Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Печеночные оладьи на кефире. Пышные печеночные оладьи

11.10.2019 в 13:35

Печеночные оладьи на кефире. Пышные печеночные оладьи

Пошаговые рецепты приготовления вкусных и полезных пышных печеночных оладий

Вариант 1. Пышные печеночные оладьи - классический рецепт

Печень – самый полезный и популярный субпродукт, блюда из которого обязательно должны быть в рационе каждого человека. Те, кто не любит жаренную или тушеную печень, могут попробовать приготовить пышные и нежные оладьи.

Ингредиенты :

  • полкилограмма любой печени;
  • масло растительное – 30 мл;
  • две головки лука;
  • свежемолтый перец;
  • небольшая морковка;
  • поваренная соль;
  • 150 мл кефира;
  • 100 г муки;
  • 4 г соды пищевой;
  • два яйца.

Пошаговый рецепт пышных печеночных оладий

Шаг 1:

В глубокую емкость переливаем кефир. Добавляем в него соду и размешиваем, чтобы кисломолочный продукт погасил ее. Оставляем на некоторое время.

Шаг 2:

Печень хорошо промываем под струей воды и замачиваем на некоторое время в холодной воде. Обсушиваем субпродукт, зачищаем его пленок и прожилок. Нарезаем кусками и перекручиваем через мясорубку.

Шаг 3:

Лук репчатый чистим и мелко крошим. Очищенную морковку измельчаем на терке с мелкими секциями. Овощи выкладываем в печеночную смесь и перемешиваем. Сюда же вбиваем яйца, приправляем перцем и солью. Размешиваем ложкой. Небольшими частями всыпаем просеянную муку и замешиваем не слишком густое тесто.

Шаг 4:

Сковороду ставим на сильный огонь. Вливаем немного масла. Выкладываем ложкой печеночное тесто в сковороду с разогретым маслом, и жарим до румяной корочки на сильном огне. Затем переворачиваем и доводим до готовности.

Подавайте печеночные оладьи со сметаной или чесночным соусом. Печень можете перекрутить через мясорубку, либо измельчить с помощью блендера или кухонного комбайна.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие ингредиенты нужны для приготовления печеночных оладий на кефире

Для приготовления печеночных оладий на кефире потребуются: печень (говяжья или куриная), кефир, мука, яйца, лук, соль, перец, растительное масло.

2. Как правильно приготовить тесто для печеночных оладий на кефире

Для приготовления теста для печеночных оладий на кефире нужно смешать муку, кефир, яйца, нарезанный лук, натертую печень, соль и перец. Затем все тщательно перемешать до получения однородной массы.

3. Сколько времени нужно жарить печеночные оладьи на кефире

Печеночные оладьи на кефире нужно жарить на сковороде с растительным маслом примерно по 3-4 минуты с каждой стороны до золотистого цвета.

4. С какими соусами подавать печеночные оладьи на кефире

Печеночные оладьи на кефире можно подавать с любым соусом по вашему вкусу - сметаной, томатным соусом, чесночным соусом или зеленым маслом.

5. Какие добавки можно использовать в печеночных оладьях на кефире

Для придания дополнительного вкуса и аромата печеночным оладьям на кефире можно добавить зелень (петрушку, укроп), молотый куркуму или карри.

6. Какие полезные свойства имеют печеночные оладьи на кефире

Печеночные оладьи на кефире богаты белком, железом, витаминами группы В. Печень содержит железо, необходимое для производства гемоглобина, кефир улучшает работу кишечника. Также в составе оладий находится лук, обладающий антимикробным действием.

Печеночные оладьи пышные. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

Оладушки из печени во многих семьях считаются диетическим вариантом, но в таком случае, они готовятся преимущественно в духовке. Мне же хочется в первую очередь познакомить вас с другой интерпретацией, которая в принципе известна всем. Жарить будем лепешечки на сковороде. И добьемся того, чтобы лакомства получились не только вкусными, но и конечно же были воздушными и не грубыми.

Для того, чтобы оладьи получились пышными необходимо в говяжий печеночный фарш добавить немножечко крахмала, или же другие составляющие, к примеру отварной рис. А также хорошо идут овощи, такие как золотистый репчатый лук, обжаренный на сковороде и морковка.

Нам понадобится:

  • печень говяжья — 800 г
  • лук репчатый — 1 головка
  • растительное масло без запаха
  • сметана или майонез — 2 ст.л
  • яйцо куриное — 2 шт.
  • соль и перец
  • мука и крахмал картофельный по 2 ст.л

Этапы:

1. Порежьте на небольшие кусочки печень, это необходимо сделать, чтобы легко и быстро можно было пропустить ее через мясорубку. Хотя можно прибегнуть и к другой хитрости, воспользоваться блендером.

Печеночные оладьи пышные. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

2. Репчатый лук необходимо порезать на кусочки, не нужно его сильно измельчать, и обжарьте на сковороде с растительным маслом до мягкости.

Кусочки печени пропустите через мясорубку и вместе с ней обжаренный и остывший лук. Именно в таком виде он не будет чувствоваться.

Печеночные оладьи пышные. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

3. К полученной массе добавьте пару ложечек сметаны или майонеза и разбейте пару куриных яиц.

Печеночные оладьи пышные. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

4. Далее ориентируясь на свой вкус посолите и поперчите. Перемешайте до однородности, и только после этого вносите муку и крахмал. Вновь все размешайте. Оставьте чашку с тестом постоять, отдохнуть 20-30 минут.

Совет! Если нет времени ждать, то можно сразу начинать обжарку.

Печеночные оладьи пышные. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

5. Сковородку раскалите и влейте растительное масло, огонь убавьте на средний и ложкой выливайте массу в виде вот таких лепешек. Обжаривайте каждый оладушек с двух сторон, переворачивайте аккуратно вилочкой или лопаткой.

Печеночные оладьи пышные. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

6. Жарятся они очень быстро, так что не проморгайте, а то появятся пережарки.

Печеночные оладьи пышные. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

7. После того, как все готово подавайте и зовите к столу своих домочадцев. А лучше еще сделать гарнир из гречки или картошки. Приятных открытий!

Печеночные оладьи пышные. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

Печеночные оладьи с молоком. Печеночные оладьи в кабачковых кольцах

Печеночные оладьи . Печеночные оладьи – нежные мягкие сочные мясные изделия из печени. Подобные оладьи или котлетки можно готовить из различных видов печени – свиной, говяжьей, куриной. Каждый вид печени для приготовления оладий из нее следует заранее подготовить – промыть в воде, печень говядины и свинины подержать для устранения горечи и для смягчения мяса в молоке в течение получаса, печень курицы очистить от пленок и сухожилий.
Далее печень прокручивают на мясорубке, либо измельчают в блендере, в чаше кухонного комбайна, добавляют измельченный репчатый лук, специи – перец, соль. Также в составе оладий из печени присутствуют яйца, немного муки. Иногда муку для них смешивают с манной крупой. Иногда оладьи из печени содержат измельченную мякоть кабачков, тыквы, морковь.
Готовятся печеночные оладьи таким же способом, как и обычные десертные оладьи из теста. На сковороду следует налить растительное масло, чтобы оно покрыло ее дно и нагреть его при среднем огне. Далее десертной или столовой ложкой массу из печени (она должна быть по консистенции такая же, как у обычных классических оладий) выкладывают в раскаленное масло на расстоянии друг от друга. Оладьи обжариваются в течение минуты-двух с одной стороны, затем их переворачивают для обжаривания на другую сторону. Обжаренные оладьи выкладывают на блюдо и подают к столу с майонезом, сметаной, другими соусами.
К подобным оладьям можно подать гарнир из овощей (в виде овощного рагу, салата), картофеля (фри, пюре), макаронных изделий, каш из круп.