Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Первое и второе в одной тарелке. Базовая техника работы официанта (часть 4)

08.11.2019 в 01:38

Первое и второе в одной тарелке. Базовая техника работы официанта (часть 4)

Как транспортируются тарелки, приборы, бокалы, подносы Две тарелки в одной руке, одна сверху другой

Первое и второе в одной тарелке. Базовая техника работы официанта (часть 4)

1. Взять первую тарелку в руку таким образом, чтобы указательный и средний палец поддерживали ее снизу, а большой палец прижимал борт тарелки сверху. Безымянный палец и мизинец подняты вверх.

2. Вторая тарелка кладется на предплечье.

3. В итоге вторая тарелка опирается на предплечье и придерживается мизинцем и безымянным пальцем.

Две тарелки в ладони одной руки

Первое и второе в одной тарелке. Базовая техника работы официанта (часть 4)

1. Взять первую тарелку в руку и расположить ее на указательном пальце, прижав борт тарелки сверху большим пальцем. Три других пальца раскрыть веером.

2. Второе блюдо размещается под первым, поддерживаемое тремя свободными пальцами.

3. Указательный палец должен располагаться с боку нижнего блюда, но иногда бывает удобнее расположить его между двумя блюдами.

Три тарелки в одной руке

Первое и второе в одной тарелке. Базовая техника работы официанта (часть 4)

Сначала два блюда располагаются в ладони одной руки, затем запястье слегка разворачивается внутрь в сторону корпуса. При этом рука остается прижатой к корпусу и немного вытягивается вперед. Третье блюдо ставится в позиции параллельной позиции первого блюда, опираясь на три точки: борт второго блюда, основание большого пальца и предплечье руки.

Две глубоких тарелки в одной руке

Первое и второе в одной тарелке. Базовая техника работы официанта (часть 4)

1. Взять первую глубокую тарелку подстановочной тарелкой с в руку таким образом, чтобы указательный и средний палец поддерживали ее снизу, а большой палец прижимал борт тарелки сверху. Безымянный палец и мизинец подняты вверх.

2. Вторая тарелка с подстановочной тарелкой кладется на предплечье. В итоге вторая тарелка опирается на предплечье и придерживается мизинцем и безымянным пальцем.

Для того, чтобы глубокое блюдо не смещалось с подстановочной тарелки лучше проложить между ними салфетку.

Транспортировка чистых тарелок в зал

Первое и второе в одной тарелке. Базовая техника работы официанта (часть 4)

Для того чтобы принести стопку чистых тарелок, тарелки необходимо накрыть сверху чистой салфеткой-ручником. Перед расстановкой тарелок перед гостями салфетка-ручник сворачивается и размещается между тарелками и средним либо безымянным пальцем готовая, если потребуется слегка протереть тарелки. Перед тем, как поставить тарелку перед гостем, необходимо убедиться в ее абсолютной чистоте. В случае если есть какие-либо отпечатки на тарелке, ее необходимо отставить в сторону, так чтобы гость это не заметил.

Транспортировка столовых приборов

Первое и второе в одной тарелке. Базовая техника работы официанта (часть 4)

Если нужно произвести сервировку стола приборами или сделать дополнительную сервировку приборами в соответствии с заказанными блюдами необходимо всегда пользоваться чистой тарелкой с салфеткой либо небольшим подносом, покрытым полотняной салфеткой. Ножи укладывают под салфетку, оставляя открытыми ручки, которые должны выступать за борт тарелки и быть повернуты вправо. На накрытые салфеткой ножи кладут вилки, зубцами от себя. Поднос позволяет разместить больший ассортимент приборов, включая ложки, при этом приборы размещаются на подносе в одном направлении. Нельзя производить сервировку, держа приборы в руке. В случае отсутствия под рукой подноса или тарелки приборы могут быть принесены в руке на салфетке-ручнике, но этот способ говорит о низком профессиональном уровне официанта.

Транспортировка бокалов

Первое и второе в одной тарелке. Базовая техника работы официанта (часть 4)

Для того чтобы доставить в зал бокалы правильно использовать поднос, накрытый полотняной салфеткой.

Переносить бокалы в руке рекомендуется лишь при отсутствии гостей в зале так как, несмотря на свою практичность, эта техника работы производит много шума и выглядит не элегантно. Для переноски бокалов в руке необходимо:

- разместить первый бокал между указательным и средним пальцем, второй – между безымянным и мизинцем.

- третий бокал размещается между средним и безымянным пальцем таким образом, чтобы его основание оказалось под основаниями первых двух бокалов

- последующие бокалы размещаются так же основаниями под основания предыдущих бокалов

- в завершение сверху можно расположить два перекрещенных бокала на открытой ладони руки

Важно соблюдать правило размещения последующих бокалов под основаниями предыдущих во избежание непроизвольного соскальзывания крайних бокалов.

Первое и второе ополчение кратко. Первое ополчение

Третий этап Смуты связан со стремлением преодолеть соглашательскую позицию Семибоярщины, не имевшей реальной власти и не сумевшей заставить Владислава выполнять условия договора, принимать православие. Противниками сложившего положения дел выступали все более широкие слои населения. С целью пресечь брожения в октябре 1610 года Гонсевский арестовал ряд представителей видных боярских фамилий. 30 ноября с призывом к борьбе с интервентами обратился патриарх Гермоген, который также был взят под строгий арест. Москва оказалась фактически на военном положении.

В стране созрела идея всенародного ополчения для освобождения Москвы от интервентов. В феврале-марте 1611 году к стенам Москвы подступило 1-е Ополчение Ляпунова и князя Трубецкого, а также казаки атамана Заруцкого. Решающее сражение, в котором приняли участие москвичи и один из воевод ополчения князь Дмитрий Михайлович Пожарский, состоялось 19 марта. Однако освободить город не удалось: по совету Дмитрия Молчанова поляки подожгли город и этим остановили восстание москвичей. Тем не менее в руках ополченцев остались районы Белого города, и поляки, контролировавшие только Кремль и Китай-город, оказались изолированными. Но и в лагере ополченцев имелись внутренние противоречия, которые вылились в вооруженное столкновения, в одном из которых 22 июля 1611 года Прокопий Ляпунов был убит казаками, а ополчение стало разваливаться.

В том же году крымские татары, не встречая отпора, разоряют Рязанский край. Смоленск после долгой осады был захвачен поляками, а шведы, выйдя из роли «союзников», разоряли северные русские города.

Первое и второе спряжение глаголов. Определение спряжения глаголов по личным окончаниям: таблица

Чтобы правильно и грамотно писать, необходимо запомнить простое правило, согласно которому глаголы и разделятся на два типа.

К глаголам первого спряжения относят такие глаголы, у которых при их изменении по лицам и числам преобладают окончания на «е». У глаголов второго спряжения при их изменении в окончаниях преобладает бука «и». Первое и второе спряжение глаголов. Определение спряжения глаголов по личным окончаниям: таблица

Порой при написании таких слов люди делают досадные ошибки, что негативно сказывается не только на их уровне знания родного языка, но и также влияют на общий имидж.

Согласитесь, если директор какой-либо солидной фирмы, накладывая свою резолюцию на заявление подчиненного, вдруг напишет «Оформеть очередной отпуск», то его авторитет перед подчиненными очень сильно пошатнется. Поэтому школьникам следует уже сейчас уделять вопросам изучения родного языка большое внимание и терпение.

Чтобы правильно определить тип спряжения и убедиться, какая буква пишется в суффиксе того или иного глагола, нужно определить, на какой слог падает ударение в этом слове, т.е. убедиться, окончание глагола ударное или безударное.

Как правило, с ударными окончаниями проблем не возникает и даже малограмотному человеку понятно, какую букву «е» или «и» нужно написать в суффиксе.Первое и второе спряжение глаголов. Определение спряжения глаголов по личным окончаниям: таблица

Первый способ, который позволяет определить тип спряжения, определяется по ударному окончанию самого глагола. Чтобы понять, к какому типу принадлежит тот или иной глагол, его достаточно просклонять по числам и лицам.

Иногда человека может сбить с толку приставка «вы» к глаголу, ведь если она есть, то ударением всегда падает именно на нее, и школьник может перепутать простой глагол с ударным окончанием с безударным глаголом. Чтобы такого не происходило, приставку следует отбросить и рассматривать глагол без нее. Например, выгорит – горит – глагол 2-го спряжения.

Приведем пример

Глагол «Несут»

Сразу определяем ударность иди безударность окончания, у этого глагола окончание ударное, поэтому мы можем его произменять по лицам и числам.

Это означает, что требуемый глагол необходимо произменять, по единственному и множественному числам, применяя к ним местоимения я/мы, ты/вы, он/она /они.

Итак, я – несу, мы – несем, ты – несешь, вы – несете, он/она – несет, они – несут.

Окончания при спряжении глагола такие: -у, -ем, -ешь, -ете, -ет, -ут. Значит это глагол первого спряжения. Вряд ли кто-то после этого захочет написать что-то вроде «он рисуит на асфальте…» или что-то в этом роде.Первое и второе спряжение глаголов. Определение спряжения глаголов по личным окончаниям: таблица

У этого глагола окончание тоже ударное, поэтому мы можем его проспрягать по лицам и числам.

Итак, я – куплю, мы – купим, ты – купишь, вы – купите, он/она – купит, они – купят.

Окончания при спряжении глагола такие: -ю, -им, -ишь, -ите, -ит, -ят. Значит это глагол второго спряжения.

Первое и второе ополчение в смутное время таблица. Состав Первого ополчения

После гибели Лжедмитрия II его политиче-ским наследником стал казачий атаман И. С. Заруцкий, который провозгласил царём только что родившегося сына Лжедмитрия II и Марины Мнишек Ивана. Вместе с князем Д. Т. Трубецким Заруц-кий повёл свои полки на Москву. Одновременно с бывшими тушин-цами к Москве двинулись отряды рязанских дворян под началом П. П. Ляпунова.

С начала 1611 г. отряды Первого ополчения из разных городов двинулись к столице и в марте 1611 г. подошли к Москве.

Жители Москвы тяготились присутствием чужеземцев. В мар-те 1611 г. горожане столицы подняли восстание против поляков. Однако поляки и их рус-ские приспешники сумели спасти положение, устроив пожар. В городе начались пожары. Забыв о мятеже, горожане бросились спасать своё имущество. Разбушевав-шийся огонь уничтожил большую часть московского посада, выгорела почти вся Москва. Материал с сайта

Войско Ляпунова, Трубецкого и Заруцкого подошло к Москве через несколько дней после пожара. Ополченцы вошли уже в горевший город. Им удалось овла-деть Белым городом. Поляки укрылись за стенами Китай-города и Кремля, которые не пострадали от пожара. Попытка взять штурмом мощ-ные городские укрепления была отбита осаждёнными.

Вскоре в ла-гере ополченцев начались раздоры, вспыхнула вражда между дворянами и казаками. Её умело раздували поляки и сторонники Семибоярщины. Предво-дитель движения Ляпунов был вызван на казачий круг, заподозрен и обвинён в измене и убит казаками. После этого потерявшие своего предводителя дво-ряне разъехались по домам. Ополчение как единая сила прекратило существование. Однако казачьи войска продолжали стоять под Мо-сквой и время от времени предпринимать попытки её штурма.

Таким образом, Первое ополчение распалось, так и не освободив от поляков столицу. Положение в стране стало почти безнадёжным.

Инициатива организации Второго народного ополчения исходила от ремесленно-торговых людей Нижнего Новгорода, важного хозяйственного и административного центра на Средней Волге. В Нижегородском уезде проживало в то время около 150 тыс. человек мужского пола, имелось до 30 тысяч дворов в 600 селениях. В самом Нижнем имелось порядка 3,5 тысяч жителей мужского пола, из них около 2,0-2,5 тысяч посадских людей. Пожарский прибыл в Нижний Новгород 28 октября 1611 года и сразу же вместе с Мининым начал организацию ополчения. В нижегородском гарнизоне всех воинов было порядка 750 человек. Тогда пригласили из Арзамаса служилых людей,которые были изгнаны из Смоленска после занятия его поляками. В похожей ситуации оказались вязьмичи, которые, тоже в состав ополчения. Ополчение сразу выросло до трех тысяч человек. Все ополченцы получили хорошее содержание.Наличие у ополченцев постоянного денежного довольствия привлекло в ополчение новых служилых людей со всех окрестных областей. Подтянулись коломенцы, рязянцы, казаки и стрельцы из украинных городов. Хорошая организация, особенно сбор и распределение средств, заведение собственной канцелярии, налаживание связей со многими городами и районами, вовлечение их в дела ополчения, все это привело к тому, что в отличие от Первого ополчения во Втором с самого начала утвердилось единство целей и действий. Первоначально ополченское правительство сформировалось в течение зимы 1611-1612 годов, как Совет земли. В него окончательно вошли руководители ополчения, члены городского совета Нижнего Новгорода, представители городов. Правительству второго ополчения пришлось действовать в сложной обстановке. На него с опасением не только интервенты, но и московская "семибоярщина"3 и руководители казацкой вольницы, Заруцкий и Трубецкой.Все они чинили Пожарскому и Минину различные препятствия.

Видео триколор на 2 ТВ, о чем молчат установщики. Правда матка антеннщика