Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Говядина мягкая тушеная в мультиварке. Особенности приготовления

20.12.2021 в 20:20

Говядина мягкая тушеная в мультиварке. Особенности приготовления

Вкусно потушить говядину с овощами с помощью мультиварки сможет даже неопытный кулинар. Однако для получения наилучшего результата ему необходимо будет знать и учитывать несколько важных моментов.

  • Свежее или охлажденное мясо почти всегда получается сочнее замороженного, особенно когда речь идет о говядине, которая содержит мало жира и долго готовится. Для того чтобы продукт не потерял много сока при размораживании, ему необходимо дать возможность оттаять в естественных условиях, без резкого перепада температур. Ускорять процесс размораживания с помощью микроволновки или теплой воды категорически не рекомендуется.
  • Мясо молодых животных всегда получается более нежным и мягким на вкус, быстрее готовится. Если есть возможность выбирать между старой говядиной и телятиной, есть смысл отдать предпочтение последней, даже если она стоит дороже.
  • Перед приготовлением мясо нужно промыть, промокнуть салфеткой, очистить от пленок, удалить жилки, нарезать. Характер измельчения мяса зависит от конкретного рецепта.
  • Обычно говядину сначала обжаривают, потом добавляют овощи, немного воды и тушат. Иногда обходятся без обжаривания, что позволяет получить диетическое блюдо.
  • Для приготовления говядины и овощей в мультиварке обычно требуется две программы: «Жарка» и «Тушение». При отсутствии программы «Жарка» ее заменяют «Выпечкой» (или аналогичной). Иногда готовят блюдо с использованием только одной программы («Выпечка» или «Тушение»).
  • Если хочется, чтобы овощи в кушанье сохранили форму, их добавляют незадолго до готовности мяса или нарезают достаточно крупными кусками.
  • Время приготовления тушенной с овощами говядины в мультиварке зависит от программы, размера кусков мяса и некоторых других параметров, оно может колебаться от 1 до 2 часов. Ориентироваться следует на указания в конкретном рецепте.
  • Овощи, с которыми тушится говядина, могут быть разными. Чаще всего в состав входят лук и морковь. Нередко добавляются сельдерей, сладкий перец, томаты. Для придания блюду новых оттенков вкуса в него могут быть введены сметана, майонез, горчица, кетчуп и другие соусы.

Говядина в мультиварке со сметаной.     Говядина получится необыкновенно нежной, мягкой и сочной, если приготовить ее в мультиварке со сметаной и сыром, а подавать это сытное мясное блюдо рекомендуется с отваренными макаронами, гречкой, запеченной картошкой или картофельным пюре.


    Ингредиенты:

- крепкий бульон мясной горячий (950 мл);
- просеянная мука пшеничная тонкомолотая (36 г);
- говяжья вырезка (1,4 кг);
- цельное молоко (260 мл);
- густая сметана домашняя (140 мл);
- рубленая зелень свежая для подачи (по вкусу);
- оливковое масло ароматное (28 мл);
- крупный лук салатный (одна штука);
- сырые желтки яичные (три штуки);
- черный перец среднего помола (по вкусу);
- сладкое сливочное масло размягченное (45 г);
- приправа универсальная (по вкусу);
- тертый сыр любого твердого сорта (145 г).


    Процесс приготовления:

1. Брусками нарезать промытое мясо и переложить его в миску, присыпать какими-нибудь специями и накрыть крышкой, убрать на некоторое время в сторону, почистить и порубить лук, затем установить в мультиварке режим «Выпечка».
2. Отправить в мультиварку сливочное масло и разогревать его примерно пять минут, после этого добавить нашинкованный лук и при постоянном помешивании обжаривать его до легкого румяного цвета. Добавить оливковое масло и продолжить процесс жарки еще три минуты, затем насыпать небольшое количество пшеничной муки, при непрерывном помешивании обжаривать ингредиенты еще столько же времени. В это же время нужно подготовить небольшую миску, отправить в нее сметану и добавить яичные желтки, влить молоко и мясной бульон, насыпать универсальную приправу, тщательно все перемешать.
3. По вкусу насыпать молотый перец и хорошенько все взбить, затем приготовленную смесь необходимо перелить в мультиварку, после этого промыть и небольшими кусками нарезать промытую говядину. Переложить куски мяса в сковороду и со всех сторон слегка их обжаривать в небольшом количестве оливкового масла, далее отправить говядину в мультиварку и готовить при закрытой крышке в режиме «Тушение» примерно пятьдесят минут.
4. Дождаться того момента, когда из мультиварки выпарится большая часть жидкости, после этого добавить тертый сыр и продолжить процесс тушения еще двадцать минут под крышкой, немного остудить мясное блюдо, посыпать его рубленой зеленью и перцем, затем подавать с гарниром.

Говядина в мультиварке Редмонд

Говядина в мультиварке Редмонд

Этот рецепт мяса подходит для занятых женщин, которым некогда уделять много времени готовке. Говядина по этому рецепту готовится максимум полчаса, даже самая жесткая. А для телятины достаточно и 15 минут. Чудеса? Нет – все дело в маринаде.

Итак, для приготовления мяса в соевом соусе вам понадобится:

  • Говядина
  • Соевый соус
  • Большая луковица
  • 2-3 зубчика чеснока

Говядина в мультиварке Редмонд

Приготовление говядины в мультиварке Редмонд

Мясо нарежьте длинными тонкими полосками (как на бефстроганов), сложите в емкость для маринования и залейте полностью соевым соусом.

Говядина в мультиварке Редмонд

А теперь самое главное – оставить мясо нужно на несколько часов, можно даже на ночь или дольше. Если вы собираетесь готовить ужин вечером, то можно замариновать мясо даже за день.
Лук и чеснок нарежьте кубиками, лук помельче. В мультиварке разогрейте растительное масло на режиме «Жарка» в течение двух минут и выложите туда лук и чеснок.

Говядина в мультиварке Редмонд

Жарьте лук и чеснок до прозрачности, примерно 10-12 минут.

Говядина в мультиварке РедмондСнова включите режим «Жарка» и выложите в мультиварку замаринованное мясо вместе с соевым соусом.

Говядина в мультиварке Редмонд

Готовьте мясо на режиме «Жарка» 7-10 минут, оно даст сок. После этого долейте воды до желаемого состояния. Попробуйте на соль, так как соевый соус – довольно соленый продукт. Если слишком солено, так же регулируйте это количеством воды.

Говядина в мультиварке РедмондЗакройте крышку мультиварки и включите режим «Тушение». Для телятины – на 15 минут, для говядины – на 20 минут. Не стоит тушить дольше. Блюдо готово!

Говядина в мультиварке РедмондПодавайте говядину с картошкой пюре или макаронами. Мясо получается очень мягким и нежным.