Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как замариновать маслята замороженные. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

05.10.2019 в 15:20

Как замариновать маслята замороженные. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Маслята маринованные на зиму в банках – это замечательная закуска и под стопочку, и под картошечку . А как их мариновать в домашних условиях? При должном навыке приготовить такой вид грибов легко и просто. Вопрос только в том, где их взять – в лесу или в магазине. В лесу мы можем взять грибы свежие, ну а в магазине замороженные.

Замаринованные замороженные грибы ничем не отличаются по вкусу от замаринованных свежих, так что смело можете выбирать и те и другие, а я вам сегодня представлю самый вкусный, пошаговый рецепт с картинками.

Кроме того, нужно еще отметить низкую калорийность этой закуски, которая составляет всего лишь что-то около 25 Ккал на 100 грамм готового продукта. Это значит, что вы можете смело кушать маринованные маслята в любое время и в любом количестве без риска для фигуры.

Как замариновать маслята замороженные. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Как приготовить 

Свежие маслята очистим от земли, кусочков коры и хвои. С шляпки обязательно снимем кожицу. Ножку либо обрежем, либо очистим от остатков юбочки. Затем хорошенько промоем их в холодной воде и отправим в кастрюлю с кипящей водой на 15 минут. Воду солить не будем . Отваренные маслята откинем на дуршлаг , ещё раз хорошенько промоем холодной водой и опустим грибы в горячий домашний маринад.

Маринад

Как замариновать маслята замороженные. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Домашний маринад будем готовить следующим образом: В кастрюлю нальём 1 литр воды, доведём воду до кипения, а затем добавим в неё 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 4 бутона гвоздики, 2 столовые ложки смеси для маринования. Размешаем маринад и опустим в него отваренные маслята.

Будем варить грибы в маринаде 5 минут, затем добавим туда 1 столовую ложку 9% уксуса, 6 зубчиков чеснока и разольём маринад вместе с грибами по предварительно стерилизованным стеклянным банкам. Наливать маринад нужно непременно горячим, до самого верха банки, потом закатаем их металлическими крышками, перевернём банки на крышки, укутаем их тёплым одеялом и оставим до полного остывания. Приготовленные по этому рецепту маслята, можно хранить без холодильника, просто в темном, прохладном месте .

Замороженные маслята

Как замариновать маслята замороженные. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Есть некоторые отличия в мариновании замороженных грибов, для них используем специальный рецепт быстрого приготовления.

Главное удобство такого варианта состоит в том, что такие грибы можно хранить замороженными, а мариновать их за сутки или хотя бы за три часа перед подачей на стол.

Замороженные маслята не нужно чистить или мыть перед варкой, и снять плёнку с шляпки у вас не получится. В кипящую, несолёную воду мы будем закладывать маслята, не размораживая их, затем дадим покипеть 15 минут, а после этого откинем их на дуршлаг. Далее будем мариновать их также, как и сырые. После того как мы добавили  уксус и чеснок , снимем кастрюлю с огня, дадим маринаду с грибами остыть, после чего уберём кастрюлю в холодильник не менее, чем на два часа.

Как замариновать маслята замороженные. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Таким образом маринованные маслята получатся крепкими, плотными и ароматными . Перед подачей на стол достанем грибы из банки, польём их оливковым маслом или острым, сметанным соусом и украсим зеленью . Приятного аппетита!

Ингредиенты

  • Маслята  — 1 килограмм;
  • Вода – 1 литр;
  • Соль – 1 столовая ложка;
  • Сахар – 2 столовые ложки;
  • Уксус 9% — 1 столовая ложка;
  • Приправа для маринования – 2 столовые ложки;
  • Гвоздика – 4 бутона;
  • Чеснок – 6 зубчиков.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие ингредиенты нужны для маринования замороженных маслят

Для маринования замороженных маслят понадобятся лук, морковь, специи (перец горошком, лавровый лист), уксус, соль, масло для жарки.

2. Какой порядок действий при мариновании замороженных маслят

Сначала нужно разморозить грибы, затем порезать их, обжарить на сковороде. Далее приготовить маринад из уксуса, соли, специй. После этого залить грибы маринадом и оставить на несколько часов.

3. Как долго стоит мариновать замороженные маслята

Замороженные маслята стоит мариновать минимум на 3-4 часа для того, чтобы они насыщались вкусом маринада.

4. Можно ли использовать замороженные маслята для маринования

Да, замороженные маслята отлично подходят для маринования, главное разморозить их перед обработкой.

5. Как правильно хранить замаринованные маслята

Замаринованные маслята лучше хранить в стеклянной банке в холодильнике. Они сохранят свой вкус и аромат на длительное время.

6. Какие блюда можно приготовить из замаринованных маслят

Из замаринованных маслят можно приготовить маринованные грибы, добавить их в салаты, закуски, пиццу или использовать как начинку для бутербродов. Вариантов использования замаринованных маслят множество, особенно если добавить их в различные блюда.

Можно ли мариновать замороженные грибы. Как заморозить вешенки

В замороженном состоянии они могут храниться до 1-го года, не теряя своих полезных свойств и вкусовых качеств. Как заморозить грибы правильно? Для заморозки нужно отобрать только свежие вешенки, по возможности без механических повреждений.

Чем лучше вид до заморозки, тем лучше он будет после разморозки.

Перед тем как поместить грибы в морозильную камеру, их нужно очистить от грязи, стараясь не сильно мочить, чтобы они не набрали лишней влаги, которая превратится в лед. Затем грибы необходимо разделить на небольшие порции и уложить в пластиковые пакеты, лотки или контейнеры — это нужно для удобства использования в дальнейшем, чтобы не размораживать все сразу, а только нужное количество. Теперь все аккуратно раскладываем в морозилке.

Поврежденные, разломанные, потерявшие вид, но свежие грибы можно замораживать, предварительно слегка отварив. Для этого их необходимо нарезать небольшими кусками и опустить в кипящую воду. Отваривать нужно недолго, примерно 5 минут. Затем они должны остыть сами по себе или в 1%-ном растворе лимонной кислоты при температуре 4-5°С. В ней происходит охлаждение грибов и, соответственно, прекращается тепловое воздействие на их нежную клеточную структуру. Кроме того, этот процесс ускоряет процесс замораживания.

Непосредственно перед замораживанием отцеживают раствор, в котором проходило охлаждение. Если этого не сделать, то при воздействии низких температур кристаллы воды, расширяясь, разорвут грибные клетки, и целостность плодовых тел будет нарушена. После отцеживания грибы раскладываем по пакетам. Обваренные и расфасованные таким образом вешенки можно отправлять в морозилку. Замороженные грибы в дальнейшем можно использовать для жарки.

Промышленная заморозка вешенок

Также можно замораживать и слегка обжаренные вешенки. Для этого понадобится раскаленная сковородка и небольшое количество растительного масла. Грибы необходимо нарезать и обжаривать до тех пор, пока из них не испарится вся влага. После чего им необходимо дать остыть. Затем расфасовать, так же как и во всех остальных случаях, и отправить в морозилку.

Есть еще один способ подготовить вешенки к заморозке. Для этого их нужно нарезать, разложить на противень и поместить в духовой шкаф. Этот способ хорош тем, что для него не требуется даже растительное масло, а грибы готовятся в собственном соку. После того как из вешенок выйдет вся влага, им необходимо дать остыть, расфасовать в удобные упаковки и заморозить.

Как замариновать отварные замороженные грибы. Можно ли замариновать замороженные морепродукты..

Замороженные морепродукты можно мариновать сразу после разморозки-если они вареные,в противном случае их надо сначала отварить хотя бы 3 минуты в подсоленой воде,потом промыть проточной водой от песка.Подготовить маринад:прокипятиь воду с солью,сахаром ,пряностями,например черный перец,душистый перец,лавровый лист,в конце,когда снимите с огня добавите немножко уксуса и заливайте Ваш морепродукт.Когда остынет-готов.А если постоит еще несколько часов в холодильнике-будет еще вкуснее.

Советов всего (3)

Попробуйте так: Мариновать можно разными способами и смотря для чего. А почему вы именно замороженные хотите замариновать?

Есть такой вариант: Разморозить, соль, перец, сахар, сок лимона (или уксус), чеснок (выдавить или натереть), растительное масло. Достаточно 5-10 мин.

Соединить с, нарезанными соломкой, свежими огурцами. Полить маринадом. При желании добавить майонез.

Либо: св. помидор, огурец, болг.перец, сыр (можно Голландский) нарезать кубиком (1 см), маслины б/к кружочками. Добавить обжаренный (до очень золотистого цвета) репчатый лук и лист салата (порвать руками).Соединить с маринованными морепродуктами вместе с маринадом.

Есть совет: Замариновать можно. Хорошее средство от вампиров. Если ими натереться — ни один вурдалак не тронет, стошнит его.

Итак, можно ли морозить опята, не отваривая их заранее? Блюда из замороженных опят нисколько не уступают аналогам из свежих грибов. Чтобы заморозить опята свежими, нужно сначала провести их подготовку к этому процессу. Главное – не оставлять на длительный срок сырые опята, чтобы они не испортились. По приходу домой грибы стоит сразу перебрать, очистить от травы и листьев, срезать большую часть ножки и если нужно, сухой губкой снять налёт с каждой шляпки. Затем уложить грибы порциями в пакеты и положить в морозильную камеру. Чтобы дома было меньше работы с опятами, желательно ещё в лесу их очищать и удалять остатки грибницы. Многие грибники сходятся во мнении, что это существенно экономит время перед заморозкой.

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслята

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслятаМаринованные маслята — что может быть вкуснее хрустящих грибочков с луком и маслом? Да, еще если грибочки собраны собственно ручно…Только грибники знают, какое это счастье — бродить по лесу в поисках дружных семеек боровиков, лисичек, сыроежек, опят. Однако радость доставляет не только грибная охота, но и возможность накормить семью. Вкусные грибные супы с маслятами, пиццы, запеканки, салаты, блинчики с начинкой готовят хозяйки из грибов.

А если удалось принести домой не одно лукошко, а несколько, то придется заняться заготовками на зиму. Предлагается рецепт проверенного и надежного маринования маслят без использования стерилизации.

Открыв в зимнюю пору банку восхитительной домашней заготовки, можно встречать гостей, радовать семью. С маринованными маслятами, приготовленных в домашних условиях, прекрасно сочетается горячая картошка. Блюдо съедается быстрее мяса, приготовленного по самому изысканному рецепту.

Записывайте, скорее, самый простой и вкусный рецепт маринованных маслят на зиму без стерилизации. Он вам обязательно пригодится!

Ингредиенты:

Для маринования понадобятся продукты:

  • свежие маслята – количество неограниченно, сколько найдется в лесу;
  • соль – по своему вкусу, как в суп.
  • Для приготовления маринада необходимы ингредиенты:
  • воды берется 1 л:
  • 9% -ный уксус — ровно 30 мл.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • некрупная соль – 2 ст. л.;
  • любимые приправы – по вкусу хозяйки (перец горошком, семена укропа, лавровый листик).

Совет!

Для маринования выбираются грибы, имеющие небольшие шляпки. В народе их называют «пуговицы». Они сладкие на вкус. В них практически отсутствуют червоточины. В лесу растут дружными семейками, поэтому собирать очень быстро.

Как в зиму приготовить дома вкусные маринованные маслята: рецепт с пошаговыми фото:

Подготовим лесные грибы к маринованию. Сырые маслята рассыпать на ровной поверхности, чтобы они подсыхали.

Ни в коем случае нельзя мочить их водой или погружать в нее. Шляпки намокнут, пленка будет сниматься с трудом.

Перебрать их. Выбрать из грибочков все сосновые иголки, снять с каждой шляпки пленку. Можно делать это в тонких медицинских перчатках, потому что в противном случае пальцы окажутся испачканными.

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслята

Очищенные маслята тщательно вымыть и отварить. Если попались у грибов большие шляпки, разрезать их по своему усмотрению.

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслята

Сложить подготовленные для маринования маслята в глубокую кастрюлю, залить их водой так, чтобы она покрывала полностью и ставить на плиту готовить.

Читатели рекомендуют!

Собирайте урожай благородных грибов круглый год! Домашняя грибница вешенки — натуральные грибы с гарантией качества.При правильном использовании первые грибы появляются через 7-10 дней. Грибница имеет следующие преимущества: не требует сложного ухода (только опрыскивание субстрата специальным составом с активаторами роста); занимает минимум места; урожай от 3 до 5 кг за 1 раз; отсутствие запаха мокрого грунта и грибов в помещении; нетребовательность к условиям окружающей среды. Грибы вырастают большими и красивыми. При правильном срезании цикл получения урожая бесконечный.

В процессе варки снимать с поверхности шумовкой серую пену. Всыпать в кастрюлю с грибами немного соли, чтобы они приобрели приятный вкус.

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслята

Готовые отваренные маслята опрокинуть в дуршлаг, смыть остатки слизи, обдав холодной водой.

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслята

Готовим маринад для заливки грибов в банках. Налить в емкость литр чистой воды и поставить на плиту. Добавить соль, сахар, специи и довести до кипения.

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслята

В кипящий маринад для грибов аккуратно переложить из дуршлага промытые маслята. Кипятить около 15 минут. Практически в конце варки не забыть добавить уксус. Вынуть листья лавра, чтобы они не давали горчинку маринованным грибочки.

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслята

Разложить маринованные маслята в банки, закатать плотно крышки. Проверить, чтобы нигде не просачивался воздух, иначе испортятся.

Перевернуть банки на крышки, укрыть теплым одеялом. Оставить до полного остывания домашних заготовок. После убрать на хранение в кладовку или поставить на нижнюю полку в холодильник.

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслята

Рецепт простой, подходит не только для маринования маслят, но и для опят, крепких боровиков, желтовато-оранжевых лисичек. Заготовка на зиму получается изумительной на вкус, грибочки крепкие и приятно хрустят.

Осталось только с наступление холодов достать баночку маринованных грибочков, порезать тонкими кольцами лук, измельчить чеснок, добавить масла и наслаждаться ароматом солнечного осеннего леса.

Можно ли мариновать замороженные маслята. Можно ли мариновать замороженные грибы маслята

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

Имейте в виду, что данный вид грибов очень полезный. Так как по химическому составу он напоминает смесь мяса и овощей. При этом плоды содержат жиры, углеводы, белки, клетчатку, минеральные вещества, рибофлавин, пиридоксин, лецитин, смолистое вещество, грибные антибиотики, а также множество микроэлементов.

Грибная закуска помогает в целом укрепить организм, способствует снижению головных болей, также ускоряет процесс выведения мочевой кислоты и соли из организма, и не дает отлагаться холестерину.

Ингредиенты:

  • Грибы — 2-2,5 кг;
  • Вода — 2 л;
  • Соль — 50 гр.;
  • Лимонная кислота — на кончике ножа;
  • Сахар — 80 гр.;
  • Перец душистый — 3 горошинки;
  • Перец черный горошком — 9 горошин;
  • Лавровый лист — 2 шт.;
  • Гвоздика — 1 бутон;
  • Чеснок — 1-3 зубчика;
  • Уксус 70% — 1 ч. ложка (на 1,5 литровую банку).

Способ приготовления:

1. В первую очередь со шляпок грибов удалите склизкую пленочку.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

Удаление пленки обязательно, так как в ней содержатся вредные вещества и она придаст закуске горький вкус.

2. После очистки грибы, а точнее каждый гриб, тщательно промойте под струей холодной воды. Крупные плоды разрежьте на несколько частей. Теперь сырье нужно сварить. Для этого налейте в кастрюлю чистую воду, добавьте 1 ч. ложку соли, лимонную кислоту и доведите до кипения. После размешайте жидкость и опустите в нее грибы.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

3. Когда вода с плодами закипит, с поверхности уберите пенку и проварите продукт в течении 20 минут. Далее откиньте на дуршлаг.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

4. В другую кастрюлю налейте 1 литр чистой воды, доведите ее до кипения. Насыпьте соль и сахар, добавьте перец душистый и перец горошком, лавровый лист, гвоздику и очищенный и порезанный чеснок. Вновь доведите содержимое до кипения и проварите в течении 5 минут.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

5. Теперь подготовьте емкости: простерилизуйте банки, а крышки прокипятите. Заполните подготовленные стекляшки на 3 четверти отварными грибами и залейте по самое горлышко горячим готовым маринадом. Добавьте уксус прямо в банки и плотно закройте емкости прокипяченными крышками.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

Остудите заготовки и храните их в прохладном месте. А через 10 дней закуску уже можно будет подавать к столу.