Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами

10.10.2019 в 03:00

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктамиПшенная каша с сухофруктами — это блюдо русской кухни, которая издавна славится всевозможными кашами — рассыпчатыми и вязкими, молочными, сладкими, масляными. Очень полезны блюда из круп для всего организма.

Они насыщены ценными веществами, необходимыми для пищеварения, незаменимы в детском меню. А в пост на воде без масла — практически основа питания. Пшенную кашу с сухофруктами легко приготовить в мультиварке. В этом рецепте описывается процесс приготовления пшенки на воде в Panasonic SR-TMH18LTW, приготовить по нему можно и в любой другой модели мультиварки, где есть режим «молочная каша». Перед вами рецепт пшенной каши в мультиварке.

Набор продуктов для приготовления каши: 

  • пшенная крупа — 1 мерный стакан;
  • вода — 3 мерных стакана;
  • изюм — 50 гр.;
  • курага — 50 гр.;
  • соль, сахар по вкусу.

Пошаговая инструкция для блюда «Пшенная каша с сухофруктами»

Качество каши зависит от того, насколько тщательно перебрана и промыта крупа, поэтому промываем пшенку до прозрачности воды, можно замочить на некоторое время.

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 01

Из сухофруктов для пшенки на воде лучше всего взять изюм и курагу. Тщательно промываем их и замачиваем в кипятке на 5 минут.  Сливаем воду, курагу мелко нарезаем.

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 02

Как приготовить пшенную кашу в мультиварке? В чашу выкладываем промытую крупу.  Сверху выкладываем сухофрукты.

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 03

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 04

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 05

Пшенная каша с сухофруктами на воде.

Каши Кулинария

Каша пшенная с сухофруктами — почти десерт

Пшенная каша с сухофруктами на воде.

Каша пшенная с сухофруктами — вкусная, полезная десертная каша. Это нежная и ароматная каша, которую приготовить совсем несложно. Пшено само по себе полезно, а в сочетании с сухофруктами вы получите очень полезный продукт. Лучше всего варить такую кашу из смеси сухофруктов, ведь каждый из них добавит свой неповторимый аромат и свой полезный элемент. Если сварить такую кашу на отваре от сухофруктов вместо молока, то можно есть её в пост или включать в меню вегетарианцев.

Ингредиенты:

  • 1 ст. пшена
  • 2 ст. воды
  • 2 ст. молока
  • 0,5 ст. сухофруктов (у меня изюм и курага, можно использовать любые)
  • 1 ст. л. сахара (или по вкусу)
  • соль

Приготовление:

Тщательно промыть сухофрукты и залить их кипятком, чтобы стали мягче.

Промыть пшено тщательно несколько раз горячей водой, чтобы удалить не только грязь, но и горечь. Последний раз можно сполоснуть даже кипятком или очень горячей водой.

Вскипятить воду, посолить, всыпать подготовленное пшено. Варить на медленном огне 10 минут, пока вода не впитается.

Сухофрукты слить, при необходимости нарезать.

Влить в кашу горячее молоко, добавить сахар и нарезанные сухофрукты, перемешать. Довести до кипения и варить на медленном огне еще 10-15 минут. Укутать кастрюлю, чтобы каша распарилась минут на 15-20.

Пшенная каша с сухофруктами на воде.

Каша пшенная с сухофруктами

Каша пшенная с сухофруктами готова. Приятного аппетита!

0

Пшенная каша с сухофруктами. Пшенная каша с медом и сухофруктами

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 08Никогда не понимала и вряд ли пойму тех людей, которые не любят каши. Хотя, если попытаться вникнуть в суть того, чем вызвано такое отношение к данному блюду, можно предположить, что эти люди просто никогда не пробовали настоящей вкусной каши, приготовленной с любовью и теплотой руками хозяюшки, которая хочет и, главное, знает как, порадовать своих родных аппетитным, сытным и весьма полезным кушаньем!

Сегодня мне хочется поделиться с вами замечательным рецептом пшенной каши с медом и сухофруктами. Я уверена, что от такой вкуснятины не сможет отказаться даже самый привередливый дегустатор! А еще, к этой чудесной кашке можно предложить стаканчик.

Количество порций: 2 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 445 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с медом и сухофруктами, вам понадобится:

крупа пшенная – 100 гкурага – 30 гчернослив – 30 гизюм – 30 гмолоко (жирность 1,5%) – 250 гсоль – 1 гмасло сливочное несоленое – 10 гмед жидкий – 30 г

Как приготовить пшенную кашу с медом и сухофруктами.

1. Пшенную крупу хорошенечко промыть в нескольких водах так, чтобы последняя водичка была прозрачной. Как вариант, пшено можно промывать, выложив его в сито (очень удобно, кстати).2. Молоко перелить в небольшую кастрюлю (желательно, с антипригарным покрытием), поставить на плиту и нагревать до тех пор, пока оно не закипит.3. В кастрюлю с кипящим молоком ложкой переложить подготовленную пшенную крупу и сливочное масло, хорошо перемешать ингредиенты и варить на средне-маленьком огне до загустения.4. Сушеные абрикосы (курагу), чернослив и изюм промыть. Крупные сухофрукты порезать на кусочки помельче.5. Когда пшенная каша загустеет, следует добавить в нее сухофрукты и перемешать все. Накрыть кастрюлю с кушаньем крышкой и поместить в духовку на 2 часа. Томить кашу при невысокой температуре духового шкафа до готовности.6. Извлечь кастрюлю из духовки и дать пшенке немного остыть. Заправить кашу жидким медом, снова перемешать, разложить в тарелки или пиалки и подать на стол. Готово!

Возможно, что для приготовления данного блюда вы будете использовать не обычную развесную крупу, которую чаще всего можно встретить на прилавках наших магазинов, а пакетированное (порционное) пшено для варки. В таком случае промывать крупу нет необходимости, а время томления каши в духовом шкафу следует несколько уменьшить. По желанию, в кушанье можно добавить небольшое количество измельченных ядер грецких (или же любых других) орехов. Хочу напомнить, что перед тем, как заправить кашу медом, ее обязательно нужно немного остудить. Объясняется этот нюанс тем, что под воздействием высокой температуры полезные свойства и вкусовые качества данного продукта разрушаются или, по крайней мере, значительно ослабевают.

Тем, кто любит полакомиться аппетитными блюдами, наподобие того, о котором я написала выше, могу посоветовать такжеили.

Пшенная каша с сухофруктами на воде в мультиварке. Пшенная каша на воде в мультиварке

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 09Каши мы варим на молоке, со сливочным маслом, с сахаром и, конечно, с солью. Но самые полезные, как ни странно – просто каши. Без всех этих добавок, на воде.Если же такую кашу скомбинировать с фруктами, овощами, грибами, ягодами, орехами или яйцами – и вкус и польза каши еще больше увеличатся. Вкуснее и полезнее будет и каша, приготовленная из двух видов круп – рис + пшено, например.Если после трапезы немного каши останется, уберите ее в холодильник. К следующему приему пищи добавьте в холодную кашу немного изюма, молока, взбитое с сахаром яйцо, ванилин. Все это перемешайте и сварите в паровом контейнере мультиварки.А можно добавить в кашу немного муки, соду, гашеную лимонным соком, размешать все это и поджарить с двух сторон, как оладьи. Жарить надо на разогретом растительном масле.

Количество порций: 8 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 180 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу на воде в мультиварке, вам понадобится:

крупа пшенная – 1 стак. (или полстакана пшена, полстакана риса)вода – 4 стак.масло сливочное – 70 г (это по желанию)соль по вкусусахар, горстка изюма и/или цукатов тоже по желанию

Как приготовить пшенную кашу на воде в мультиварке.

1. Хорошо промойте пшено, а если готовите пшенно-рисовую кашу, то, конечно и рис. Положите крупу в мультиварку и залейте ее водой.2. В паровой контейнер выложите горсть промытого изюма и/или цукаты. Можно сварить на пару нарезанное яблоко или тыкву.3. Будете вы солить кашу или нет – дело вкуса. Гораздо полезнее чуть подсаливать кашу, положенную на тарелку. Готовая каша требует меньше соли. Но, поверьте, если распробуешь кашу несоленую, поймешь ее настоящий вкус, то почки скажут огромное спасибо.4. Масло и сахар – тоже дело индивидуальное. Каждый может положить эти добавки на свой вкус.5. Ставим мультиварку на режим «молочная каша», «отложенный запуск» и время, когда нужна готовая каша. Вот это и есть самое главное. Каша будет готова вовремя. И что вы там в нее добавите, не суть важно. Вкусно положить в любую кашу желток, размешать и еще на 5 мин. включить мультиварку. Раскладываете кашу по тарелкам и добавляете кто что хочет.

Хорошо есть кашу с салатами.хорош тем, что кальмаров можно почистить заранее. Да и сварить, нарезать тоже. Варятся они 3 мин. в кипятке. Да и открыть банку с фасолью много времени не надо. Так же просто приготовить. Пекинская капуста намного нежнее белокочанной. Ас креветками и кочанным салатом вообще готовится на скорую руку.

Пшенная каша с сухофруктами в тыкве. Описание рецепта:

Каши, так любимые нашими предками, почти потеряли свою популярность и готовятся в большинстве семей нечасто. А что если варить настоящую пшенную кашу в тыкве?
Даже самые привередливые в еде не откажутся попробовать золотую кашу - оригинальное по внешнему виду и вкуснейшее блюдо. Каша в тыкве не только хороша на вкус, но и полезна.

Этапы приготовления:

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 10

1) Для приготовления нам нужна спелая тыква оранжевого цвета около 25 сантиметров в диаметре.
Тыкву тщательно вымыть и обсушить, срезать верхушку со стороны стебля, ее мы используем в качестве крышки.

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 11

2) Ножом и столовой ложкой вынуть мякоть из тыквы, оставив стенки около сантиметра толщиной.

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 12

3) Мякоть разобрать: удалить волокнистую часть и семечки, а твердые кусочки тыквы натереть на терке. Нам нужно стакан мякоти (оставшуюся можно использовать для приготовления плацинды или пирожков).

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 13

4) Натертую тыкву выложить в тыквенный «горшочек».

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 14

5) Пшено промыть в большом количестве воды до полной ее прозрачности. После этого ошпарить крупу кипятком и переложить к натертой тыкве.

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 15

6) Сахар и соль всыпать в молоко и довести его до кипения. Перелить молоко в тыкву, размешать крупу с тыквенной мякотью, добавить сливочное масло, накрыть тыкву «крышечкой» и поставить в духовку запекаться. Тыкву лучше помещать в форму, сковороду или на противень с бортиками на тот случай, если молоко начнет выплескиваться. Если до края тыквенного «горшочка» остается около 2 сантиметров, то обычно молоко не убегает.

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 16

7) Готовится каша долго, но почти не требует к себе внимания. Через час «крышечку» снять и готовить кашу еще 30-60 минут, пока на поверхности не появится румяная пенка, как на топленом молоке.

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 17

8) Пшено полностью распаривается, каша получается достаточно густой, но мягкой, пышной и ароматной. При подаче при желании можно добавить еще масла, цукатов или изюма, но и без всяких добавок она имеет божественный вкус.

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 18

Ингредиенты:

1 тыква, 1 стакан натертой мякоти тыквы, 1 стакан пшена, 1 литр молока, 1 ч. ложка соли, 2-4 ст. ложки сахарного песка, 100 г сливочного масла.

Пшенная каша с сухофруктами на молоке. Пшенная каша с курагой

Пшенная каша с сухофруктами в мультиварке. Рецепт пшенной каши в мультиварке с сухофруктами 19Пшенная каша – очень полезна, но редко дети ее любят. Чтобы заставить детей полюбить полезную еду, придумывайте необычные рецепты, сочетания разных продуктов и красиво оформляйте при подаче. Красочная, яркая подача блюда – это уже половина успеха!с ягодами и фруктами, как и наша пшенная каша с курагой, должна понравиться детям. Если в кашу добавить молоко, сахар и сухофрукты или свежие фрукты и ягоды, получится вкусно и красиво. А чего только стоят необычные названия блюд, они сразу возбуждают интерес и аппетит:илина завтрак – это звучит как начало интересной и вкусной истории. Начинаем кулинарные путешествия!

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 205 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с курагой, вам понадобится:

пшено – 0,5 ст.вода – 1 ст.молоко – 1,5 ст.курага – 0,3 ст.масло сливочное – 2 ч.л.соль, сахар – по вкусу

Как приготовить пшенную кашу с курагой.

1. Пшено промыть несколько раз. Обдать кипятком и засыпать в кипящую воду. Варить на среднем огне 5 минут.2. Затем долить молоко и добавить немного соли и сахара. Варить 15 минут на медленном огне, пока каша не впитает все молоко и не разварится.3. Курагу промыть, залить кипятком на 15 минут, затем слить воду и нарезать курагу на мелкие кусочки.4. Добавить курагу в кашу и заправить ее сливочным маслом. Оставить под крышкой на 15 минут, при выключенной плите, распариться. Перемешать и подавать на стол.