Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Оладьи пышные на кефире с лимоном. Оладьи на кефире с лимоном

10.10.2019 в 02:32

Оладьи пышные на кефире с лимоном. Оладьи на кефире с лимоном

Оладьи пышные на кефире с лимоном. Оладьи на кефире с лимоном

Приготовление оладьев на кефире с лимоном

    Оладьи с добавлением лимонной цедры и лимонного сока, получаются ароматные и с насыщенным цитрусовым вкусом. Приготовить такие оладьи, например, на завтрак не составит труда, они получаются красивые и аппетитные. Данный рецепт для тех хозяек, которые стремятся проводить минимум времени на кухне, но любят удивить и вкусно накормить своих домашних. Приготовление теста занимаем 10-15 минут, жарятся оладьи несколько секунд, съедаются моментально.

    Для приготовления нам потребуется

    • 1 шт яйцо куриное
    • 250 мл кефир
    • 3 ст.л. сахар
    • 0,25 ч.л. сода пищевая
    • 1 шт лимон свежий
    • 170 гр мука
    • 2 ст.л. масло растительное

    Чтобы приготовить

    1. В миску наливаем кефир, добавляем соду и оставляем на 5-7 минут, для увеличения объёма кефира примерно в 2-3 раза.
    2. Лимон моем, разрезаем пополам, выдавливаем с него 2 столовые ложки сока.
    3. На самой мелкой тёрке, аккуратно натираем кожуру лимона, что бы получить 0,5 чайных ложечки цедры.
    4. Когда кефир увеличился в объёме, добавляем к нему яйцо, сахар, сок лимона и цедру.
    5. Затем нам нужно до вести все ингредиенты в миске до однородной массы. Используем для этого венчик или миксер.
    6. Далее в миску просеиваем муку через сито, для того, чтобы наше тесто, было более воздушным, добавляем растительное масло и снова взбиваем миксером.
    7. Ставим сковороду на огонь и хорошо разогреваем. Тесто берём ложкой, выливаем на сухую сковороду и обжариваем с каждой стороны по 3-4 секунды.

    Оладьи на кефире. Банановые оладьи

    Оладьи на кефире . Оладьи на кефире – прекрасный вариант сытного завтрака или ужина. В отличие от дрожжевых кефирные оладьи очень быстро готовятся, а результат вас не разочарует. Они получаются такие же красивые и аппетитные, как и дрожжевые.
    Пышными оладьи, приготовленные на кефире, становятся благодаря соде или разрыхлителю. Тесто должно быть густым – гораздо гуще, чем представляется блинное тесто.
    Для оладий на кефире вам понадобятся самые простые продукты – мука, кефир, яйца (по желанию), сода или разрыхлитель. Муку можно взять любую, но, конечно, самые вкусные оладьи получаются из пшеничной муки высшего сорта. Также в оладьи надо добавить чуть соли и сахара. А если оладьи с самого начала задумываются, как сладкие, то сахара можно не жалеть.
    Осталось разогреть сковороду, налить масла и напеть оладушек. Тесто выкладывают ложкой, затем переворачивают.
    Оладьи на кефире – рецепт демократичный. Вы не только можете варьировать количество яиц (или вообще обойтись без них), но и добавлять другие продукты (тыкву, морковь и т.д.). Оригинальное блюдо – сырные оладьи (достаточно положить в центр блина кусочек твердого сыра). Сладкие оладьи готовятся с добавлением свежих фруктов (яблок, банана и т.д.) или сухофруктов (изюма, кураги, чернослива). Также характерный вкус оладьям можно придавать, добавляя в тесто ванилин, лимонную цедру или корицу.
    Вместо кефира можно использовать и другие кисломолочные продукты – например, простоквашу.
    Подавать оладьи можно со сметаной, медом, вареньем.

    Пышные банановые оладьи на кефире. Оладьи пышные для детей (без яиц) с бананом — фото рецепт

     

    Пышные банановые оладьи на кефире. Оладьи пышные для детей (без яиц) с бананом — фото рецепт

    Ингредиенты на 8-10 шт.:

    • 200 мл кефира;
    • 100г муки;
    • сахар по вкусу(обычно 2 ч.л.) ;
    • щепоть соли;
    • сода пищевая — 0,5 ч.л. ;
    • 2 ч.л. растительного масла;
    • 1 банан.

    Готовят детям от 1-го года.

    Оладьи, приготовленные на кефире без яиц, получаются пышные и вкусные. Припек из банана не требует дополнительной термической обработки, так как этот фрукт мягкий и хорошо пропекается. Это блюдо быстро готовится и может стать прекрасным завтраком . Оладьи для детей с бананом идеально сочетаются с шоколадной глазурью, приготовленной из молочного шоколада.

    Оладьи пышные для детей с бананом — Приготовление:

    Стакан кефира выливаем в миску, где будем замешивать тесто. Вводим в кефир муку и тщательно перемешиваем венчиком, стараясь разбить все комочки. Тесто должно получиться густое, как сметана. Количество муки зависит от густоты кефира и качества самой муки. Ее может потребоваться немного больше или немного меньше. Поэтому лучше всего сначала высыпать полстакана муки, а потом подсыпать постепенно, доводя тесто до нужной густоты. Этого количества теста должно хватить на выпечку 8-10 оладьев. Если нужно больше, то увеличивайте количество ингредиентов вдвое.
    Пышные банановые оладьи на кефире. Оладьи пышные для детей (без яиц) с бананом — фото рецептДобавляем в тесто соду (гасить не нужно, так как ее погасит кефир), сахар, соль, 2 чайные ложки растительного масла.

    Пышные банановые оладьи на кефире. Оладьи пышные для детей (без яиц) с бананом — фото рецепт Получившееся тесто еще раз хорошо перемешиваем.

    Пышные банановые оладьи на кефире. Оладьи пышные для детей (без яиц) с бананом — фото рецепт Банан нарезаем на маленькие кубики и добавляем его в тесто. Аккуратно перемешиваем, чтобы не размять банан.

    Пышные банановые оладьи на кефире. Оладьи пышные для детей (без яиц) с бананом — фото рецепт Готовое тесто получается воздушным, однородным, по густоте напоминаем сметану высокой жирности.

    Пышные банановые оладьи на кефире. Оладьи пышные для детей (без яиц) с бананом — фото рецепт Разогреваем сковороду на сильном огне, смазываем ее растительным маслом. Столовой ложкой выкладываем тесто на сковородку. Обжариваем оладьи с обеих сторон.

    Подаем оладьи горячими, поливая их шоколадной глазурью или вареньем. Для приготовления шоколадной глазури лучше всего взять молочный шоколад (одну плитку) , растопить его в микроволновке или на водяной бане с 2 столовыми ложками сгущенного молока. В качестве дополнения можете прочитать рецепт детских сырников , которые тоже получаются пышные и вкусные.