Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как делают пиво из порошка и мифы о нём. Мифы о пиве из порошка

08.02.2022 в 22:33

Как делают пиво из порошка и мифы о нём. Мифы о пиве из порошка

Все привыкли, что в погоне за удешевлением себестоимости, скоростью производства изготовители многих продуктов заменяют качественные дорогие компоненты дешевыми суррогатами. Колбаса делается без мяса, соки — с ароматизаторами, идентичными натуральным, а сыр — из пальмового масла. Вино производится там, Как делают пиво из порошка и мифы о нём. Мифы о пиве из порошка где не растет виноград, а молоко там, где нет коров.

Распространению мифов способствует качество российского пива. Трудно поверить, что продукт такого низкого уровня создается с соблюдением традиционных технологий.

Веру в возможность изготовления пива из порошка подогревает знакомство с известными порошковыми концентратами:

  • сладкие напитки;
  • растворимые чай и кофе;
  • бульонные кубики и другие продукты, готовящиеся по принципу «просто добавь воды».

Почему бы и пиву не быть порошковым? Непосвященных в тонкости промышленного производства пива людей, впервые попавших на пивзавод, может смутить вид различных упаковок с сыпучими ингредиентами, которые они могут принять за пивной порошок. Например, в мешках содержатся зеленоватые гранулы, которые добавляют в пивные чаны. В них нет ничего необычного – таким способом сейчас заготавливают хмель. При уборке его измельчают и гранулируют для удобства хранения и доставки на пивоваренные заводы.

Еще один вид сыпучего порошкообразного продукта, который можно встретить на пивзаводе – измельченный ракушечник. Он используется для фильтрации пива.

Формируют слухи о порошковом хмельном напитке и дайджесты зарубежных новостей, публикующие сомнительную и непроверенную информацию. Например, упоминалась канадская компания, специализирующаяся на газированных порошковых напитках, уже готовое к выпуску комплектов из 4 пакетов с порошком пивного концентрата из ячменя, хмеля и дрожжей. Из каждого пакета, якобы, можно изготовить 0,5 л светлого лагера или темного эля. К пакетам за $10 должен прилагаться карбонатор за $50 для газирования. Подробности технологии не раскрываются.

Другая история из Аргентины. Якобы, в местном производственном университете на кафедре Инженерии продуктов питания получили порошок путем испарения влаги из пива. Алкоголь при этом также улетучился. Аргентинские технологи уверяют, что при повторном разведении порошка выходит пиво с исходным цветом, Как делают пиво из порошка и мифы о нём. Мифы о пиве из порошка ароматом и даже пеной, только безалкогольное. К тому же, восстановленный напиток получается низкокалорийным, а порошок может храниться без изменения качеств 10 лет.

Иногда в сети попадаются фото заграничных пакетов с порошковым пивом. Правда, впоследствии выясняется, что они куплены в магазине приколов и предназначены для розыгрыша друзей.

Подливают масла в огонь шутники, завсегдатаи форумов и сообществ любителей хмельного напитка, периодически запускающие в сеть информацию о порошковом пиве. Вот несколько мифов, возникших на основе их розыгрышей:

  • все пиво делают из порошка, но чешские и немецкие пивовары соблюдают технологию и 20 минут пиво варят, а российские просто заваривают порошок в кипятке, а затем разливают в бутылки, добавляя спирт. Поэтому немецкое и чешское пиво хорошее, а российское — нет;
  • при варке темных сортов добавляется копытная мазь;
  • мифический рецепт пива, гуляющий по интернету: порошок, спиртовая жидкость, стиральный порошок для крепкой устойчивой пены;
  • еще более «жесткий» рецепт: порошковый концентрат, вода, спирт, углекислый газ, димедрол.

Как делают пиво на заводе. Солидная часть пива на российских прилавках качественная, это подтвердила свежая проверка. А вот слухи о суррогатах невольно подогревают, как это ни странно, сами российские пивовары, которые держат производство за семью замками. Но команде «НашПотребНадзора» все же удалось побывать на закрытом от посторонних глаз пивоваренном заводе и узнать, как это сделано.

Варка

Пивоварение начинается с того, что зерна злаков помещают в специальную парилку, где они пускают корни. В этот момент росток расходует часть запасов крахмала зерна и убирает из них защитную горечь. После этого пророщенные зерна просушивают, обжаривают, если нужно получить особый и более темный оттенок пива, и привозят на пивоваренный завод, где их очищают от возможного мусора и дробят.

Дмитрий Попов , директор пивоваренного завода: «Нужно дробить скорлупу солода, чтобы все полезные вещества переходили в сусло».

Сусло — это такой отвар из пророщенных зерен, которые после дробления заливают водой. Вода используется непростая, а очищенная особым образом.

Дмитрий Попов : «Требования к пивоваренной воде даже жестче, чем требования к питьевой. Как правило, более мягкая вода придает более солодовый профиль пиву, если вода жесткая с повышенным содержанием солей, то пиво становится более грубым и горьким. Для того, чтобы сварить пиво, как в Германии, нужно сделать воду такую же, как в Германии».

Да, немецкие пивовары подтверждают: вода многое определяет. Поэтомусеверо-западГермании славится горьким пивом с насыщенным вкусом — в воде там много минералов. А в Баварии пиво с той же рецептурой получается совсем другим. И в России у пива по нашим старинным рецептам будет другой вкус. Именно поэтому пиво одной и той же марки с разных заводов может по вкусу отличаться. Это понятно. А вот что такое сусло, могут сформулировать не все ценители пива с многолетним опытом.

Как делают пиво на заводе. Солидная часть пива на российских прилавках качественная, это подтвердила свежая проверка. А вот слухи о суррогатах невольно подогревают, как это ни странно, сами российские пивовары, которые держат производство за семью замками. Но команде «НашПотребНадзора» все же удалось побывать на закрытом от посторонних глаз пивоваренном заводе и узнать, как это сделано.

Сусло — это основа будущего пива. Чтобы его приготовить, пророщенные зерна (солод) после дробления смешивают с водой, а полученную кашу подогревают. Первый раз температуру поднимают не сильно, и активизируется особый фермент — протеиназа — из солода, который расщепляет растительные белки на аминокислоты. Если этот этап пропустить, то, оставшись нераспиленными, крупные частицы белка сделают пиво мутным. Через 15 минут фермент затухает, и пивовары прибавляют жара, чтобы завести другой ферментбета-амилаза, который отвечает за переработку крахмала. Тот превращается в особый сахар. И чем его больше, тем крепче в итоге будет пиво, потому что для выделяющих спирт дрожжей — это лучшее угощение. Но чтобы у пива был еще и насыщенный вкус, нужны другие сахара, которые дрожжам не по зубам. Они называются несбраживаемые. Чтобы их получить, смесь подогревают еще сильнее. Активизируется ферментальфа-амилаза. Он «доедает» остатки крахмала, перерабатывая их в нужный вид сахара, который ощущается нами в напитке. И только после этого прогретую кашицу пропускают сквозь сито. Оставшаяся жидкость и есть сусло.

Теперь в сусло нужно добавить хмель. Он придает горчинку, аромат и консервирует пиво. И хотя СССР снабжал хмелем самые известные мировые пивоварни, сейчас таких плантаций в России в сотни раз меньше. И теперь в российском пиве хмель почти всегда заграничный. И стоимость пива сильно колеблетсяиз-застоимости хмеля, ароматные гранулы которого стоят около 20 евро за килограмм.

Брожение

Еще один незаменимый ингредиент — дрожжи. Они тоже проходят жесткий отбор. Эксперты внимательно рассматривают в лаборатории образцы: изучают форму, размер, количество, возраст. Да, это вовсе не одноразовый продукт. Одни и те же дрожжи можно использовать восемь раз. Правда, со временем грибки становятся менее активными и прожорливыми. А значит, в пиве остается излишек сахаров, от которых может и голова заболеть.

Дмитрий Попов : «Вот только здесь сусло превращается в пиво. После того, как мы добавили в него дрожжи. Начинается этап брожения, и дрожжи поедают сахар, который содержится в сусле. При этом они вырабатывают спирт и углекислоту. Процесс брожения делится на два этапа. Это главное брожение, которое длится около семи суток, и дображивание, которое длится вплоть до 30 суток, в зависимости от сваренного сорта пива».

Фильтрация

А после брожения пиво отправляется на фильтрацию. Для этого пиво смешивают с порошком из окаменевших останков водорослей. Называется это вещество кизельгур. Смесь пива и этого порошка попадает на картонный фильтр. Благодаря своей шероховатой структуре, кизельгур не может протиснуться сквозь мелкие поры картона, он застревает, цепляя другие песчинки. Получается такая сетка, в которой застревают и дрожжи.

Ольга Жильцова , начальник лаборатории завода по производству пива: «Затем пиво проходитфизико-химическийанализ. Я смотрю, чтобы у нас цветность была стабильна, чтобы плотность у нас была, как заявлено на этикетке. Когда пиво уже созрело, я делаю этот комплексный анализ, даю отмашку начальнику производства, что все хорошо».

Потом пивом заполняются кеги — для баров и ресторанов, бутылки и банки.

Пивной порошок. Что такое порошковое пиво и существует ли оно?

Пивной порошок, который используют для приготовления напитка, действительно существует. Но думать, что для приготовления пива, его всего лишь стоит разбавить водой, было бы большим заблуждением. Чтобы понять, в чем заключается суть порошка для изготовления пива, необходимо вспомнить об основных этапах технологии приготовления натурального пенного напитка.

Во время приготовления пива, пророщенные зерна измельчают, затем перетирают и замачивают в воде, чтобы содержащийся в солоде крахмал, был эффективно переработан его же ферментами. После этого напиток фильтруют, подвергают кипячению и добавляют хмель. Сусло охлаждается, после чего в него добавляют дрожжи и спустя определенный промежуток времени, когда напиток настаивается, на свет появляется настоящее пиво. Это и есть основные шаги, которые включает в себя технология приготовления качественного пива.

Пивной порошок. Что такое порошковое пиво и существует ли оно?

Что же представляет из себя порошок для изготовления пива? Этот порошок является концентратом пивного сусла, а его изготовление подразумевает не какие-то сложные химические процессы, а те же самые шаги производства пива и изготовления солода. Только в этом случае, приготовленный солод помещают в специальную сублимационную камеру. При изготовлении пива из порошка, процесс изготовления протекает так же, как и в случае с натуральным напитком, только время на изготовление сусла уже не тратится, потому что в его роли выступает готовый порошок.

Крупные пивоварни и производители известных марок и брендов пива, не используют в производстве порошок для изготовления напитка. Это сильно повышает себестоимость хмельного напитка, поэтому изготавливать пиво из порошка с позиции получения прибыли просто не рентабельно.

Сегодня любой покупатель может быть уверен, что куплено им пиво, каким бы дешевым или низкокачественным оно не было, изготовлено не из порошка, а из натуральных ингредиентов, с применением современных технологий и оборудования. Единственными производителями порошкового пива могут быть домашние пользователи, которые изготавливают пиво в небольших количествах, для себя или своих близких друзей. Качество такого пива тоже отличается индивидуальными свойствами и редко кто может отличить его от натуральной продукции, приобретенной в магазине.

Чем опасно порошковое пиво. История возникновения нефильтрованного пива

История возникновения пива берет свое начало с появления именно нефильтрованных сортов, ведь в то время человечество еще не имело представления о процессе фильтрации, пастеризации, сепарирования и т.д.

Первые упоминания о напитке, известном сегодня миллионам людей по всему миру, относятся к временам Древнего Египта. Многие исследователи полагают, что зерновые культуры, составляющие основу пива, начали выращивать вовсе не для пропитания, а именно для производства хмельного напитка. Самые ранние доказательства производства пива относятся к четвертому тысячелетию до нашей эры.

Позднее упоминания о нефильтрованном пиве встречались у многих народов:

    в Китае напиток варился из риса, ячменя и фруктов;

    кельтские племена использовали просо, ячмень и другие зерновые культуры;

    французы также активно производили пиво, ставшее напитком бедняков и простолюдинов;

    даже на берестяных грамотах времен Великого Новгорода упоминается ячменное пиво.

Так, широкую популярность нефильтрованного пива сегодня можно объяснить не только спецификой вкусовых качеств, но и стремлением вернуться к традициям предков.

Качество хмельного напитка напрямую зависело от правильно подобранного типа брожения. Испокон веков пивовары во время варки пива использовали два основных типа дрожжей: низовые и верховые. Первые требуют исключительно низкую температуру и могут погибнуть даже при комнатной температуре, вторые – не теряют свои свойства даже при температуре выше 25 градусов. Поэтому во времена отсутствия холодильных установок все пиво варилось исключительно из верховых дрожжей (эль). Напиток на основе низовых (лагер) можно было производить только в холодное время года. Сегодня проблема сезонного производства канула в прошлое – современные технологии позволяют использовать любой тип дрожжей в любое время.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/poroshkovoe-pivo-i-ego-osobennosti-mify-o-pive-iz-poroshka

Порошковое пиво марки. Есть ли порошковое пиво?

Среди части российских потребителей пива бытует мнение, что на больших заводах пиво изготовляют из специального пивного порошка, смешивая его с водой и спиртом. Вообще-то, такую технологию действительно недавно изобрели, правда не для промышленного производства, а для туристов, теперь им не придется нести на себе весь вес пива, а достаточно взять пакетик с пивным порошком, спиртом и химикатами, выделяющими при реакции смешения углекислоту, а также специальную емкость для смешивания, чтобы, просто добавив воды, получить пиво в путешествиях по дикой природе. Насколько эта смесь похожа на пиво – не знаю, но стоимость, скорее всего, будет весьма впечатляющая, и сомнительно, что такая технология вообще найдет широкое применение.

Хотя к «порошковому» пиву можно отнести еще пиво, в котором собственно сусло для брожения получают из концентрата, а концентрат представляет собой пивное сусло, из которого выпарили часть воды (а иногда, удалили и всю воду и тогда такой концентрат действительно выглядит именно как порошок, по консистенции похожий на сахарную пудру).

Как делают пиво из порошка и мифы о нём. Мифы о пиве из порошка 04

Микропивоварни из Москвы (Конкорд): «Источникъ», «Отрадное», «Элитстрой»

После разведения сусла из концентрата оно бродит как обычно, то есть при изготовлении пива из концентрата исключаются только операции затирания и варки сусла, требующие наиболее сложного оборудования и наиболее энергоемкие, поэтому такую технологию очень широко применяют домашние пивовары, чтобы сильно упростить процесс производства. Сами же концентраты пивного сусла получают на специальных заводах, часто тех же пивоваренных.

Понятно, что производители концентратов получают свою прибыль, поэтому пиво из них будет всегда дороже, чем если бы сусло было получено на месте из солода и хмеля, но домашние пивовары готовы платить больше, так как при такой технологии здорово облегчают себе жизнь. На больших же пивзаводах применение концентратов не слишком рентабельно, конкурентоспособность концентратного пива не высока из-за высокой стоимости, да и по вкусу такое пиво обычно проигрывает изготовленному сразу из солода и хмеля.

Чем отличается порошковое пиво от настоящего. Живое пиво

На вкус готового хмельного напитка в первую очередь влияет качество применяемого ячменного солода. Именно он является основной возможностью экономии для пивоваров. Ведь не просто так практически все этикетки на банках и бутылках имеют такую фразу, как “содержит ячменный солод”. Но вот его количество в составе является производственной тайной.

Солод относится к категории дорогостоящих ингредиентов и зачастую заменяется аналогами с более низкой ценой и качеством. На них может приходиться практически половина всего содержимого. Используется рисовая сечка, пшеница и т. д. Сусло для варки изготавливается из солода, впоследствии в него добавляется хмель.

Настоящее не порошковое пиво обладает своим горьковатым привкусом и специфическим приятным ароматом именно за счет своей основы, она увеличивает количество пены и используется в качестве антисептика, очищая микрофлору. Многие изготовители стараются любыми способами удешевить производство, при этом абсолютно не заботятся о конечном результате.

После окончания варки полуготовый продукт подвергается охлаждению, добавлению дрожжей и оставляется для брожения, на которое потребуется около недели при условии низкой температуры. Затем, после отделения дрожжей, он настаивается в течение трех месяцев, за счет чего приобретает качества, свойственные только этому сорту. Современное производство пива на данном этапе завершается.

Но на этом возможности экономии не заканчиваются. Так как предпринимателям невыгодно долго ждать окончательного приготовления напитка, приобрели распространение ускоренные технологии. В продукт для сокращения процесса брожения добавляются специальные ингибиторы и углекислый газ. Искусственные пенообразователи позволяют получить пышную пенную шапку.

Как делают пиво из порошка и мифы о нём. Мифы о пиве из порошка 05