Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофельный хлеб рецепт на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске

29.10.2021 в 21:01

Картофельный хлеб рецепт на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске

Я принесла еще рецептик вкусного ржаного хлебушка с добавлением картофельного пюре. Благодаря картофельному пюре хлеб получается очень вкусный и дольше не черствеет. Попробуйте для разнообразия

Ингредиенты

для ржаной закваски
мука ржаная 210 г
вода 210 г
ржаной стартер 25-30 г
для 1 булки
готовая ржаная закваска 350 г
вареный картофель 125 г
вода 150 г
патока или мед 1,5 ст.л.
мука ржаная 125 г
мука пшеничная 1 или 2 сорта 200 г
соль 10 г
дрожжи свежие (я не использую) 5 г

Пошаговый рецепт с фото

Картофельный хлеб рецепт на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске

Стартеродинарным или тройным способом. Я подкармливаю тройным.Картофель сварить, растолочь в пюре и дать немного остыть. Из всех составляющих замесить тесто. Тесто получается довольно мягкое. Оставить на пол часа отдохнуть. Спустя пол часа пермешать еще раз тесто в комбайне. Этот хлеб хорошо выпекать в прямоугольной форме для кексов. Но так как моя форма сегодня была занята, то я поставила тесто расстаиваться в корзинку для расстойки.( Учитывая, что тесто получается довольно мягкое, мне пришлось добавить немного муки на подпыл рабочей поверхности (примерно 40 гр.), чтобы сформировать шар. ) Тесто оставить на расстойку на 2-3 часа, пока объем не увеличится в 2 раза.

Картофельный хлеб рецепт на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 01

Нагреть духовку до 250 градусов. Не забываем про пар в духовке. Для того, чтобы создать пар нужно поставить вниз духовки пустую емкость (второй противень), которая будет прогреваться вместе с духовкой. Как только вы поставили выпекаться хлеб в духовку, надо в эту емкость вылить стакан горячей воды и быстро закрыть дверцу. Так правильно создается пар в духовке. Только осторожно, не ошпарьтесь паром. Выпекать хлеб первые 10 минут с паром, затем выпустить пар/убрать емкость с водой, снизить температуру до 200 градусов и выпекать еще 45-60 минут до готовности.

Картофельный хлеб рецепт на закваске. Картофельный хлеб на ржаной закваске 02

Ржаной хлеб на закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Ржаной хлеб на закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Сначала необходимо сделать опару: смешаем закваску с мукой и водой, хорошенько перемешаем деревянной ложкой, получится такой сгусток теста, накроем его пленкой и оставим для подхода при 25-28 гр С на 3,5-4 часа.

Ржаной хлеб на закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Теперь перейдем к приготовлению теста: к поднявшейся опаре добавим муку, соль, сахар и чайную заварку.

Ржаной хлеб на закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Старательно вымесим мокрыми руками (ржаное тесто липкое), консистенция теста получится погуще, чем опара, но липкое и бесформенное, но муки не добавляйте! Накроем его пленкой и на 60-90 минут для подъема при 30 гр С.

Ржаной хлеб на закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

И, постоянно смачивая ручки водой, сформируем такое хлебное полено, сглаживаем тесто, форму для выпечки хлеба обильно смажем сливочным маслом и отправим туда сформированное тесто, дать тесту расстойку в тепле 35-40 минут.

Ржаной хлеб на закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Во время расстойки разогреваем духовку до 250 гр С и отправляем туда наш хлебушек, через 10 минут температуру уменьшаем до 190-200 гр С и допекаем хлеб еще 25-30 минут (готовность проверьте деревянной палочкой), верхушку готового хлеба смочите водой, получится блестящая корочка.

Стартер (закваску) для ржаного хлеба можно сделать так:
1 день:
смешать 70 гр ржаной муки со 100 гр теплой воды, перемешайте (я делала в пластиковой коробке 1, 5 литра), неплотно прикройте крышкой (получится консистенция густой сметаны) и оставьте на 24 часа в теплом месте ( 25 -28 гр С)
2 -3 -4 дни:
раз в сутки кормите закваску по 70 гр ржаной муки и 100 гр теплой воды, хранить при тех же условиях. На пятый день можно выпекать хлеб на закваске, но она еще молодая, и необходимо в опару первый раз добавить 1 /3 ч. л. сухих дрожжей (или 5 гр мокрых), кстати, 200 гр зрелой закваски заменяет 40 гр мокрых (или 1, 5 ст. л. сухих).
К остаткам закваски мы добавим 70 гр ржаной муки, щепотку соли (она не даст перекиснуть закваске, которая может храниться пару дней до следующей выпечки при +10 -12 градусах, я храню возле балконной двери на табуретке) и 100 гр теплой воды, перемешаем, прикроем и, подержав пару часов в тепле (22 -24 гр), отправим на хранение в прохладное место, когда решите печь хлеб, возьмите закваску, подкормите обычным способом, подержите в тепле (можно оставить на ночь), тесто увеличится в 4 -5 раз, и у вас уже готова зрелая закваска!
Не пугайтесь столь длинному описанию, достаточно внимательно прочитать, а делается все очень просто.
Желаю Вам успехов в выпечке хлеба, а пока угощайтесь моим хлебушком, с борщиком - вкуснота!!!

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/darnickiy-hleb-na-zakvaske-bez-drozhzhey

Как сделать закваску для хлеба в домашних условиях. Закваска для хлеба "Вечная"

Как сделать закваску для хлеба в домашних условиях. Закваска для хлеба Вечная

Это простейшая закваска - чтобы печь ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ. Аромат хлеба - БОЖЕСТВЕННЫЙ. Хлебопечки у меня нет, поэтому замешиваю тесто сама, и этот рецепт мне очень помог в приготовлении ВКУСНОГО ХЛЕБА. Этот рецепт взят с сайта "Помещик" - хозяюшке которого я очень благодарна. За идею с закваской выражаю персональную благодарность пользователю "ВАСИЛЬНА"!

Ингредиенты для «Закваска для хлеба "Вечная"»:

Без разницы из какой муки делать так называемый "стартер": пшеничная, цельная, ржаная… И без разницы, из какой закваски какой хлеб печь: из ржаной - пшеничный, или наоборот. Поэтому не заморачивайтесь изготовлением разных заквасок, одной - более, чем достаточно.
Короче, если кратенько, то рецепт такой:
Вечная закваска
1 день
100 г муки и 100 г воды.
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков.
Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
Я накрывала просто сухим, кухонным полотенцем.
Поставила я в кухне, на шкаф возле плиты.
Сначала мука будет оседать под водой, но это не страшно, просто помешивать раза 3-4 в сутки.
Особых пузырьков после первых суток я не увидела))), но это меня не остановило! Эксперимент продолжается!!!
На фото: просто мука перемешана с водой, пузырьки на фото получились после того, как я переколотила муку с водой (потом они пропали естественно).

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/rzhanaya-zakvaska-dlya-hleba-v-domashnih-usloviyah-zakvaska-dlya-hleba-vechnaya

Содовый хлеб. Ирландский хлеб на соде: рецепт Irish Soda Bread

Содовый хлеб. Ирландский хлеб на соде: рецепт Irish Soda Bread

Ирландский содовый хлеб

Сегодня я испекла традиционный ирландский содовый хлеб.

Это очень простая и вкусная домашняя выпечка готовится без яиц и дрожжей.

Делать ирландский хлеб на соде получается намного быстрее, чем дрожжевой.

И вы можете приготовить его по этому простому рецепту, когда дома нет хлеба, а вот-вот придут гости!

Впрок заготавливать домашний хлеб на соде не стоит.

Лучше сразу есть его горячим, растопив сливочное маслице на его теплой сытной мякоти.

Потому что со временем содовый хлеб уже немного черствеет, и твердеет, теряя часть своей густой вкусности и неповторимого обаяния хрустящей корочки.

Но если его правильно хранить, он дольше сохранит свои ценные вкусовые качества.

Ирландцы готовят содовый хлеб кили другому вкусному обеду или ужину с мясом, отмечая,или другие праздники, когда за столом собирается вся семья.

Это — простая и вкусная крестьянская еда превосходного качества. Добротная и сытная.

Сколько порций в круглом ирландском хлебе

Одного такого горячего хлеба хватит на 4-8 человек, в зависимости от того, как вы его разрежете или разломите.

Если будете подавать на четверых содовый хлеб  на пару со щедрой порцией рагу и с каким-нибудь праздничным напитком (например, ирландским пивом), то к вашему торжественному столу больше ничего и не понадобится. Вы ощутите такую сытую усталость и тепло, что аж спать захочется.

А если вы будете резать домашний хлеб на соде как простой батон или буханку из магазина, то порций в нем будет столько же, как в покупном хлебе.

Что такое пахта

Содовый хлеб. Ирландский хлеб на соде: рецепт Irish Soda Bread

В классическом рецепте ирландского хлеба на соде (Soda bread — с О да брэд) есть только мука, пищевая сода, соль и пахта.

Пахта — это обезжиренные сливки, которые остаются как водичка после взбивания сливочного масла.

В ирландских рецептах используется сквашенная пахта, то есть — кисломолочный напиток, похожий на натуральный йогурт.

Кислая среда молочного продукта необходима для того, чтобы при соединении с содой началась реакция с выделением двуокиси углерода.

То есть, пузырьки углекислого газа, которые получаются при смешивании кислой основы и соды, начинают разрыхлять тесто и выпечка растет и поднимается.

Именно поэтому простое нежирное молоко или обезжиренные сливки для хлеба на соде никак не подойдут, только кисломолочные напитки.

Чем заменить пахту

Для ирландского хлеба на соде вместо пахты можно взять несладкий йогурт (натуральный), кефир (я брала чуть больше стакана жирного кефира и доливала воды до нужного количества жидкости по рецепту), простоквашу, бифилайф, айран, катык, тан и сметану.

Можно сквасить подогретое (до сильно теплого) молоко с помощью лимонного сока или столового уксуса (капнуть 1 столовую ложку и перемешать, через пол часика применять).

Добавки в хлеб на соде

Мука

Муку для содового хлеба можно брать не чисто пшеничную (которую мы обычно используем для домашней выпечки), а двух видов — пшеничную и ржаную (или овсяную ) в пропорции 2:1 (второй муки в 2 раза меньше) или 1:1 (пополам).

Я решила разнообразить этот домашний хлеб добавкой из овсяных хлопьев (геркулеса) для придания выпечке ощутимой текстуры. Ирландцы тоже так частенько делают.

Получилась следующая пропорция: мука (2 с небольшим стакана) + 1 стакан геркулеса.

Муки пришлось досыпать более 2 стаканов, чтобы получить нужную консистенцию теста — тесто содового хлеба не должно липнуть к рукам. И вы тоже ориентируйтесь на этот показатель, если тесто липкое, добавьте еще муки.

Вместо геркулесовых хлопьев можно добавить отруби , но в меньшей пропорции, заменив ими, примерно, 0,5 стакана муки в рецепте (или даже меньше).

Большое количество отрубей в хлебе снижает его усвояемость. А горсточка — идет на пользу здоровью и улучшает вкус выпечки.

Этот содовый хлеб пекли. На горячий ломтик вкусно положить кусочек сливочного масла.

Специи и другие добавки

Ирландцы иногда  кладут в свой хлеб на соде горсть тмина или изюм. Но это — отступление от традиционного рецепта хлеба на соде. Хотя тоже вкусно.

Я положила 1,5 чайных ложки сахара. Мне нравится, когда в соленом есть немного сладкого и в сладком — капелька соли. Это оживляет вкус блюда, делая его еще ярче.

Содовый хлеб. Ирландский хлеб на соде: рецепт Irish Soda Bread

Видео картофельный хлеб на закваске, очень вкусный!