Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов

30.10.2019 в 02:35

Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов

Из рядовок можно приготовить замечательную закуску - грибную икру. Сделать её несложно, но есть одна особенность. Чтобы такой продукт не испортился, необходимо тщательно простерилизовать тару, в которой он будет храниться, и в дальнейшем обязательно нужно соблюдать температурный режим.

Грибная икра - это отличный вариант для утренних завтраков, перекусов или в качестве закусок для праздничного стола. Чтобы её приготовить, потребуются варёные рядовки, лук, чеснок, морковь, растительное масло и специи.

Как закрыть грибы в банки на зиму: пошаговые рецепты

Приготовление икры:

  1. Грибочки нужно сварить до полуготовности. То есть приблизительно после того, как они закипят, их нужно проварить 20 минут. А затем слить воду через дуршлаг.
  2. При помощи миксера (а лучше на мясорубке) измельчить овощи. Нужно чтобы оставались частички ингредиентов, не надо делать пюре или однородную массу.
  3. В раскалённую сковороду налить растительное масло, забросить овощи и тушить 5 минут.
  4. Варёные рядовки перекрутить на мясорубке и добавить их в сковородку к овощам. Нужно брать глубокую посуду с крышкой. Смесь тушат 10 минут.
  5. За 2 минуты до полного приготовления нужно добавить специи.
  6. Готовую икру раскладывают по ёмкостям в горячем виде и сразу закупоривают. Затем её следует убрать в прохладное место для дальнейшего хранения.

В готовом виде икра должна быть крупинками, не нужно делать из неё паштет. Такая закуска станет идеальным решением в качестве праздничного угощения, а также она отлично подойдёт для бутербродов. Чтобы грибная икра лучше сохранилась, и в неё не попал воздух, готовый продукт необходимо тщательно утрамбовать, а сверху залить кипячёным растительным маслом.

Рядовка (Tricholoma)

Описание

Рядовки - малоизвестные съедобные пластинчатые грибы семейства рядовковых, среди которых встречаются и съедобные, и слабоядовитые, и несъедобные. Есть рядовка серая (дымчатая), желто-красная, фиолетовая, тополевая, серебристая, опенковидная, золотистая и другие. Главное их отличие - в цвете шляпок, он может варьироваться от белого, светло-серого и пепельного до коричневого с фиолетовым отливом и темно-фиолетового. Шляпка у грибов средняя (в диаметре 4—10 см), с небольшим бугорком в центре, поверхность сухая, но во влажную погоду немного клейкая. Края шляпки тонкие, чуть загнутые вниз. Ножка высотой 3—8 см, диаметром 1—2 см, у сухого гриба поверхность ножки бархатисто-волокнистая. Мякоть имеет фиолетовый оттенок. Сезон сбора рядовок первой открывает рядовка майская (хотя растет и в сентябре), а настоящий бум сбора съедобных представителей рядовковых начинается с середины сентября до конца октября. Шляпка у рядовки майской окрашена в оттенки белого цвета, поэтому на фоне других «родственников» она выглядит очень бледной.

Суп из рядовок. Суп грибной (зимний вариант)

Конечно-же, идеально вкусным получается суп из только что собранных свежих грибов. Но у нас на дворе зима и мы будем использовать в рецептуре замороженные грибы, заботливо собранные и заготовленные в осенний период.

Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов

Ингредиенты (на три порции):

  • картофель - 3 шт. (среднего размера);
  • небольшая морковь - 1 шт.;
  • грибы лесные замороженные (микс из подосиновиков, подберезовиков и белых) - 250 гр.;
  • лук репчатый - 1 головка;
  • зелень рубленная (петрушка+укроп) - 1 ст. ложка;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • мука - 1 ст. ложка;
  • растительное масло - 2-3 ст. ложки;
  • сметана - по вкусу;
  • специи (лавровый лист, душистый перец, черный перец горошком, соль, гвоздика, перец черный молотый) - по вкусу.

Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 01

Картофель помыть, очистить, нарезать небольшими кубиками.

Морковь помыть, очистить, нарезать тонкой соломкой.

Лук очистить, мелко покрошить.

В кипящую воду опустить картофель, лавровый лист, перец черный горошком, перец душистый, гвоздику. Варить 15 минут на среднем огне.

Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 02

В сковороду налить растительное масло, добавить лук. Обжарить до золотистого цвета. Добавить в сковороду морковь, обжарить, помешивая, минут 5-7. После этого к луково-морковной зажарке добавить грибы, нарезанные небольшими кубиками или брусочками. Тушить на среднем огне 15 минут, постоянно помешивая.

Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 03

Вынуть из кастрюли с кипящим картофелем лавровый лист и гвоздику. Добавить грибы с овощами со сковороды. Варить 10 минут. Посолить по вкусу.

Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 04

В отдельной чашечке смешать муку со ста миллилитрами холодной воды. Тщательно размешать. Влить эту смесь в кипящий суп, интенсивно помешивая, чтобы не образовалось комочков. Добавить зелень, мелкорубленый чеснок, молотый черный перец. При необходимости добавить соль.

Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 05

Варить 5 минут. Отключить огонь, укрыть полотенцем кастрюлю. Пусть супчик настоится. Тем временем достаем тарелочки, сметану, режем хлеб.

Как приготовить грибы рядовки на зиму. Заготовка грибов рядовок

Отметим, что рядовки являются отличными грибами, которые во всех смыслах очень вкусный и ценный продукт. Если вы собрали много рядовок, тогда для них самым лучшим вариантом заготовки будет засолка.

Так как грибы имеют горьковатый вкус, данный вариант переработки поможет убрать этот недостаток. Попробуйте вариант засолки рядовок горячим способом, и у вас получится отличная закуска к праздничному столу.

Лучше для засолки рядовок горячим способом использовать только молодые, крепкие и неповреждённые экземпляры грибов. Во время приготовления это поможет избегать раскисания шляпок. Изначально существует два основных варианта засолки рядовок в домашних условиях:

В нашей статье речь пойдёт именно о горячей засолке рядовок, так как он позволяет получить быстрое угощение к столу. Примерно через 15 дней рядовки будут готовы к употреблению. Они отлично смотрятся на праздничном столе в качестве закуски или как дополнение к основному блюду. Поэтому не раздумывайте, что готовить на зиму из грибов, а смело приступайте к процессу.

Хранить солёную рядовку, приготовленную на зиму, лучше в прохладных помещениях, где оптимальная температура не переходит отметку +10°С. Если температура хранения будет выше, грибы закиснут и их придётся выкинуть.

Если же температура будет ниже 0°С, тогда грибы потеряют свои вкусовые качества, промёрзнут и раскрошатся.

Кроме того, если грибы рядовки, прошедшие засолку горячим способом, не находятся полностью в рассоле, они быстро портятся.

Стоит отметить, что многие рядовки относят к условно-съедобной категории, а значит, в сыром виде их употреблять нельзя.

Эти плодовые тела должны пройти обязательную термическую обработку путём отваривания, чтобы минимизировать риск отравления. Поэтому диетологи советуют хозяйкам солить рядовки горячим способом.

Прежде чем приступить к самому процессу, нужно также правильно провести первичную обработку.

Грибы рядовки когда собирать. Первичная обработка и приготовление

Рядовка жёлто-бурая считается условно-съедобным представителем грибного царства и относится к IV категории. Те, кто попробовал ее, говорят, что она не вкусная и сильно горчит. Наверное, поэтому она и не пользуется популярностью у грибников. Но если знать секреты ее приготовления, то рядовка окажется достаточно вкусным дополнением к вашему столу.

Желто-бурую рядовку собирают только в молодом возрасте, пока еще плодовые тела не сильно насыщены горечью. Ее, как правило, солят или маринуют вместе с другими видами грибов. Также ее можно варить или жарить, но после предварительного 40 минутного отваривания и слива воды, в которой находились рядовки.

Жёлто-бурая рядовка – с виду совсем непримечательный гриб, но она будет расти даже тогда, когда год выдался засушливым, и грибов в лесу никаких нет. Наверное, поэтому ее все же иногда собирают. Но в грибной год чаще всего эту рядовку просто обходят стороной, отдавая предпочтение другим представителям грибного царства.

Рядовки считаются не самыми популярными среди грибников, ведь многие боятся собирать такие яркие грибы, чтобы не наткнуться на ложных двойников. Хотя семейство рядовковых обитает в любых лесах по всей территории России, главное – нужно различать съедобные виды от несъедобных.

В этой статье речь пойдёт о бело-коричневой рядовке или рядовке бело-бурой. Этот гриб обычно встречаются в сосновых лесных массивах рядом с маслятами. Возможно, поэтому в дождливую погоду неопытные грибники путают рядовки с маслятами. Возникает вопрос: съедобная рядовка бело-коричневая или нет?
Некоторые микологи считают несъедобными грибы рядовки бело-коричневые, другие уверены, что это условно-съедобный вид, однако их перед употреблением нужно обязательно отварить не менее 40 мин.
Предлагаем описание и фото рядовки бело-коричневой, чтобы вы могли узнавать этот гриб среди других рядовок.
Грибы рядовки когда собирать. Первичная обработка и приготовлениеГрибы рядовки когда собирать. Первичная обработка и приготовлениеГрибы рядовки когда собирать. Первичная обработка и приготовлениеГрибы рядовки когда собирать. Первичная обработка и приготовлениеГрибы рядовки когда собирать. Первичная обработка и приготовление

Как закрыть рядовки на зиму. Маринованные рядовки на зиму

Пошаговый рецепт с фото

Вкусные маринованные рядовки станут прекрасной закуской на праздничном столе и отлично дополнят домашний ужин. А вот как их вкусно приготовить, мы поделимся в данном рецепте. Так как растут зеленки и подзеленки практически в самом песке, то отмывать от него грибы дело нелегкое. Предлагаем простой, хоть и длительный способ - несколько раз замачивать грибы в соленой воде. Главное, чтобы воды по объему было в несколько раз больше самих грибов и время от времени аккуратно перемешивать, стараясь не ломать сами грибочки. Для приготовления маринада вы можете использовать свои любимые пряности, кто-то добавляет чеснок и семена укропа, больше перца и меньше сахара. Это, конечно же, дело вкуса. Надеюсь, предложенный нами вариант маринада вам тоже понравится, и грибочки получатся на славу.

Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 11

Как приготовить

    Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 12Собранные грибы необходимо тщательно перебрать от листьев, веточек и прочего мусора. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 13Грибы переложить в глубокую кастрюлю или ведро, залить водой и тщательно промыть от песка. Затем залить грибы свежей водой, и всыпать в ведро примерно 100-150 гр. соли, аккуратно перемешать. Оставить грибы в соленой воде примерно на полчаса, периодически перемешивая. От соленой воды пластинки у грибов раскроются, и весь песок выйдет наружу. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 14Повторить процесс замачивания грибов в соленой воде нужно несколько раз. Каждый раз меняя воду на чистую и сыпать новую порцию соли. Повторять этот процесс лучше 3-4 раза, пока вода от грибов не будет полностью прозрачная, без песка. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 15Чистые грибы переложить в большую кастрюлю, залить холодной водой и проварить 30 минут. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 16Всю образовывающуюся пенку необходимо убирать.
    Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 17Затем первый отвар слить, грибы откинуть на дуршлаг и хорошо промыть проточной водой. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 18Грибы вернуть в кастрюлю и залить свежей водой. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 19Варить грибы во второй раз примерно час. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 20В это время приготовить рассол для маринования грибов. Для этого в воду всыпать соль, сахар, добавить перец, гвоздику и лавровый лист. Вскипятить и проварить маринад 10 минут. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 21С помощью шумовки доставать грибы из кастрюли, сливая грибной отвар. Разложить по пол-литровым стерилизованным банкам, наполняя их примерно на три четверти (чуть больше половины банки). Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 22Залить грибы горячим маринадом. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 23Затем в каждую банку влить по 1 столовой ложке 9% уксуса. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 24И по необходимости долить до самого верха банки еще немного маринада или кипятка. Грибы рядовки, как жарить. Икра для бутербродов 25Банки закатать стерильными крышками, перевернуть и укутать теплым одеялом до полного остывания.

Видео как пожарить грибы.Как пожарить грибы на сковороде