Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке

17.10.2019 в 00:17

Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке

В нашем семействе все очень любят свеклу и этот рецепт передается из поколения в поколение.Просто и очень вкусно.Берем 3-4 кг свеклы отвариваем, чистим, трем на терке, раскладываем по баночкам и заливаем кипящим свежевыжатым яблочным соком(около 2 литров), закатываем или закручиваем баночки и зимой наслаждаемся вкуснейшей свеколкой. Вкуснее с кислым соком, можно и со сладким.Можно есть просто как салат, можно добавлять в борщ, использовать для шубы, в общем на ваше усмотрение.Можно просто перетереть свежую свеклу и варить в яблочном соке, ну это как кому больше нравится.И так и так очень вкусно.Баночки после того как все закрыли перевернуть и обязательно в тепло на ночь, я заворачиваю в одеяло

|

Свекла в яблочном соке
свекла

В нашем семействе все очень любят свеклу и этот рецепт передается из поколения в поколение.
Просто и очень вкусно.
Берем 3-4 кг свеклы отвариваем, чистим, трем на терке, раскладываем по баночкам и заливаем кипящим свежевыжатым яблочным соком(около 2 литров), закатываем или закручиваем баночки и зимой наслаждаемся вкуснейшей свеколкой. Вкуснее с кислым соком, можно и со сладким.
Можно есть просто как салат, можно добавлять в борщ, использовать для шубы, в общем на ваше усмотрение.

Холодный борщ с маринованной свеклой из банки. Борщ холодный рецепт с фото из маринованной свеклы

Вот моя подборка.Сохраняла вроде бы с ЛВ

Маринованная свекла (вместе с маринадом)- банка 0,5 л. Люблю, когда она уже порезана соломкой

зеленый лук, зелень — мелко порезать

гурцы соломкой, 3 шт.

по рецепту не надо, но я добавляю мелко нарезанный картофель, штуки 2

вареная колбаса, гр 200. Нарезать соломкой.

Я обычно еще разбавляю холодной водой, до консистенции супа

Уже в тарелку положить ложку сметаны и яйца, нарезанные кружочками

в моем понимании холодный борщ это: свекла нарезанная тонкими полосками, чутка припущенная и кинутая в кипяток. и минут 5 проваренная, подсахарить, подкислить, подсолить. и охладить ну а туда все тоже самое кладу что и в окрошку — огурцы, колбаса/мясо, чуть картошки, редиска, зеленый лук, зелень. муж ест со сметаной, я с майонезом. вкусненько и по жаре самое то.

Я делаю по маминому рецепту холодный борщ( окрошку я не люблю)

Свёкла из банки маринованная резанная вместе с её рассолом в кастрюлю туда яйца варёные, свежие огурцы, зелень, колбасу варёную,картошку(картошку варю в мундире и остужаю потом чищу и режу) немножко.

Всё эжто заливается ледяной водой перемешивается.Раскладывается по тарелочкам и добовляется сметанка. Соль, уксус и др по вкусу.

Можно из готовой маринованной свеклы — она продается либо брусочками либо тертая, удобнее брать тертую. Она мягче и резать не надо.

Либо самими сделать бульон — чистим свеклу, заливаем водой, варим, добавляем при варке — соль, уксус, чуть сахара. Свеклу трем. Остужаем.

Гуща — режем вареное мясо или вареную колбасу типа докторской, огурец, яйцо вареное, зелень (лук зеленый, укроп, петрушка), можно еще редиску (если любите).

Есть со сметаной

отдельно 2 составляющие:

1- вода + банка свеклы маринованной (да хоть VEGDA за 16 рэ) + зеленый лук+ укроп + уксус_ сахар_соль

2- св огурец+ вареная калбаса (или мясо) + вареное яйцо

Подавать на стол —

наполнитель положить в тарелку, залить заправкой + сметаны ложку

Храним НЕ СМЕШИВАЯ хоть 2 дня (если все смешать — яйца покраснеют и ваще бррр)

Очень удобно пополнять составляющие — то воды подлил, то огурцов дорезал.

свежую свеклу тру на терке, кладу в кастрюльку с холодной водой, даю закипеть, добавляю немного уксуса, лаврушки, соль, сахар, можно какую-нибудь приправу типа вегеты. Оставляю прокипеть(чтоб свекла проварилась)

Готовлю почти аналогично:

1. Беру маринованную свеклу,измельчаю. Можно отварить сырую, очищенную.

2. Режу вареную колбасу(пробовала даже с полукопченой-тоже вкусно).

3. Добавляю свежий огурец.

5. Если надо посытней — кладу отварной картофель.

6. Лук репчатый или зеленый,укроп — по вкусу.

7. Посолить,чуть-чуть посластить.Если свекла не маринованная можно добавить немного уксуса.

Все это можно залить отваром от свеклы(если варили) или даже сывороткой.

Заправляю сметаной или майонезом.

Я делаю так: беру сырую свеклу (одна крупная свеклина где-то на 2,5 литра воды), чищу, довольно мелко режу соломкой, кладу в кастрюлю, заливаю водой. Когда закипит — солю. Варится она где-то минут 30 — 40. Когда свекла становится мягкой — добавляю сахар и лимонный сок (прямо из лимона выжимаю рукой в кастрюлю) по вкусу. Я не люблю химический уксус — все делаю на лимонном соке. Но это дело хозяйское, можно и с уксусом. Собственно, бульон готов, можно подождать, пока остынет и — в холодильник.

Заправка, которая кладется в тарелку — оргурцы, зеленый лук, укроп, вообще, можно пихать любую зелень по вкусу. Можно все отдельно раскладывать по тарелкам, но я обычно делаю заправку в миске, перемешиваю со сметаной, и каждый кладет себе, сколько хочет.

+ по одному яйцу вкрутую на каждого едока. Режется пополам и симпатично выглядывает из бордового супа любопытным желтым глазом. NB! Яйца лучше недоварить, чем переварить, я варю 6 мин. после закипания.

Маринованная сырая свекла. Рецепт приготовления свеклы маринованной на зиму

Маринованная сырая свекла. Рецепт приготовления свеклы маринованной на зимуТакже как и сырую, маринованную свеклу добавляют в первые блюда (борщи, свекольники, холодники), в различные салаты, заправки, вторые блюда. Из нее готовят самостоятельные закуски, гарниры, подают в первичном виде с зеленью и приправами.

Для свеклы маринованной понадобятся:

  • 5 средних корнеплодов;
  • 1 большая луковица;
  • 100 г сахарного песка;
  • 100 г крупной соли;
  • 0,5 л воды (под маринад);
  • 100 мл 9% уксуса;
  • 2 лавровых листа;
  • 3 гвоздики;
  • горошек душистый.

Процесс приготовления:

  1. Свеклу тщательно промыть от загрязнений. Не разрезать и не очищать от кожицы, хвостиков и не делать никаких надрезов, чтобы не вышел сок.Маринованная сырая свекла. Рецепт приготовления свеклы маринованной на зиму
  2. Закипятить воду и заложить корнеплоды в кипяток. Варить до готовности 1-1,2 часа.Маринованная сырая свекла. Рецепт приготовления свеклы маринованной на зиму
  3. Остудить готовую свеклу, залив холодной водой. Очистить, нарезать пластинками.Маринованная сырая свекла. Рецепт приготовления свеклы маринованной на зиму
  4. Очистить и нарезать кольцами лук .Маринованная сырая свекла. Рецепт приготовления свеклы маринованной на зиму
  5. В банку выложить слоями свеклу с луком, чередуя их.Маринованная сырая свекла. Рецепт приготовления свеклы маринованной на зиму
  6. Залить маринадом горячим.Маринованная сырая свекла. Рецепт приготовления свеклы маринованной на зиму

Приготовление маринада:

  1. В сотейник влить 500 мл воды.
  2. Добавить специи, растворить сахар и соль.
  3. Довести маринад со специями до кипения. Хорошо перемешать и влить уксус.

Если залить овощи таким маринадом и дать настоять их в прохладном месте 1-2 суток – получится готовая к употреблению маринованная свекла без стерилизации, которая сохранит в себе максимум пользы и витаминов. Такую заготовку следует хранить в холодильнике.

Подавать готовую свеклу можно на бутербродах с ломтиком рыбы, использовать для приготовления винегрета, перетирать для соусов и паст. Если заправить свеклу растительным маслом, несладким йогуртом, сметаной или домашним майонезом и присыпать зеленью, кунжутом либо семенем льна, то получится легкий, быстрый и полезный салат для полноценного перекуса.Маринованная сырая свекла. Рецепт приготовления свеклы маринованной на зиму

Свёкла маринованная быстрого приготовления. Маринованная свекла

    На основе маринованной свеклы можно готовить холодники (холодные летние супы), добавлять в винегреты и другие салаты или подавать в качестве закуски.

    Пошаговый рецепт с фото

    Вынуть свеклу из отвара, немного остудить и нарезать ломтиками (соломкой, кубиками или натереть на терке, а мелкую молодую свеклу можно оставить целиком).Разложить свеклу в чистые банки.Приготовить маринад. В кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар, горошины перца, гвоздику и лавровый лист, влить уксус, все перемешать, и довести до кипения. Совет. По желанию, в маринад можно добавить палочку корицы - она придаст приятный оттенок вкуса.

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 08

    Кипящим маринадом залить свеклу так, чтобы маринад полностью ее покрывал, и прикрыть банки крышками.

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 09

    После того, как маринад остынет, банки со свеклой убрать в холодильник.Свекла будет готова через 8-12 часов.Хранить маринованную свеклу в холодильнике. Совет 1. Можно приготовить маринованную свеклу на зиму. Для этого, банки со свеклой нужно дополнительно стерилизовать. В большой кастрюле довести до кипения воду, дно кастрюли застелить полотенцем или салфеткой. Стерилизованные банки наполнить свеклой, неплотно прикрыть их стерилизованными крышками и поставить банки в кастрюлю. Довести воду в кастрюле до кипения и кипятить около 7 минут. После этого банки аккуратно вынуть из воды, поставить на сухую поверхность и закатать или плотно закрутить крышки. Перевернуть банки на чистое полотенце и оставить остывать. После остывания банки можно убрать на хранение в темное прохладное место. Совет 2. Для приготовления холодника, маринованную свеклу нарезать кубиками или натереть на крупной терке. В тарелку для подачи выложить 1-2 столовых ложки свеклы и нарезанные овощи (огурцы, зеленый лук и укроп), влить 1-2 столовых ложки свекольного маринада и 200-300 мл воды. По вкусу добавить немного сахара и соль. Все перемешать. В тарелку положить половинку отварного яйца и заправить холодник сметаной. Приятного Вам аппетита!

    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем

    Об этом способе я хочу рассказать в первую очередь — порадовал и процесс консервации, и вкус заготовки.

    На даче я собрала такой урожай моркови, о котором мечтает каждый дачник. И все бы ничего, вот только при очередной проверке отправленной с погреб на хранение моркови , я заметила, что она начинала портиться. Было решено большую часть законсервировать в банки, тем более был у меня на примете новый не опробованный рецепт с чесноком и острым перцем.

    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем

    Морковь я закатала в банки довольно быстро, хотя на это не рассчитывала. Пробу же данной вкусности наша семья провела уже на третий день, когда морковь полностью пропиталась (я специально для этой цели закатала маленькую по объему банку). Скажу честно, результат удивил всю нашу семью. Морковь получилась очень ароматной, в меру острой, что особенно порадовало всех нас. Муж же мне заявил, что такую пикантную закуску даже не стыдно и для гостей на стол поставить.

    Ингредиенты:

    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем

    Способ приготовления:

    Для начала приготовим маринад. Выльем воду в ковш или же кастрюлю.
    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемДобавим в нее сахар и соль.Поставим ковш на огонь и доведем воду до кипения, периодически помешивая ее, для того, чтобы соль и сахар растворились.
    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемКогда маринад закипит, добавим в него уксус и выключим огонь. Рекомендую уксус заливать аккуратно, так как вода с уксусом дают реакцию с небольшим количеством пены.
    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемНа дно подготовленных банок выложим лавровый лист.
    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемЧеснок очистим и отправим в каждую банку по зубчику.
    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемАналогично поступим и с горьким перцем. Семена удаляем по желанию.
    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемМорковь очистим и плотно разложим ее в банки.
    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемЗальем маринад в банки с морковью и специями.
    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемЗакатаем теми крышками, которыми привыкли пользоваться. Маринованная морковь на зиму готова!
    Маринованная морковь. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем

    Салат из свеклы. Салат "Грибы под шубой"

    Салат из свеклы . Салаты из свеклы популярны не только благодаря многочисленным полезным свойствам свеклы. Дело в том, что свекла прекрасно сочетается с другими овощами, а также рядом других продуктов – например, молочными (творогом, сыром и т.д.), пастой, крупами, фруктами и т.д.
    Поэтому, несмотря на длительное время варки свеклы, хозяйки терпеливо дожидаются целый час, затем охлаждают свеклу и используют ее в разнообразных салатах – в том числе популярных «в наших широтах» сельдью под шубой и винегретом.
    Впрочем, свеклу можно не только отваривать (кстати, если разрезать свеклу на куски, время варки можно немного сократить). Можно, к примеру, приготовить салат из запеченной свеклы. Для этого корнеплоды следует вымыть, обсушить и завернуть фольгу, сделав для выхода пара пару проколов. Затем свеклу выкладывают на противень, посыпанный солью (для равномерности запекания и в качестве профилактики подгорания), и выпекают при температуре 180-200 градусов в течение примерно 40-45 минут.
    Правда, диетологи говорят о том, что из-за длительного периода обработки свекла теряет большую часть витаминов и полезных веществ, и предлагают готовить салаты из сырой свеклы. В ней «витаминный набор» сохраняются полностью. Перед приготовлением салата свеклу рекомендуется замариновать в соке лимона либо лайма. Сочетать сырую свеклу в салатах рекомендуется с такими овощами, как огурец, морковь, редис, шпинат, разнообразная зелень.
    Одним из самых популярных салатов является свекольный салат с чесноком. Отварную свеклу заливают соусом из чеснока, уксуса, измельченных орехов, добавляют чуть соли, сахара, растительного масла. Также популярны салаты из свеклы и сыра, свеклы и чернослива с орехами. Любителям дальневосточной кухни придется по вкусу острый салат из свеклы, чеснока, красного перца и уксуса.
    Дачникам следует знать, что салат из свеклы можно сделать не только из корнеплода. Можно приготовить и салат из листьев свеклы, который не менее полезен.
    Заправлять салаты из свеклы можно сметаной, майонезом, растительным маслом. Если вы печетесь не только о вкусе, но и о здоровье, лучшей заправкой будет оливковое масло.
    Свеклу используют не только для приготовления свежих салатов. Овощ можно консервировать, наслаждаясь зимой вкусом закатки из свеклы.

    Как мариновать свеклу. Приготовление блюда по шагам:

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 21

    Для приготовления маринованной свеклы на зиму нам понадобятся следующие продукты: свекла (800 граммов - сырая в кожуре), вода, столовый 9% уксус, сахарный песок и пищевая соль (не йодированная!).

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 22

    Ставим на сильный огонь, доводим до кипения, снижаем температуру до ниже средней и варим свеклу до полной готовности. Время варки может значительно отличаться в зависимости от сорта, зрелости и величины плодов. Мои миниатюрные свеколки были готовы уже спустя 35 минут с момента закипания.

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 23

    Когда свекла сварится, ее нужно немного остудить, после чего почистить. Для этого я ставлю кастрюлю под струю холодной проточной воды минуты на 3-4. Кстати, свекла сорта Мона - самая удобная в плане чистки (кожица сама снимается при надавливании).

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 24

    Пока варилась свекла, мы не забыли подготовить банки и крышки (это можно сделать любым удобным для вас способом). Так как для маринования свеклы я использую банки емкостью не более одного литра, они отлично помещаются в микроволновке, в которой и происходит процесс стерилизации. Хорошенько моем банки с содой или моющим средством, потом ополаскиваем в холодной воде и наливаем на дно каждой около 100 миллилитров воды. Ставим в микроволновую печь и на самой высокой мощности пропариваем. На одну банку (1 литр) - 5 минут, а 2-3 банкам вместе вполне хватает 7-8 минут. Крышки я просто мою, складываю в кастрюльку, наливаю воду (чтобы полностью покрывали крышки) и кипячу примерно минут 5. Итак, в подготовленную посуду плотно-плотно укладываем очищенную свеклу. Малышей в литровую банку помещается ровно 700 граммов (осталось 100 граммов очисток).

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 25

    Сразу же заливаем крутым кипятком почти до верха - держите под рукой кипящий чайник или кастрюлю в водой.

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 26

    Без промедления закручиваем банки винтовыми крышками (или закатываем с помощью ключа). Держа двумя руками, слегка трясем содержимое посуды, чтобы сахар и соль полностью растворились в горячем маринаде.

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 27

    После этого переворачиваем вверх дном и укутываем одеялом или пледом. В таком положении даем маринованной свекле полностью остыть, переносим в подвал, погреб или чулан, где и храним до необходимости.

    Маринованная свекла в яблочном соке. Свекла в яблочном соке 28

    Пикантная маринованная свекла - это отличная закуска, а также основа для салата или холодника. Попробуйте и вы, друзья, такую овощную заготовку на зиму - приятного вам аппетита!