Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кукуруза в духовке в рукаве. Запечённая кукуруза в рукаве с чесноком и травами

05.10.2019 в 23:28

Кукуруза в духовке в рукаве. Запечённая кукуруза в рукаве с чесноком и травами

Кукуруза, запеченная в рукаве с чесноком и травами – это очень вкусно, полезно и сытно. Початки выбираем молодые, с сочными зернами, именно такая кукуруза получится просто изумительной. Запекание в рукаве отнимет у вас около получаса, но результат того стоит.

Такая кукуруза прекрасно подойдет в качестве гарнира к любым блюдам – мясо, птица, рыба и т.д. Если у вас сезон кукурузы, ее можно приготовить подобным способом и заморозить, а зимой достать и использовать как гарнир. Травы и специи можно подбирать по вкусу или использовать те, что указаны в пошаговом рецепте с фото.

Ингредиенты:

  • кукуруза молодая – 2 шт.;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • итальянские травы – 1 ч.л.;
  • соль, перец, паприка – по вкусу.

Как запечь кукурузу в рукаве с чесноком и травами

Подготовить все необходимые ингредиенты по списку. Очистить несколько кочанов кукурузы от листьев и волокон. Сразу прогреть духовку и установить температуру 180 градусов.

Кукуруза в духовке в рукаве. Запечённая кукуруза в рукаве с чесноком и травами

Подготовить удобную жаропрочную форму. Отрезать нужное количество рукава для запекания. Переложить початки кукурузы в рукав.

Кукуруза в духовке в рукаве. Запечённая кукуруза в рукаве с чесноком и травами

Специи и травы использовать по вкусу – посыпать кукурузу.

Кукуруза в духовке в рукаве. Запечённая кукуруза в рукаве с чесноком и травами

Зубчики чеснока очистить и сполоснуть, нарезать пластинами и добавить в рукав к початкам кукурузы. Также можно добавить немного сухого чеснока.

Кукуруза в духовке в рукаве. Запечённая кукуруза в рукаве с чесноком и травами

Запечатать рука для запекания, переставить форму с кукурузой в духовой шкаф, запекать 30-40 минут. Спустя указанное время шикарную вкусную кукурузу подавать к столу.

Кукуруза в духовке в рукаве. Запечённая кукуруза в рукаве с чесноком и травами

Приятного вам аппетита!

Кукуруза в духовке в рукаве. Запечённая кукуруза в рукаве с чесноком и травами

Замороженная кукуруза в духовке. 1 Запекаем кукурузу с листьями

    1

    Нагрейте духовку до 180 °C. Поставьте одну из внутренних решеток по центру.

  • Чтобы приготовить кукурузу, не нужен противень. Початки положите прямо на решетку. Также не стоит накрывать их алюминиевой фольгой.

2

Промойте кукурузу. Сначала подставьте початок под струю прохладной воды и ополосните листья. Скребите его пальцами, чтобы удалить всю грязь.

  • "Не" снимайте листья с кукурузы.
  • Если на концах початка остались рыльца или обвисшие листья, возьмите кухонные ножницы и обрежьте их.

3

Готовьте кукурузу 30 минут. Положите початки в один ряд на центральной решетке. Запекайте, пока они не станут мягкими.

  • Можно поставить еще одну решетку сверху, если она не касается кукурузы. Или же переместите ниже.
  • Раскладывайте кукурузу в один ряд. Если она не помещается, увеличьте время приготовления. Также следует удостовериться, что початки в духовке не касаются верхнего нагревательного элемента.
  • Проверьте на готовность, сдавливая края початка. Початки должны быть тугими, но достаточно мягкими при нажатии.

4

Снимите листья с кукурузы. Достаньте готовые початки из духовки и дайте им остыть в течение нескольких минут. Затем аккуратно очистите каждый початок.

  • Попробуйте держать основание прихваткой, когда удаляете листья. От кукурузы исходит очень горячий пар, поэтому не приближайте ее к лицу слишком близко.
  • Для удобства оставьте листья вокруг основания каждого початка или полностью удалите их. Все зависит от ваших личных предпочтений.

5

Наслаждайтесь. Можно смазать кукурузные початки растопленным сливочным или оливковым маслом или приправить их солью, перцем и измельченной петрушкой по вкусу. Подавайте блюдо к столу, пока оно еще горячее.

Кукуруза кусочками в духовке. Как приготовить кукурузу в духовке

КАК ПРИГОТОВИТЬ КУКУРУЗУ В ДУХОВКЕ Кукуруза кусочками в духовке. Как приготовить кукурузу в духовке

Вчера купила початки кукурузы, сейчас у нас как раз самый сезон, поспевает кукуруза и на рынках продают горы кукурузных початков. В детстве помню всегда покупали вареную кукурузу, у бабушек которые с большими сумками сидели около магазина. Не знаю уж как готовили они кукурузу, но такой вкусной я больше никогда не ела. У них кукуруза всегда была такая мягкая,  сочная, зерна слегка лопнувшие, еще и посыпали кукурузу солью, такое удовольствие было есть эту горячую кукурузу. Сколько раз я ни варила кукурузу и в простой кастрюле, и в скороварке, в пароварке, такая вкусная кукуруза , как у тех бабушек у меня никогда не получается.

Сегодня решила приготовить кукурузу в духовке.

Рецепт приготовления совсем простой.

Для приготовления понадобятся:

  • кукуруза
  • сливочное масло
  • соль
  • специи

Кукуруза кусочками в духовке. Как приготовить кукурузу в духовке

Не указываю точное количество продуктов, потому что все будет зависеть от того, сколько кукурузы вы будите запекать. Початки кукурузы почистить от листьев и "волос" которые окутывают весь кукурузный плод. Сливочное масло заранее вынуть из холодильника, оно должно быль мягким. Кукуруза кусочками в духовке. Как приготовить кукурузу в духовке Оторвать фольгу по числу кукурузных початков . Смазать маслом кукурузу со всех сторон, посыпать специями. Завернуть каждый початок кукурузы в фольгу и поставить в разогретую до 220ºС духовку на 45 минут. Кукуруза кусочками в духовке. Как приготовить кукурузу в духовке Через 45 минут вынуть готовую кукурузу из духовки развернуть фольгу, посолить. В каждый кукурузный початок с двух сторон вставить деревянные палочки, для того чтобы было удобно держать горячую кукурузу,  и можно приступать к трапизе пока кукуруза не остыла. Кукуруза кусочками в духовке. Как приготовить кукурузу в духовке Если нет палочек можно просто воткнуть с двух сторон вилки, тоже будет удобно . У меня было три кукурузных початка в качестве эксперимента я решила посмотреть какой початок получится вкуснее,  один из них я смазала сливочным маслом, другой не смазывала, третий просто посолила . Тот что был смазан сливочным маслом получился намного вкуснее, чем не смазанный. так что если решите экспериментировать, то результат вам известен.