Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как научиться не нервничать и держать себя в руках. Как успокоить нервы и снять стресс

21.06.2019 в 14:00

Как научиться не нервничать и держать себя в руках. Как успокоить нервы и снять стресс

Для начала, нужно заняться своим здоровьем. Нужно посмотреть, хватает ли вам витаминов и микроэлементов – при недостатке этих веществ организм работает неправильно, мы больше подвержены стрессам и депрессиям. Ешьте больше шоколада, клубники и бананов, способствующих выработке в организме гормонов радости. Пейте успокаивающие травяные чаи.

Научитесь находить радость в мелочах – в хорошей погоде, в том, чем радуют нас дети, в улыбке постороннего человека, в хорошем фильме, книге и т.д.

Ограждайте себя от неприятных зрелищ, переключите агрессивный боевик на спокойный фильм или познавательную программу. Слушайте успокаивающую, размеренную, а не танцевальную, заставляющую сердце биться в навязанном быстром ритме, музыку.

Чаще поощряйте себя за достижения, хвалите себя, любите себя. Любящий себя и принимающий себя таким как есть человек гораздо реже «срывается». Уверенность в себе и своих действиях делает вас менее уязвимым для критики.

Медитация, гимнастика, душ помогут успокоиться

Внушайте себе, что вы спокойны. Для расслабления погуляйте, послушайте пение птиц или шум леса.

Займитесь физическими упражнениями. Недостаток движения – тоже один из источников стресса. Спорт может помочь не только держать тело в тонусе, но и укрепит волю, а следовательно и поможет успокоить нервы.

Используйте целительные особенности воды – плавайте, посещайте бассейн, принимайте контрастный душ.

Учимся держать себя в руках

Поставьте себе цель «успокоить нервы». Проанализируйте, почему вы нервничаете, поймите, что во многих случаях ваша реакция не оправдана сложившейся ситуацией.

Учитесь владеть собой. Сбросьте агрессию безопасным для всех способом – направьте ее на достижение каких-либо труднодостижимых целей и преодоление препятствий.

Как научиться контролировать свои эмоции, чтобы не нервничать. Как научиться контролировать свои эмоции и управлять ими

Нередко нами овладевают эмоции совсем не в тот момент, когда это нужно. Не всегда какая-то из наших реакций является адекватным ответом в той или иной ситуации. Наверно, вы и сами замечали, что в минуты эмоционального всплеска, зачастую, мы соображаем гораздо хуже, нежели в спокойном состоянии. Порою, необходимо просто отстраниться от ситуации, но внутренние порывы попросту не дают это сделать. И все же, человек, который сумел сделать из себя развитую личность, понимает, насколько полезно умение управлять своими эмоциями. Также, наверняка, многие понимают, что воспитанный человек тем и отличается от невоспитанного, что способен себя контролировать, даже когда это довольно нелегко. В общем, владение собой – это очень важно. Какие методики можно использовать, чтобы воспитать в себе сдержанность?

«Держите» лицо

Этот совет весьма прост, но имеет колоссальный эффект. Даже если негативная эмоция уже зародилась вам, не позволяйте ей отразиться на вашем лице! Если у вас получится это сделать, накал эмоций явно станет меньше.

Приложив определенные усилия, наверняка, вы сумеете в себе выработать навык «спокойного присутствия». Как известно, индейцы знамениты тем, что зачастую умело контролируют свои эмоции – на их лице не дрогнет ни один мускул, когда они злы, разочарованы или удивлены. Пожалуй, в подобной реакции проявляется истинная внутренняя сила человека. Вывод: какие бы бури не одолевали вас внутри, внешне вы не должны это демонстрировать.

Дыхание

В пиковых ситуациях немаловажно следить за своим дыханием – когда его ритм меняется, подвергается изменению и эмоциональное состояние. Просто спокойно делайте вдох и выдох, и ваше состояние постепенно нормализуется.

Как научиться контролировать свои эмоции, чтобы не нервничать. Как научиться контролировать свои эмоции и управлять ими

Как научиться контролировать свои эмоции и не нервничать. Как взять контроль над эмоциями

В течение жизни мы вступаем во множество контактов, попадаем в различные ситуации и, как говорит Д. Карнеги, надо помнить, что "мы общаемся с нелогичными созданиями, с созданиями эмоциональными, обросшими колючими предрассудками и движимыми гордостью и тщеславием". Умение контролировать свои эмоции помогает нам лавировать и строить отношения с людьми.

Окружающая действительность не очень-то способствует тому, чтобы потакать нашим слабостям, неумению общаться, нашей способности переживать по самым ничтожным поводам. Мы постоянно подвергаемся "психическим атакам", попадаем в стрессовые ситуации и, не умея восстановить свое душевное равновесие, все сильнее и сильнее отклоняемся от точки оптимального состояния. Возникают ощущения тревоги, дискомфорта. Оценка ситуаций под воздействием нервно-эмоционального возбуждения становится неадекватной.

Страх, гнев и другие отрицательные эмоции вызывают у человека сильное мышечное напряжение ("лицо свело судорогой", "нервное дыхание", "руки сжались в кулаки" и т. п.)

Человек в такие минуты представляет собой как бы самовозбуждающуюся систему, в которой напряжение мышц, учащенное сердцебиение, "бурное дыхание" являются дополнительными сигналами, поступающими в мозг и поддерживающими эмоциональное возбуждение.

С другой стороны, расслабленное состояние, ровное дыхание являются признаками спокойствия, положительного эмоционального состояния, равновесия. "Успокойтесь, возьмите себя в руки!" - слышим мы советы от знакомых или говорим это себе, прекрасно сознавая, что это малоэффективное средство.

Чтобы контролировать свои эмоции и не нервничать, надо попробовать по-другому. Расслабив мышцы тела, отсечь приток возбуждающих сигналов в центральную нервную систему. Улыбнуться - и послать от мышц лица в мозг мощный импульс, связанный с приятным эмоциональным состоянием.

Связь между психикой и тонусом мускулатуры позволяет, воздействуя словами или образами на непроизвольные функции, вызывать в мышцах и органах состояния, которые соответствуют эмоциональному покою, отдыху, стабилизации всех систем организма.

В состоянии глубокого мышечного расслабления (релаксации) человек может глубоко и быстро отдыхать, снижать нервно-эмоциональное напряжение, использовать резервы своего организма, активизировать его физиологические функции, целенаправленно воздействовать на свою личность. Мышечная релаксация является основой аутотренинга.

Как научиться владеть собой и не нервничать. Как перестать нервничать и стать спокойным

Для некоторых людей вопрос как перестать нервничать и беспокоиться является самым актуальным в жизненном пространстве, обычно у таких личностей все дела важные и срочные, будущее наполнено тревогами, поскольку неизвестно, а в настоящем не хватает времени. Постоянное беспокойство не предоставляет возможности для расслабления, ведь когда решается одна проблема, сразу же обнаруживается другая, а спокойные уголочки, где бы никто не трепал нервы закончились.

Это длинный и тяжелый труд по определению со своей системой приоритетных целей для того, чтобы решать проблемы, важные сейчас (т.е. если сгорели котлеты, то занимайтесь спасением остатков мяса и проветриванием кухни, а не о квартальном отчете, нервы, по поводу которого и привели к сгоревшим котлетам). Размышления по поводу прошлого также не должны занимать много времени, особенно негативные переживания, где вы прокручиваете разговор и подбираете новые ответы, если это ситуации, где вы продолжаете нервничать о своей репутации – все это раскручивает нервную систему, приводя к ее нестабильности. При этом изменить данные события вы не можете, а вот навредить происходящему в настоящем моменте своим полуотсутствующим состоянием и плохим настроением еще успеете, запуская поводы переживаний по кругу. Так что осознанное присутствие в настоящем моменте своей жизни, является ключом к адекватному восприятию и полноценному ощущению жизни, убирающему излишние пустые переживания относительно неизменных вещей или возможных, но не произошедших событий.

Как научится держать себя в руках не нервничать. Новый распорядок дня

Как перестать нервничать перед рабочим днем или важным мероприятием?

Как научится держать себя в руках не нервничать. Новый распорядок дня

Преодолеть неприятные моменты позволят следующие рекомендации:

  1. Вкусный завтрак. Чтобы обеспечить себе хорошее настроение утром, заранее приготовьте себе то, что вы любите. Это может быть йогурт, шоколад или пирожное. Глюкоза зарядит вас бодростью и поможет проснуться.
  2. Сделайте зарядку. Включите любимую приятную музыку и сделайте несколько упражнений либо потанцуйте. Это защитит организм от стрессов.
  3. Научитесь отвлекаться. Если на работе возникает ситуация, заставляющая вас нервничать, подумайте о доме, семье либо любой вещи, вызывающей у вас приятные ассоциации.
  4. Используйте воду. Как перестать нервничать по пустякам? Вода способна отлично успокаивать. Конечно, принять ванну на работе вам не удастся. Но вы можете включить кран и вымыть чашку или просто посмотреть на стекающую струю. Это эффективно успокаивает.
  5. Ищите положительные стороны. Если вы не можете изменить саму ситуацию, то постарайтесь поменять свое отношение к ней. Если не выдали зарплату в пятницу, значит, не будет соблазна потратить ее на выходных.
  6. Сосчитайте до 10. Старый проверенный способ обрести спокойствие.
  7. Напишите письмо. Доверьте бумаге все ваши проблемы. Затем разорвите письмо на мелкие кусочки или даже сожгите. В это время мысленно представляйте, что вместе с ним сгорают все ваши неприятности.

Как научиться не нервничать на работе. Как избежать тревог на рабочем месте

Как научиться не нервничать на работе. Как избежать тревог на рабочем месте

Постоянное напряжение и режим многозадачности может привести стрессу

Работа каждого человека полна разных обстоятельств и ситуаций, которые могут вызвать состояние нервозности и тревоги. Для того чтобы не переживать из-за работы, многие психологи рекомендуют разработать для себя свод правил, которые помогут избавиться от излишнего напряжения .

  1. Научиться прощать свои ошибки.
  2. Планировать рабочий день.
  3. Уметь концентрировать внимание на конечном результате.
  4. Изменить свое отношение к работе на более позитивное.
  5. Научиться радоваться победам, даже самым маленьким.

Людям свойственно ошибаться, а в условиях большого напряжения и высокой интенсивности работы сбой дают даже программы и роботы.

Промахи – это не повод для излишних переживаний, а способ получить опыт и закалить дух для того, чтобы двигаться вперед без остановок.

Список дел – хороший способ не нервничать на работе. Специалисты рекомендуют ставить в первые ряды списка те задачи, которые нужно выполнить срочно. Не отвлекайтесь на выполнение посторонних задач до тех пор, пока не будет сделано то, что нужно.

Как научиться не нервничать на работе. Как избежать тревог на рабочем месте

Используйте To-Do list для планирования рабочего времени

Поставив перед собой четкую и конкретную цель, необходимо создать структуру, согласно которой весь объем работы будет выполняться постепенно. Без лишней стрессовой нагрузки дело можно будет сдать в срок. Главное – не отклоняться от своего плана.

Многим людям свойственно работать только для того, чтобы получить деньги. Умение находить в каждом рабочем дне положительные моменты позволит не только избегать стрессов и тревог, но и положительно повлияет на продуктивность работы, придаст сил и энтузиазма.

Акцентирование внимания на небольших достижениях поможет постепенно вернуть себе состояние покоя и повысит настроение. Самокритика позволительна и приемлема только в том случае, когда она подстегивает работать лучше. Самоедство же никогда не приносит пользы.

Видео Как не нервничать? Как стать хозяином своей жизни? Какими