Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картошка - гармошка с беконом в духовке.

09.02.2022 в 09:49

Картошка - гармошка, запечённая с беконом в духовке, - сытное, ароматное и очень вкусное блюдо, которым вы можете удивить своих близких и гостей. Картофель для этого рецепта лучше продолговатой формы одинакового размера выбрать. Я подавала это блюдо в лодочках из фольги, получилось очень красиво. Обязательно приготовьте наивкуснейшую картошку по этому рецепту!

Для приготовления картошки - гармошки, запечённой с беконом в духовке, потребуется:
Картошка - гармошка с беконом в духовке.
Картофель (среднего размера) - 4-5 шт.;.
Бекон в нарезке - 100 г;.
Сыр твёрдых сортов - 100 г;.
Соль, специи - по вкусу;.
Зелень - по вкусу;.
Фольга.

Картошка - гармошка с беконом в духовке. 01
Картофель продолговатой формы вымыть, очистить от кожуры.

Картошка - гармошка с беконом в духовке. 02
Острым ножом на поверхности каждой картофелины сделать поперечные надрезы на расстоянии, примерно, 0, 5 сантиметра, не дорезая до конца. Удобно делать надрезы, положив картофелину между двух вилок или ложек (как на фото. Вилки (или ложки) станут "Ограничителем", который поможет аккуратно надрезать клубень картофеля, не разрезав его полностью.

Картошка - гармошка с беконом в духовке. 03
В каждый разрез картошин поместить по ломтику бекона. Картошку посолить и приправить по вкусу специями.

Картошка - гармошка с беконом в духовке. 04
Каждую картошку - гармошку с беконом выложить на кусок фольги и плотно завернуть в фольгу. Все картошины, завёрнутые в фольгу, выложить на противень (или в жаропрочную форму) и отправить в заранее разогретую духовку, запекать минут 40-50 при температуре 180 градусов. Время запекания зависит от размера картофеля. Готовность картошки легко проверяется с помощью зубочистки (готовая картофелина будет легко прокалываться зубочисткой.

Картошка - гармошка с беконом в духовке. 05
Готовую картошку - гармошку с беконом достать из духовки. Фольгу аккуратно развернуть и посыпать каждую картофелину сыром, натёртым на мелкой тёрке, и измельчённым укропом.

Картошка - гармошка с беконом в духовке. 06
Аппетитную и очень вкусную запечённую картошку - гармошку с беконом и сыром подать к столу в горячем виде с салатом из свежих или маринованных овощей. Приятного аппетита!