Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске

25.10.2019 в 03:38

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске

Я принесла еще рецептик вкусного ржаного хлебушка с добавлением картофельного пюре. Благодаря картофельному пюре хлеб получается очень вкусный и дольше не черствеет. Попробуйте для разнообразия

210 гр. ржаной муки210 гр. воды25-30 гр. ржаного стартераСтартеродинарным или тройным способом. Я подкармливаю тройным. Для 1 булки: 350 гр. готовой ржаной закваски125 гр. вареного картофеля150 гр. воды1,5 ст. л. патоки или меда125 гр. ржаной муки200 гр. пшеничной муки 1 или 2 сорта10 гр. соли5 гр. свежих дрожжей (я не использую)Картофель сварить, растолочь в пюре и дать немного остыть. Из всех составляющих замесить тесто. Тесто получается довольно мягкое. Оставить на пол часа отдохнуть. Спустя пол часа пермешать еще раз тесто в комбайне. Этот хлеб хорошо выпекать в прямоугольной форме для кексов. Но так как моя форма сегодня была занята, то я поставила тесто расстаиваться в корзинку для расстойки.( Учитывая, что тесто получается довольно мягкое, мне пришлось добавить немного муки на подпыл рабочей поверхности (примерно 40 гр.), чтобы сформировать шар. ) Тесто оставить на расстойку на 2-3 часа, пока объем не увеличится в 2 раза.
Нагреть духовку до 250 градусов. Не забываем про пар в духовке. Для того, чтобы создать пар нужно поставить вниз духовки пустую емкость (второй противень), которая будет прогреваться вместе с духовкой. Как только вы поставили выпекаться хлеб в духовку, надо в эту емкость вылить стакан горячей воды и быстро закрыть дверцу. Так правильно создается пар в духовке. Только осторожно, не ошпарьтесь паром. Выпекать хлеб первые 10 минут с паром, затем выпустить пар/убрать емкость с водой, снизить температуру до 200 градусов и выпекать еще 45-60 минут до готовности.

Картофельный хлеб

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске

Картофельный хлеб с маслом

Картофельный хлеб — вид хлеба , в котором картофель заменяет часть обычной пшеничной муки . Его готовят разными способами, в том числе выпечкой на горячей сковородке или в духовке. Это может быть дрожжевой или бездрожжевой хлеб, он может иметь различные запеченные ингредиенты. Соотношение картофеля с пшеничной мукой варьируется от рецепта к рецепту, в некоторых рецептах больше картофеля, в других больше пшеничной муки. Некоторые рецепты используют для изготовления хлеба картофельное пюре, другие используют обезвоженные картофельные хлопья. Такой хлеб с разными вариантами ингредиентов и способами приготовления продаётся во многих странах.

Технология приготовления

Для приготовления картофельного хлеба берут сырой или отварной картофель. Сырой картофель очищают от кожуры и глазков, трут на терке, отжимают сок и добавляют в приготовленное тесто. Вареный картофель используют для приготовления пюре, причём в пюре не надо добавлять молоко . В тесто можно добавлять также пюре из печёного картофеля. Полученное тесто запекается в духовке или на сковороде около 5 минут до образования золотистой корочки. Хлеб подают горячим.

Альтернативные названия

Сорта

Чили

Картофельный хлеб в разных формах, является общим элементом кухни Чилоэ на юге Чили. Самый популярный хлеб milcao и chapalele  являются частью традиционного куранто (пища из моллюсков, мяса и картофеля народов, населяющих острова, находящиеся недалеко от Чили ).

Германия

Картофельный хлеб Kartoffelbrot  в Германии  может содержать пшеничную  и ржаную  муку.

Венгрия

Картофельный хлеб является частью кухни Венгрии .

Ирландия

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 01

Картофельная лепешка Soda farl

Картофельный хлеб Pratie использует  овсянку вместо ржаной или пшеничной муки.

Хлеб из картофеля с яблоками распространен в городе  Арма , Северная Ирландия . Он представляет собой  картофельный хлеб со сладкой начинкой из яблок.

Картофель, нарезанный на квадратные кусочки (обычно около 0,5-1 см в толщину) с хлебом,  слегка присыпанный мукой,  распространен в Ольстере , особенно в Северной Ирландии. Здесь также готовят картофельные  fadge (оладьи). Их можно готовить и на гриле, едят с разными добавками.

Новая Зеландия

Перу

Картофельный хлеб Папа-пан (Papa-pan) стал использоваться в пищу в Перу с 2008 года, когда произошёл резкий рост цен на пшеницу.

Польша

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 02

Картофельный хлеб Potato scone в Шотландии

Okrągły chleb kartoflany — название картофельного хлеба в Польше.

Шотландия

Шотландские лепешки Potato scone запекаются в форме небольших кругов диаметром до 15 см., которые потом режутся на четыре части. Этот хлеб очень популярен в Шотландии. Существует много вариантов его рецептов, как правило, они включают в себя разные количества вареного картофеля, сливочного масла и соли. Такой хлеб входит в состав шотландского завтрака с яичницей, беконом или нарезанной колбасой.

США

Картофельный хлеб, продаваемый в США, очень похож на обычный белый хлеб, но имеет желтый оттенок и картофельный вкус.

Хлеб индейского народа Чероки из сладкого картофеля является видом картофельного хлеба.

Картофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб пшеничный на закваске картофельный!

Рецепт закваски у меня самый простой, потому что закваску прежде я никогда не делала и хлеб без дрожжейЗакваску я потихоньку перекармливаю в пшеничную, потому что, к сожалению, мой муж не очень любит ржаной хлеб

Домашний хлеб без дрожжей с картофелем – это третий мой хлеб, выпеченный на закваске! Картинки никак не могут передать Вам аромат и вкус хлеба. Поверьте на слово – это просто очень и очень вкусно! Мякиш получился шикарный, мне кажется, не отличить от дрожжевого хлеба Структура хлеба такова, что при сжимании буханки она моментально принимает первоначальную форму! А какие гренки получились из него на завтрак! (кстати, хлеб на следующий день очень мягкий, если хранить его в пакете)

Итак, рецепт домашнего хлеба на закваске без дрожжей с картофелем:

*Хочу еще напомнить, что картофельный крахмал используют довольно часто для улучшения дрожжевого теста. Я добавляла в качестве эксперимента несколько раз в выпечку крахмал, но, конечно, ни в какое сравнение не идет порошок против клубней картофеля, особенно, если он со своего огорода

Рецепт:

  1. Закваска – 3 ст. ложки
  2. Вода – 100 мл.
  3. Мука – около 400 гр. + *У меня, как всегда, мука с 13% содержанием белка. Пшеничная в/с
  4. Сахар – 1 ст. ложки
  5. Соль – 1,5 ч.л.
  6. Масло сливочное – 80 гр.
  7. Картофель отварной – 150 гр.

Сколько вешать в граммах – читайте, у кого нет мерной посуды, как посчитать ложками кол-во того или иного ингредиента!

    Картофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельный
Картофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельный

Картофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельный

Картофельная закваска из сырой картошки. Хлеб на закваске картофельный

Тесто на закваске из сырого картофеля.


У этого хлеба так же присутствует абсолютно удивительная структура хлебного мякиша и просто неповторимый вкус.
Состав:

- 380 грамм пшеничной муки
- 180 мл теплой воды
- 150 грамм закваски
- 1 ½ чайной ложки соли
- 150 грамм картофельного пюре

Рецепт приготовления картофельного хлеба на закваске

Приготовление этого хлеба начнем с закваски. Ее нужно предварительно за сутки подкормить. Если у Вас нормальная и регулярно используемая закваска, то просто пропустите этот шаг.

На следующий день, когда подкормленная закваска будет готова, можно перейти непосредственно к приготовлению теста для этого хлеба. Для начала займемся картофельным пюре. Отвариваем картофель в мундире или запекаем его в духовке - на Ваш выбор. Если Вы отваривали картофель, то когда он будет готов, сливаем с него воду, если же запекали - то просто вытаскиваем его из духовки и перекладываем на решетку. Даем готовому картофелю остыть около получаса. Из остывшего картофеля делаем пюре без добавления какой-либо дополнительной жидкости.

Просеиваем в миску муку, добавляем соль, закваску, картофельное пюре, вливаем теплую воду и перемешиваем все деревянной ложкой, чтобы мука впитала в себя всю жидкость. Должна получиться липкая масса. После этого можно перейти к вымешиванию теста. Для этих целей я бы посоветовал воспользоваться кухонным комбайном или хлебопечкой в режиме замеса теста, так как тесто будет очень липким и тягучим.

Вымешиваем тесто в кухонном комбайне (примерно 5-10 минут) до тех пор, пока тесто не станет отлипать от стенок. При растягивании (тест на растяжение) тесто должно вытягиваться до состояния тонкой слюдяной пластинки (на просвет через тонкую пленку растянутого кусочка теста должно быть видно практически все). На этом этапе я бы посоветовал воздержаться от добавления дополнительной муки - тесто должно оставаться довольно липким и очень тягучим. Оно не должно прилипать только к обильно присыпанным мукой рукам.

Далее есть два способа приготовления - быстрый и долгий. Они отличаются только по времени ферментации теста.

В случае с быстрым способом вымешанное тесто перекладываем в миску, складываем его несколько раз (просто складывая края теста в центр), и затем, накрыв сверху пленкой, оставляем на 2-3 часа в теплом месте.

Более долгий способ позволяет получить намного лучшую структуру хлеба, но при этом понадобиться значительно больше времени для ферментации. В этом случае вымешанное тесто также перекладываем в миску, складываем несколько раз и накрыв пленкой ставим на нижнюю полку холодильника на ночь или часов на 8-12.

На следующий день тесто вытаскиваем из холодильника и оставляем его при комнатной температуре на 1-2 часа. Далее приготовление этого хлеба для быстрого и длительного способа не отличаются.

Подошедшее тесто перекладываем на присыпанную мукой рабочую поверхность и растягиваем в разные стороны 2-3 раза. Накрываем тесто полотенцем и оставляем на 15-20 минут в покое. После этого можно перейти к заключительному формированию теста. Складываем тесто несколько раз, формируем из него круглую буханку и выкладываем ее швом вниз на присыпанный кукурузной мукой пергамент (или переложив его в присыпанную мукой миску или корзину для расстойки). Накрываем тесто пленкой или полотенцем и оставляем при комнатной температуре на 2 часа или до тех пор, пока тесто не увеличиться в объеме в два раза.

Примерно за 15-20 минут до начала выпечки прогреваем духовку до 230-240 градусов вместе с толстостенной кастрюлей или казаном с крышкой. Перед выпечкой делаем на подошедшей буханке по желанию надрез и аккуратно перекладываем ее в уже прогретый казан или кастрюлю (именно поэтому очень удобно оставить тесто расстаиваться на пергаменте или полотенце, так как с помощью них его будет легче перекладывать в горячую кастрюлю). Накрываем посуду крышкой и ставим в духовку.

Выпекаем хлеб 30 минут при температуре 230 градусов с крышкой, после чего снимаем ее и продолжаем выпекать хлеб еще 10 минут, но уже без крышки. Готовый хлеб перекладываем на решетку и даем ему остыть не менее получаса.

Вот и все, очень вкусный картофельный хлеб готов, и при этом, спешу заметить, при его приготовлении не было использовано ни грамма дрожжей.

Приятного Вам аппетита.

Картофельный хлеб хлебомолы. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Картофельный хлеб хлебомолы. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Картофель почистить, нарезать довольно мелким кубиком, отварить до готовности в слегка подсоленной воде. Картофельный отвар слить в миску, в которой будем замешивать тесто, добавить воды (если есть необходимость), чтобы объем жидкости был равен 250 мл. Оставить остывать.

Картофельный хлеб хлебомолы. Рецепт «Картофельный хлеб»:

В уже остывший, теплый картофельный отвар добавить дрожжи (у меня всегда были свежие, прессованные), сахар, соль. Растворить до однородности. Добавить картофельное пюре. Перемешать.

Картофельный хлеб хлебомолы. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Добавить муку. Начинаем с 450 г. Мука у всех разная, поэтому даю такой промежуток в цифрах. Тесто должно быть хорошо вымешано, до однородности, лишь слегка липнуть к рукам. Не стоит его сильно забивать мукой.

Картофельный хлеб хлебомолы. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Смазать миску и поверхность теста растительным маслом, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 40 минут.

Картофельный хлеб хлебомолы. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Сформировать 1 или 2 батона. Если 1, то его вес будет 920 - 930 г. Форму (противень) застелить пергаментной бумагой, уложить на нее батон швом вниз.

Картофельный хлеб хлебомолы. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Сделать косые параллельные надрезы острым ножом. Накрыть полотенцем и оставить на расстойке на 30 минут.

Что еще хочу сказать. В рецепте-оригинале было такое соотношение: 500 г муки, 550 г жидкости (воды). Не знаю, возможно, в Финляндии, действительно, такая мука, но, исходя из собственного опыта по хлебопечению, понимала, что получится очень жидкое тесто, для хлеба не подойдет. Поэтому, в первый раз я сократила количество жидкости (у меня - картофельного отвара) до 350 мл. Получилось тоже очень вкусно, но не хлеб, а скорее, лепешка или толстый лаваш. Подумала: "Ага, запомню. Для пикника, под шашлычок такая лепешечка будет то, что надо!!!" Но, стала оттачивать рецепт дальше, так как хотелось добиться формы более "хлебной". На данный момент, на 250 мл жидкости я беру 500 - 520 г своей муки.
Кстати, рецепт удобен еще и тем, что можно использовать пюре, которое было отварено ранее. Бывает, остается порция, а есть ее уже никто не хочет. В этом случае перед замесом теста еще раз разомнем это уже готовое пюре толкушкой. А вместо картофельного отвара будем использовать теплую воду.
Рецепт из книги Кальдирола М. "Булочки и хлеб в домашних условиях со всего мира".
Удачного и вкусного Вам хлебопечения!!!

Хлеб с сырым картофелем. Картофельный хлеб длительного хранения

Ингредиенты

мука пшеничная 500 г
картофель отварной 300 г
картофельный отвар 230 мл
соль 1 ч.л.
сахар 1 ч.л.
тертый мускатный орех 1 щепотка
оливковое (или другое растительное масло) 2 ст.л.
дрожжи сухие 1 пакетик (7-8 г)
для посыпки (что любите)
семечки
кунжут
мак
овсяные хлопья

Пошаговый рецепт с фото

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 21

Благодаря картошке и картофельному отвару (вместо воды) хранится довольно долго.(у нас он сьедается таак быстро.. так, "без ничегo", или с маслом, с сыром, с колбаской.. ням ням…)

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 22

Теперь к рецепту! (В производстве етот хлебушек очень прост, без заморочек и также хорош для "утилизации "вчерашней" картошки на 1 большой, буквально огромный хлебушек (он очень хорошо подходит, увеличивяась в размере в 3, иногда в 4 раза!), или 2-3 багета, из етого теста также можно спечь вкусные картофельные булочки, например, для пикника:_________________________________________500г обычной белой муки300г отварного картофеля230мл картофельного отвара1ч.л. соли1ч.л сахаращепотка тертого мускатного ореха2 стол.л. оливкового (или другого растительного масла)1 п. сухих дрожжей (7-8г)Для посыпки: (что любите)я "делила" хлеб на четвертины посыпая их семечками, кунжутом, маком и овсяными хлопьями.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Муку просеять,

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 23

(обратите внимание на указания на пачке с дрожжами, некоторые нужно разводить жидкостью!)в муку вводим все сухие компоненты: сахар, соль, мускат перемешиваем.Картофель

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 24

Перемешать и замесить мягкое, очень нежное тесто (не перегружайте его мукой).Иногда уходит примерно +20-30г для подпылки стола про замесе.Вымешиваем в машинке примерно 15мин. вручную 20мин. (если вымешиваете в хлебопечке, то режим "лапша" или "тесто")Из теста формируем шарик (я его складываю конвертиком, а затем заправляю края вовнутрь, подниз.)

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 25

Тесто накрываем полотенцем, или перевернутой миской и ставим в теплую духовку или другое теплое место примерно на 30- 40мин.Тесто подходит прямо на глазах. Слегка обминаем, формируя шарик, делаем надрезы острым ножом и снова ставим в тепло, примерно на 20мин.

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 26

В ето время ставим в духовку (вниз) пустую огнеупорную посуду ( у меня маленькая мисочка), разогреваем духовку (200° обдув )Хорошо подошедший хлебушек смазываем водой, посыпаем кунжутом (или маком)

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 27

ставим в разогретую духовку, быстро наливаем в мисочку холодную воду, и также быстро закрываем дверку духовки.(таким обрасом создается пар!)Печем примерно 10-15 мин, открываем духовку, выпускаем пар, закрываем, снижаем температуру до 175-180°и печем до готовности (у мня ушло примерно 20мин.)Картофельный хлеб пропекается довольно быстро. Но ориентируйтесь по вашей духовке!

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 28

Хлеб картофельный на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 29