Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кукурузная каша на молоке в микроволновке. Кукурузная каша в микроволновке

07.11.2019 в 17:24

Кукурузная каша на молоке в микроволновке. Кукурузная каша в микроволновке

Кукурузная каша на молоке в микроволновке. Кукурузная каша в микроволновке

Чтобы иметь хорошее здоровье, нужно правильно питаться. Но продукты должны быть не только вкусными, но и полезными. К такой еде можно отнести каши, которых делать очень просто и быстро. Кукурузная каша в микроволновке готовится легко и без лишних усилий, а если ее варить на огне, то готовка займет немало времени.

Рецепт кукурузной каши прост, в список входят следующие продукты:

  • стакана воды
  • 375 мл молока
  • 375 мл воды
  • 50 г сливочного масла
  • соль, сахар по вкусу

Процесс приготовления
1. Промываем крупу под проточной водой от пыли. Для этого засыпаем ее в кастрюлю, наливаем туда воды, размешиваем и помутневшую воду сливаем. Эту процедуру следует делать до тех пор, пока вода не станет чистой.
2. Заливаем промытую крупу кипяченой или фильтрованной водой. Уровень воды должен быть выше уровня крупы на примерно 3 см.
3. Ставим кастрюлю в микроволновку. Через 3 минуты перемешиваем крупу с водой и ставим снова в микроволновку на 3 минуты. Вынимаем кашу из микроволновки и закрываем кастрюлю крышкой.
4. Подогреваем молоко на плите или в той же микроволновке.
5. Горячее молоко заливаем в кастрюлю с кашей, добавляем соль, сахар, перемешиваем все ингредиенты и ставим блюдо готовиться в микроволновку на среднюю мощность на 10 минут.
6. Достаем блюдо из микроволновки и добавляем туда масло.

Приготовить кашу из кукурузной крупы в микроволновке легко. Для лучшего вкуса можно добавить в кашу мед, шоколад или ягоды. Отлично подойдут такие вкусные ягоды, как малина или черная смородина.

Приготовить кукурузную кашу в мультиварке. Кукурузная каша на молоке в мультиварке

Приготовить кукурузную кашу в мультиварке. Кукурузная каша на молоке в мультиварке Кукурузная каша считается национальным блюдом в Молдавии и Румынии, популярна в Италии, там её называют полента. Готовят кашу из кукурузной крупы (мелко помолотой кукурузы). Можно варить кашу на воде или на молоке, с добавлением пряных трав, очень вкусное сочетание даёт в каше кукурузная крупа с тыквой. Кукурузная крупа очень полезна, она богата витаминами, и содержит мало калорий, что делает её незаменимой для людей, следящих за своим весом, и ведущих здоровый образ жизни. Приготовление кукурузной каши похоже по технологии на варку пшённой каши, но кукурузную нужно чаще мешать. Этот совет для тех, кто варит кашу на плите. А те, кто готовит кукурузную кашу на молоке в мультиварке , от этого избавлен, потому что мультиварка приготовит вкуснейшую кашу без вашего участия.

Ингредиенты:

  • 500 мл молока (можно взять 400 мл молока и 100 мл воды)
  • 0,5 мульти стакана кукурузной крупы
  • 2 ст. л. сахара
  • щепотка соли
  • сливочное масло по вкусу

Приготовление:

Кукурузную крупу промыть, всыпать в чашу мультиварки. Добавить сахар, соль и сливочное масло.

Приготовить кукурузную кашу в мультиварке. Кукурузная каша на молоке в мультиварке

Влить молоко. Перемешать.

Приготовить кукурузную кашу в мультиварке. Кукурузная каша на молоке в мультиварке

Установить режим “ молочная каша ”

Приготовить кукурузную кашу в мультиварке. Кукурузная каша на молоке в мультиварке

После сигнала кукурузную кашу на молоке  снова перемешать.

Приготовить кукурузную кашу в мультиварке. Кукурузная каша на молоке в мультиварке

Каша кукурузная в мультиварке пропорции.

Кукурузная каша в мультиварке пропорции

Кукурузная каша в мультиварке пропорции

Кукурузная крупа широко используется для приготовления каш, лепешек, супов, запеканок и других вкусных блюд.Каша кукурузная в мультиварке пропорции. Кукурузная каша полезна и взрослым, и детям. Благодаря высокому содержанию клетчатки она способствует выведению токсинов, а витамины А, С, В содействуют общему укреплению организма. Вкусную и полезную кашу из кукурузной крупы можно приготовить в мультиварке. Кстати, если Вас интересуют простые и вкусные блюда — посмотрите рецепты на povar.ru.

Продукты: 1 мультистакан кукурузной крупы, 4 мультистакана воды, 1 ч. ложка соли, 50 г масла сливочного.

Как варить кукурузную кашу в мультиварке:

В чашу мультиварки положить сливочное масло, смазав стенки чаши. Высыпать хорошо промытую кукурузную крупу, влить холодную воду, посолить по вкусу и хорошо перемешать. Готовить в режиме «Гречка», закрыв крышку и установив время на 40 минут.

Рецепт №2

Продукты: по 1.5 стакана молока и воды, полстакана кукурузной крупы, сахар – по вкусу (2-3 ст. ложки), 50 г сливочного масла.

Как готовить:

Кукурузную крупу (тщательно промытую) высыпать в чашу мультиварки. Затем добавить сливочное масло и сахар. Влить воду и молоко. Варить в режиме «Молочная каша» 35 минут.

Рецепт №3

Продукты: 3.5 стакана воды, соль, 1 стакан кукурузной крупы, сливочное масло – по вкусу.

Приготовление:

Кукурузную крупу хорошо промыть и высыпать в чашу мультиварки. Посолить и добавить кусочек сливочного масла по вкусу. Налить воду, закрыть крышку и готовить в режиме «Гречка». После сигнала кашу перемешать, разложить по тарелкам и подать к столу. Для приготовления густой кукурузной каши, ее необходимо подержать в режиме «Подогрев» 20-30 минут.

Рецепт №4

Продукты: 80 г кукурузной крупы, 40 мл молока, 100 мл воды, 1 ч. ложка масла сливочного, 1 ст. ложка сахара, соль – по вкусу.

Приготовление:

Промытую кукурузную крупу высыпать в мультиварку. Добавить сахар, соль по вкусу и кусочек сливочного масла. Налить воду, молоко, хорошо перемешать. Готовить на режиме «Молочная каша» при закрытой крышке. После сигнала дать каше постоять еще 5-10 минут, не открывая крышку.

Как варить кукурузную кашу с сухофруктами в мультиварке

Продукты: 110 г кукурузной крупы, соль – по вкусу, 30 г светлого изюма, по 50 г чернослива и сливочного масла, 640 мл воды.

Приготовление:

Сухофрукты хорошо вымыть и обсушить, затем чернослив нарезать небольшими кусочками. В чашу мультиварки положить кусочек сливочного масла, предварительно смазав внутренние стенки. Тщательно промытую кукурузную крупу высыпать в чашу. Влить воду и посолить по вкусу. Добавить изюм и чернослив. Варить в режиме «Гречка» 40 минут. В конце приготовления кукурузную кашу перемешать.


Кукурузная каша с мясом в микроволновке. Вариант 1: Классический рецепт кукурузной каши в микроволновке

Обычно кукурузная каша варится достаточно долго. Но нам на помощь придет незаменимая помощница на любой кухне - микроволновая печь. С ее помощью мы сэкономим время и приготовим солнечную, яркую, вкусную и полезную кашу без особых усилий. Первый традиционный вариант на молоке.

Ингредиенты:

  • кукурузная крупа - 1/2 стак;
  • стакан молока 3,2 % жирности;
  • масло слив. - 50 гр;
  • сахар - стол. лож;
  • соль - щепотка.

Пошаговый рецепт кукурузной каши в микроволновке

Сначала нужно выбрать емкость. Раз мы готовим в микроволновке, то емкость должна быть такая, чтобы поместилась в печь. Рецепт рассчитан на две порции, можно взять любую огнеупорную глубокую миску без рисунка.

Крупу высыпьте в выбранную емкость, залейте молоком.

Теперь нужно поставить посуду с крупой и молоком в микроволновку. Выбирайте самый мощный режим и поставьте таймер на пять минут.

Не забудьте примерно через две минуты достать емкость, добавить сахар и соль по желанию и перемешать. Готовим еще три минуты.

Если вы будете готовить кукурузную кашу в микроволновке без соли и сахара, она все равно получится вкусной.

Достаньте кашу из микроволновки, перемешайте. Попробуйте на вкус. При необходимости можно еще подсластить.

Пора поставить кашу обратно. Теперь нужно готовить на средней мощности до готовности.

Важно периодически помешивать кашу, так ее консистенция будет правильной.

Совет: Некоторые любят кашу жидкую, кто-то - погуще. Поэтому смотрите сами, как долго ее варить. В процессе томления в микроволновке жидкость выпаривается и каша густеет. У вас может получиться от самой жидкой, до нежной рассыпчатой.

Такой завтрак понравится всем.

Манная каша в микроволновке. Готовим в микроволновке

СВЧ печь имеет десятки, а иногда и сотни функций. Для большинства потребителей дальше простого подогрева пищи дело не доходит.

Зная составляющие, приступаем к приготовлению манной каши.

Первым делом перемешиваем сыпучие составляющие, если есть сухофрукты, добавляем сразу, свежие фрукты можно будет добавить позже. Мешаем, пока масса не станет однородной, плавные движения и никакой тревоги.

Следующим пунктом молоко или вода для сохранения талии. Пропорция один стакан. Предварительно рекомендуем жидкость подогреть, опять же поможет микроволновка. Ставим на минуту, ждем, вынимаем, выливаем, перемешиваем. Половина пути пройдена.

Манная каша в микроволновке. Готовим в микроволновке

Емкость с хорошо промешенной смесью ставим в СВЧ печь. Дальше пункт за пунктом повторяем одно и то же действие — устанавливаем таймер на минуту в режиме подогрева. По истечении времени вынимаем, помешиваем, разбиваем появившиеся комочки, ставим обратно на минуту. Все просто. Процесс придется повторить около трех раз до полной готовности.

Во время предпоследнего помешивания можно добавить в кашу свежих фруктов, они успеют нагреться и передать крупе полезные составляющие. Появится особая пикантность блюда.

Манная каша в микроволновке. Готовим в микроволновке

По окончании готовки получается манка вкусная и питательная. И не стоит бояться за свои бока, пользы в этой каше намного больше, чем потенциальных калорий. Не так давно это была пища исключительно для знати. Ее подавали на стол королям и императорам. Теперь же простой человек всегда может приготовить полезную вкусную кашу, даже находясь в офисе и воспользовавшись обычной микроволновкой.

Манная каша в микроволновке. Готовим в микроволновке

СВЧ печь — не просто устройство для подогрева пищи. Ее возможности намного шире, главное их разглядеть. Быстрая и вкусна еда дело сноровки, попробовав раз, будет сложно отказаться от повторения.

Когда я впервые узнала, что в микроволновой печи можно не только разогревать пищу, но и готовить – тут же принялась экспериментировать. Конечно, моя микроволновка не обладает набором различных функций и почти не подразумевает приготовление – что с легкостью могло провалить мой многообещающий план. Но не тут-то было. Оказывается, главной функцией в готовке, подобным образом, является просто временной счетчик – мы устанавливаем необходимое время и с легкостью готовим все, что вздумается. Манная каша в микроволновке получается очень легкой и нежной, а на вкус, она безупречна! Ничем не отличить от той, что была приготовлена в кастрюле или . Но и тут есть одно существенное «но»: увлекаться приготовлением пищи в микроволновке – не стоит, да и детишек лучше кормить при помощи старого-доброго способа. Используйте этот вариант, как экстренный: кушать хочется, а свободного времени почти нет. Итак, приступаем к приготовлению и раскрываем секреты идеальной манной каши, под девизом: «быстро, просто и доступно».

Кукурузная крупа. Хранение и применение крупы в кулинарии

Хранить кукурузную крупу нужно при низкой температуре от -5 до 5 градусов в хорошо увлажненном помещение (до 70% влажности). Дома тяжело найти место, отвечающее таким условиям, поэтому желательно покупать небольшое количество крупы и не оставлять ее на длительное хранение. Иногда в крупе заводятся личинки и жучки. Такая крупа уже не пригодна в пищу. Ее следует выбросить, а место где она хранилась хорошо промывают водой и проветривают. Желательно хранить крупу в стеклянной емкости плотно закрытой. Срок годности кукурузной крупы 6 месяцев.

Кукурузная крупа высоко ценится в кулинарии так как считается легкоусвояемым продуктом. Из нее готовят множество разных блюд – супов, гарниров, различных запеканок. Крупа низкоаллергенна, что очень хорошо характеризует ее, как одно из блюд детского питания. В кухнях разных народов кукурузная крупа по праву заняла свое место. В Италии из нее готовят вкусное блюдо, которое называется полента. В Молдавии – знакомую всем мамалыгу. Абхазия предлагает своим гурманам абысту, а Грузия – гоми. На западной Украине из кукурузной муки готовят национальное блюдо – банош, которое варится на сливках, или сметане и подается с брынзой, шкварками или грибами. Также из кукурузы получаются такие вкусные изделия, как палочки, хлопья и всем известный попкорн (воздушная кукуруза).

Гуцульский банош

Для приготовления блюда понадобится:

  • сметана – 500 г;
  • вода – 500 г;
  • кукурузная крупа – 1 стакан;
  • соль;
  • шкварки.

Для готовки лучше использовать кукурузную крупу мелкого помола. Так кашка получится вкусная и более однородная.

В толстостенную кастрюлю, желательно чугунную, влить воду и сметану, добавить соль. Поставить на огонь и довести до кипения, периодически помешивая. Всыпать кукурузную крупу и варить на небольшом огне около 10-15 минут. По консистенции каша должна напоминать магазинную сметану . Хорошо использовать для подачи блюда глиняные горшочки. Положить туда несколько ложек каши и сверху украсить шкварками, брынзой или грибами. Блюдо считается готовым, когда сверху выступит масло.

Видео манная каша в микроволновке