Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша в печи. Каша в русской печке

20.10.2019 в 11:30

Пшенная каша в печи. Каша в русской печке

Начну с каши. Мало кто сейчас варит такую вкуснятину.

Обязательно должна быть глиняная плошка объёмом литра полтора-два. Чугунка не годится. Не знаю почему, но в чугунной посуде каша получается не та, что в глиняной. Плошка, которой я пользовался, старше меня раза в два, но служит и по сей день исправно.

Итак. Печка топится, чтобы образовалась куча тлеющих углей. Они сгребаются в сторону или к задней стенке, чтобы от плошки до углей было расстояние 30-40 см, заслонка, регулирующая тягу, прикрывается так, чтобы осталась небольшая щель. Поддувало прикрывается полностью. В таком режиме угли медленно горят, отдавая тепло стенкам печки, и обеспечивают нужный тепловой режим для варки каши.

Беру примерно стакан риса (можно разбавить рис пшеном, но не более одной трети), литр натурального, подчёркиваю, НАТУРАЛЬНОГО молока из-под настоящей, а не «магазинной порошковой» коровы, две трети чайной ложки соли. И всё. Пока топится печь, рис тщательно перебираю и промываю, высыпаю в плошку. Туда же бросаю соль. Молоко подогреваю примерно до 60-70 градусов в чугунке или кастрюле, поместив её с краю в печку, где догорают дрова.

Когда дрова прогорели, угли сдвинуты в сторону, в плошку выливаю молоко, всё перемешиваю и помещаю в печь. Плошка крышкой не покрывается. Пока молоко закипает, занимаюсь домашними или огородными делами. Минут через пять-десять поверхность молока покрывается коричневой пенкой и каша, закипая, начинает бухтеть. В этот момент надо обязательно тщательно перемешать рис, который слипается внизу в комок. Если этого не сделать, рис не сварится, а превратится в твёрдую массу. Плошка придвигается ухватом к краю. Ложку надо подсунуть под пенку, которую крайне желательно не повредить, и, не торопясь, размешать слипшийся рис. Потом задвинуть плошку на место и дождаться закипания молока. Больше мешать кашу не надо. Плошку периодически поворачиваю, чтобы жар от углей шёл не на одну стенку плошки, а равномерно нагревал все. Хитрость состоит лишь в том, что надо опытным путём подобрать такое расстояние от стенок печки и углей, чтобы закипевшее молоко не убегало, а тихо бухтело под пенкой. Каша томится полтора-два часа. За это время пенка станет тёмно-коричневой, а цвет каши желтоватым. Молоко должно выкипеть, рис разбухнуть и протомиться. По дому будет витать ни с чем не сравнимый аромат.

Пшенная каша в духовке с мясом. Особенности приготовления

Пшенная каша с мясом – не совсем обычная комбинация, так как мало, кто предпочитает именно эту крупу. Важно понимать, что все крупы должны присутствовать в рационе человека. Что касается пшена, то из него можно приготовить очень быстрое, сбалансированное и вкусное блюдо. Пшено с ароматным и сочным мясом – шикарная идея для обеда, ужина.

Помимо прекрасных вкусовых качеств, пшенная каша достаточно полезная для человеческого здоровья. Она состоит из 15 процентов белков, в ней около 70 процентов крахмала, а также огромное количество ценных и незаменимых аминокислот. Крупа содержит множество витаминов РР, В2, В1, полезных жиров и важную для пищеварения клетчатку. Стоит отметить, что в пшене имеется фосфор, магний, калий в больших количествах. Данная крупа — рекордсмен по содержанию магния, молибдена.

Мясо с пшенной кашей – это отличное сочетание продуктов, так как блюдо получается не просто вкусным и сочным, но и необычайно питательным, сытным, полезным. Если вы заняты физической, умственной деятельностью, то предложенный рецепт с фото обязан быть у вас в копилке. Это обусловлено тем, что в крупе содержатся углеводы, которые усваиваются достаточно медленно, а это обеспечивает равномерный и правильный расход сил, энергии. Именно поэтому пшено лучше кушать с утра либо на обед, чтобы хватило сил на целый день. Основное преимущество пшенной кашки в том, что от нее невозможно набрать лишние килограммы!

Пшенная каша на топленом молоке.


Пшенная каша на топленом молоке.

Известно, что завтрак должен быть сытным и питательным. Для малышей лучший вариант - это молочная каша. Но даже в маленьком возрасте дети требуют разнообразия. Предлагаю Вам рецепт пшенной каши на топленом молоке с яблоком и изюмом. Фрукты пикантно дополняют блюдо, делая завтрак еще более полезным. Попробуйте!
Ингредиенты на одну порцию:
пшено (шлифованное) - 2 ст.л.
яблоко среднего размера - 1 шт.
изюм темный - 2 ст.л.
сахар - 1-2 ч.л.
молоко топленое - 150 мл.
вода - 150 мл.
соль - щепотка
Процесс приготовления:
1. Пшено промыть тщательно водой, пока вода не станет прозрачной. Залить чистой водой и довести до кипения. Эту воду слить, залить чистой горячей водой и повторить процедуру еще раз. После этого заливаем пшено горячим топленым молоком, добавляем щепотку соли и немного сахара.
2. Накрыть кастрюлю крышкой и варить кашу до готовности на слабом огне, периодически помешивая, чтоб она не пристала ко дну. Если варить детскую кашу в кастрюле с толстым дном (керамической или металлической), проблем не будет. От приготовления в алюминиевой посуде лучше воздержаться.
Когда крупа разбухнет и каша загустеет, выключаем огонь и накрываем кастрюлю крышкой.
3. Теперь приготовим фруктовое дополнение. Яблоко очистить от кожуры и семечек. Нарезать небольшими кубиками. Помещаем яблочко в сковороду с толстым дном. Присыпать сверху сахаром, перемешать. Томим на небольшом огне, пока сахар полностью растает. Параллельно займемся изюмом. Его тщательно помыть и залить кипятком на 5 минут. Затем слить воду и просушить. Добавить изюм в яблочную "зажарку", перемешать и готовить еще около минуты.
4. Подаем пшенную кашу к столу, сверху дополняем ее яблочной "зажаркой". На топленом молоке каша получилась очень ароматной. А яблоко с изюмом пикантно дополняют детский завтрак. Готовьте с любовью!

Пшенная каша на топленом молоке.

Пшенная каша на воде. Как приготовить рассыпчатую пшенную кашу на воде?

Пшенная каша в печи. Каша в русской печке 02

Пшенная каша незаслуженно скучает на задворках наших кухонь и занимает далеко не первые места при приготовлении различных блюд. Она уступает макаронам, картошке, рису и гречке своим присутствием в меню россиян. А зря.

Еще каких-то сто лет назад она была очень популярна, ее популярность у славян насчитывает несколько столетий.

В Европу кашу привезли из Китая, который и считается ее родиной.

Сегодня пшенная каша очень популярна в Индии, Африке, Китае. Словом везде, где есть проблемы с водой, и наблюдается бедность почвы.

В Западной Европе пшенная каша набирает сумасшедшую популярность не только благодаря своим питательным и полезным свойствам. В наши дни увеличивается процент людей с «болезнью цивилизации», а именно непереносимостью глютена. Для таких людей она становится основой рациона и базовым продуктом.

Пшенная каша богата фосфором, серой, магнием, калием, витаминами РР, Е, микроэлементами марганцем, железом и медью.

Содержание в ней клетчатки (около 4%) исполняет роль сорбента и помогает вывести из организма неполезные и отработанные вещества.

Калий нормализует давление, улучшает работу сердца, магний благоприятно влияет на нервную систему. Сера является источником красоты, отвечающим за состояние ногтей, волос, кожи. Особенно это важно для женщин.

Эта каша дешевая, что идет вразрез с ее пищевой ценностью и полезностью.

Каша обладает уникальными свойствами по ощелачиванию организма, особенно после употребления молочных продуктов, а также кофе, картофеля, мяса, белого хлеба, способствующих окислению организма. Ведь именно в кислом организме зарождаются и развиваются раковые клетки.

Пшенная каша на молоке. Молочная пшенная каша

Я очень люблю молочную пшенную кашу, но к своему удивлению не нашла такого рецепта на форуме. У нас есть рецепт чудеснейшего, однако не всегда есть возможность приготовить его ввиду длительности процессаНа мой взгляд молочная пшенная каша, приготовленная на плите или в мультиварке, не уступает по вкусу каше из духовки, а уж тем более не уступает в полезности!Пропорции взяла давно из кулинарной книги, в интернете на разных сайтах дублируются.

Пошаговый рецепт с фото

Пшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной. Залить двумя стаканами воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, варить кашу на среднем огне, до практически полного выкипания воды. Затем добавить молоко, соль, сахар, перемешать, снова довести до кипения и варить на маленьком огне, периодически помешивая, до загустения 15-20 минуты. Потом снять с огня и дать каше настояться минут 10. Добавить сливочное масло и подавать.Из указанного количества продуктов получается 4 порции каши, поэтому пропорцию можно смело уменьшать. Аналогичную кашу можно приготовить в мультиварке. На 2 порции потребуется: (пропорции из книги рецептов к мультиварке)0,5 стакана пшена1-2 стакан молока (в зависимости от желаемой густоты)1 стакан водыщепотка солисахар и сливочное масло - по вкусуПшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной, откинуть на сито, залить кипятком и дать ему полностью стечь.Крупу, соль и сахар положить в чашу мультиварки, залить молоком и водойВключить программу "Молочная каша" ( у меня время задано автоматически на этой программе, если необходимо устанавливать его в ручном режиме, то указывайте примерно 30-35 минут).Готовую кашу выложить в тарелку, добавить масло и перемешать.

Пшенная каша в печи. Каша в русской печке 03

Пшено: состав, польза и вред, применение

Пшенная каша в печи. Каша в русской печке 04

Зерновой просяной культуре вот уже более трёх тысяч лет. На протяжении всего этого времени пшённую крупу использовали в кулинарии, медицине, косметологии, животноводстве и растениеводстве. Широкий спектр применения обусловлен выгодным набором полезных веществ и свойств этого продукта.

Что это такое и как выглядит?

Родиной проса является Китай. Эта зерновая культура выращивалась в этих краях с незапамятных времён. Через «шелковый путь» просо перевозилось в страны Европы, Африки, а затем и Американского континента. Из него готовили пшённую крупу, знаменитую «пшенку». Экспорт пшена приносил странам Востока немалую прибыль, поэтому его ценили выше риса.

Со временем этот вид злака научились возделывать в странах Индокитая, Индии и Африки. Высокая устойчивость к засухе и прочим неблагоприятным условиям окружающей среды добавила популярности этому злаку в Средние века. С тех пор прошло много времени, а пшено по-прежнему пользуется заслуженным спросом во всём мире.

Зёрна злака проса овальной формы, небольшие по размеру: длина составляет 2 миллиметра, ширина – полтора миллиметра, а толщина – около двух миллиметров. Шароподобные зёрна используются для приготовления крупы. Снаружи они защищены специальными плёнками, которые при отшелушивании легко отделяются от основы. Эти защитные плёнки сформированы из полых клеток особой прочности, которые содержат незаменимые кислоты, клетчатку, пентозан, а также минеральные соединения, в числе коих есть все необходимые вещества и микроэлементы.

При этом эти части зерна имеют очень низкое содержание питательных веществ, из-за чего лузгу не используют для выкармливания скота. Основное назначение околоплодных цветочных плёнок – быть топливом, поэтому из них, в основном создают отопительные брикеты.

Нежная пшенная каша. Ингредиенты

  • Молоко - 3 стакана (250 мл)
  • Вода - 1 стакана (250 мл)
  • Пшенная крупа - 1 стакана (250 мл)
  • Сахар - 1 ст. ложка
  • Соль - 1 ч. ложка с горкой
  • Масло сливочное - 2 ст. ложки
  • Автор : Admin
  • Комментариев : 0
  • Кухня : Русская
  • Категория : Каши молочные

Пошаговый рецепт приготовления с фото молочная пшенная каша. Видео рецепт молочная пшенная каша. Я считаю, что любителям молочной пшенной каши очень повезло. Во-первых, она недорога в приготовлении. Во-вторых, эта каша быстро готовиться, что очень важно для жён, которым приходиться немало времени проводить у плиты. В- третьих молочная каша полезна для желудочно-кишечного тракта.

Рецептурный состав:

Способ приготовления

Молочная пшенная каша без горечи - быстро, просто и вкусно.

Молочную пшенную кашу любят многие, в том числе и мой муж. Правда он предпочитает густую и несладкую, поэтому я научилась её готовить именно под него. В данном рецепте не очень много сахара, так что если вы любите послаще, то норму можно увеличить.

Пшенную молочную кашу можно готовить утром и вечером, тем более что она быстра в приготовлении и на ужин уйдёт немного времени.

Данная каша хорошо усваивается и считается диетическим блюдом.

Первоначальный состав продуктов.

Как мы видим наша молочная пшённая каша, имеет простой состав: молоко, воду, пшено и масло.

Состав продуктов:

Пошаговое описание с фото молочная пшенная каша.

1. Подготовка пшена и молочной основы с фото.

В 2 х литровую кастрюлю (с толстым дном), наливаю 3 части молока и 1 часть воды. Ставлю на плиту и включаю газ на среднюю мощность. Периодически помешиваю молоко, на всякий случай, чтоб не пригорела. Правда, с моей кастрюлей, такого казуса не происходит, т.к. у неё двойное дно.

Когда у меня небыло такой кастрюли (была эмалированная), то помешивала жидкость часто, а перед закладкой крупы (под эмалированную кастрюлю) подставляла рассекатель огня. Рассекатель выглядит в виде диска с мелкими дырочками.

Ещё хороша, для варки молочных блюд алюминиевая кастрюля.

Пусть молоко доходит до лёгкого закипания.

Пшённую крупу (1 стакан) засыпаю в миску и промываю её в двух водах. Т.е. первый раз залила холодной водой и перемешала, слила воду и проделываю эту процедуру ещё раз. Стараемся (во второй раз) жидкость сливать полностью, чтобы крупа стала практически сухой.

Заглянем в кастрюльку, если молоко нагрелось до горячего состояния (но не закипело) закладываем крупу, добавляем газ на максимум и перемешиваем содержимое. Пусть Вас не смущает, что крупа практически потерялась в жидкости, в конце варки Вы всё равно получите густую, наваристую кашу. Немного хотелось бы затронуть вопрос о подслащении каши, т.к. мой супруг не любит сладкую кашу, то и количество сахара именно такое (1 ст. ложка). Если Вы любитель сладкого, то и количество сахара можно увеличить до 2 ст. ложек.

2. Процесс приготовления с фото.

Кашу не забываем перемешивать, и как только молоко с крупой закипит, газ убавляем до минимума и пусть крупа варится при медленном кипении (крышку при этом накрывать не надо). С момента закладки и до момента выключения огня проходит примерно 15 минут, но не забываем постоянно помешивать, т.к. чем гуще становится каша, тем больше появляется вероятность её подгорания.

По истечении 15 минут добавляю в кашу сливочное масло (3 ст. ложки), выключаю огонь, накрываю крышкой и оставляю ещё на 10-15 минут для упревания. Т.к. я пользуюсь кастрюлей с толстым дном, то дополнительно утеплять её не нужно, а вот если у Вас обычная кастрюля, то накройте её полотенцем.

Вот такая густая пшенная каша получилась у меня. Вы можете уменьшить количество пшена, тогда у вас будет она пожиже. Но в любом случае желаю получить от процесса приготовления приятные эмоции.

Всего у нас получается 3 порции.