Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Овощи-гриль в микроволновке рецепт. Описание приготовления:

12.10.2019 в 21:04

Овощи-гриль в микроволновке рецепт. Описание приготовления:

Если вы хотите узнать, как приготовить овощи гриль в микроволновке, важно исходить из того, насколько большая у вас микроволновка, и какого примерно объема стеклянное блюдо из СВЧ-печки, ведь овощи мы будем выкладывать примерно в один слой. Но давайте по порядку. Итак, рецепт овощей гриль в микроволновке следующий:

1. Для начала подготовим наши овощи — кабачки режем брусочками средних размеров, помидоры режем надвое (если крупные — то на три части), а перцы разрезаем на четыре части. Капусту делим на соцветия, а чеснок измельчаем как угодно.
2. Теперь на блюдо расстилаем салфетки либо же бумагу для запекания и выкладываем овощи одним слоем. Сбрызгиваем овощи маслом сверху, либо же каждый кусочек и брусочек обмажьте кисточкой.
3. Сверху наши овощи солим, перчим.
4. Теперь ставим в микроволновку под гриль, но не на самый верхний уровень. Запекаем примерно 20 минут, периодически открывая и проверяя — овощи гриль в микроволновке должны получится румяными, а не пригорелыми.

Как пользоваться решеткой для гриля в микроволновке. Хозяюшки, как пользоваться грилем в микроволновке? Александр | Автор топика: Сергей

Впервые купили микроволновку с грилем Мария.

По инструкции я не поняла, как им пользоваться… А именно: Там в комплекте такая металлическая решетчатая подставка. У меня вопрос: разве можно помещать металл в микроволновку?! И второй. Если даже можно, то как, просто класть на поверхность Диана? А куда будет стекать сок? На дно микроволнови? И еще: как её после такого отмывать? Во, сколько вопросов сразу…

Анатолий  Я шашлычок на гриле жарю)) ) Вкусненько! Решетку ставить можно, ничего не заискрит. Стекать сок будет в крутящуюся тарелку, но у нее есть бортики, так что наружу не польется. Но на всякий случай можно иногда останавливать и бумажными полотенцами излишки жира убирать. И моется элементарно, главное не дать жиру застыть

Вероника  Можно, помещать отмывать легко, сок будет стекать на тарелочку стеклянную, посматривайте периодически

Константин  в режиме гриль и конвекция металл можно класть.
только в режиме микроволн - ни в коем случае!! !
ставите решетку, на неё крылышки, например, вниз тарелку и вперед)) )
то, что стечёт тоже вкусное)))

Юрий  решетку естессно можно использовать… она для этого и предназначена) )
я какбачки например на нее укладывала… и на гриль ставила… .
гриль дает корочку… .
вот в чем его отличие от простого приготоввления.. .
можно режим гриль добавить в конце…. если надо что-то подрумянить… .

Валерия  металл нельзя. Эту подставку можно и нужно. Сок течет на стеклянную тарелочку, я подставляла еще одну, так как все растекается по всей микроволновке.

Дмитрий  Не знаю какая у вас модель, но у меня на самсунге и при включённых волнах с грилем на спиральной решётке готовил. Сок на вращающуюся тарелку стекает. Либо под решётку поставить тарелку для свч-печек, сок туда будет стекать.

Кристина  А еще лучше поставить тарелку с вареным рисом. И гарнир вкусный будет к мясу).

Как отключить гриль в микроволновке. Режим гриль в микроволновке: значок на LG, Самсунг и Панасоник

Одни люди готовят, можно сказать старым методом, а есть люди, чтоиспользуют свою кухонную технику на столько на сколько это возможно, значительно облегчая процедуру приготовления разных блюд. И между всех тех приборов не на последнем месте стоит микроволновка.

Как отключить гриль в микроволновке. Режим гриль в микроволновке: значок на LG, Самсунг и Панасоник

Микроволновка с грилем

Современная микроволновка скрывает в себе множество новшеств, таких как режим гриль о котором говорит специальный значок на ней. Такой значок имеют все микроволновки со встроенным грилем. Возникает вопрос, что такое режим гриль в микроволновке — что это? Поэтому разберем, что такое этот режим гриль. Первое что приходит на ум при слове гриль это крутящаяся курица с хрустящей корочкой, но эта функция не только для этого! Режим гриль предназначен для жарки практически любых продуктов: мяса, овощей, хлеба и много другого.

Как отключить гриль в микроволновке. Режим гриль в микроволновке: значок на LG, Самсунг и Панасоник

Приготовление курицы гриль

Разнообразие микроволновок

Микроволновка может иметь гриль двух типов:

  • Кварцевый,
  • Тэновый.

Когда в микроволновка имеет тэновый гриль, то это означает что там стоит спираль из метала с нагревательным элементом внутри. Он может быть подвижным. А если в микроволновке стоит кварцевый гриль это означает, что печка укомплектована проволокой из никеля или хрома в кварцевом стекле, что более экономично. Как работает и выглядит гриль можно посмотреть на фото и

Как отключить гриль в микроволновке. Режим гриль в микроволновке: значок на LG, Самсунг и Панасоник

Тэновый гриль

На рынке микроволновок можно отметить трех лидеров это компания LG, Самсунг и Панасоник. Режим гриль в микроволновке LG, а также Самсунг и Панасоник имеют одинаковый принцип работы. И для удобства производители размещают значок режима гриль в микроволновке на видном месте для того чтоб покупатель мог сразу определить есть там этот режим или нет.

Как отключить гриль в микроволновке. Режим гриль в микроволновке: значок на LG, Самсунг и Панасоник

Кварцевый гриль

Что же можно приготовить на гриле? Микроволновка может приготовить все блюда, что и духовка, но на много быстрее. Например, запекание рыбы в духовке занимает 30 минут, а на гриле 5-10 минут.

Как отключить гриль в микроволновке. Режим гриль в микроволновке: значок на LG, Самсунг и Панасоник

Рыба гриль

Преимущественные особенности микроволновок

Большим плюсом микроволновки является компактность по сравнению с духовым шкафом, а режим гриля дает возможность приготовить маленькую порцию. Но вот приготовить мясо или рыбу так как в духовке с первого раза может и не получится, ведь нужно уметь правильно выбрать температуру и время готовки.

Также при эксплуатации гриля можно увидеть, что он дымит во время работы. Многие покупатели жалуются, что режим гриль опасный, через то, что он дымит и воняет гарью и это довольно частая проблема. Много людей увидев на форумах слова, микроволновка дымит в режиме гриль, сразу решают не брать такую технику. Но не стоит переживать, ведь дымит он через загрязнение нагревательного элемента и простая чистка устранит проблему и никакой опасности это не несет.

Кабачки в микроволновке

Овощи-гриль в микроволновке рецепт. Описание приготовления: 05

Кабачок считается очень вкусным и богатым ценными витаминами и минералами овощем. Кабачки очень полезны как просто любителям овощных блюд, так и тем, кто придерживается диеты или мечтает похудеть. Существует множество вариантов, как приготовить кабачок в микроволновке — так, его можно тушить или делать разнообразные запеканки и муссы. Блюдо в любом случае получается нежным и мягким по текстуре, а ключевым преимуществом является минимальное использование масла или жира, что делает его диетическим. Итак, представляем Вашему вниманию лучшие рецепты из кабачков в микроволновке.

Кабачки в микроволновке

Компоненты:

  • кабачки;
  • майонез (можно смешать со сметаной);
  • немного растительного масла;
  • соль, перец, специи по вкусу.

Как запечь кабачок в микроволновке:
Это блюдо очень простое, но сытное. К том же, оно готовится всего за 10 минут.

  1. Вымойте, очистите и нарежьте кабачки слайсами как для обжаривания — кольцами шириной в 1 см.
  2. Смешайте майонез со сметаной, добавьте по вкусу специи.
  3. Возьмите плоскую тарелку (которая пригодна для микроволновки) и смажьте её растительным маслом.
  4. Каждый кусочек кабачка обмакните в смесь с майонезом и выкладывайте на тарелку одним слоем. Не выкладывайте многими слоями, так как блюдо не пропечётся.
  5. Поставьте тарелку в микроволновку на 10 минут при обычной мощности. Блюдо готово!

Кабачки запеченные в микроволновке

Компоненты:

  • длинные кабачки;
  • куриное филе;
  • петрушка;
  • помидоры;
  • перец чёрный,
  • соль.

Как приготовить кабачки в микроволновке:

  1. В первую очередь, вымойте и обсушите бумажными салфетками кабачки.
  2. Нарежьте их тонкими продольными полосками. Для того, чтобы полоски кабачков не ломались в процессе закручивания в рулетики, обжарьте их в небольшом количестве растительного масла на сковороде. Удалите остатки масла с помощью бумажного полотенца.
  3. Вымойте куриное филе. Отбейте его кухонным молотком (как на отбивные) и разрежьте на полоски. Посолите, поперчите мясо и добавьте специи по вкусу.
  4. Нарежьте помидоры тонкими дольками.
  5. Возьмите полоску жареного кабачка и выложите на него кусочек отбитого куриного филе, дольку помидора и сверху веточку свежей зелени.
  6. Скрутите кабачок в рулет.
  7. Возьмите блюдо, предназначенное для микроволновой печи, и выложите на него получившиеся рулетики.
  8. Готовьте 20 минут при мощности в 650 Вт.

Достаньте кабачки и подавайте на стол. Приятного аппетита!Блюда из кабачков в микроволновке считаются полезной заменой жареным и запеченным в духовке аналогам!

Овощи-гриль в микроволновке рецепт. Описание приготовления: 06

Кабачки с сыром в микроволновке

Компоненты:

  • 2 небольших кабачка;
  • 1 крупная луковица;
  • 1,5-2 ч.л. молотого тмина;
  • 125 гр свежих хлебных крошек;
  • 200 гр копчёного сыра (или колбасного).

Как приготовить:

  1. Вначале нужно вымыть и очистить кабачки от кожицы.
  2. Разрежьте их пополам и в случае наличия крупных семян — удалите их. Нарежьте кубиками.
  3. Очистите, вымойте лук. Мелко его нарежьте.
  4. Натрите сыр на крупной тёрке.
  5. Возьмите чистую кастрюлю и сложите в неё кабачки, лук, 3/4 от объема сыра и специи. Накройте крышкой с отверстием.
    Поставьте кастрюлю в микроволновку на максимальную мощность. Время приготовления составляет примерно 11 минут.
    Смешайте остатки сыра с хлебными крошками, посыпьте на овощи в кастрюле. Готовьте ещё 3-4 минуты без крышки.
    Отложите блюдо примерно на 5-10 минут, после чего подавайте к столу.
    Всем известно, что калорийность у кабачков очень низкая, но остальные компоненты рецепта довольно калорийны. Если Вы хотите снизить уровень жирности, можно взять низкокалорийный сыр.
    Подавать такие кабачки можно к рыбному или мясному блюду. Также блюдо можно сочетать с картофелем «в мундирах».

Кабачки в микроволновке — рецепт с чесноком

Компоненты:

  • 500 гр молодых кабачков без семян;
  • 1/2 ст.л. растительного масла;
  • 1 помидор; 1 зуб. чеснока;
  • немного майонеза;
  • соль,
  • перец чёрный по вкусу.

Как приготовить:

  1. Вымойте, очистите и нарежьте кабачки кружочками. Посолите и поперчите.
  2. Аккуратно сложите кусочки кабачков в закрытую посуду (пригодную для микроволновой печи) таким образом, чтобы они не помялись. Добавьте 1/2 ст.л. растительного масла.
  3. Поместите в микроволновку и готовьте на полной мощности 6-7 минут.
  4. Выложите готовые кабачки на плоское блюдо. На каждый кружочек капните майонез и накройте тонким ломтиком помидора.
  5. Очистите и пропустите чеснок через пресс.
  6. Добавьте немного чеснока на каждый ломтик томата.
  7. Подавайте как холодную закуску.
  8. Рецепт кабачков в микроволновке — это отличное дополнение к праздничному столу.

Как запечь овощи в микроволновке. Запеченные и овощи-гриль

Запечь овощи в микроволновке можно следующим образом.

  • Подготовить капусту, картофель, морковку, спаржу, перец и кабачки. Если будет использоваться цветная капуста, то ее следует предварительно отварить в посоленной воде, достаточно 10-15 минут. Затем все следует нарезать кубиками. Варка также нужна для свежей кукурузы.
  • Далее овощи следует выложить на специальную решетку для запекания в СВЧ-печи, предварительно застелив ее пергаментом. При помощи кулинарной кисти рекомендуется обмазать продукты маслом, а также посолить их и поперчить. По вкусу добавить тимьян и другие специи.
  • Если в микроволновой печи есть режим «Гриль», то поставить готовиться блюдо лучше именно на нем. Как правило, овощи-гриль запекаются не более получаса.

Готовые овощи можно подавать в качестве самостоятельного блюда или же в качестве вкусного гарнира.

Чтобы блюдо в СВЧ получилось вкусным и сочным, следует прислушаться к некоторым советам и рекомендациям профессионалов.

Для шинкования свежих овощей лучше всего пользоваться ножами из нержавейки, они более удобные и практичные.

Замороженные овощи, как правило, не требуют нарезки, поэтому сразу после того, как достали из морозилки, нужно отправить их в микроволновку. Нужно отметить, что готовятся они даже быстрее (7-10 минут в зависимости от вида продуктов), но требуют частого перемешивания.

При приготовлении любых блюд, включая овощные рагу, очень важно использовать специальную посуду для микроволновок. Чаще всего это посуда из фарфора или специального термостойкого стекла. Металлические варианты категорически не подходят.

Важно все овощи нарезать кусочками примерно одинакового размера. А вот если есть желание приготовить их целыми, то очень важно сделать в них небольшие надрезы или проколы, таким образом, продукты не останутся сырыми внутри.

Разумеется, это далеко не все хитрости и интересные приемы, которые можно выгодно использовать при приготовлении продуктов в микроволновой печи, однако, если изучить хотя бы эти советы специалистов, блюда наверняка получатся «на ура». Солить продукты лучше всего в самом конце, поскольку соль добавляет им жесткости.

Подробнее о том, как приготовить овощи в микроволновке, вы узнаете из следующего

Легкости, и еще раз легкости, требует от нас грядущий летний сезон. Свежих, со своих грядок овощей пока нет, чтоб порадовать себя летним салатиком. А разгружаться пора.

Предлагаю облегченный способ разгрузки для супер занятых и везде успевающих дам - это тушеные овощи в микроволновке. Особого значения, какие именно овощи вы возьмете, не имеет. Попробуйте несколько рецептов, которые я частенько использую дома.

Рагу из всего, что есть:
  • картошка – 2-3 клубня
  • капуста
  • луковица
  • морковка
  • болгарский перец
  • зубочек чеснока
  • 2 столовых ложки сметаны
  • зелень
  • оливковое масло

Приготовление:

  1. Все овощи почистите и нарежьте одинаковыми по размеру кусочками. Капусту не шинкуйте, а также нарежьте квадратиками.
  2. Все смешайте в посуде для СВЧ (должна быть крышка) и добавьте немного оливкового масла и воды. Накройте овощи крышкой и поставьте в микроволновую печь примерно на 5-10 минут на полную мощность. Проверьте готовность и еще раз отправьте в печь уже без крышки на 2-3 минутки.
  3. Если овощи приготовились, то выложите в тарелку, посолите и перемешайте, полейте сметанным соусом с чесноком и зеленью.

Оговорка для мужчин: чтоб овощное рагу было посытнее, можно добавить туда бекон. Сальце тонко нарезают и кладут на дно посуды, в которой будет готовиться рагу. Отправляют в микроволновку на пару минут, а потом готовят все по плану.