Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как вкусно запечь картошку в духовке. Запеченная картошка в духовке с овощами: рецепт

13.10.2023 в 12:56
Содержание
  1. Как вкусно запечь картошку в духовке. Запеченная картошка в духовке с овощами: рецепт
  2. Картошка по-деревенски в духовке. Картошка по-деревенски - устрой домашним праздник из простой картохи
  3. Картошка в духовке с майонезом – 5 рецептов запеченного картофеля
  4. Картошка в духовке в кожуре целиком. Запеченный картофель в духовке в кожуре
  5. Как запечь картошку в духовке целиком. Как запекать картофель в мундире целиком
  6. Как запечь картошку в духовке, чтобы она пропеклась. Как запечь картошку в духовке – лучшие рецепты с корочкой, сыром, , салом, чесноком. Сколько запекать картошку в духовке?

Как вкусно запечь картошку в духовке. Запеченная картошка в духовке с овощами: рецепт

Запеченная картошка в духовке с овощами: Pixabay

Запеченная картошка — отличная и полезная альтернатива традиционному пюре и жареному картофелю. Если запечь корнеплоды с другими овощами, то получите вкусную, сытную диетическую еду. Узнайте рецепт и порадуйте близких изысканным кулинарным шедевром.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ ви, чтобы не пропустить новые рецепты!

Родиной картофеля считается Южная Америка, где до сих пор встречаются дикорастущие виды этого растения. Вводить овощ в рацион начали на территории современной Боливии около 7 тысяч лет назад. Индейцы употребляли его в пищу и поклонялись ему. Изначально картошка была горькой и невкусной. Современные корнеплоды обрели превосходные вкусовые качества благодаря длительной селекционной работе ученых. Теперь картошка входит в число многих блюд. Одно из самых вкусных и полезных — картофель, запеченный в духовке с овощами.

    1. Подготовьте картошку

    Подготовьте картофель: YouTube/Вегетарианская и постная кухня Елены | Добрые рецепты

Картофель вымойте, нарежьте дольками (кожуру не убирайте). Переложите в кастрюлю, залейте горячей водой, закройте крышкой, доведите до кипения и варите до полуготовности приблизительно 5 минут.

Картофель выбирайте с высоким уровнем крахмалистости. Определить это нетрудно: разрежьте клубень и потрите половинки одну об другую. Если выделяется жидкость, то клубни содержат немного крахмала, а если слипаются — уровень крахмалистости высокий.

Картошка по-деревенски в духовке. Картошка по-деревенски - устрой домашним праздник из простой картохи

Картошкой по-деревенски (или по-селянски) называют запеченный в духовке картофель, нарезанный на дольки и приправленный специями (чаще всего хватает обычного молотого перца и соли). Блюдо подается и как самостоятельное - вместе с разнообразными соусами: томатным, сливочным, грибным и так далее; и как гарнир к мясным блюдам. Отлично подходит для празничного стола.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах картошки по-деревенски:

Готовится картошка по-деревенки так:

  1. Картошку очистить и разрезать на красивые дольки (как арбузные).
  2. Посолить, поперчить, полить маслом растительным и перемешать.
  3. Выложить на противень, смазанный маслом и запекать полчаса при 180 градусах.
  4. Картошка должна стать мягкой внутри, но покрытой красивой хрустящей корочкой снаружи.

Кроме перца и соли, картошка по-деревенски хороша с: розмарином, базиликом, укропом, киндзой, смесью приправ для картофеля, чесноком и зеленым луком. Вместо подсолнечного можно использовать оливковое масло - получится вкуснее. Картошка, приготовленная таким образом, менее вредна, чем жареная. А поскольку она внешне напоминает фри, ее спокойно можно готовить детям на замену.

Маленькая хитрость: нарезанный картофель уложить в полиэтиленовый пакет и залить оливковым маслом со специями. Закрепить края пакета и хорошенько потрясти его, чтобы овощи как следует обволоклись маслом. Можно оставить на 20 минут в закрытом виде, потом просто вынуть и готовить так же, как описано выше.

Картошка в духовке с майонезом – 5 рецептов запеченного картофеля

Приветствую, дорогие читатели блога! Картошка в духовке с майонезом — сытное, аппетитное блюдо, которое можно быстро приготовить для семейного ужина. Угощение отлично соответствует и праздничному столу. Редко кто из гостей отказывается от румяной сочной картошки, запеченной дольками.

Очевидным плюсом будет и удобство готовки — прекрасный результат получится и при запекании в рукаве, и просто на противне. А если добавить немного чеснока, то по дому расплывется такой аромат, что слюнки потекут у всех без исключения

Картофель можно подать к любому мясу или рыбе (кстати, идеальным вариантом будут скумбрия или). Более легкий и низкокалорийный способ — приготовить его с другими овощами. Именно соус придает блюду мягкость и сочность. Вместо покупного майонеза я использую.  Его легко делать и вы не будете переживать из-за состава. Или замените сметаной. Сегодня я поделюсь подборкой моих любимых рецептов. Готовое блюдо в моей семье исчезает с тарелок буквально за несколько минут

Рецепт запеченной картошки в духовке с майонезом и чесноком

Вкусная, сочная, ароматная классика жанра. Запеченные дольки, приправленные чесноком и укропом делают блюдо бесподобным. Беспроигрышный вариант, когда хочется чего-то вкусненького, но не хочется стоять у плиты. Заметьте, запеченные овощи намного полезнее, чем жареное в масле.

Необходимые ингредиенты:

  • 10 клубней картофеля;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • 5 ст.л. майонеза;
  • 1 ст.л. сушеного укропа (или свежего);
  • соль и специи — по вкусу.

Как приготовить:

1. Клубни почистите и порежьте дольками.

2. В небольшой миске смешайте майонез с измельченным чесноком через чеснокодавку. Добавьте соль и специи по желанию.

Если вам не нравится запах свежего чеснока при запекании, замените его сушеным вариантом.

3. Дольки картофеля выложите в глубокую миску. Добавьте майонезно-чесночный соус и хорошенько распределите по каждой дольке.

4. Форму для запекания выложите фольгой (так не придется потом отмывать посуду). Смажьте ее растительным маслом. Выложите дольки картофеля и равномерно распределите по всей поверхности.

5. Приправьте сверху укропом и отправьте в уже разогретую до 200 градусов духовку. Время запекания 25-30 минут.

Замечательный гарнир готов! Прекрасно сочетается си. Приятного аппетита!

Картошка в духовке с майонезом и курицей — очень вкусный рецепт

Для приготовления допускается использовать не только целую тушку курицы, но и ее части: аппетитные окорочка, экономичную голень или диетическую нежную грудку. Если вы решили запечь картофель с крылышками, то лучше добавить их побольше, а в конце запекания подержать рукав открытым, чтобы мясо зарумянилось.

Картошка в духовке в кожуре целиком. Запеченный картофель в духовке в кожуре

Всегда самые вкусные блюда — это блюда самые простые в приготовлении. Элементарный тому пример — запеченный картофель в духовке в кожуре. Как его приготовить, читайте в пошаговом рецепте с фото.

Как вкусно запечь картошку в духовке. Запеченная картошка в духовке с овощами: рецепт

Опытные хозяйки знают, что быстро и правильно запечь картофель в духовке на противне, это не трудно. Однако для начинающих кулинарок, для которых и написан этот рецепт, может показаться это сложным делом. Поэтому сегодня предлагаю запечь в духовке картошку в мундире. Кожура картофелинам сохраняет сочность, препятствует высыханию и сберегает большую часть витаминов.

Клубни, приготовленные таким образом, разрешено употреблять тем, кто соблюдает лечебную диету. Поскольку они не тяжелые для организма, не перегружают желудок и прекрасно усваиваются. А готовится картошка в кожуре проще простого. Она подойдет для сытного и полезного гарнира либо для добавления в салаты, например, винегрет или оливье. Клубни не разваливаются, как бывает с крахмалистыми сортами при варке, а наоборот сохраняют форму и легко нарезаются. Также в них сохраняются все полезные вещества, часть которых при варке вываривается. При желании картошку можно запечь в самостоятельном виде или обмазав специями или соусами.

Как запечь картошку в духовке целиком. Как запекать картофель в мундире целиком

Никто не знает, сколько существует блюд из картофеля. Одни говорят о 500 разных вариациях, другие утверждают, что из овоща можно сделать 1000 гарниров, запеканок и пирогов. В разных странах свои национальные блюда, кроме того, каждый год повара по всему миру изобретают новые способы и методы готовить картошку.

Однако картофель, запеченный в мундире в духовке целиком, — один из самых древних и простых вариантов приготовления. Этот способ экономит время и деньги, картофель получается сытным, полезным и очень вкусным.

Картошку в мундире можно готовить разными способами, например, варить или запекать на костре, но самый быстрый и удобный — приготовить в духовке. В этом случае, при соблюдении правил гигиены, кожуру можно не снимать и не чистить клубни перед употреблением.

Кстати, запекание в духовке поможет сохранить витамины и полезные элементы картофеля, которые теряются во время варки.

    Чтобы запечь овощ в духовке, возьмите клубни молодого картофеля малого или среднего размера. Крупные лучше не использовать: есть риск, что они останутся сырыми. Хорошо промойте, присыпьте специями.

Совет

У картофеля нейтральный вкус, поэтому можно использовать любые пряности: советуем сушеный чеснок, укроп, петрушку, перец и соль .

    Смажьте противень растительным маслом, сбрызнете им же картофель, отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, минут на 40-50.

    По истечении времени вы получите сочное, ароматное блюдо с золотистой корочкой, которое можно подать и на повседневный, и на праздничный стол.

Кажется, что все просто, но на самом деле у приготовления печеного картофеля в мундире целиком есть нюансы. Чтобы сделать блюдо вкуснее, воспользуйтесь нашими советами.

    Совет 1: используйте соду

Даже дети знают, что картофель растет в земле. Это значит, что овощ грязный, чтобы он стал пригодным для приготовления, его необходимо хорошо промыть и очистить.

При варке картофеля в мундире целиком кожуру не счищают — есть риск, что остатки земли попадут в пищу. Чтобы этого не случилось, каждый клубень нужно хорошо промыть водой с содой и почистить жесткой щеткой.

    Совет 2: проткните кожицу

Часто хозяйки сталкиваются с тем, что картофель во время варки или запекания в мундире целиком лопается и трескается: при нагревании крахмал, входящий в состав картофеля, расширяется и разрывает тонкую кожицу.

Чтобы этого не случилось, кончиком острого ножа в нескольких местах аккуратно проткните кожуру. Не нужно делать большие надрезы — достаточно маленьких проколов.

Как запечь картошку в духовке, чтобы она пропеклась. Как запечь картошку в духовке – лучшие рецепты с корочкой, сыром, , салом, чесноком. Сколько запекать картошку в духовке?

Из картошки готовят тысячи блюд.

Простых и сложных, вареных и жареных, но особой любовью пользуются запеченные.

А почему? Да потому что они легко готовятся, всегда получаются вкусными и не требуют пристального внимания!

Их делают в праздники и будни, они выручают, когда в холодильнике нет ничего, кроме всеми любимого овоща.

Как и сколько запекать картошку?

Сколько запекать картошку и как это делать

Клубни перед приготовлением очищают. Но если картофель молодой, то можно оставить с кожурой, если это не противоречит рецепту. Овощ можно использовать целиком или нарезать. Форма и величина зависит от рецепта и особенностей блюда.

Как нарезают картофель для запекания:

• половинками или четвертинками;

• дольками;

• кружками и ломтиками;

• кубиками;

• брусочками, соломкой.

Подготовленный продукт посыпают специями, смазывают соусами, маслом. Часто его дополняют другими продуктами: овощами, мясом, сыром. Их также смазывают, посыпают специями перед отправкой в духовку. Запекается картошка в среднем от получаса до 80 минут, в зависимости от размера кусочков и температуры.

Рецепт 1: Как запечь картошку в духовке с хрустящей корочкой

Это замечательный гарнир или самостоятельное блюдо. Картофель запекается дольками, внутри получается мягким, а снаружи хрустящим и румяным. Можно использовать разные специи на свое усмотрение. Особенно вкусно получается с паприкой.

Ингредиенты

• 5 картофелин;

• 2 ложки оливкового масла;

• соль, перец.

Способ приготовления

1. Очищаем картофелины и каждую разрезаем на 8 долек. Если корнеплод молодой, то можно готовить с кожурой, просто хорошо помойте.

2. Теперь опускаем дольки в кипяток и провариваем ровно 3 минуты.

3. Достаем, обсушиваем, добавляем масло, специи, хорошо перемешиваем.

4. Выкладываем на смазанный противень так, чтобы дольки не соприкасались друг с другом.

5. Запекаем 25 минут. Выставляем духовку на 200°C.

Рецепт 2: Как и сколько запекать картошку в духовке с сыром

Замечательное второе блюдо под ароматной сырной корочкой. Готовится просто и из минимального набора продуктов.

Ингредиенты

• килограмм картофеля;

• 170 г сыра, лучше твердого;

• соль, перец, паприка;

• масло, зелень.

Способ приготовления

1. Очищаем картофелины и нарезаем кружочками по 3 миллиметра толщиной.

2. Добавляем специи, 4-5 ложек масла и перемешиваем.

3. Выкладываем в смазанный противень или в форму.

4. Если хотите добавить зелень, то нужно порезать и посыпать на этом этапе.

5. Теперь очередь твердого сыра, который нужно потереть на крупной терке. Это обязательно, так как мелкая стружка быстро расплавится, и корочка подгорит до того, как будет готово блюдо.

6. Накрываем листом фольги.