец болгарский – 200 гр


Приготовление салата:

Подготовка брокколи:

Овощи для салата подбираем целые, спелые, без повреждений. В первую очередь нужно подготовить овощи.

Цветную капусту разделить на соцветия.

Заготовки из цветной капусты и брокколи. Цветная КАПУСТА (брокколи) на зиму в томатной заливке

В большую миску налить холодную воду и кладем туда брокколи. Немного полежав в воде, выплывут все жучки и от киснет въевшаяся грязь. Этот процесс должен занять около часа.

Теперь нужно соцветия ошпарить водой. Для этого в пятилитровую кастрюлю наливаем 3 литра воды. Кипятим воду, добавляем примерно 2 гр. лимонной кислоты и кидаем туда соцветия брокколи. Накрываем крышкой, доводим до кипения. Через 2 минуты откидываем капусту на дуршлаг и сливаем воду. Капусту промываем холодной проточной водой. Это сделает нашу капусту в томате хрустящей и вкусной.

Приготовление томатной заливки (томата):

Для данного рецепта нужны помидоры больше сочные, чем мясистые. Так как с них готовится томатный сок.
На блендере перекручиваем помидоры и перец. Затем через сито пропускаем сок, для того чтобы он получился без шкурок и семечек.

Если нет блендера, тогда нужно идти по второму варианту: перекрутить помидоры и перец через мясорубку. Проварить их немного на огне для того, чтобы кожура и семечки с легкостью отделялись. Откинуть горячую смесь на железное сито и перетереть. Томатная заливка готов для нашего салата.

Заготовки из цветной капусты и брокколи. Цветная КАПУСТА (брокколи) на зиму в томатной заливке

Приготовление цветной капусты в томатной заливке:

Далее, томатную заливку или соус переливаем в казан. Доводим до кипения. Добавляем подсолнечное масло, соль, сахар, и варим примерно 7 — 10 минут после закипания. Время от времени соус помешивайте для того, чтобы не подгорел.

Затем добавляем натертый на терке или выдавленный через чеснокодавку чеснок. И следом за ним бросаем нашу капусту. Варим 20 минут.

За три минуты до окончания варки добавляем уксус. Разливаем в стерилизованные банки наш горячий салат.

Как простерилизовать банки читаем ниже. Закатываем крышками и банки переворачиваем. Укрываем теплым одеялом. После того, как наша консервация из цветной капусты в томате остынет, можно ставить банки на полку или спустить в подвал.

Подготовка банок:

Для того, чтобы наша консервация долго хранилась и не в холодильнике, а при комнатной температуре, для данной закатки банки нужно простерилизовать. Это нужно сделать прежде, чем начнете готовить салат.

Существует три способа стерилизации: в микроволновке, в духовке и на паровой бане.

Заготовки из цветной капусты и брокколи. Цветная КАПУСТА (брокколи) на зиму в томатной заливке

Хорошо вымытые банки ставим в микроволновку, налив в них воды, примерно на 2 см. Включаем микроволновку примерно на 2 – 3 минуты, при мощности печи 800 Вт. Вода в банках должна немного покипеть. После этого вытаскиваем банки сухим полотенцем и ставим на стол. Банки готовы.

Видео цветная Капуста В Маринаде ( как Грибы). Вкусного Много не Бывает!