Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Постное заварное тесто для пирожков. Для пирожков и не только: 5 лучших рецептов постного теста

10.10.2019 в 03:56
Содержание
  1. Постное заварное тесто для пирожков. Для пирожков и не только: 5 лучших рецептов постного теста
  2. Постное заварное тесто для чебуреков. Постные чебуреки – просто вкуснятина
  3. Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото
  4. Пирожки из заварного теста в духовке. Пирожки из заварного дрожжевого тесто

Постное заварное тесто для пирожков. Для пирожков и не только: 5 лучших рецептов постного теста

Постное заварное тесто для пирожков. Для пирожков и не только: 5 лучших рецептов постного теста

Дрожжевое, заварное, слоёное и песочное тесто получится отличным даже без яиц и молочных продуктов.

1. Постное дрожжевое тесто

Постное заварное тесто для пирожков. Для пирожков и не только: 5 лучших рецептов постного теста 01

Фото -  1000.menu

Подходит для пирогов, пирожков, булочек, пиццы.

Ингредиенты

  • 5 г сухих дрожжей;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 500 г муки;
  • 300 мл тёплой воды;
  • ¼ чайной ложки соли;
  • 60 мл растительного масла + немного для смазывания.

Приготовление

В небольшой ёмкости соедините дрожжи, сахар и одну чайную ложку муки. Влейте немного воды и перемешайте. Продолжая помешивать, добавьте оставшуюся воду. Накройте пищевой плёнкой и оставьте в тёплом месте на 10 минут.

Затем перелейте эту смесь в ёмкость побольше. Добавьте соль и перемешайте. Всыпьте один стакан просеянной муки, тщательно перемешайте, снова накройте плёнкой и оставьте в тёплом месте ещё на полчаса.

Добавьте масло и постепенно введите почти всю просеянную муку. Высыпьте на стол оставшуюся муку, выложите тесто и месите его руками в течение примерно 10 минут. Оно должно получиться эластичным, мягким и однородным.

Слегка смажьте тесто и чистую глубокую ёмкость маслом. Выложите туда массу, накройте плёнкой и оставьте в тёплом месте на 1 час, чтобы тесто поднялось.

2. Постное дрожжевое тесто на картофельном отваре

Постное заварное тесто для пирожков. Для пирожков и не только: 5 лучших рецептов постного теста 02

Фото -  takprosto.cc

Подходит для пирогов, пирожков, булочек, пиццы.

Ингредиенты

  • 2 крупные картофелины;
  • 350 мл воды;
  • ½ чайной ложки соли;
  • 50 г сахара;
  • 15 г прессованных дрожжей;
  • 40 мл растительного масла + немного для смазывания;
  • 280–300 г муки.

Приготовление

Нарежьте картошку небольшими кусочками. Вскипятите воду в кастрюле, выложите туда клубни и отварите до мягкости. Слейте картофельный отвар в отдельную ёмкость. У вас должно получиться примерно 200 мл отвара.

Разомните картошку в пюре. Добавьте отвар и перемешайте до однородной консистенции. Остудите смесь до комнатной температуры и перелейте в миску.

Добавьте соль и сахар и перемешайте. Затем введите дрожжи и масло и добейтесь однородности массы. Порционно всыпьте просеянную муку, замешивая тесто.

Слегка смажьте его и чистую глубокую ёмкость маслом. Выложите туда тесто, накройте плёнкой и оставьте в тёплом месте на полчаса. Затем помните массу руками, смазав их маслом, снова накройте плёнкой и оставьте ещё примерно на 30 минут.

3. Постное заварное тесто

Постное заварное тесто для пирожков. Для пирожков и не только: 5 лучших рецептов постного теста 03

Фото -  povar.ru

Подходит для вареников.

Ингредиенты

  • 450–500 г муки + немного для посыпки;
  • 300 мл кипятка;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 3 столовые ложки растительного масла.

Приготовление

Просейте муку и сделайте в ней углубление. Добавьте в кипяток соль и масло и перемешайте. Влейте жидкость в углубление в муке, тщательно перемешивая.

Когда масса немного остынет, помните её руками. Выложите на присыпанный мукой стол и вымешивайте вручную около 10 минут. Переложите тесто в миску, накройте плёнкой и оставьте на полчаса.

4. Постное слоёное тесто

Постное заварное тесто для пирожков. Для пирожков и не только: 5 лучших рецептов постного теста 04

Фото -  racion.net

Подходит для слоёной выпечки.

Ингредиенты

  • 325 г муки + немного для посыпки;
  • ¼–½ чайной ложки соли;
  • 200 мл газированной воды;
  • 70 мл растительного масла.

Приготовление

Соедините просеянную муку и соль. Сделайте углубление, влейте воду и замесите однородное тесто. Положите его в пластиковый пакет и оставьте при комнатной температуре на 20 минут.

Присыпьте стол мукой, выложите тесто и разделите на четыре равные части. Раскатайте их одинаковыми очень тонкими пластами.

Смажьте маслом один из них и покройте другим. Повторите то же самое с оставшимся тестом. Последний пласт также должен быть промазан маслом.

Плотно сверните тесто рулетом. Разрежьте его пополам и слегка скрутите каждую часть в жгут. Выложите тесто в пакеты и уберите в морозилку на 20 минут. Затем рулетики нужно разрезать на несколько частей и раскатывать срезом вверх.

5. Постное песочное тесто

Постное заварное тесто для пирожков. Для пирожков и не только: 5 лучших рецептов постного теста 05

Фото -  testosam.ru

Подходит для печенья, пирогов.

Ингредиенты

  • 125 мл ледяной воды;
  • 125 мл растительного масла;
  • ½ чайной ложки соли;
  • 320–350 г муки.

Приготовление

Добавьте к воде масло и соль. Взбейте миксером до образования пышной белой пены. Просейте муку, влейте в неё подготовленную смесь и замесите эластичное тесто.

Постное заварное тесто для чебуреков. Постные чебуреки – просто вкуснятина

Этотдля тех, кто соблюдает пост. Вчера я первый раз попробовала приготовить постные чебуреки. Получилось не просто вкусно, а неожиданно очень вкусно. Начинку для постных чебуреков вы можете взять абсолютно любую. Это может быть картошка, капуста, рыба или даже тыква. Я приготовила с жаренными грибами, а именно с.

Очень понравился рецепт теста для постных чебуреков. Тесто получается мягкое, эластичное. Его легко можно очень тонко раскатать, ничего не порвется. Если хорошенько зажарить – будет хрустящее.

 Ингредиенты:

  •  3 ст. муки;
  •  1,5 ст. воды (кипятка);
  •  2,5 ч. ложки соли;
  •  3 ст. ложки растительного масла.

Для начинки:

  •  где-то грамм 800 грибов;
  •  3 средних луковицы.

Из этого количества ингредиентов у меня получилось 15 средних постных чебуреков.

  Приготовление.

Все проще простого. Соединить и перемешать муку с солью, воду с маслом. Вливаем в муку кипяток и вымешиваем тесто до однородности. Все, тесто готово. Пока остынет – готовим начинку.

  Начинка для постных чебуреков. Если грибы не слишком большие, режим на четвертинки. Нарезаем лук. Все обжариваем на растительном масле. Добавляем еще немножко сырого лука (1/4 небольшой луковицы) и измельчаем все в блендере. Вот и наша начинка готова.

 А теперь раскатываем тесто очень тонко. Тарелкой нарезаем круги. На одну половинку круга кладем начинку, второй накрываем. Защипываем концы, приминая вилкой.

 Обжариваем постные чебуреки на растительном масле до желаемой степени зажарки. Начинка ведь наша по сути уже готова. Вот такой у меня очень простой рецепт постных чебуреков. Обязательно попробуйте приготовить это блюдо в пост. Очень надеюсь, что оно вам понравится. Приятного всем аппетита!

Понравился рецепт? Поделись с друзьями!

Prosto-retsepti.ru -только для вас.

Постное заварное тесто для чебуреков. Постные чебуреки – просто вкуснятина

Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото


Когда наступает период поста, многие люди, которые его придерживаются, начинают менять свой рацион. Но на практике это довольно сложное занятие. Наш организм привык получать питательные вещества из мяса и жирной пищи. И все мы знаем, то именно в период поста нельзя употреблять продукты животного происхождения. А именно: мясо, молочные продукты, яйца, иногда под запретом даже рыба. Но существует очень много блюд, которые дадут нашему организму ощущение насыщенности . Предлагаю вам приготовить вареники из постного теста. А для этого расскажу, как приготовить постное тесто для вареников.

Рецепт постного теста для вареников с картошкой

Кухонная утварь и оборудование: глубокая миска, скалка, ложка или венчик, сито.

Как правильно выбрать ингредиенты

  • Так как из этого теста предполагается приготовить постное блюдо, то и в него мы не можем добавлять яйца . Многие хозяйки ошибаются, думая, что тесто без яиц приготовить невозможно или оно получится несъедобным. Попробуйте приготовить тесто для вареников из воды, соли и муки. И убедитесь, что постное тесто ничем не хуже обычного.
  • Выбирайте муку только высшего сорта и проверенных торговых марок. При добавлении желательно просеивать её для того, чтобы тесто напиталось кислородом.

Последовательность приготовления

  1. В глубокой миске смешиваем 2-3 г соли и 6 г сахара. Заливаем 210 г тёплой фильтрованной воды. Перемешиваем до растворения.Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото
  2. Частями просеиваем и добавляем в миску с водой 250-300 г муки. Одновременно перемешиваем всё венчиком.Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото
  3. Перемешиваем тесто венчиком до тех пор, пока оно не загустеет.Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото
  4. После загустения начинаем вымешивать тесто руками. Не нужно добавлять муку без необходимости, чтобы не забить тесто. Иначе в итоге вареники из забитого мукой теста получатся жёсткими.Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото
  5. Тесто должно получиться эластичным и мягким. Оставляем его отдохнуть и можете приступать к следующему этапу приготовления.Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото

Постное заварное тесто для вареников

Время приготовления: 15-20 минут.
Количество порций: 2.
Количество калорий на 100 г: 260 ккал.
Кухонная утварь и оборудование:  тестомес, ложка, сито, глубокая миска.

  1. Добавьте к муке 250 г кипятка и 2-3 г соли. Вода должна быть очень горячей.Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото
  2. Все ингредиенты поместите в тестомашину или замесите вручную эластичное, однородное тесто. Если используете тестомес, то в конце замеса домесите тесто руками. Будьте осторожны, так как тесто будет горячим.Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото
  3. После замеса и следующим этапом приготовления, дайте тесту постоять около часа.Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото
  4. По истечении времени вы можете приготовить из теста, манты, вареники, пельмени, чебуреки, равиоли и многое другое.Постное тесто для вареников. Пошаговый рецепт приготовления постного теста для вареников с фото

Как правильно подавать и как можно дополнить блюдо

  • Также если вы не на очень строгом посту, можете сделать зажарку из лука и это сделает ваше блюдо более сытным.
  • Обязательно добавьте в готовые сваренные вареники немного растительного масла. Это делается для того, чтобы они не слиплись.
  • Добавьте в начинку из картофеля поджаренные грибы . Таким образом ваше блюдо получится не только постным, вкусным и сытным, но ещё и ароматным.

Советы и рекомендации

  • Тесто для постных вареников можете замешивать на овощном отваре или газированной воде . В случае с отваром тесто приобретёт интересный привкус.
  • Если вы опасаетесь, что тесто, приготовленное без добавления яиц, может развариться, то приготовьте вареники на пару.
  • Когда делаете начинку для постных вареников из картофеля, готовьте пюре на картофельном отваре .
  • В период поста нелишним будет знать несколько вариантов теста для приготовления постных блюд. Пост – это не повод отказывать себе в выпечке. В этом вам поможет постное тесто для пирожков .
  • Для любителей непостной выпечки предлагаю рецепт тонкого теста для пиццы . А рецепт самого вкусного и нежного сдобного теста для булочек  должна знать каждая хозяйка. Также посмотрите рецепт теста для курника . С помощью этого рецепта получается очень вкусное блюдо.

Милые хозяйки, пост – это тот период, когда вы можете показать всё своё кулинарное мастерство. Ведь приготовить вкусное и сытное блюдо без добавления «запрещённых» продуктов – это многого стоит. Так что берите на заметку мои рецепты и готовьте на здоровье. Пишите свои варианты рецептов постных блюд в комментариях. Приятного аппетита!

Пирожки из заварного теста в духовке. Пирожки из заварного дрожжевого тесто

Пирожки из Заварного дрожжевого тесто. Тесто по этому рецепту готовится буквально за 5 минут и не требует расстойки. Тесто универсальное можно и жарить на сковороде и печь в духовке. Получаются пышные, румяные и остаются как свежие даже через сутки. Ингредиенты самые доступные. Тесто очень быстрое и готовится быстро, поэтому нужно сначала подготовить начинку.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука – 640гр.
  • Вода теплая – 250мл.
  • Вода крутой кипяток – 250мл
  • Дрожжи сухие – 10гр.
  • Сахар – 1 ст.л.
  • Соль – 1ч.л.
  • Масло растительное – 3ст.л.
  • Начинка 1:
  • Яблоки – 400гр
  • Сахар – 2-4ст.л.
  • Начинка 2:
  • Сосиски – 400гр.
  • ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  • С яблок удаляем серединку и нарезаем кубиком. На сухую сковороду кладем яблоки и немного прогреем их, добавляем сахар по вкусу, и тушим до испарения жидкости. На все уходит примерно 5 минут. Тушить до мягкости не нужно.

    В миску наливаем 250 мл теплой воды. Берем сухие дрожжи. Добавляем 1,5 пачки т.е 10гр. К воде и перемешиваем до растворения.
    Добавляем 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли. 3 ст.л. растительного масла. Перемешиваем.
    В другую миску просеем 640 гр муки. Делаем углубление и вливаем воду с дрожжами. Перемешиваем, пока вода не впитается в муку. Теперь вливаем 250 мл крутого кипятка и быстро замешиваем тесто сначала ложкой, затем руками на столе. Если тесто будет сильно липнуть, нужно добавить еще немного муки.
    Тесто получается мягкое, эластичное. Тесто сразу готово к использованию. Делим его на части весом примерно 50-60 гр Делаем колобочки, получается примерно 20 шт.
    Берем колобочек делаем руками лепешку, кладем яблочную начинку и закрепляем хорошо края. Берем еще один колобочек на чистой поверхности без муки раскатываем жгут и обматываем сосиску.
    На сковороду наливаем растительное масло так чтобы пирожки покрывало до половины. Хорошо разогреваем и опускаем пирожки. Жарим на среднем огне до золотистого цвета с двух сторон. Так же само жарим сосиски в тесте.