Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

21.03.2022 в 22:17

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

Для детей и взрослых предлагаю очень интересный вариант, как приготовить пшенную кашу в тыкве. Ароматная, полезная, очень аппетитная и рассыпчатая – настоящее объедение.

описание приготовления:

пшенная каша в тыкве в домашних условиях может быть приготовлена как на завтрак, так и на обед или ужин. минимум усилий, а какой потрясающий результат. вы можете перед подачей дополнить ее медом или сметаной, например. кстати, вполне возможен вариант как сладкой, таки несладкой каши, которую можно дополнить мясом.

Ингредиенты:

  • Тыква — 1 Штука
  • Соль — 1 Щепотка
  • Сливочное масло — 50 Грамм
Количество порций: 6-8

Как приготовить "Пшенная каша в тыкве"

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

1. Тыкву вымойте, обсушите салфеткой и аккуратно срежьте верхушку. Она послужит крышечкой в этом импровизированном горшочке.

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

2. Осторожно ложкой удалите сердцевину с семенами.

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

3. В зависимости от размера тыквы, рассчитывайте количество крупы. Пропорции с молоком 1 к 3. Промытую и обсушенную крупу всыпьте в середину.

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

4. Добавьте щепотку соли (также можете использовать в рецепт приготовления пшенной каши в тыкве мед или сахар) и влейте молоко. Очень важно не доливать до верха.

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

5. Накройте крышечкой и выложите в жаропрочную форму. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку.

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

6. Через полчаса можно уменьшить температуру и оставить примерно на полтора часа.

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

7. Аккуратно снимите крышечку, выложите сверху кусочек сливочного масла и оставьте так до готовности. Вот такая аппетитная пшенная каша в тыкве в домашних условиях получится в результате.

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве

8. Ложкой аккуратно вынимайте кашу с мякотью тыквы и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Рассыпчатая пшенная каша с тыквой в духовке. Пшенная каша с тыквой в духовке

Пшенная каша с тыквой в духовке вполне может получиться такой же вкусной, как томленная в русской печке. Если, конечно, подойти к делу с умом. Пшенную крупу следует непременно промыть несколько раз холодной водой, а затем, по возможности, замочить минут на тридцать. Так она получится более нежной и рассыпчатой, что нам и надо. Чтобы облагородить вкус крупы, выбирайте тыкву с приятным сладковатым вкусом и сочной мякотью, например, мускатную. И не жалейте сливочного масла для пшенной каши: количество этого продукта вполне можно увеличить до столовой ложки на порцию. Добавьте его в каждый горшочек перед отправкой его в духовку и наберитесь терпения, чтобы дождаться готовности блюда.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • пшено – 1 стакан
  • соль
  • масло сливочное – 1 ст. л.
  • молоко – 3 стакана
  • тыква – 0,5 кг

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве 08

Тыкву для пшенной каши очистить от кожуры и семян и нарезать маленькими кубиками. В кастрюле вскипятить молоко, добавить тыкву, посолить и еще раз довести до кипения.

Шаг 2

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве 09

Всыпать пшено, уменьшить огонь до среднего и варить кашу 30 мин.

Шаг 3

Пшенная каша с тыквой и медом в духовке. Пшенная каша в тыкве 10

Разогреть духовку до 150°С. Пшенную кашу с тыквой разложить по порционным горшочкам, добавить сливочное масло, плотно закрыть и поставить в духовку на 20–25 мин.

Полезный совет

Пшенную кашу можно сделать более ароматной, если в самом начале приготовления, в кипящее молоко вместе с тыквой добавить щепотку натуральной ванили или молотую корицу.

Кстати

Пшенная каша с тыквой, приготовленная в духовке, не только вкусна, но еще и очень полезна, так как входящие в нее ингредиенты богаты целым комплексом витаминов и минеральных веществ, а также ценным растительным белком.

4

Пшенная каша с тыквой в горшочке в духовке. Пшенная каша с тыквой в горшочке

Пшенная каша с тыквой в горшочке понравится всем любителям этой замечательной, вкусной и полезной крупы. Готовится она, конечно, не слишком быстро, однако непосредственное участие хозяйки в процессе займет не более 20 минут: остальное время блюдо проведет на плите и затем в духовке. Да и вообще русская каша — это не столько еда, сколько философия! В этом блюде максимально ярко проявляется характер народа: его домовитость, хлебосольность и исключительное трудолюбие. Наша же пшенная каша с тыквой в горшочке — еще и намек на особое внимание русских к семейной трапезе, ведь близких принято потчевать самым лучшим, вкусным, аппетитным!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • пшено – 220 г
  • тыква – 500 г
  • молоко – 750 мл
  • сливочное масло – 50–80 г
  • соль – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте пшено для варки каши. Переберите его, рассыпав по столу, выстланному белой бумагой для выпечки. Затем пересыпьте в миску и залейте большим количеством теплой воды.

Шаг 2

Промойте пшенную крупу и откиньте на мелкое сито. Повторите так 2–3 раза. Затем залейте пшенку горячей водой и промывайте до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Шаг 3

Тыкву для пшенной каши очистите от кожуры и семечек. Мякоть нарежьте небольшими кубиками. В кастрюле нагрейте молоко до 70°C. Положите в него тыкву и доведите до кипения.

Шаг 4

Всыпьте в кастрюлю с молоком и тыквой подготовленную пшенную крупу. Немного посолите и снова доведите до кипения. Огонь уменьшите до слабого. Варите кашу 15 минут под крышкой.

Шаг 5

Пшенную кашу с тыквой разложите по порционным горшочкам, в каждый добавьте сливочное масло. Поместите их на противень и поставьте в духовку. Нагрейте ее до 130°C.

Шаг 6

Горшочки накройте крышками. Готовьте пшенную кашу с тыквой в духовке 30 минут. Затем осторожно достаньте и подайте на стол, расставив горшочки на толстые подставки под горячие блюда.

Полезный совет

По желанию, в пшенную кашу с тыквой можно добавить немного сахара или меда. Или же не подслащивать само блюдо, но подать его, дополнив вареньем или посыпав сахарной пудрой.

Кстати

Такая пшенная каша, конечно же, неплохо получится и просто на плите, однако именно в духовке она станет «пуховой», разваристой, а крупа идеально пропитается вкусом и ароматом тыквы.