Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Нежные баклажаны в сливках.

12.09.2023 в 13:06

Нежные баклажаны в сливках.

Баклажан - самый чувственный из всех овощей. Он ласковый, податливый и нежный, как мороженое. Ни у кого больше нет такой текстуры! Главное, правильно подобрать баклажану пару.

Предлагаю рецепт интересной, на мой взгляд, закуски – баклажаны, обжаренные с луком в сливках.

Эта закуска универсальная. Она очень вкусная и в горячем виде, и в холодном. Баклажаны в сливочном соусе можно использовать как заготовку начинки для блинчиков, пирогов или в качестве прекрасного соуса к любому гарниру. Вкусная, пикантная закуска из баклажанов с добавлением свежей зелени прекрасно подойдет для приготовления бутербродов на пикнике.

Баклажаны с луком в сливках легкие в приготовлении и замечательные на вкус.

Нежные баклажаны в сливках.

Баклажан 2 шт.

Соевый соус 4 ст.л.

Сливки 70 мл.

Чеснок 2 зуб.

Лук репчатый 1 крупная

Зелень по вкусу

Перец черный молотый

Масло растительное

    Репчатый лук очистите, порежьте мелкими кубиками.

    Обжарьте лук на растительном масле до прозрачности.

    К обжаренному луку добавьте порезанные кубиками баклажаны.

    Обжаривайте до тех пор, пока баклажаны не станут мягкими – примерно 5 минут.

    Добавьте пропущенный через пресс чеснок, соевый соус и сливки. Потушите баклажаны в сливках 5-7 минут, посыпьте свежемолотым перцем и досолите при необходимости.

    Готовое блюдо из баклажан посыпьте мелко порезанной зеленью и подавайте на стол. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!
    Нежные баклажаны в сливках. 01

Баклажаны запеченные в сливках. Запеченные баклажаны с фетой в сливках: пошагово с фото

Нежные баклажаны в сливках. 02Баклажаны или “синенькие” в нашем меню на особом счету. Готовим их по-разному: как самостоятельное блюдо так и в составе овощных миксов для рагу и т.п. Как-нибудь поделюсь с вами своим рецептом маринованных баклажанов. Но, сегодня у нас запеченные баклажаны с фетой в сливках. Это блюдо можно кушать как в холодном так и в горячем виде, но мне оно больше нравится как холодная закуска. Кстати положите готовую запеченную смесь из баклажанов на кусочек хлеба и получится великолепный бутерброд.

Количество порций: 6 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 175 ккал

Чтобы приготовить запеченные баклажаны с фетой в сливках, вам понадобятся:

небольшие баклажаны – 2 шт.лук – 1 шт.фета – 100 гчеснок – 1 зубчиксливки – 100 млмасло растительное для обжаркисоль, перец – по вкусу

Как приготовить запеченные баклажаны с фетой в сливках:

Нежные баклажаны в сливках. 031. Баклажаны очистить от кожуры, нарезать тонкими кружочками.Нежные баклажаны в сливках. 042. Затем обжарить на сковороде с растительным маслом с двух сторон до румяного состояния.Нежные баклажаны в сливках. 05После баклажаны выложить на тарелку и ненадолго отставить в сторонку.3. Лук очистить и нарезать кольцами.Нежные баклажаны в сливках. 064. На сковороде обжарить луковые кольца в течение 5 минут до золотистого цвета.Нежные баклажаны в сливках. 07По истечение 5 минут добавить фету.Нежные баклажаны в сливках. 08Вместо феты можно использовать брынзу, они взаимозаменяемы на мой взгляд. Жарить до тех пор, пока фета полностью не растворится.5. Затем добавить сливки,Нежные баклажаны в сливках. 09посолить и поперчить и тушить, помешивая, в течение 5-7 минут. Сливки можно использовать любой жирности, это не принципиально.Нежные баклажаны в сливках. 106. В конце приготовления соуса из лука, феты и сливок добавить зубчик чеснока, предварительно очищенный и пропущенный через пресс для чеснока.Нежные баклажаны в сливках. 11Соус для заливки готов.7. Обжаренные баклажаны выложить в огнеупорную формуНежные баклажаны в сливках. 12и залить приготовленной смесью.Нежные баклажаны в сливках. 13В нагретую до 180 градусов духовку отправить запекаться противень с баклажанами на 25 минут.

Баклажаны жареные в сметане. Жареные баклажаны со сметаной и чесноком

Я отношу это блюдо к диетическим, так как жарю баклажаны абсолютно без масла и использую маложирную сметану (15%). Мне данное блюдо вполне заменяет ужин.

Чтобы пожарить баклажаны без лишних калорий, нужна хорошая чугунная сковорода, которую нужно хорошенько нагреть. И тогда баклажаны будут с поджаренной корочкой, но при этом не наберут "лишних калорий" от использования масла.

Процесс приготовления

Приступим? Подготовьте все продукты для приготовления жареных баклажанов со сметаной и чесноком на сковороде.

Баклажаны помойте под проточной водой. Чеснок очистите, укроп сполосните и обсушите.

Нежные баклажаны в сливках. 14

Нарежьте баклажан на кружочки толщиной около 0,7 см. Некоторые советуют присыпать баклажан солью и дать ему постоять, чтобы он не горчил. Но мне за всю мою жизнь не встретилось ни одного горького баклажана, поэтому я так никогда не делаю.

Нежные баклажаны в сливках. 15

Как я упоминала в предисловии, для жарки баклажанов без масла нужна хорошая чугунная сковорода. Нагрейте её в течение 10 минут на плите (без масла). Не раскаляйте на максимальном огне, иначе баклажаны сгорят, а именно нагрейте на огне чуть выше среднего (у меня это деление "6" из 9-ти возможных).

Обжаривайте баклажаны без масла с двух сторон до румяной корочки порциями. Имейте в виду, что без масла баклажаны жарятся несколько дольше, чем на масле. Примерно по 8-10 минут с каждой стороны. А также кружочки, находящиеся в центре сковороды, обжариваются быстрее, чем по краям. Поэтому ориентируйтесь по ситуации. Обычно я снимаю первыми кружочки из центра сковороды, туда сдвигаю те, что были по краям, а новую партию сырых баклажанов раскладываю по краям.

Каждую обжаренную порцию баклажанов снимайте на тарелку.

Нежные баклажаны в сливках. 16

После того как все баклажаны будут обжарены, верните их в сковороду, добавьте сметану, посолите и поперчите по вкусу, добавьте нарубленный мелко (или спрессованный) чеснок и нарубленный укроп.

Нежные баклажаны в сливках. 17

Перемешайте всё вместе и немного прогрейте.

Кипятить не нужно, иначе сметана отслоится, а чеснок потеряет аромат. Просто немного прогрейте и можно подавать.

Нежные баклажаны в сливках. 18

Жареные баклажаны со сметаной и чесноком готовы, приятного аппетита!

Нежные баклажаны в сливках. 19

Нежные баклажаны в сливках. 20

Баклажаны в духовке с соусом. Запеченные баклажаны под соусом в духовке

Узнайте, как приготовить запеченные баклажаны под соусом в духовке и порадуйте семью полезным и вкусным овощным гарниром? Пошаговый рецепт с фото.

Нежные баклажаны в сливках. 21

Баклажаны мы можем видеть на прилавках магазинов круглый год. Однако этот замечательный продолговатый овощ особенно актуален в летнее время года. Раньше эти плоды сине-фиолетового цвета в основном жарили в сковороде на плите. Вкусное лакомство превращалось в жирное блюдо с обилием канцерогенов, т.к. во время жарки баклажаны впитывают большое количество масла. Но современные технологии шагнули вперед, предоставив много высокофункциональной техники, как духовка, микроволновка, мультиварка, пароварка. А вместе с ними появилось множество разнообразных рецептов. Сегодня готовим блюдо, которое, пожалуй, занимают самую высокую ступень по популярности — запеченные баклажаны под соусом в духовке.

Запеченные баклажаны — это не только вкусное, но и полезное блюдо, которое сочетается с огромным количеством ингредиентов. Сам овощ хорошо способствует сбалансированному питанию. Он является источником ценных для организма веществ: фосфор, железо, калий, растительные белки… Запекаясь в духовке, овощ не впитывает масло и другие жиры, поэтому получается очень полезным. Готовятся баклажаны в духовке очень легко. Блюдо сможет приготовить даже самая неумелая хозяйка, т.к. испортить плоды практически невозможно.

Пошаговое приготовление запеченных баклажанов под соусом в духовке, рецепт с фото:

Нежные баклажаны в сливках. 22

1. Баклажаны промойте под проточной водой и обсушите бумажной салфеткой.

Нежные баклажаны в сливках. 23

2. Приготовьте соус. Для этого соедините в глубокой емкости соевый соус, оливковое масло, горчицу, измельченный зубчик чеснока и горького перца. Перемешайте и попробуйте на вкус. При необходимости добавьте соль и черный молотый перец. Соус хорошо перемешайте.

Нежные баклажаны в сливках. 24

3. Баклажаны нарежьте крупными брусками и выложите на противень для запекания.

Примечание: Выбирайте плоды некрупные, равномерно окрашенные, сочные, с зелеными хвостиками. Важно чтобы они были молодые, тогда из них не придется удалять горечь. Если овощ зрелый, то его нужно правильно подготовить к запеканию, т.е. удалить из них горечь. Для этого разрезанные плоды присолите, и оставьте на 20 минут. Затем промойте под проточной водой, и вся горечь удалится вместе с соком.

Нежные баклажаны в сливках. 25

4. Полейте баклажаны приготовленным соусом.

Нежные баклажаны в сливках. 26

5. Отправьте их запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на полчаса. Готовые запеченные баклажаны под соусом в духовке сервируйте к столу или готовьте из них какие-либо блюда.

Нежные баклажаны в сливках. 27