Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП

07.03.2023 в 12:24

Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП

Если вы придерживаетесь правильного питания, то это не повод отказываться от вкусных и румяных драников из картофеля! Замените пшеничную муку овсяной и готовьте блюдо из картофеля на завтрак или на обед, не подавая их на ужин, чтобы избежать лишних сантиметров на боках. Я перемалываю в муку овсяные хлопья быстрого приготовления, поэтому у меня мука получается не мелкой, не порошком, а с некоторыми крупинками, частичками хлопьев. Вы можете приобрести овсяную муку в супермаркете или тоже перемолоть хлопья.

Ингредиенты

Картофель - 3-4 шт.

Белок куриного яйца - 1 шт.

Мука овсяная - 3 ст.л.

Лук репчатый (мелкий) - 1 шт.

Масло растительное - 0,5 ч.л. (для смазывания сковороды)

Соль - 2-3 щепотки

Перец черный молотый - 1 щепотка

  • 116 кКал
  • 25 мин.
  • 25 мин.
  • Пошаговый рецепт с фото

    Возьмите необходимые ингредиенты для приготовления вкусных картофельных драников ПП.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП

    Картофельные клубни и лук очистите от кожуры и промойте в воде. Натрите на терке с мелкими ячейками в глубокую емкость. Посолите и поперчите, перемешайте и оставьте на 2-3 минуты. Дольше не нужно, так как масса может потемнеть. Отожмите выделившийся сок.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 01

    Влейте белок куриного яйца и всыпьте овсяную муку. Тщательно перемешайте и оставьте хотя бы на 5-10 минут, чтобы мука набухла.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 02

    Прогрейте сковороду на плите и смажьте ее дно растительным маслом. Выложите порции теста и разровняйте его вилкой или силиконовой лопаткой. Обжарьте на умеренном нагреве примерно 2 минуты.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 03

    Затем переверните драники на другую сторону и обжарьте такое же количество времени до румяности.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 04

    Выложите ароматные картофельные драники ПП на тарелку и подайте к столу со сметаной любой жирности или другим соусом по своему вкусу. Подается блюдо горячим! Можно дополнить его натертым сыром или сырной нарезкой.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 05

    Приятного вам!

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 06

Драники ПП на гриле. Чем полезен Драники на гриле

  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Витамин В6 участвует в поддержании иммунного ответа, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, способствует нормальному формированию эритроцитов, поддержанию нормального уровня гомоцистеина в крови. Недостаточное потребление витамина В6 сопровождается снижением аппетита, нарушением состояния кожных покровов, развитием гомоцистеинемии, анемии.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Кремний входит в качестве структурного компонента в состав гликозоаминогликанов и стимулирует синтез коллагена.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.

ПП драники без муки. Драники без муки

    Сегодня мы приготовим аппетитные, румяные и очень вкусные классические драники без муки с золотистой хрустящей корочкой! Также, на сайте можно посмотреть рецепт драников (картофельных оладий) с добавлением муки. Выбирайте рецепт драников по своему вкусу и радуйте семью вкусными хрустящими драничками со сметанкой! Посмотрите коротенький ВИДЕО РЕЦЕПТ , чтобы процесс приготовления был простым и понятным! СОХРАНИТЕ чтобы не потерять! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YOUTUBE КАНАЛ и на жимайте КОЛОКОЛЬЧИК рядом с кнопкой ПОДПИСАТЬСЯ, чтобы ПЕРВЫМИ получать уведомления о новых ОЛЕСИНЫХ рецептах !

    Пошаговый рецепт с фото

    Картофель натираем на мелкой терке (я предпочитаю пользоваться комбайном со специальной теркой для драников, тогда весь процесс занимает буквально пару минут).Также натираем на мелкой терке репчатый лук.Картофельную массу солим, по вкусу, перемешаем и оставим на 5 минут для того, чтобы картофель пустил сок.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 07

    Картофельный сок пока не выливаем, а отставляем в сторону на 3-4 минуты, чтобы на дно осел картофельный крахмал.Затем сливаем сок, а крахмал остается на дне.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 08

    По вкусу перчим свежемолотым перцем, соль мы уже добавляли, но если по вкусу ее будет мало, можно еще подсолить, также можно добавить зелень укропа или любые сушеные травы, по вашему желанию.Добавляем 2 яйца, одно за другим, и хорошо перемешиваем картофельную массу.Тесто для драников готово.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 09

    Разогреваем в сковороде растительное масло и в горячее масло при помощи столовой ложки, выкладываем картофельную массу.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 10

    Жарим драники, на среднем огне, с одной стороны, до золотистой румяной корочки, затем переворачиваем и жарим с другой стороны тоже до румяности.Готовятся драники с двух сторон около 4-5 минут, ориентируйтесь именно по румяной корочке.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 11

    Готовые драники перекладываем на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла и подаем наши вкусные румяные дранички со сметанкой!

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 12

    Приятного Вам аппетита!

    Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/dieticheskie-draniki-iz-kartofelya-i-pravilnoe-pitanie-draniki-dieticheskie

    ПП драники из картошки. Драники картофельные диетические

    ПП драники из картошки. Драники картофельные диетические

    Картофельные драники — очень сытное, питательное блюдо национальной белорусской кухни. ПП рецепт простой, готовится с яйцом и цельнозерновой пшеничной мукой. Тем, кто хочет понизить гликемический индекс драников из картофеля, стоит просто заменить муку на отруби.

    Многие адепты правильного питания исключают картофель из своего рациона. Среди пп-шников бытует мнение, что картошка — запретный плод: сплошные простые углеводы и много крахмала. Но между понятием “правильное питание” и ”низкокалорийное” нельзя ставить знак равенства.

    Как и любой овощ, картофель содержит много витаминов, макро- и микроэлементов. Он богат калием, фосфором, хлором, серой, а также клетчаткой.

    ПП драники из картошки. Драники картофельные диетические

    При похудении все-таки не стоит злоупотреблять картофельными блюдами, но 1-2 раза в неделю можно себя побаловать на завтрак или обед вкусными драниками из картофеля. Они действительно очень сытные.

    Драники картофельные калорийность на всю порцию, 7 шт:

    Калорийность одного драника — 80 Ккал.

    Ингредиенты:

    ПП драники из картошки. Драники картофельные диетические
    • 500 г картофеля
    • 1 средняя луковица
    • 1 яйцо
    • 2-3 столовые ложки цельнозерновой пшеничной муки (чтобы снизить ГИ, замените отрубями)
    • Свежая зелень-укроп, петрушка
    • Соль, смесь перцев.
    • 1 столовая ложка растительного масла (в зависимости от сковороды, можно готовить без масла).

    Пошаговый способ:

    1. Очищаем от кожуры картофель. Промываем его и хорошо просушиваем бумажными полотенцами.
      ПП драники из картошки. Драники картофельные диетическиеПП драники из картошки. Драники картофельные диетические
    2. Натираем картошку для драников на крупной терке. Выкладываем в сито, чтобы стек лишний сок. Можно дополнительно хорошенько отжать руками.
      ПП драники из картошки. Драники картофельные диетическиеПП драники из картошки. Драники картофельные диетические
    3. Быстренько (чтобы картофель не успел потемнеть) чистим лук и натираем его также на крупной терке. Добавляем к картошке.
    4. Солим, перчим, вбиваем яйцо и сыпем муку (отруби). Тщательно перемешиваем. В самом конце добавляем к тесту мелко нарубленную зелень.
      ПП драники из картошки. Драники картофельные диетическиеПП драники из картошки. Драники картофельные диетические
    5. Смазываем сковороду маслом и ставим на огонь.
    6. Формировать драники можно руками или просто выкладывать тесто ложкой (как оладьи). Руками получатся более ровнее и аккуратнее края. Не стоит их делать слишком толстыми, иначе понадобится много времени на то, чтобы прожарились деруны.
      ПП драники из картошки. Драники картофельные диетические
    7. Жарим драники до золотистого цвета, под крышкой на маленьком огне минут 5-7 на одной стороне, затем переворачиваем и столько же на другой.
      ПП драники из картошки. Драники картофельные диетическиеПП драники из картошки. Драники картофельные диетические
    8. Вкусные, питательные драники картофельные готовы!
      ПП драники из картошки. Драники картофельные диетические

    Подавать горячими со сметаной и зеленью. Приятного аппетита!

    ПП драники из картошки. Драники картофельные диетические

    Диетические драники в духовке. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете

    Многие люди, придерживающиеся диет, отказываются от блюд из картофеля из-за высокой калорийности овоща. Картофельные ПП драники – отличный вариант для худеющих. Закуску не обжаривают на масле, а готовят в хорошо разогретой духовке или в специальной вафельнице. Диетические драники из картошки готовят меньше чем за полчаса, они как нельзя лучше подходят для сытного завтрака перед тренировкой.

    О блюде

    Низкокалорийными драники из картофеля получаются из-за отсутствия большого количества растительного масла и особого способа приготовления. Такую вариацию сложно назвать традиционной, так как национальное блюдо белорусской кухни обычно сытное, жирное и подается с обжаренными кусочками свиного сала.

    Многие приверженцы правильного питания не употребляют блюда из картофеля, но это неправильно. Неприхотливый и популярный овощ может быть крайне полезным при определенных способах приготовления. Запеченный с использованием оливкового масла картофель содержит много калия, железа, сохраняет в себе практически все витамины и микроэлементы.

    ПП драники из картофеля в духовке – вкусная и полезная закуска, которая способна обеспечить организм суточной нормой необходимых для здоровья веществ. Витамины группы B, кальций, марганец, медь, сера и бром – это лишь неполный список состава запеченного картофеля.

    Советы по приготовлению

    Диетологи советуют перед приготовлением картофеля тщательно промыть сырой овощ под холодной проточной водой. Это поможет снизить содержание крахмала.

    Сделать ПП драники из картошки более полезными можно при помощи замены некоторых ингредиентов. Например, вместо пшеничной муки использовать цельнозерновую. Молодой картофель для приготовления драников не подойдет, лучше использовать клубни из старого урожая. Натертый картофель необходимо слегка отжать и слить лишнюю воду, чтобы оладьи не разваливались.

    Важную роль играет способ приготовления. Вместо обжаривания на сковороде с большим количеством растительного масла закуску выпекают в хорошо разогретой духовке на специальном пергаменте. Вкусные и хрустящие оладьи получаются в электровафельнице.

    Ниже представлен простой и вкусный диетический рецепт картофельных драников.

    Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/dieticheskie-draniki-iz-kartofelya-v-duhovke-postnye-vegetarianskie-kartofelnye-draniki

    Диетические драники на пару. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке

    Когда в жизни появляются ограничения в питании, то перейти на диетическое меню бывает очень сложно. Небольшой подмогой в этом вопросе становится использование тех же рецептов, но с щадящим способом термообработки, например, на пару. Конечно, получить любимые драники с хрустящей корочкой вряд ли получится, но почувствовать вкус привычного блюда можно точно. А если подать их со свежей сметаной и зеленью, то ужин будет очень удачным.

    Пошаговый рецепт с фото

    Возьмите указанные ингредиенты для приготовления диетических драников из картофеля на пару в мультиварке. Луковица маленькая, для вкуса также можно добавить зубчик чеснока. Яйцо - категории С1. Специи для курицы (или другие) - для аромата и вкуса готового блюда. Специи можно добавить по своему вкусу. Подготовьте горячую воду для мультиварки.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 27

    Картофель помойте, очистите и с очищенным луком натрите на крупной тёрке.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 28

    Добавьте к овощам разбитое сырое яйцо, муку, специи и соль.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 29

    Тщательно перемешайте массу. Она должна быть плотной, хорошо удерживающей форму.

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 30

    Чашу для варки на пару смажьте растительным маслом, чтобы легче снять потом готовые драники.

    Слепите или выложите ложкой плоские котлетки. В чашу мультиварки налейте горячую воду (400 мл), установите чашу с драниками в мультиварку и включите режим «Варка на пару» на 1 час. Если нет такой программы, то можно включить режим «Варка/варить».

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 31

    На стол приготовленные в мультиварке на пару диетические драники из картофеля подавайте горячими. И обязательно со свежей зеленью и сметаной. Приятного аппетита!

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 32

    Как приготовить диетические драники из картошки. Картофельные драники ПП 33