Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Можно ли замороженные маслята замариновать. Как приготовить маслята замороженные маринованные

07.11.2019 в 16:49

Можно ли замороженные маслята замариновать. Как приготовить маслята замороженные маринованные

Можно ли замороженные маслята замариновать. Как приготовить маслята замороженные маринованныеФото: severko.ru
Кипятим маслята в несоленой воде 15 минут, затем сливаем воду. Снова кипятим 20 минут с луком и небольшим количеством соли.

Вареный лук выбрасываем, грибы выкладываем на сито и ждем, когда стечет вся вода.

Приступаем к приготовлению рассола. В кипящую воду высыпаем соль, сахар и специи.

Выкладываем грибы в стерилизованную литровую банку, заливаем рассолом, добавляем в банку 2 столовые ложки уксуса и закатываем.

Перевернутые укутанные банки оставляем на 8-10 часов.

Маслята замороженные маринованные можно подавать к столу уже через два часа после маринования. Так что не обязательно закатывать их в банки. Можно делать такую закуску круглый год, когда вам захочется.

Друзья, а вы когда-нибудь пробовали мариновать замороженные грибы? Как вам результат? Расскажите в комментариях, нам интересно!

Можно ли замороженные маслята замариновать. Как приготовить маслята замороженные маринованные

Маслята замороженные маринованные по этому рецепту получаются не менее вкусными, чем свежесобранные. Точно так же их можно закатывать в банки и хранить несколько месяцев. Замороженные маринованные маслята будут радовать вас круглый год!

Есть небольшое различие в технологии маринования замороженных маслят и свежих. И оно, надо признаться, в пользу замороженных. Ведь они уже отсортированы и промыты, пленки со шляпок тоже не нужно снимать. Все грибники знают, какая морока – сортировка и чистка маслят. Замороженные маслята предварительно размораживать не нужно.
Предлагаем вам приготовить маслята маринованные замороженные по оригинальному рецепту с легкой кислинкой и чудесным пикантным ароматом с нотками корицы. При подаче такие грибы хороши с зеленью и оливковым маслом, вареной картошкой и черным хлебом.

Можно ли консервировать замороженные грибы. Можно ли заморозить консервированные шампиньоны?

Есть целая банка ж/б консервированных шампиньонов.Планирую открыть,а куда девать остальные?)Можно ли их заморозить так или предварительно отварить?

Можно замораживать консервированные грибы. Нужно слить всю лишнюю жидкость и переложить грибы в пищевой пакет или контейнер. В морозилке грибы могут храниться примерно пол года- год и не потеряют своих качеств.

Потом эти грибочки можно разморозить и пожарить или сварить суп или отправить в пиццу. Речь не идет о груздях, их я не замораживала, я говорю о шампиньонах и вешенках.

Из железной банки грибы нужно переложить в стеклянную, с винтовой крышкой, и залить их тем же маринадом из вскрытой банки. Можете даже приготовить свежий маринад. Хранить в холодильнике на нижней полке. Если замораживать грибы, то лучше — предварительно обжаренные в растительном масле. Варить, чтобы потом заморозить, уже маринованные шампиньоны нет смысла. Вполне возможно, что не потеряют вкусовых качеств консервированные шампиньоны,просто переложенные в пластиковый контейнер и потом помещённые в морозилку.

Всё же не так много грибов в банке. Можно просто побыстрее их использовать. Благо, что рецептов блюд из консервированных шампиньонов предостаточно.

Маринованные (консервированные) шампиньоны — это полностью готовые уже к употреблению грибы. Нет никакой надобности их еще дополнительно отваривать. Замораживать их можно, нужно только хорошо слить всю жидкость. Если грибов много (банка большая), то лучше замораживать в нескольких пакетиках, чтоб потом не размораживать все, а порциями. такие грибы отлично подойдут для домашней пиццы, пирога или любой выпечки, а также приготовления супа. Замораживание — это очень удобный способ. Ведь бывает, что даже небольшая баночка грибов, а в салат скажет нужна только половина. "Остатки" лучше сразу же заморозить, обязательно пригодятся! У меня в морозильной камере таких "запасов" самых разных много. Очень удобно вечером на скорую руку что-то готовить.

Маринованные маслята сразу есть. Как быстро замариновать маслята в домашних условиях — вкусный рецепт маринования маслят с фото и видео

Можно ли замороженные маслята замариновать. Как приготовить маслята замороженные маринованные 02

Как замариновать маслятаМаслята – это те грибы, которые чистить гораздо сложнее, чем все остальные сорта «лесных жителей». Однако в готовом, замаринованном виде маслята вознаградят вас за все приложенные усилия. Их аромат не оставит равнодушным никого из домашних. Тем, кто не любит долго возиться над мариновкой грибов, всегда можно предложить вариант «на скорую руку» — рецепт маринованных маслят быстрого приготовления в домашних условиях.

Ингредиенты

Обязательные ингредиенты:
  • маслята – 5 кг;
  • 1 л. воды;
  • 2 ст. л. соли;
  • веточка укропа;
  • лимонная цедра;
  • 3 ст. л. сахара;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • чеснок – 2 шт.;
  • перец чёрный и душистый – 5 горошин.

как быстро замариновать маслята на зиму

если вам не хватает времени на длительный процесс готовки, рецепт маслят, быстро маринованных в домашних условиях, подойдет идеально. вам не нужно будет отваривать грибы дополнительно. просто необходимо почистить «лесовичков», промыть и все 5 килограмм сварить.пока грибы будут кипеть, можете вымыть, осушить, а затем и чуточку подогреть банки для закатки маслят на зиму. на глубину (на самое дно) банки нужно положить небольшой кусок лимонной цедры и одну ветку укропа. когда маслята сварятся, переложите их из кастрюли в банки, не дожидаясь, пока грибы остынут.займитесь маринадом. его составляющие компоненты таковы: перец душистый и чёрный (5 горошин), 1 л. воды, лавровые листья (2 шт.), 3 ст. л. сахара, дроблённый чеснок (2 зубка), 2 ст. л. соли. кипятить маринад со всеми ингредиентами нужно не более пяти минут, а затем прямо горячим разлить по банкам, в каждую из которых обязательно необходимо добавить ложку столовую уксуса. накройте ёмкости с грибами капроновыми крышками. банки оставьте стоять до окончательного остывания. когда грибы быстрого приготовления остынут, поставьте их в холодильник. и всего, через каких-то 2-3 денька, на вашем столе появятся самые вкусные маринованные маслята.

как замариновать маслята быстро

если приведенный выше рецепт показался вам не совсем удачным, вас смутили ингредиенты или вы просто хотите попробовать нечто новенькое, знайте, что всегда можно найти отличную альтернативу каждому рецепту – например, нижеследующий вариант.

Можно ли замороженные маслята замариновать. Как приготовить маслята замороженные маринованные 03

Простой рецепт, как замариновать маслята

Ингредиенты

Для мариновки маслят понадобятся:
  • маслята – 5 кг.;
  • лавровый лист;
  • 1 ст. л. соли;
  • уксус – 100 мл.;
  • 1 л. воды;
  • перец чили – 1 шт.;
  • 5 ст. л. сахара;
  • чеснок – 10 зубков;
  • 1 ч. л. семян укропа;
  • чёрный перец – 5 горошин;
  • соевый уксус – 1 ст. л.

инструкция по приготовлению

в первую очередь, маслята очищаются от мусора, затем моются. все 5 килограмм вымытых грибочков нужно сварить. воду из-под варки просто слить, а маслята ещё раз промыть чистой прохладной водой.возьмите для маринада отдельную кастрюльку. в неё по очереди положите ингредиенты. для начала налейте литр воды, добавьте в неё 1 ч. л. семян укропа, 5 ст. л. сахара, 1 чили, 1 ст. л. соевого уксуса, 2 ст. л. соли. не забудьте также положить в маринад лавровый лист, чёрный перец (5 горошин) и 10 измельчённых зубков чеснока. маринад нужно довести до кипения и налить в него уксус (100 мл.). всё тщательно перемешать, и уже потом добавить в кастрюлю маслята. минут 15 грибы с маринадом должны прокипеть на малом огне.сваренные маслята необходимо разложить по заранее подготовленным, стерилизованным банкам для закатки на зиму, залить грибы свежим маринадом и немного прикрыть банки крышками, дабы грибное содержимое могло остыть до комнатной температуры. когда грибы остынут полностью, их уже можно плотно накрывать крышками и убирать в холодильник на хранение.хорошего аппетита и вкусного обеда!

Можно ли мариновать замороженные грибы. Как приготовить маринованные лесные грибы без закрутки, рецепт с фото

По этому рецепту совершенно точно получаются вкусными подберезовики, подосиновики, белые и опята. Хранить приготовленные таким способом грибы надо в холодильнике и не более 4х суток. Для удобства я использую одну банку на 1,5л. Рассол в нее помещается не весь, зато все добавки (чеснок, перец, гвоздика, все листочки. ) укладываются сразу в одну банку. Но можно использовать и несколько банок, только в каждую обязательно не забудьте положить всех добавок по несколько штучек. Не забывайте, что мы не консервируем грибы для долгого хранения, мы просто придаем вкус уже готовым к употреблению отварным грибам. Здесь не нужны хитрые манипуляции и расчеты количества рассола и грибов на одну банку. Как положите- так и будет. Главное хранить в холодильнике и скушать за 3 дня! Рассол вы также можете "отрегулировать" на свой вкус. Попробуйте его прежде чем залить в банку и, если нужно, добавьте еще соли или уксуса. Только не забывайте, что уксус выпаривается, поэтому добавлять его нужно в самом конце и больше не кипятить рассол. Итак приступим:
1. Если вы используете только что собранные грибы, то их необходимо очистить от лесного "мусора", порезать на кусочки, промыть и замочить на 30 минут в холодной воде. Затем воду слить, промыть еще раз — грибы готовы к отвариванию.
2. Кладем свежие грибы в холодную воду и доводим до кипения. Снимаем пену (ее будет много) и варим на медленном огне около одного часа (50-60 минут). Если вы используете замороженные грибы — их нужно выкладывать в кипящую воду.
3. Банку тщательно помыть с содой. Я не стерилизую, но обдаю еще дополнительно кипятком. На дно банки положить 2-3 очищенных зубчика чеснока, если найдутся, пару смородиновых и один-два вишневых листочка. Если баночки у вас небольшие, то по одному листочку и один зубчик чеснока в каждую.
4. Готовые грибы слить через дуршлаг и выложить в подготовленную банку (прям горячие и без воды, в которой они варились).
5. Готовим рассол. Вскипятить 1л воды, положить в него гвоздику, лавровый лист, перец, соль, сахар. Если есть укроп и эстрагон — тоже добавить. Кипятить все вместе буквально 1 минуту (чтобы соль, сахар растворились).
6. Готовым горячим рассолом заливаем грибы, (гвоздику, перец, лавровый лист тоже перекладываем из рассола в банку). Если вы будете использовать одну банку, как я, то уксус влейте прям в банку и сразу закройте крышкой. Если банок будет несколько, то снимите рассол с огня, влейте уксус, перемешайте и сразу залейте рассол в банки. Ждем пока остынет и убираем банку с грибами в холодильник на 24 часа.
7. Вот и все! Можно кушать. Дополнительно грибочки можно заправить растительным маслом и мелко порезанным чесночком.

Как замариновать отварные замороженные грибы. Маринование белых грибов

Перед тем как замариновать белые грибы следует определиться с тем, где их брать, какие подходят лучше для этих целей. В идеальном варианте собрать компонент нужно самостоятельно. Грибочки выступают прекрасным адсорбентом, поэтому следует искать их вдалеке от заводов, дорог. Так вы будете уверены, что они не напитали вредных веществ, чего нельзя с точностью сказать о товаре на рынке.

Для приготовления блюда подходят грибы любого размера: большие, маленькие, средние. Этот параметр никак не виляет на вкусовые качества продукта. Потрогайте их, они должны быть крепкими, без червей, готовить заготовки следует сразу же после сбора, чтобы не залеживались в холодильнике. Большие экземпляры желательно разрезать, можно кольцами нарезать и ножки. Лучше для маринования подходит уксус, он позволит дольше хранить заготовку.

Маринад для белых грибов

Успешность маринования продукта зависит от правильности приготовления маринада. Есть несколько вариантов его создания, каждый человек сам определяет для себя самый оптимальный. Ниже будет представлен пошаговый рецепт маринада для белых грибов. Вы можете использовать его или немного изменить по своим вкусовым предпочтениям. Это универсальный вариант, который поможет приготовить вкусные грибочки:

  • сахар – 1 ст. л.;
  • соль – 1,5 ст. л. на 1 л воды;
  • вода – 200 мл на 1-литровую банку;
  • лавровый лист – 3 шт.;
  • душистый перец – 6 горошин;
  • гвоздика — 2 шт.

Все эти компоненты смешиваются и используются в качестве маринада. Можно экспериментировать со вкусом заготовки, к примеру:

  • если заготовка нужна для салата, то можно добавить 3 зубка чеснока;
  • любителям горького привкуса нужно положить черный перец горошком;
  • для добавления вкуса можно закинуть немного петрушки, укропа;
  • ценителям пряного вкуса следует положить немного корицы.

Сколько мариновать белые грибы

Важный момент перед самим приготовление – первоначальная варка. Слишком длительная термическая обработка лишит компонент всех полезных свойств. Если хи передержать, они могут развалиться и потерять привлекательный внешний вид. Следует учитывать, что во время маринования они будут повторно вариться. Это относится ко всем видам грибочков: боровики, подосиновики, подберезовики.

Первый раз в кипятке необходимо подержать ингредиент 15 минут после закипания жидкости. Пенку, которая образуется, обязательно нужно снять. Далее нужно запомнить, сколько мариновать белые грибы – еще 15 минут. Этого хватит, чтобы они окончательно приготовились, затем в течение нескольких часов они будут напитывать вкусный маринад. Срок хранения заготовки зависит от компонентов.