Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Помидоры в томатном соке без уксуса на зиму.

01.06.2022 в 08:49

Помидоры, консервированные в томатном соке без уксуса на зиму, - простая, очень вкусная и полезная заготовка, которая понравится многим. В холодное время года вы будете наслаждаться вкуснейшими помидорчиками, а томат можно использовать для приготовления первых блюд, подлив или соусов. Из данного количества продуктов получится 2 банки по 1, 5 литра и 2 баночки по 1 литру. Заготовка при комнатной температуре хранится.

Помидоры в томатном соке без уксуса на зиму.
Для приготовления на зиму помидоров в томатном соке без уксуса потребуется:
В банки:
Помидоры (небольшие, твёрдые) - 3, 1-3, 2 кг.
Для 3 литров томатного сока:
Помидоры мягкие - 3, 2-3, 5 кг;.
Соль крупная - 3 ст. л. (с Горкой);.
Сахар - 9 ст. л.;.
Перец чёрный горошком - 7 шт.;.
Перец душистый горошком - 5 шт.;.
Лавровый лист - 3 шт.

Помидоры в томатном соке без уксуса на зиму. 01
Для консервирования я твёрденькие небольшие помидоры сорта "Сливка взяла".

Помидоры в томатном соке без уксуса на зиму. 02
Помидоры помыть, обрезать плодоножку, наполнить помидорами простерилизованные банки (простерилизовать банки можно любым удобным вам способом. Наполнять нужно не слишком плотно и не до самого верха.

Помидоры в томатном соке без уксуса на зиму. 03
Крышки заранее простерилизовать в течение 3-5 минут в кипящей воде. Залить в банки с помидорами до самого верха крутой кипяток, накрыть крышками, оставить на 10 минут. Воду слить в раковину и снова заполнить банки с помидорчиками кипятком, оставить на 5 минут. Эту воду также слить в раковину.

Помидоры в томатном соке без уксуса на зиму. 04
Для приготовления томатного сока я мягкие домашние круглые помидоры использовала.

Помидоры в томатном соке без уксуса на зиму. 05
Эти помидоры помыть, обрезать всё ненужное (при желании, шкурку можно снять, предварительно поместив помидоры на 2-3 минуты в кипяток), перекрутить их на мясорубке (или в блендере. Измерить количество получившегося томатного сока, для этой консервации его должно быть 3 литра.

Помидоры в томатном соке без уксуса на зиму. 06
Томатный сок довести до кипения, тщательно удалить пену, проварить его на небольшом огне 5 минут. Затем всыпать соль, сахар, добавить два вида перцев (чёрный и душистый), лавровые листья.

Помидоры в томатном соке без уксуса на зиму. 07
Томатный сок ещё раз после этого проварить на небольшом огне 5-7 минут, после чего залить им помидоры в банках. Закрутить банки с помидорами в томатном соке крышками, перевернуть. Накрыть пледом (или тёплым полотенцем) и оставить в таком виде до полного остывания. Затем убрать помидоры на хранение. Эту заготовку можно хранить в условиях городской квартиры.

Такие помидоры в томатном соке станут зимой для многих палочкой - выручалочкой. Сами помидоры можно подавать в качестве закуски, а томатный сок, в котором были помидорчики, отлично подойдёт для приготовления вкусных и полезных блюд, тем более что сок в этой заготовке натуральный, без добавления уксуса. Приятного аппетита!