Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Соус с креветками для риса. Ингредиенты для приготовления креветок с рисом в соусе

01.06.2022 в 11:03

Соус с креветками для риса. Ингредиенты для приготовления креветок с рисом в соусе

Для риса

  1. Рис длиннозерный 1 стакан
  2. Вода очищенная 2 стакана
  3. Масло растительное 1 столовая ложка

Для креветок в соусе

Приготовление креветок с рисом в соусе:

1 Варим рис.

Соус с креветками для риса. Ингредиенты для приготовления креветок с рисом в соусеДля того чтобы блюдо получилось действительно восхитительным необходимо правильно сварить рис. Но для начала хорошенько промойте крупу несколько раз под проточной холодной водой. После чего переложите рис в кастрюлю, залейте парой стаканов очищенной воды, добавьте немного соли и поставьте все на плиту. Закройте кастрюлю крышкой и доведите ее содержимое до кипения, после чего убавьте огонь и варите 20 минут . Как только нужное для варки риса время пройдет, выключите плиту, но не открывайте кастрюлю, дайте крупе настояться еще 5-7 минут . Затем добавьте столовую ложку растительного масла, хорошенько перемешайте и оставьте еще на 1-2 минуты . В результате у вас должен получится отварной рассыпчатый рис.

2 Готовим креветки в соусе.

Соус с креветками для риса. Ингредиенты для приготовления креветок с рисом в соусеПеред тем как начать готовить соус, подготовьте чеснок. Для этого отделите нужное количество зубчиков, очистите их от шелухи и измельчите с помощью специального пресса.
Теперь в сковороде с толстым дном растопите сливочное масло и добавьте в него чеснок. Перемешайте все как следует и влейте туда же сливки. Доведите жидкость до кипения и высыпьте в соус очищенные креветки. Не забудьте так же посолить по вкусу и приправить белым молотым перцем. Продолжайте готовить на медленном огне в течении 7-8 минут все время помешивая. По прошествии этого времени креветки сварятся, но сливочный соус еще немного не готов. Поэтому шумовкой аккуратно достаньте морепродукты и на время отложите их в сторону. А соус продолжайте варить до тех пор пока он чуть-чуть не загустеет, а некоторая часть жидкости испарится. На это может потребоваться еще 5-7 минут . После чего верните креветки в вареные сливки и снимите все с огня.

3 Формируем блюдо.

Соус с креветками для риса. Ингредиенты для приготовления креветок с рисом в соусеОтварной рис разложите в тарелки небольшой горочкой. Поверх риса, словно на подушку, уложите креветки и полейте все большим количеством соуса. Вот и все готово, приступайте к подаче блюда.

4 Подаем креветки с рисом в соусе.

Соус с креветками для риса. Ингредиенты для приготовления креветок с рисом в соусеКреветки с рисом в соусе подавайте горячими, сразу после приготовления. Это уже полностью готовое и самостоятельное блюдо, которое не требует никаких дополнений. Поэтому наслаждайтесь чудесным внешним видом и прекрасным вкусом вашего маленького кулинарного шедевра. Кушайте сами и угощайте других.

Рис с креветками по-тайски

Рис с креветками по-тайски обычно готовится в воке, но можно использовать и обычную сковороду. Для приготовления блюда подойдет длиннозерный рис. В нем содержится мало клейковины, поэтому он получается рассыпчатым. Самые лучшие сорта — басмати и жасмин. Для приготовления блюда понадобятся креветки маленького размера. При их выборе обратите внимание на цвет головы: черная — признак испорченного продукта. Коричневая — креветка с самым вкусным мясом.

Будет готово через

50 минут

Время на кухне

50 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Европейская, тайская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Ракообразные, Соя, Яйцо

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Креветки с рисом. Кальмары с рисом, креветками и брокколи

Рис с креветками . Очень вкусное, сытное и полезное блюдо, которым можно не только плотно пообедать, но и отлично поужинать. А готовить это блюдо можно в самых разнообразных вариациях – просто сочетать рис с креветками, добавить к ним любимые специи или разнообразить список ингредиентов грибами, орешками, сыром, курицей, всевозможными фруктами либо овощами или различными соусами. Отлично получается рис с креветками и в тайской, испанской или китайской вариациях, ведь данное блюдо очень широко распространено как в азиатских, так и в средиземноморских странах.
Можно приготовить отварной рис с креветками, а можно его и пожарить – оба варианта будут одинаково удачными и очень вкусными. Жареный рис с креветками нередко готовят с добавлением соевого соуса, растительного масла, различных специй, кетчупа, чеснока, репчатого лука, цуккини, болгарского перца, моркови и куриных яиц.
Креветки для приготовления риса с креветками можно брать как очищенные, так и с панцирем (в последнем случае их очищают от панцирей самостоятельно), при этом они могут быть как королевскими, так и обыкновенными мелкими. Как правило, перед тем, как соединить креветки с рисом, их отваривают, опуская морепродукты в соленую кипящую воду, в которую был добавлен лавровый лист.
Что касается специй, то разнообразить вкус риса с креветками отлично помогают сладкий перец, куркума, гвоздика, кардамон, шафран, чили, карри, анис и эстрагон.
При подаче риса с креветками к столу сначала на тарелки выкладывают злаковую основу, а затем сверху укладывают креветки со всеми остальными ингредиентами и с соусом.

Рис с креветками в соевом соусе. Ингредиенты для приготовления риса с креветками

Приготовление риса с креветками:

1 Подготавливаем чеснок.

Рис с креветками в соевом соусе. Ингредиенты для приготовления риса с креветкамиДо начала готовки необходимо подготовить чеснок, чтобы в процессе не терять на это время. Для этого просто отделите несколько зубчиков, в зависимости от того, насколько острым и пряным вы хотите сделать блюдо. Очистите чеснок от шелухи, отрежьте все лишнее и накрошите его на мелкие кусочки. Я не рекомендую пользоваться прессом, чтобы сохранить сок внутри зубчика, таким образом он отдаст блюду весь свой аромат и вкус.

2 Подготавливаем креветки.

Рис с креветками в соевом соусе. Ингредиенты для приготовления риса с креветкамиОчищенные креветки не нужно размораживать, готовить их можно сразу после того, как вы достанете их из холодильника. Просто выложите их на сковородку и тушите на медленном огне до тех пор, пока не испариться вся жидкость. После того, как это произойдет, добавьте к морепродуктам специи, то есть накрошенные зубчики чеснока, столовую ложку оливкового масла и пару столовых ложек соевого соуса. Перемешайте все и продолжайте тушить креветки еще 3-5 минут . После того, как необходимое для готовки время пройдет, переложите обжаренные креветки в плоское блюдо и промокните их одноразовыми бумажными полотенцами, чтобы удалить излишки масла и соуса.

3 Готовим рис с креветками.

Рис с креветками в соевом соусе. Ингредиенты для приготовления риса с креветкамиТеперь на сковородке разогрейте оставшееся оливковое масло, после чего высыпьте туда же рис. Обжаривайте крупу на среднем огне помешивая деревянной лопаткой до тех пор, пока она не станет чуть прозрачной, то есть примерно 3-5 минут .
Между тем, пока жарится рис, в чайнике вскипятите 2 стакана воды. После чего вылейте ее в жаренный рис, добавьте по вкусу соли, накройте сковородку крышкой, довести воду еще раз до кипения, но уже с рисом. Затем снять крышку и варить рис на среднем огне 10-15 минут до тех пор, пока вся вода не испарится.
Уже в готовый рис добавить жаренные в соевом соусе креветки, тщательно перемешать блюдо, проверить на вкус хватает ли соли, и, если в порядке, то можно приступать к подаче блюда на стол.

4 Подаем рис с креветками.

Рис с креветками в соевом соусе. Ингредиенты для приготовления риса с креветкамиГотовый рис с креветками подавайте горячим, сразу после приготовления. Вы можете в конце украсить блюдо свежей зеленью или дополнить его консервированным зеленым горошком. Так же предложите к нему соевый соус или любую другую заправку на ваш вкус.

Рис с креветками в духовке. Жареный рис с креветками в духовке

Рис с креветками в духовке. Жареный рис с креветками в духовке

Для приготовления этого блюда лучше использовать подсохшие остатки риса, отваренного вчера или позавчера. Но если придётся варить свежий рис, распределите его на противне и дайте подсохнуть в холодильнике. Жареный рис обожают за его приятную хрусткость, а ещё более хрустящим он получится, если жарить на противне в духовке при высокой температуре. Когда рис, смешанный с азиатскими пряностями, подрумянится, за несколько минут до готовности, добавьте к нему очищенные креветки и взбитые яйца. Готовое блюдо сбрызните острым соусом, посыпьте кунжутом и наслаждайтесь.

Рекомендуем

В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл.3/4 стакана (ст.) - 180 мл.1/2 стакана (ст.) - 120 мл.1/3 стакана (ст.) - 80 мл.1/4 стакана (ст.) - 60 мл.1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:

  • 4 ст. отваренного риса (желательно подсохших остатков)
  • 300 гр. средних креветок, очищенных от панцирей, хвостов и кишечных вен
  • 3 больших яйца, взбитых
  • 5 перьев зелёного лука, белые части отдельно от зелёных, тонко нарезанных
  • 2 большие моркови, очищенные и натёртые на крупной тёрке
  • 3/4 ст. замороженного зелёного горошка, разморозьте
  • 2 зубчика чеснока, мелко натёртых
  • 1 ст. л. мелко натёртого имбиря
  • 1/4 ст. растительного масла
  • 1/4 ст. соевого соуса
  • 3 ст. л. пряного рисового уксуса
  • 1 ст. л. кунжутного масла
  • Поджаренный кунжут и соус сирача, для подачи

Приготовление блюда по рецепту:

  1. Разогрейте духовку до 245°С.
  2. Смешайте в большой миске рис, белую и светло-зелёную части нарезанного зелёного лука, морковь, зелёный горошек, чеснок, имбирь, растительное масло, соевый соус, уксус и кунжутное масло, пока рис не будет полностью покрыт. Выложите на противень и запекайте, пока рис не начнёт поджариваться по краям, примерно 15 минут.
  3. Металлической лопаткой перемешайте рис на противне, соскребая все прилипшие кусочки. Полейте рис яйцами и выложите креветки. Продолжайте запекать до готовности креветок и яиц, ещё 5-10 минут.

Рис с креветками в сливочном соусе. Ингредиенты и калорийность классического рецепта ризотто

Ризотто с креветками, рецепт которого в классическом исполнении включает в себя минимум жирных продуктов, не очень калорийно. На 100 г блюда приходится 188,9 ккал.

БЖУ ризотто:

  • белки – 12 г;
  • жиры – 6,2 г;
  • углеводы – 20,6 г.

Ингредиентов в состав классического ризотто входит немного.

Рис с креветками в сливочном соусе. Ингредиенты и калорийность классического рецепта ризотто

Ингредиенты и калорийность классического рецепта ризотто

Чтобы блюдо получилось вкусным, нужно следить за качеством продуктов:

  • рис – 260 г;
  • креветки – 500 г;
  • базилик и петрушка – 4 веточки;
  • лук белый репчатый – 1 крупная головка;
  • пармезан – 60 г;
  • белое несладкое вино – 60 г;
  • соль и белый перец;
  • чеснок – 2-3 зубка;
  • масло растительное (оливковое).

Этого количества продуктов хватит на 5 порций. Время приготовления классического ризотто варьируется от 30 до 60 минут (в зависимости от того вода или бульон используется).

Приготовление ризотто:

  1. Креветки очищают от панцирей и голов. Мясо чистят и откладывают в сторону, а отходы промывают под проточной водой и обжаривают на сливочном масле с добавлением раздавленного зубчика чеснока. Панцири заливают литром воды и кипятят в течение 25 мин. Затем его процеживают. Бульон должен постоянно оставаться горячим.
  2. В сковородку кладут по 1 ст. л. сливочного и оливкового масла. На медленном огне обжаривают мелко нарезанный лук до тех пор, пока он не станет мягким. Затем к луку добавляют измельченный чеснок и томят его в течение 2 мин.
  3. К луково-чесночной смеси добавляют сухой рис. Ингредиенты смешивают и обжаривают в течение 5 мин.
  4. В рис вливают вино. Ингредиенты томят на медленном огне, пока алкоголь полностью не выпарится.
  5. В сковороду наливают такое количество бульона, чтобы оно соответствовало объему крупы. Ингредиенты постоянно помешивают, доливая жидкость по мере ее выпаривания, пока рис не приготовится.
  6. За 5 мин до готовности в рис добавляют мясо креветок, зелень и пармезан. Все ингредиенты тщательно перемешивают.
  7. Готовое блюдо солят и перчат.

Рис с креветками в сливочно-чесночном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

Всем доброго дня, дорогие друзья! Меня немного отпустила жажда печь булки, печеньки, пирожки и торты, и тут я неожиданно вспомнила, что давненько вторых блюд не показывала. Сегодня у нас очень простое, быстрое, но безумно вкусное сочетание - рис, креветки и сливки. Креветочно-сливочный дуэт в сочетании с обжаренным лучком хорош и с макаронами (так мы его тоже частенько готовим). Итак, меньше слов :)

Время приготовления: около 20 минут

Рис с креветками в сливочно-чесночном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

На 2 порции нам потребуется:

100 гр. риса

около 150-200 гр. очищенных креветок (я брала килограмм неочищенных и замороженных, получилось как раз около 150 гр. "чистого продукта")
200 мл. сливок не менее 20% жирности (можно заменить сметаной, но будет не так сливочно)
1 крупная луковица репчатого лука
10-20 гр. сливочного масла
Готовим:
1. Рис отварить до готовности.
*Я очень долго искала рецепт идеального приготовления риса. Нравился мне раньше пропаренный рис - он получался "рисинка к рисинке". А теперь покупаю обычный длиннозерный. Просто перед варкой замачиваю на часок. А при варке добавляю капельку подсольнечного масла. Варю на среднем огне около 15 минут. Если мне необходимо более "клейкое" состояние риса, тогда варю чуть дольше .
2. Креветки разморозить и очистить.

Рис с креветками в сливочно-чесночном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

3. Лук нашинковать достаточно мелко.

Рис с креветками в сливочно-чесночном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

4. Обжарить лук на сливочном масле до золотистого цвета (я жарила минут 5, постоянно помешивая). Следить, чтобы лук не пригорел.

Рис с креветками в сливочно-чесночном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

5. Добавить креветки к луку и обжарить до золотисто-розоватого цвета (минуты 2-3 на среднем огне).

Рис с креветками в сливочно-чесночном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

6. Вынуть из сковороды лук и креветки, влить сливки. Оставить под закрытой крышкой, пока не начнут густеть (около 5-7 минут). Добавить креветки с луком, перемешать и оставить еще на пару минут. Выключить. Соус готов.
7. Подать рис с креветками и соусом. Или макароны :).
Вкусного вам ужина!

Рис с креветками в сливочно-чесночном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

Рис с креветками в сливочно-чесночном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

Рис с креветками в сливочно-чесночном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе