Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как и сколько варить Казылык. Фкуснофакты о казы

12.10.2023 в 21:54
Содержание
  1. Как и сколько варить Казылык. Фкуснофакты о казы
  2. Как варить замороженный Казылык. Как приготовить казы в домашних условиях?
  3. Сколько варится казы на бешбармак. Любимое блюдо Армана Давлетьярова: сочный бешбармак из казы
  4. Как варить казы на бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски "Беш"
  5. Как варить готовый Казылык. Рецепт казы из говядины. 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

Как и сколько варить Казылык. Фкуснофакты о казы

Как солить казы Мясо в казы следует солить побольше, чтобы хорошо промариновалось и колбаса стала покрепче. Излишки соли уйдут при варке, поэтому казы точно не будет слишком солёной.

Как подавать казы
Подавать казы, нарезав круглыми ломтиками, в слегка охлаждённом виде. Как дополнение, отлично подходит политый уксусом лук. Казы отлично идут как отдельная закуска, а также используется в качестве мясного ингредиента для бешбармака .

Сколько хранить казы
Казы хранить в холодильнике несколько месяцев в холодном месте.

Бульон казы
Бульон, оставшийся от варки казы, можно использовать для варки супов или соусов.

Какое мясо подходит для казылыка
Для казы используется только мясо откормленных лошадей. Именно такое мясо и с рёберной части обладает достаточным для колбасы количеством жира. Если взять только мясную часть, колбаса получится суховатой.

Время чтения - 2 мин.

Казылык из конины или просто казы – это традиционная тюркская домашняя колбаса. Готовится казылык двумя способами – варится или вялится. Оба варианта считаются праздничным блюдом . Кроме того, раньше вяленный помогал сохранить мясо в прок. Поскольку конина, как и любое вяленое мясо, могла ещё долго храниться в сухом прохладном месте типа амбара или погреба. После заготовления вяленую колбасу казы использовали и как самостоятельное блюдо и как мясную основу для многих горячих блюд.

СегодняКак и сколько варить Казылык. Фкуснофакты о казыя попробую рассказать казы обоими способами. В татарских и башкирских деревнях после забоя животного обычно набиваются сразу оба варианта казылык. Вяленый впрок, а варёный для того, чтобы угоститься в ближайшее время. Впрочем, с появлением холодильников, заготовки для варёной казы теперь можно замораживать и хранить очень долго.

Мои рецепты казы очень простые и доступны даже начинающим хозяйкам. Понадобится лишь немного терпения и аккуратности.

Как варить замороженный Казылык. Как приготовить казы в домашних условиях?

казы сразу вынуть из бульона, оно потемнеет, потеряет привлекательность. Варить и охлаждать казы надо в бульоне, причем оно не должно в процессе варки высовываться и контактировать с воздухом, для этого сверху в качестве грузика можно положить тарелку.

Как хранить казы после варки?

Варить казы необходимо 2 часа. После варки слегка остудить колбасу, хранить максимум 2-3 дня в холодильнике.

Как правильно сварить Казылык?

Заливаем водой с хорошим запасом, доводим состав до кипения. Тогда выкладываем в воду веточки укропа, а колбасу протыкаем в нескольких местах (она лучше проварится и не лопнет). Варить продукт нужно не менее 2-2,5 часов на слабом огне, регулярно снимая пену.

Когда надо протыкать казы?

Варить казы рекомендуется в течение 1,5 – 2 часов.После этого конское сало тоже режется брусочками и добавляется к общей массе. Полученный фабрикат обильно посыпается зирой, а также нужно добавить соль и перец.

Как правильно есть казы?

Её едят отдельно, как колбасу, нарезая её тонкими ломтиками, приправляют репчатым луком, который нарезан тонкими кольцами, а также используют при приготовлении различных блюд, к примеру, нарына, плова; украшают яркие праздничные столы, делают мясное ассорти (колбасы, казы , язык) и многое другое.

Как употреблять казы?

Казы добавляют в такие блюда, как плов и нарын или попросту нарезают ломтиками и ставят на стол как закуску. Считается, что этот вкусный и высококалорийный продукт поднимает давление, поэтому ее употребляют и в качестве общеукрепляющего средства.

Нужно ли солить воду при варке казы?

Затем, берем зубочистку и протыкаем в нескольких местах казы (делается для того, чтоб казы хорошо проворились) и варис 1.5-2 часа. Солить воду не нужно , так как казыи так достаточно соленые.

Как долго хранится казы?

Срок хранения – 2-3 месяца. Итого, получается продукт, довольно простой в приготовлении, однако очень сытный, обладающий приятной текстурой и отличными вкусовыми качествами. Сейчас что казы , что махан, являются деликатесом и подаются по праздникам.

Сколько может храниться мясо в замороженном состоянии?

Длительность хранения замороженного мяса зависит от вида мяса и температуры хранения. При температуре - минус 25°С хранят: говядину - 18 суток, свинину и баранину - 12, мясо птиц - 14, говяжьи субпродукты - 10, свиные субпродукты - 6, бараньи субпродукты - 8 суток.

Как варить замороженную казы?

Перед варкой казылык размораживают при комнатной температуре, не погружая в воду. После закипания еще в нескольких местах прокалывают казылык , чтобы кишка не лопнула. Колбасу варят под гнетом, так как не допускается ее контакт с воздухом. После закипания замороженный казылык нужно варить 2 часа до готовности.

Что сделать с кониной чтобы оно стало мягким?

Секрет мягкости конины – в мариновании. Нужно приготовить смесь из лука, специй по вкусу, масла (можно использовать сливочное и растительное). Небольшие кусочки мариновать необходимо 1-2 часа, при этом держать мясо лучше в холодильнике.

Сколько стоит колбаса из конины?

Средняя цена на конскую колбасу : 779 рублей за палку в 1 килограмм; Казы: 378 руб за палку в 0,5 кг; Махан: 437 руб за 550 гр; Шужук: 406 руб за 0,5 кг.

Как варить конину и казы?

Как варить конину

  1. Минералку налить в кастрюлю.
  2. Конину помыть, срезать жилы, натереть солью и перцем, выложить в кастрюлю с минералкой, накрыть и оставить мариноваться на 2-3 часа.
  3. Выложить конину из минералки, налить свежую проточную воду.
  4. Варить конину 1 час после закипания, снимая пену.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/kak-pravilno-prigotovit-kazylyk-soobshchenie-no3-masik-opublikovano-10-september-2023-0953

Сколько варится казы на бешбармак. Любимое блюдо Армана Давлетьярова: сочный бешбармак из казы

Иллюстративное фото: Pixabay.com

Арман Давлетьяров – генеральный директор первого национального музыкального телеканала "Муз-ТВ", которого в творческих кругах называют не иначе как "тайный кардинал российского шоу-бизнеса". Выходец из народа, в начале своего карьерного пути успевший поработать грузчиком и дворником, сегодня он сотрудничает с самыми популярными и востребованными артистами.

Работая в сфере российского шоу-бизнеса Арман Давлетьяров во многом придерживается восточных взглядов. К примеру, известный продюсер признается, что является любителем казахской национальной кухни.

"У нас все таки восточная семья, мы любим бешпармак, казы. У меня семья большая и дети любят все это, а вожу я это все из Казахстана", - поделился продюсер.

А однажды Арман Давлетьяров даже накормил певицу Светлану Лободу кониной, не сказав ей об этом.

"Она, кстати, ела с удовольствием", - заявил Арман в одном из своих интервью.

Так, некоторые российские звезды уже приобщились к казахской кухне, благодаря ценителю восточной кухни и гендиректору "Муз-ТВ" в одном лице.

"Уже подсели на бараньи мозги. Причем все выкладывают уже. Так что скажу вам, казахская кухня популярна нынче в российской музыкальной индустрии", - признался Арман.

Поэтому сегодня поделимся с вами рецептом традиционного казахского блюда - бешбармак с казы.

Как приготовить бешбармак?

Мясо — вот главный ингредиент, без которого бешбармак невозможно сделать в принципе. Какое именно мясо брать? Замечательно подойдет конина либо говядина на кости. В этот раз речь пойдет о конине.

Классический бешбармак по-казахски готовится из довольно небольшого числа продуктов.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг конской колбасы (казы);
  • 3-4 шт картошки;
  • мука - 400 г;
  • яйцо - 1 шт;
  • бульон либо вода - 200-250 мл;
  • соль - 0,5 ч.л.

Способ приготовления:

Отвариваем мясо в большом количестве воды. Когда мясо будет готово, добавляем картофель и отвариваем до готовности.

В просеянную муку добавляем соль, яйцо, постепенно вливаем бульон и замешиваем не сильно мягкое, эластичное тесто.

Добавляйте воду постепенно, мука у всех разная, кому-то может понадобиться больше бульона, кому-то меньше.

Тесто на бульоне получается очень вкусным и ароматным. Оставляем его отдохнуть на 20-30 минут.

Лук нарезаем полукольцами, добавляем немного перца и заливаем сверху горячим бульоном (можно несколько минут поварить в кастрюле).

Тесто раскатываем тоненько, разрезаем на крупные квадратики. Если бульон очень жирный, можно разбавить его горячей водой.

Варим тесто в кипящем бульоне около 5 минут. Выкладываем готовое тесто на большую тарелку, сверху выкладываем картошку, мясо и поливаем луком с бульоном.

Получается ну очень вкусно. Обязательно попробуйте приготовить и отведайте всей семьей любимое блюдо Армана Давлетьярова.

Как варить казы на бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски "Беш"

Способ приготовления :

Бешбармак-очень вкусное блюдо кочевых народов!
И у киргизов, и у монголов, и казахов, оно получается исключительно вкусным и питательным.
Я же вам расскажу рецепт казахского бешбармака, или проще "БЕШ". Переводится, как "пять"(пальцев), а все потому что, это блюдо едят руками, а бульон запивают из пиалки.
Но мы с вами так делать не будем и я немного упрощу блюдо, потому что буду использовать покупную бешбармачную лапшу.
Я, конечно, могу (это даже вкуснее) делать домашнюю, но в нашем ускоренном жизненном темпе на выручку пригодит магазинная лапша.
Итак, начинаем готовить!
Вначале, мы варим кАзы.
В сваренном виде, казы выглядят вот так.

Как варить казы на бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

Казы-это конская колбаса. Варим ее в воде 1,5 часа. Меньше варить нельзя, потому что она жесткая.
Одновременно, мы варим говядину, баранину и соленую конину. Солим по вкусу, по вкусу, НО, знайте, что конина и казы-уже соленые, при варке, они выпустят соль, поэтому пробуйте бульон в самом конце, и если нужно, то досолите. Хотя, я не солю.
После того, как казы сварятся, мы перекладываем их в кастрюлю, где варится наше мясное ассорти. И варим еще полчаса. Не забывайте снимать пену! Бульон должен быть прозрачным.
Мясо должно быть мягким и легко отходить от кости, поэтому, время варки смотрите по ситуации.
Во время закладывания казы в мясное ассорти, мы добавляем очищенный картофель.
Не переусердствуйте с картофелем, и расчитываете, что на одного человека идет треть одной картофелины. То есть, 3-4 картошки на наш бешбармак-вполне хватает.

Как варить казы на бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

Пока варится картофель, режем лук полукольцами.
Лук закидываем тогда, когда картофель будет полуготовым.
Должно пройти примерно 8 минут, когда лук сварится, и далее, мы достаем все наше мясо, казы, картофель и лук в тарелку.
Далее, закидываем в кастрюлю тесто и варим 12-15 минут.
Расчитывайте количество теста на свой вкус. Блюдо очень жирное, поэтому все здесь должно сочетаться гармонично!
Бешбармак получается питательным!
Получившийся бульон разливается по пиалкам и запивается.

Как варить казы на бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

В него можно посыпать черным перцем и зеленью. Ну а мясо, мы режем на кусочки, расклыдываем на тарелку порезанный кубиками картофель, под низ кладется бешбармачная лапша, затем в середину выкладывется мясо. А казы мы режем кружочками, как колбасу.

Как варить казы на бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

Поверх укладываем лук.

Как варить казы на бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

Получается очень вкусно! Попробуйте!
К сожалению, фото готового блюда нет, потому что я не успела сфотографировать) Муж и ребенок половину съели!

Время приготовления: PT03H00M 3 ч.

Примерная стоимость порции: 1500 руб.

Как варить готовый Казылык. Рецепт казы из говядины. 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

Казылык из конины или просто казы – это традиционная тюркская домашняя колбаса. Готовится казылык двумя способами – варится или вялится. Оба варианта считаются праздничным блюдом. Кроме того, раньше вяленный казылык из конины помогал сохранить мясо в прок. Поскольку конина, как и любое вяленое мясо, могла ещё долго храниться в сухом прохладном месте типа амбара или погреба. После заготовления вяленую колбасу казы использовали и как самостоятельное блюдо и как мясную основу для многих горячих блюд. Сегодняя попробую рассказать как приготовить домашнюю колбасу казы обоими способами. В татарских и башкирских деревнях после забоя животного обычно набиваются сразу оба варианта казылык. Вяленый впрок, а варёный для того, чтобы угоститься в ближайшее время. Впрочем, с появлением холодильников, заготовки для варёной казы теперь можно замораживать и хранить очень долго.

Мои рецепты казы очень простые и доступны даже начинающим хозяйкам. Понадобится лишь немного терпения и аккуратности.

1 рецепт казы – отварной:

1.5 кг жирной конины (брюшная часть)

0.3 — 0.5 кг жира (в зависимости от жирности мяса)

1 конская или говяжья кишка или специальный рукав для набивания колбас

1 — 1.5 ст.л. крупной соли

крупно молотый чёрный перец

3 — 4 зубчика чеснока

лавровый лист

1 луковица

Как варить казылык :

  1. Для того чтобы приготовить отварной казылык из конины мясо нарезается длинными широкими лентами до 20 см. в длину и примерно 5-6 см. в ширину или довольно крупными кусками. Я предпочитаю лентами. Жир нарезается крупными продольными кусками. По правилам жир должен составлять до 30% от общего объёма колбасы, но этот исключительно на любителя. Моя семья любит отварную казы пожирнее.
  2. Мясо и жир тщательно натираются рубленым чесноком, солью и перцем. Теперь их нужно уложить в эмалированную или пластиковую посуду, можно в мешок. Конину накрываем и выдерживаем в холодильнике 12 – 20 часов.
  3. Кишка должна быть цельной, не повреждённой. Она промывается под холодной водой, затем выворачивается и ножом тщательно выскабливается от слизи. Затем кишку снова нужно хорошенько промыть в холодной воде. Если очищаете заранее, то кишку нужно хранить в пакете, чтобы не пересохла и оставалась эластичной.
  4. Подготовленную кишу с одной стороны завязываем плотной холщовой нитью. Если у вас вместо кишки рукав для набивания колбас, то его необходимо будет замочить по инструкции на упаковке, затем тоже подвязать.
  5. После завершения маринования начинки кишка равномерно набивается кусками мяса. Жир проталкивается обычно вдоль полос мяса, с одной стороны.
  6. После заполнения, кишка перевязывается на конце. Готовая палка казы может иметь длину от 20 до 40 см., хранится в морозильнике.
  7. Теперь непосредственно о том, как варить казылык . Колбаса заливается тёплой водой, ставится на медленный огонь. После закипания кишка прокалывается иглой в 3-4 местах. В воду добавляем очищенную луковицу и лавровый лист. Варится казы без крышки, на медленном огне, около 1.5—2 часов, (в зависимости от толщины и длины).
  8. Готовая колбаса достаётся из кастрюли, остужается и только затем нарезается. Иначе вытечет. Традиционно казылык подаётся хорошо охлаждённым, но иногда и тёплым. Это кому как нравится.