Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Куриные бёдра с рисом в духовке.

26.03.2024 в 09:49

Мы предлагаем приготовить рис с куриными бёдрами в духовке. В результате к обеду или ужину вы получите одновременно и мясо, и гарнир к нему. Рис получается пропаренным, рассыпчатым, а мясо сочным.

Ингредиенты:

Куриные бедра - 5 штук.
Лук репчатый - 1 штука (крупный).
Морковь - 1 штука (крупная).
Сырой рис - 2 стакана.
Вода или бульон - 5 стаканов.
Растительное масло для жарки.
Специи по вкусу.
Соль по вкусу.

Куриные бёдра с рисом в духовке.
Процесс начала с подготовки риса. Отмерила его, хорошо промыла и отставила, пока занималась куриными бедрами, рис немного набух, так он быстрее приготовится.

Затем приступила к бедрам. Посолила по вкусу, добавила специй для курицы и хорошо растерла каждый кусочек, чтобы специи полностью покрыли каждое бедрышко. В рис специи не добавляла, я люблю, когда специи используются в не большем количестве. Вы можете ориентироваться на свой вкус.

На хорошо разогретую сковороду налила подсолнечное масло и обжарила курицу, чтобы она приобрела красивый румяный цвет. Благодаря обжарке на сильном огне, курица максимально сохранила все свои соки, которые затем отдала рису. Убрала бёдра со сковороды. В масле, в котором жарила курицу, обжарила морковь и лук. Туда же добавила сырой рис и немного его обжарила, буквально пару минут. Рис с овощами переложила в форму для запекания, сверху выложила обжаренные бедрышки и залила подсоленной водой так, чтобы вода покрыла рис на 3 см. Затем поставила в разогретую до 180\xB0 духовку минут на 40.

Блюдо получилось очень аппетитным на вид, а самое главное вкусным. Рис просто рассыпался, а курица таяла во рту.