Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой

18.05.2022 в 05:45

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой

Основа вкусного и сытного приема пищи – мясо в сочетании с кашей. Перловка — крупа из ячменя, которая после приготовления удивит приятным ореховым ароматом. Также она очень полезна для организма: оказывает антиоксидантное действие, укрепляет сердце и кости. Приготовление перловки со свининой потребует от вас достаточное количество времени, но в результате вы получите насыщенное, ароматное и питательное блюдо для всей семьи.

Будет готово через

3 часа 35 минут

Время на кухне

15 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Русская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Злаки, содержащие глютен

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупы

  1. Мякоть свинины свежая 500 грамм
  2. Крупа перловая 1 стакан
  3. Лук репчатый большого размера 1 штука
  4. Морковь среднего размера 2 штуки
  5. Помидоры свежие среднего размера 2 штуки
  6. Масло растительное для жарки
  7. Вода чистая холодная 2 стакана
  8. Соль по вкусу
  9. Перец черный молотый по вкусу
  10. Куркума по вкусу

Приготовление плова из перловой крупы:

1 подготавливаем перловую крупу.

Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыПервым делом высыпаем перловую крупу на кухонный стол, застеленный обычной газетой. Это необходимо сделать для того, чтобы удалить из компонента плохие зерна и возможные кусочки грязи. Итак, перебираем чистыми руками перловку и сразу же пересыпаем ее в небольшую миску. Заливаем емкость обычной холодной водой и оставляем в стороне на некоторое время. Это позволит приготовить вкусный рассыпчатый плов.
Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыВ конце сливаем жидкость и промываем компонент под проточной водой несколько раз.

2 подготавливаем морковь.

Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыС помощью ножа очищаем морковь от кожуры и тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и нарезаем маленькими кубиками. Измельченный компонент перемещаем в чистую тарелку.

3 подготавливаем лук.

Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыВоспользовавшись ножом, очищаем лук от шелухи и после тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и мелко рубим кубиками. Измельченную луковицу пересыпаем в свободную тарелку.

4 подготавливаем помидоры.

Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыПромываем помидоры под проточной водой и выкладываем в свободную маленькую миску. Заливаем компонент кипятком и оставляем бланшироваться на 5–7 минут. По истечении отведенного времени аккуратно сливаем горячую воду, а овощи перекладываем на разделочную доску.
Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыС помощью ножа удаляем кожуру и край, к которому прикрепляется хвостик. Теперь нарезаем помидоры маленькими кусочками и перемещаем в чистую тарелку.

5 подготавливаем свинину.

Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыСвинину тщательно промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Насухо вытираем ее кухонными бумажными полотенцами. Воспользовавшись ножом, очищаем мясо от возможных жил и пленок. Теперь нарезаем компонент небольшими кусочками и перекладываем в чистую тарелку.

6 готовим плов из перловой крупы.

Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыВ казан наливаем небольшое количество растительного масла и ставим на средний огонь. Когда емкость с содержимым хорошо разогреется, высыпаем в нее измельченный лук. Убавляем огонь и, время от времени помешивая все деревянной лопаткой, обжариваем компонент до прозрачности. Сразу же после этого высыпаем в казан кубики моркови. Вновь все хорошо перемешиваем подручным инвентарем и продолжаем жарить овощи еще 6–9 минут .
По истечении отведенного времени добавляем к зажарке кусочки мяса. Все тщательно перемешав, жарим компоненты еще 5 минут . Внимание: свинина должна обязательно посветлеть.
Затем выкладываем в емкость измельченные помидоры, а также по вкусу высыпаем соль, черный молотый перец и куркуму. Хорошо все перемешиваем деревянной лопаткой и засекаем дополнительные 5–8 минут .
Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыКогда зажарка из мяса и овощей будет готова, приступаем к приготовлению плова. Для этого высыпаем в емкость перловую крупу и тщательно перемешиваем подручным инвентарем. Теперь заливаем все двумя стаканами чистой холодной воды, слегка приподнимая блюдо по краю кастрюли. Важно: повторно не перемешиваем плов аж до конца приготовления. Делаем очень маленький огонь (чтобы блюдо томилось) и варим ингредиенты в течение 40–50 минут под крышкой. За 5–7 минут до конца проверяем готовность перловой крупы, а также слегка приподнимаем плов по краю, чтобы предостеречь его от подгорания у основания емкости.
Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыВ конце выключаем конфорку, а блюдо оставляем еще на 10–15 минут дойти.

7 подаем плов из перловой крупы.

Перловка со свининой в казане. Ингредиенты для приготовления плова из перловой крупыВообще, если коснуться разговора о перловке, то можно узнать много всего интересного! Оказывается, это не просто солдатская каша, а кладезь витаминов и микроэлементов. Благодаря этой крупе мы можем насытить свой организм фосфором, кальцием, медью, йодом, а также группой витаминов В, А, Е и D. И не думайте, что какой же может получиться плов из перловой крупы. Все как раз наоборот! Блюдо получается настолько вкусным и ароматным, что не удивляйтесь, если ваши дети и муж попросят добавки. Итак, перед подачей перемешиваем плов с помощью деревянной лопатки и высыпаем на специальную тарелку. Угощаем домочадцев таким вкусным блюдом вместе со свежими или солеными овощами.
Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту

– для приготовления плова можно использовать любое мясо на ваш вкус. Например, это может быть говядина, баранина, филе курицы или индюшки;

– вместо свежих помидор в зажарку можно добавить замороженные. Также по желанию можно использовать домашний томатный сок. Я, например, люблю последний вариант, так как блюдо лучше пропитывается жидкостью и слегка меняет цвет;

– для приготовления плова из перловой крупы обязательно используйте специальный казан или глубокую сковороду с толстым дном, иначе блюдо может пригореть и получиться невкусным.

Рассыпчатая перловка с мясом. Перловая каша с мясом рецепт

Здравствуйте, хозяюшки! Сегодня на моем столе ароматная перловая каша с мясом. Как жаль, что фото не передает аромат!

Вспомнила я, что давненько не готовила перловку — большое упущение с моей стороны. Ведь это очень полезная крупа.

Рассыпчатая перловка с мясом. Перловая каша с мясом рецепт

Мой муж раньше даже смотреть на нее не хотел, называл рыбьим кормом (рыбаки поймут). Но, мне удалось его переубедить с помощью этого блюда. Уплетает теперь за милую душу!

Еще бы, ведь не просто перловка, а с мясом: чудесными кусочками свинины, да с лучком и морковкой, такая рассыпчатая и мягкая. Объедение!

Перловая каша с мясом в сковороде

Ингредиенты:

  • Перловка — 300-350 гр.
  • Мясо свинина — 650 гр.
  • Лук — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Вода — произвольно.
  • Растительное масло для жарки (+ кусочек сливочного по желанию).
  • Соль, перец, приправа хмели-сунели — по вкусу.

Готовлю я ее в большом сотейнике (сковорода с высокими бортами), чтобы на всю семью хватило. Мясо беру — свиную лопатку, она нежнейшая и как раз даст тот самый эффект мягкого мяса, тающего на языке.

Перед готовкой крупу замачиваю в чистой воде на 1-2 часа. Лучше два. Так она хорошо набухнет и быстрее сварится в конечном итоге. И будет очень мягкой.

Мясо нарезаем произвольными брусочками. Я режу средне, можно и чуть покрупнее.

Выкладываем мясо в сотейник и начинаем его обжарку. Пока не солим. Во время нагрева будет активно выходить мясной сок, продолжаем жарить, помешивая.

Когда сок выпарится, добавим немного растительного масла и обычно я кладу сюда еще кусочек сливочного. Так вкуснее, поверьте, оно придает сливочный вкус. Если у вас есть масло гхи — тоже можно использовать.

Доводим мясо до легкого румянца и выкладываем к нему нарезанный лук и морковь, которую натираем на крупной терке. Обжариваем все вместе еще пару минут.

Рассыпчатая перловка с мясом. Перловая каша с мясом рецепт

Наконец-то настал час перловой крупы. Тщательно сливаем с нее воду и выкладываем ее в сковороду к мясу. Одну минуту жарим все вместе на среднем огне. Хорошо распределяем крупу.

Рассыпчатая перловка с мясом. Перловая каша с мясом рецепт

Затем заливаем в сковороду воду так, чтобы перловая крупа с мясом были покрыты на 2 см. И сейчас самое время приправить.

Солим, перчим, вносим приправы по вкусу. Размешиваем, содержимое сковороды начинает нагреваться. Чтобы понять, достаточно ли приправлено, пробуем получившийся бульон на вкус. Корректируем, если нужно.

Рассыпчатая перловка с мясом. Перловая каша с мясом рецепт

Затем закрываем сотейник крышкой, огонь убавляем до минимума и оставляем булькать будущую кашу на целых 50 минут.

За это время вся вода впитается, крупа хорошо размякнет. Мясо станет нежнее нежного. Аромат будет стоять на всю кухню!

Рассыпчатая перловка с мясом. Перловая каша с мясом рецепт

Восхитительная перловая каша с мясом готова. Остается только еще раз хорошо размешать и подавать скорее! С каким-нибудь вкусным салатом, любой зеленью или овощами.

Вот такая красота получается. Вкус отменный, ведь перловка пропиталась мясным бульоном.

Рассыпчатая перловка с мясом. Перловая каша с мясом рецепт

Попробуйте приготовить. Приятного аппетита!

Пишите в комментариях, как у вас получилось, понравился ли такой вариант приготовления или вы добавили свои фишки? С вами была Хозяйка онлайн, до встречи в новых вкусных статьях.

Перловка с мясом и грибами

Перловая каша с обжаренным мясом и варено-морожеными грибами.

Пошаговый рецепт с фото

Хочу поделиться с вами рецептом сытной и очень вкусной перловой каши с мясом и грибами. Честно признаюсь, это блюдо не очень часто присутствует на моем столе, потому что муж и дочь не любят перловую кашу, а для себя готовить отдельно не всегда хочется. Но это так вкусно и ароматно, 100% рекомендую попробовать, если, конечно, перловка вам по вкусу.

В данном рецепте я использую лесные грибы, их мы всей семьей собираем в сезон, так что запас грибочков у меня имеется. Но вы не расстраивайтесь, если у вас их нет, просто замените на шампиньоны или вешенки, они продаются в любом супермаркете круглый год. Какое мясо добавить в данное блюдо - решать вам, я люблю мясо птицы, а вы можете взять говядину или свинину.

Итак, подготовим все нужные продукты и приступим к приготовлению перловки с мясом и грибами.

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой 17

Для начала промойте и замочите перловую крупу, минимум на 3 часа, я замачиваю на ночь, так она быстрее сварится.

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой 18

Переложите в сотейник, залейте водой и варите согласно инструкции на упаковке.

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой 19

Нарежьте лук помельче и обжарьте на сковороде с растительным маслом до мягкости, при этом не забывайте помешивать.

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой 20

Добавьте размороженные грибы, обжарьте, помешивая, до румяности на среднем огне, слегка посолите.

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой 21

Выложите в готовую перловку.

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой 22

Мясо вымойте, обсушите, нарежьте на средние кусочки и обжарьте на сковороде с растительным маслом до румяности, посолите и поперчите.

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой 23

Выложите в сотейник, перемешайте и прогрейте минут 5-7.

Перловка со свининой и овощами. Перловка со свининой 24

Перловка с мясом и грибами готова.

Перловка с овощами в казане. Со свининой

Свинина – одно из самых популярных видов мяса, применяемое в приготовлении восточного кушанья.

«Ценность перловой крупы также невозможно переоценить: она помогает работе желудочно-кишечного тракта, снижает количество холестерина в организме, укрепляет кости, помогает быстрее похудеть, укрепляет ногти, волосы, придает коже здоровый вид… Неудивительно, что плов из перловки с мясом пользуется успехом».

Следующий рецепт подойдет для большого семейства. Для приготовления блюда понадобятся довольно простые ингредиенты:

    Перловка с овощами в казане. Со свининой

    Порезать свинину и сало небольшими кусочками.

    Перловка с овощами в казане. Со свининой

    Морковь измельчить либо нарезать соломкой. Нарезать лук.

    Перловка с овощами в казане. Со свининой

    В казане хорошо прожарить сало, пока оно не превратится в шкварки. После того, как вытопится весь жир, достать шкварки.

    Перловка с овощами в казане. Со свининой

    В жир опустить мясо и хорошо прожарить на большом огне до румяной корочки, постоянно переворачивая его, чтобы не пригорело.

    Перловка с овощами в казане. Со свининой

    Добавить к мякоти лук, готовить до появления золотистого цвета.

    Перловка с овощами в казане. Со свининой

    Засыпать в казан морковь, тушить на небольшом огне.

    Перловка с овощами в казане. Со свининой

    Добавить в поджарку томатную пасту, все хорошенько перемешать.
    Засыпать специи, соль, в середину казана поместить чеснок и перец. Оставить тушиться еще на 5 минут. Залить продукты теплой водой, чтобы она покрывала мясо на 1 см.

    Перловка с овощами в казане. Со свининой

    Пока мясо с овощами готовятся, хорошо промыть перловку и обсушить бумажным полотенцем. После этого обжарить крупу на сковороде до появления орехового аромата.

    Перловка с овощами в казане. Со свининой

    Выложить перловую крупу в казан, залить воду на 2 см выше блюда. Все аккуратно перемешать и тушить 40 минут.