Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мясо с вялеными помидорами. Мясной рулет из свинины с вялеными томатами

06.01.2020 в 14:40

Мясо с вялеными помидорами. Мясной рулет из свинины с вялеными томатами

    Мясной рулет из свинины с вялеными томатами — это отличной рецепт для праздничного стола или семейного ужина. Вяленые помидоры придают пикантности блюду. Мясной рулет из свинины запекается в духовке, что означает, мясо практически не потребует внимания.

    Ингредиенты

    Для маринада
    свинина 1,5 кг
    соль 1 ч.л.
    масло оливковое 30 мл
    имбирь молотый 1 ч.л.
    паприка 1 ч.л.
    сушеный чеснок 1 ч.л.
    Для начинки
    лук репчатый 200 г
    шпинат замороженный 200 г
    томаты вяленые 130 г
    перец черный 1/3 ч.л.
    Для глазури
    мед 25 г
    соевый соус 25 мл
    имбирь молотый 1 ч.л.
    паприка 1 ч.л.
    соль 1/2 ч.л.
    перец черный 1/2 ч.л.

    Пошаговый рецепт с фото

    Кусок мяса надрежьте в середине по длинной стороне, не дорезая до конца 1 см. Делайте надрезы справа и слева, чтобы раскрыть мясо как книгу. Отбейте и выровняйте толщину.

    Мясо натереть солью (1 ч. л.) со всех сторон. Смешать оливковое масло, паприку (1 ч. л.), имбирь (1 ч. л.), сушеный чеснок (1 ч. л.). Смешать этой смесью мясо и оставить мариноваться на 30 минут.

    В сковороде на оливковом масле обжарьте репчатый лук нарезанный мелким кубиком до мягкости (10 минут на среднем огне, перемешивая). Обжаренный лук выложить на пласт мясо отступив от краев 2 см.

    В это сковороду выложить замороженный рубленный шпинат и греть пока не растает. Выложить слой на лук, поперчить (1/3 ч. л.).

    Вяленые томаты нарезать мелкими кусочками и выложить поверх шпината.

    Сверните мясо с начинкой в рулет, обвяжите шпагатом, чтобы мясо не раскрутилось. Ставим в духовку при температуре 200 градусов на 60 минут. Если рулет быстро зарумянился, снизьте температуру.

    Жаркое с вялеными помидорами. Блюда с вялеными помидорами

    Главное для вяления помидоров – качество мякоти. Она должна быть плотная, мясистая и воды в ней должно быть как можно меньше. Это означает, что идеальный сорт помидоров для вяления – сливовидные, они же «сливка», они же roma, и лучшая их разновидность – San Marzano. Обычные сливовидные помидоры отечественных сортов типа «чио-чио-сан» или «буян» в сезон – одни из самых дешевых. Еще вариант – гораздо более дорогой, но не менее удачный – так называемые «бакинские» помидоры. Поскольку они круглые, а не продолговатые, их нужно просто по-другому резать. Вяленые помидоры – удовольствие не совсем бюджетное, но результат способен покорить почти всех, особенно если знаешь парочку отличных рецептов с ними

    Если помидоры не слишком вкусные, присыпьте их изнутри перед вялением, но после подсаливания, небольшим количеством коричневого сахара. Это необыкновенно улучшает вкус.

    Чтобы придать вяленым помидорам особенный аромат, вы можете добавить к ним при вялении или прямо в банку: розмарин + чеснок, тимьян + мяту + лавровый лист, острый перец чили (его нужно вялить вместе с помидорами, очистив от семян и перегородок и разрезав на несколько частей) + мед, имбирь + чеснок + шалот, лемонграсс + листья каффрского лайма, рыбный соус + сушеные креветки (очень круто, но на любителя).

    Самые вкусные вяленые помидоры – те, что залиты оливковым маслом. Или вкусным подсолнечным. Но можно и рафинированным, конечно, если вам своих предыдущих усилий не жалко. С добавлением пряных трав, чеснока, а может быть, даже маслин, цедры, чили и прочих приятных ароматизаторов. Когда вяленые помидоры в оливковом масле стоят в холодильнике, масло густеет – и его ужжжжасно вкусно мазать на черный хлеб. А если все содержимое банки, с маслом и всеми добавками, взбить блендером – получится прекрасное песто.

    Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллой

    Думаю, вы согласны с моим мнением, что еда, приготовленная способом гратинирования, получается особенно вкусной и аппетитной. Для тех, кому термин не знаком, скажу — это кулинарный прием, который означает «запекать». Ведь именно так и готовится мясо по-французски с картошкой и помидорами в духовке, рецепт с фото которого наглядно показывает все этапы.Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллойНо запекать ведь можно по разному, верно? При гратинировании, упомянутом выше, почти готовое блюдо покрывается или панировочными сухарями, или тертым сыром и убирается в духовку для получения заманчивой золотистой корочки.

    Что касается мяса по-французски, то каков классический его рецепт, сегодня не скажет никто, поскольку все будет зависеть от фантазии повара. В блюдо можно добавлять грибы, овощи и даже фрукты, к примеру ананасы, а за основу взять курицу.

    Я решила приготовить его из свинины, а сыр для гратинирования взять сорта моцарелла, но не салатного, а твердого. Признаться, я «убиваюсь» по обоим сортам, уж очень мне они нравятся.

    Так же хочу добавить, что мясо перед запеканием, по желанию, вы можете обжарить на сухой сковородке.

    Если по какой-то причине вы не готовите картошку, замените ее баклажанами. Специи же используйте по вкусу. Приступим?

    • помидоры – 1-2 шт.;
    • картофель – 3-4 шт.;
    • большая луковица;
    • специи (черный молотый перец и соль в их числе);
    • сыр моцарелла или любой твердых сортов.

    Приготовление:

    Еще небольшое отступление. Блюдо чаще запекается порционно, как например,. В этом случае на противне кусочки мяса не должны соприкасаться между собой. В своем рецепте мяса по-французски я «застилаю» противень продуктами полностью.

    Свинину нарежьте кусочками в 1 см толщиной. Обязательно отбейте каждый (лучше через пищевую пленку) и посыпьте специями.Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллойПомидоры и картофель нарежьте кругляшами.Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллойМясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллойЛуковицу – колечками.Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллойСыр натрите. Моцарелла трется не очень хорошо, поэтому советую положить ее на четверть часа в морозилку. Противень протрите маслом, но можно и фольгой застелить. Выкладывайте продукты следующим образом: лук, затем мясцо…Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллой…томаты, верх — картошка.Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллойСмажьте все это дело майонезом, присыпьте сыром (некоторую часть оставьте).Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллойЗапекайте в духовке около 50-ти минут при 180 градусах. За 10 минут до окончания проверьте процесс запекания – да, корочка есть, но маловато. Присыпьте блюдо оставшейся моцареллой и вновь уберите в духовку.Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллойКогда на мясе по-французски с картофелем и помидорами образуется сырная шапочка-корочка, которая вас устроит, то все — готово.Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллойКалорийности в нашей французской запеканке, конечно, хоть отбавляй. Но ее можно снизить, если исключить картофель, а моцареллу с майонезом заменить брынзой смешанной со сметаной.Мясо по-французски с вялеными помидорами. Мясо по-французски из свинины с картошкой, помидорами и моцареллой

    К блюду можно сделать.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Запеченный рулет из свиной лопатки с начинкой из вяленых томатов .  Поскольку ранее именно такой рецепт мне не встречался, то состав начинки придумывался по мере подготовки продуктов.

    Эксперимент с начинкой можно признать удачным — свинина получилась сочная и ароматная, а начинка очень хорошо гармонирует с мясом, отдавая ему свой вкус и аромат.

    Такая свинина хороша и в горячем и в холодном виде. И если в горячем ее можно подать как основное блюдо, то в холодном это прекрасная закуска, намного более интересная по вкусу, чем буженина , и отличное наполнение для сэндвичей или бутербродов.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Для рулета из свинины с вялеными томатами понадобится

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    • Свинина. 1 кг. Тут лопатка.
    • Вяленые томаты. 5-7 шт.
    • Репчатый лук. 1 небольшая луковица.
    • Чеснок. 3-4 зубчика.
    • Петрушка. Несколько веточек.
    • Панировочные сухари. 2-3 ст. ложки.
    • Сметана. 1 столовая ложка.
    • Горчица. 2 чайные ложки.
    • Хлопья чили. ½ чайной ложки.
    • Соль. По вкусу.
    • Черный молотый перец. По вкусу.

    Готовим запеченную свинину с начинкой из вяленых томатов, зелени и чеснока

    Сметану, чили и горчицу смешиваем и оставляем настаиваться.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Чеснок, петрушку, вяленые томаты и репчатый лук мелко нарезаем. Масло от томатов сохраняем.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Нарезанные овощи и панировочные сухари выкладываем в небольшую миску.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Добавляем немного соли и черного молотого перца и перемешиваем. Панировочные сухари впитают в себя сок, при жарке мяса, что сделает начинку еще вкуснее и нежнее.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Кусок свинины, солим и перчим с обеих сторон. Внутреннюю сторону смазываем маслом от вяленых томатов.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Выкладываем кусок мяса в глубокий противень, застеленный бумагой для выпечки.  На внутреннюю поверхность выкладываем всю начинку.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Сворачиваем кусок мяса в рулет. Для удобства скалываем его деревянными зубочистками по мере сворачивания.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Затем плотно обвязываем получившийся рулет кулинарным шпагатом  и удаляем зубочистки.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Подготовленный кусок мяса смазываем со всех сторон сметаной с горчицей и чили.  Закрываем противень фольгой.

    Свинина запеченная с вялеными помидорами.

    Как использовать вяленые помидоры. С чем едят и куда добавляют вяленые помидоры?

    Самый простой способ поглощения этой потрясающей закуски это сдобрить ею кусочек свежего хлебушка с мягким сыром. Получается невероятно вкусный оригинальный бутерброд. Также вяленые помидоры великолепно проявляют себя в выпечке, если нашинковать их мелко и добавить в тесто для хлеба при замесе или дополнить ими наполнение для пирожков.

    Итальянцы успешно используют вяленые помидоры как один из компонентов для пиццы, вкус которой при добавлении этой заготовки преображается до неузнаваемости и приобретает оригинальность и неповторимость, а также бросают такие томаты в пасту, делая ее просто неотразимой.

    Существует масса рецептов салатов с использованием вяленых помидоров, а также пряного масла, в котором они хранятся. Заправка на его основе придает блюду невероятный вкус и неповторимый аромат.

    Вкус вяленых помидоров в масле прекрасно также сочетается с мясом, рыбой и котлетами.

    Ниже мы предложим несколько вариантов простых блюд с вялеными помидорами.

    Макароны с вялеными помидорами

    Ингредиенты:

    • помидоры, вяленые в масле – 120 г;
    • макароны – 300 г;
    • оливковое масло или пряное масло с помидор – 35 мл;
    • тертый пармезан – 1/2 стакана;
    • свежая зелень базилика – 3-5 веточек;
    • соль и перец – по вкусу.

    Приготовление

    Отвариваем макароны до готовности. Мелко шинкуем вяленые помидоры и рубим предварительно промытую и обсушенную зелень базилика, добавляем в емкость с макаронами. Туда же вливаем оливковое или пряное масло с вяленых помидор, бросаем натертый пармезан, соль и перец по вкусу, перемешиваем и подаем к столу.

    Паста с говядиной и вялеными томатами. Испанская паста «Фигерас» с сыровялеными колбасками, оливками и вялеными томатами

    Средиземноморский вкусный обед и изысканный ужин, с деликатной остринкой сыровяленых пряных колбасок, с легкой кислинкой каперсов и оливок, наполненный экспрессивным настроением темпераментных томатов, под чутким присмотром ответственного сыра сеньора Пармезан.

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    • паста любой формы (лучше из твердых сортов пшеницы) 180 г
    • сыровяленые колбаски (Mayer Food ™) из филе птицы с острой паприкой. Вкусовые характеристики: белый перец, вяленая паприка, острый красный перец, кардамон, зерна горчицы, масло розмарина. 200 г
    • темпераментные озорные - томаты черри 50 г
    • сеньор Пармезан или любой важный сыр твердых сортов 100 г
    • напыщенные оливки и бодрые каперсы, освежевшая зелень (укроп, базилик, петрушка) 50 г
    • правильное оливковое масло, бесспорно оно всех рассудит 40 мл
    • мягкий слабохарактерный (0,5%) творог 100 г
    • бедросовский сладкий перец (Болгария) 1 шт.

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Варим пасту в подсоленной колодезной воде. Если таковой нет, то можно воду взять из горного ручья. В отсутствие вышеперечисленного воспользуемся водопроводным краном/фильтром/бутилированной водой.

    Шаг 2

    На оливковом масле в сковороде обжариваем колбаски, томаты, оливки, каперсы, перец. Томление 2-5 мин. под крышкой на малом огне. Дрова лучше применять лиственных пород.

    Шаг 3

    На овощное пати приглашаем пасту, добавив ее в сковороду. Перемешиваем.

    Шаг 4

    Одновременно третий и четвертой рукой готовим соус из мягкого творога + оливки + зелень (укроп, петрушка) + каперсы оливковое масло, в блендере.

    Шаг 5

    Сыр тертый и соус сверху.

    Шаг 6

    Сервировка.

    Шаг 7

    Наполнение бокалов.

    Полезный совет

    Пригласите друзей, знакомых, компанию Паста – это доброе объединяющее сердца и желудки блюдо.

    Хозяйке на заметку

    Приготовление соуса доверьте близкому или рядом проживающему человеку, он обязательно справится. И это повод для гордости. Кухня объединяет.