Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мачанка, что это такое. Мачанка

29.10.2019 в 17:45

Мачанка, что это такое. Мачанка

Мясная

Мачанку свиную готовят обычно из различных мясных обрезов (того, что осталось после приготовления других блюд): копченых, солёных,,,, обрезки из костей и др. Поэтому мясо в мачанку нарезают очень мелкими кусочками. Другие составляющие мачанки — соус, мука, вода. Из приправ добавляют лук, грибы, укроп, реже перец.

Когда мачанку готовят как самостоятельное блюдо, то можно добавлять в неё различные составляющие: отварной и порезанный мелко картофель, капусту, репу. Гарнир можно подавать и отдельно, тогда овощи запекают и подают целыми или крупными кусками.

Часто мачанку подают с.

Простейшая мачанка — шкварковая, которая готовится из соуса со, заправленного мукой и разбавленного водой с луком и перцем.

Молочная

Готовят из смеси,и. В зависимости от взятых пропорций мачанка может быть гуще или реже, кислее или слаще.

Этимология

Название происходит от слова макать , так как обычно мачанка употребляется не как самостоятельное блюдо, а для макания в неё вареных овощей, блинов, драников, оладий и др.

Мачанка на сливках. Мачанка из свинины с блинами

Ингредиенты

ребрышки свиные

буженина —

150 г

бекон

колбаски

колбаса —

200 г

лук репчатый —

3 шт.

чеснок —

3 зубчика

перец чили

корень сельдерея —

50 г

вода —

1000 мл

масло сливочное —

20 г

масло растительное —

105 мл

мука —

140 г

сметана —

23 г

соль —

по вкусу

картофель —

5 шт.

укроп

мускатный орех —

на кончике ножа

лавровый лист —

по вкусу

яйцо —

2 шт.

молоко —

500 мл

масло сливочное —

10 г

сахар

лук зеленый

Способ приготовления

    1.

    Очищаем картофель. Кладем в кастрюлю с водой. Добавляем соль и лавровый лист. Отвариваем до готовности. Разогреваем сковороду. Нарезаем буженину, шесть лент бекона, две охотничьи колбаски и чесночную колбасу на крупные кусочки.

    2.

    Разрезаем девять ребер по косточке. Выкладываем в сковороду все, кроме буженины. Очищаем лук. Нарезаем соломкой. Когда обжарится мясо, добавляем лук. Перемешиваем. Обжариваем на сильном огне.

    3.

    Очищаем небольшой кусок корня сельдерея. Нарезаем тонкими ломтиками. Очищаем и нарезаем зубчики чеснока. Добавляем в сковороду чеснок и сельдерей. Немного обжариваем.

    4.

    Добавляем буженину и колечки перца чили. Заливаем кипятком. Доводим до кипения. Накрываем крышкой. Тушим на медленном огне, пока мясо не станет отходить от косточки.

    5.

    Готовим блинчики. Взбиваем венчиком два яйца с солью, сахаром, и частью молока. Добавляем муку. Перемешиваем. Вливаем оставшееся молоко и оливковое масло. Разогреваем сковороду с добавлением растительного масла. Выпекаем четыре блина. Смазываем сливочным маслом.

    6.

    Разогреваем сковороду с добавлением растительного и сливочного масла. Спассеруем муку. Сливаем воду с картофеля. Добавляем муку в сковороду к мясу. Перемешиваем. Добавляем сметану. Посолим.

    7.

    Добавляем в картофель мускатный орех и сливочное масло. Слегка обжариваем. Измельчаем укроп. Добавляем в картофель.

    8.

    Выкладываем мачанку на тарелку. Добавляем картофель. Сворачиваем блины. Размещаем по краям тарелку. Украшаем зеленым луком. Приятного аппетита!

Мачанка по украински

Танцы от плиты и до компа!!

Ингредиенты

  • телячьи щечки -  500гр
  • сосиска молочная — 1шт
  • колбаса с/в — 100гр
  • сервелат — 50гр
  • сало соленое — 50гр
  • лук репчатый — 1шт
  • морковь
  •  томатная паста — 1 ст.л.
  •  соль, перец, тмин
Способ приготовления

Мачанка (белор. мачанка или маканка, укр. мачанка) — молочное или мясное блюдо белорусской и украинской кухни.

Для приготовления мне потребовалась, колбаса домашняя сыровяленная (у нас белоруссы продают с рук, сырая крестьянская колбаса  ее называют «пальцам пханая») 

Как готовить: Мясные обрезки, я взяла  телячьи щечки -  500гр (обжариваются и готовятся очень быстро) , сосиска молочная — 1шт , колбаса с/в — 100гр, сервелат — 50гр, сало соленое — 50гр, лук репчатый — 1шт,  морковь (в основном для красоты по желанию), томатная паста — 1 стл, соль,перец, тмин. Мясопродукты нарезать небольшими кусочками. Тушить до готовности, в конце добавить соль перец горошком, тмин.

Развести в холодной воде ложку муки и загустить блюдо. Должен получиться соус консистенции густой сметаны. Можно вместо воды взять темное пиво — это будет так называемая «шляхецкая» мачанка.
Подается вместе с блинами — как их испечь решайте сами, или с драниками. 

Драники готовим так: трем на терке очищенный картофель, добавляем яйцо, соль и немного муки. На растительном масле жарим с двух сторон (выкладывать ложкой). Сам соус подаем в глубокой посуде, отдельно — блины или драники, которые у себя в тарелке обильно поливаем соусом с кусочками колбасы и копченостей.

Вообще-то в деревнях каждый свой блин «мачал» в общую сковороду, отсюда и пошло название блюда. У нас говорят: «падабаецца — мачайце, ну а не — то выбачайце» (нравится -мачайте, нет — извините). Нравится всем!

Мачанку  мясную  готовят обычно из различных мясных обрезов (того, что осталось после приготовления других блюд): копченых, солёных, сала, ветчины, колбасы, обрезки из костей и др. Поэтому мясо в мачанку нарезают очень мелкими кусочками. Другие составляющие мачанки — соус, мука, вода. Из приправ добавляют лук, грибы, укроп, реже перец.Когда мачанку готовят как самостоятельное блюдо, то можно добавлять в неё различные составляющие: отварной и порезанный мелко картофель, капусту, репу. Гарнир можно подавать и отдельно, тогда овощи запекают и подают целыми или крупными кусками.Часто мачанку подают с блинами, с драниками.Простейшая мачанка — шкварковая, которая готовится из соуса со шкварками, заправленного мукой и разбавленного водой с луком и перцем.

Молочна я

Готовят из смеси творога, молока и сливок. В зависимости от взятых пропорций мачанка может быть гуще или реже, кислее или слаще.

В мачанку добавляют варёный картофель, лук, укроп, молодой тмин.

Мачанка закарпатська.

Мачанка закарпатська.

Це те, що Вам порекомендують скуштувати перебуваючи в Карпатах! Так, це грибна мачанка, смачна, ароматна, що готується з сухих білих грибів.

Кожен житель Закарпаття коли чує про неї, то одразу згадує смак грибів, ми не можемо просто так назвати її соусом чи підливою, тому, що це грибна мачанка.

До речі, коли ми в Закарпатті говоримо про гриби, то говоримо лише про білі гриби. Сьогодні хочемо дати Вам рецепт непристойно смачної страви, гастрономічного скарбу жителів Карпат – грибної мачанки. Це особлива страва кухні Закарпаття.

Отже, щоб приготувати грибну мачанку треба:

  • Гриби, білі сушені – 30 грам
  • Олію рослинну – 2 столові ложки
  • Масло вершкове – 10 грам
  • Мука – 2 ст ложки
  • Цибуля – 1 шт
  • Сметана – 3 столові ложки
  • Лавровий лист – по смаку
  • Сіль – по смаку
  • Перець по смаку

Грибна мачанка – технологія приготування:

Промити та замочити білі гриби на 5-6 годин. За цей час вони стануть м’якіші, то ж час на їх приготування скоротиться. Після того, їх пересипають в інший посуд та промивають водою.

Далі слід залити гриби водою, в котрій вони замочувались, процідіть її, злийте шум, можливий бруд з грибів.

Гриби слід варити 30-40 хв до готовності, на слабкому вогні. Тим часом наріжте цибулю, та посмажте її на рослинній олії до прозорості. Обсмажте муку до золотисто-коричневого кольору на іншій сковорідці.

Далі візьміть гриби, промийте їх гарячою водою,та поріжте їх на дрібні шматочки.

Покладіть їх на сковорідку з цибулею та смажте 10 хв, додаючи вершкове масло. Муку розведіть теплим грибним відваром до необхідної густини, так, що б не було комочків та прокип’ятіть, зніміть пінку.

Далі все зведіть в одній каструлі, додайте перець, лавровий лист та сіль та варіть все 5-10 хв. На цьому можна завершити процес приготування, якщо ви вегетаріанець. Або додайте вершки, сметану, доведіть до кипіння та зніміть з вогню.

Туристичний інформаційний центр “Турінформ Закарпаття” рекомендує Вам відкривати нові смаки та культуру під час ваших подорожей різними куточками Закарпатської області.

Сподіваємось Вам сподобається закарпатська кухня, смачного!

Верещака, которая верещит

Ну, и что напоминает вам это название? А ведь, это довольно старое русское блюдо. Какое? Давайте вспомним.

Верещака, которая верещит

Верещакой можно назвать практически любое блюдо, что готовится, а следовательно шкварчит-верещит, на горячей сковороде. Где-то верещакой или верещагой, называют яичницу-глазунью, где-то просто жареную картошку. Есть немало свидетельств того, что верещака была очень популярна в наших западных губерниях и Прибалтике:

Верещака, которая верещитВерещака, которая верещитВерещака, которая верещит

Смоленскую верещаку готовят из свиных ребрышек со свекольным рассолом, но хорошо получится и с капустным, и с репяным. Да и огуречный будет не лишним. Главное - знать меру, иначе подлива получится слишком кислой. Но не менее того верещака была популярна и в сибирско-уральской кухне. Правда там она готовилась немного по-другому.

Верещака, которая верещит

Вообще, словари трактуют это слово по-разному. У Даля – «выпускная яичница, глазунья; сиб. яичница с поджаренным хлебом; смол. свинина с приправой, с мучной подливой; яичница со свининой, астрах. жареная рыба судок, судак. Верещанка ж. перм. яичница глазунья которая верещит, шипит на сковороде». Словарь русских говоров Сибири уточняет, что это может быть еще и «запеканка из муки, яиц, масла и сливок» . Слово «верещака» образовано по тому же принципу, что и другое русское обозначение яичницы – «пряженица». И то, и другое является звукоподражанием шипящему на сковороде продукту – маслу, яйцу, ветчине, салу.

Верещака, которая верещит

При этом нужно отметить два обстоятельства. Даже по своему способу готовки яичница-верещака больше «ориентирована» на сковороду. Последняя же, как мы помним, появляется в нашем обиходе примерно в XV веке., а до крестьянской кухни доходит еще через пару столетий. Кроме того, даже в конце XVIII– начале XIX века яичница – блюдо далеко не каждодневное. Может быть, и не парадное, но уж точно для добрых гостей. Вот, как описывает его, к примеру, современник той эпохи:

Верещака, которая верещит

Так что готовим и вспоминаем это праздничное блюдо русской кухни. Ну, скажем, примерно так:

Верещака, которая верещит

Верхнее фото: издательство «Чернов и Ко» из книги « Кухня России » (автор фото - Влад Пискунов , вот и его рецепт ). А мы с Ольгой рады, что были соавторами этого прекрасного и красочного тома.

Мачанка, как в столовой. Простой рецепт белорусской мочанки с блинами

Сегодня я хочу вам предложить замечательныйбелорусской мочанки с блинами. У нас в Беларуси это национальное блюдо. Готовится оно повсеместно. Его можно встретить как в рабочей столовой, так и элитном ресторане. А уж в белорусских деревнях мочанка в меню обязательна.

К своему стыду скажу честно, что даже не знаю, как правильно пишется мочанка или мачанка. Производная от слова «мачать», то есть макать. А макают в нее блины. Можно сделать толстые на кефире или простые налистники на молоке. Некоторые предпочитают макать драники. Каждый выбирает по вкусу. Вообще блюдо, по сути, очень простое и сытное. Быстро приготовил, поел и можно полдня косой косить. Шутка. Это мне деревня вспомнилась.

В каждой деревне есть свой рецепт белорусской мочанки с блинами. Я вам расскажу, как ее готовят у нас. Мне кажется это самый простой рецепт.

Приготовление.

Растопить сало.

Обжарить мясо. У меня были колбаски и свиная буженина. Можно взять свиные ребрышки и колбасу, как у нас называют «пальцем пханую».

Добавить воды и оставить тушиться.

Обжарить лук.

Пока мясные продукты тушатся, сделать блины (мука, кефир, сода, сахар, соль). Можете попробовать вот эти.

Смешать бульон из мяса со сметаной, мукой и специями, добавить туда обжаренный лук и залить этим мясо. Вкинуть чеснок. Ну и оставить тушиться ещё немного. Если соус будет очень густой — можно долить сметаны, воды и немного соли.

Подают ароматную белорусскую мочанку в большой сковороде. Ставят в центре обеденного стола, а рядом большую стопку пухлых румяных блинов. Приятного всем аппетита!

Понравился рецепт? Поделись с друзьями!

Prosto-retsepti.ru -только для вас.

Мачанка, как в столовой. Простой рецепт белорусской мочанки с блинами

Мачанка с драниками. Драники с мачанкой

ИНГРЕДИЕНТЫ

    для драников:

    • яйца – 1 шт.
    • картофельный крахмал (можно заменить мукой) – 2 ст. л.
    • картофель – 1 кг
    • масло растительное – 2-3 ст. л.
    • лук репчатый – 1 шт.
    • соль

    для мачанки:

    • перец
    • тмин
    • соль
    • мука – 1 ст. л.
    • сыровяленое мясо – 100 г
    • лук репчатый – 1 луковица
    • сметана – 150 г

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Вымыть картофель, почистить, еще раз промыть. Очистить лук. Натирать на мелкой терке картофель и лук, причём попеременно и сразу перемешивая натёртую массу (чтобы картофель не окислялся). Добавить взбитое вилкой яйцо, 2 столовые ложки крахмала (или муки), перец, соль. Если хотите получить хрустящие края, добавьте 2 столовые ложки воды. Перемешать массу до однородности.

    Шаг 2

    Для приготовления мачанки вяленое мясо нарезать на небольшие кусочки, лук потереть на мелкой тёрке. Выложить копчёности и луковую массу на сковороду, подлить немного воды, добавить соль, перец, тмин. Тушить около 5 минут.

    Шаг 3

    Добавить в мачанку ложку муки и загустить блюдо. Залить сметаной, перемешать. Тушить, регулярно помешивая, на слабом огне ещё около 10 минут.

    Шаг 4

    Разогреть растительное масло на сковороде. Выкладывать картофельную массу небольшими лепешками (формируя их с помощью столовой ложки). Обжарить с одной стороны 2-3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить 1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще 3-4 минуты.

    Шаг 5

    Драники подавать к столу горячими. В отдельной миске подать мачанку.

    Видео МАЧАНКА ПО- БЕЛОРУССКИ С ТОЛСТЫМИ БЛИНАМИ, ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!