Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рагу из свинины с капустой и с картошкой. Рагу из свинины с картошкой и капустой

31.10.2019 в 14:15

Рагу из свинины с капустой и с картошкой. Рагу из свинины с картошкой и капустой

Фото: notefood.ru

Приготовьте по этому рецепту рагу из свинины с картошкой и капустой – благодаря использованию в рецепте небольшой хитрости, оно получается практически таким же, как из русской печи!

Рагу можно готовить из разных видов мяса, делая блюдо менее или более калорийным. Наш сегодняшний рецепт – не для сидящих на диете. Во-первых, само сочетание картофеля и свинины – уже далекое от диетического питания. Во-вторых, в рецептуре мы предлагаем использовать, помимо самой свинины, также и свиной жир. Но это позволит сделать блюдо намного аппетитнее и вкуснее! Так что это того стоит!

Свиной жир – то, что придаст рагу коричневатый оттенок без добавления томата. Его температура кипения выше, нежели у растительного масла, поэтому рагу получится более наваристым, ароматным, вкусным, коричневато-золотистым. Также благодаря добавлению сала блюдо приготовится намного быстрее. Картофель получится рассыпчатым.

Если вы хотите научиться делать по-настоящему вкусное овощное рагу со свининой – этот рецепт непременно стоит опробовать.

    Ингредиенты:

    • свинина, 400 г
    • сало, 150- 200 г. (свиное)
    • капуста белокочанная, 500 г
    • вода, 300 мл
    • картофель, 6 шт.
    • душистый перец, 5 горошин
    • лавровый лист, 3 шт.
    • морковь, 2 шт.
    • луковица, 2 шт.
    • сахар, 3 ч.л.
    • соль
    • черный перец

    Как приготовить рагу из свинины с картошкой и капустой:

      Фото: radikal.ru

      Нарезать свиной жир соломкой, выложить в кастрюлю или сковороду с толстым дном и стенками, вытопить на среднем огне до шкварок.

      Нарезать свинину на рагу некрупными кусочками желаемой формы – кубиками, брусочками и т.д.

      Выложить мясо в растопленный жир – шкварки можно оставить, а можно удалить.

      Жарить свинину на жире под крышкой на умеренном огне, помешивая, до зарумянивания около 15мин.

      Тем временем, очистить и подготовить все овощи: картофель нарезать кубиками или брусочками, морковь – полукружками (тонкими), лук – полукольцами, капусту тонко нашинковать или нарезать шашечками.

      Выложить к мясу капусту, лук и морковь, накрыть крышкой и жарить до уменьшения капусты в объеме в два раза, помешивая.

      Когда капуста начнет поджариваться, добавить картофель, влить стакан воды, подсолить, приправить рагу сахаром, добавить черный перец, лавр, душистый перец, перемешать.

      Накрыть рагу крышкой, продолжить тушить до готовности картофеля на умеренном огне, помешивая

      Подавать рагу из свинины с картошкой и капустой к столу сразу после приготовления горячим.

    Тушеная капуста с картошкой и мясом в кастрюле. Вариант 1: Тушеная капуста с мясом и картошкой — классический рецепт

    Тушеная капуста с мясом и картошкой – сытное и питательное блюдо, которое подойдет в качестве обеда или ужина для всей семьи. Готовить капусту с мясом и картофелем просто, все ингредиенты доступные и недорогие. В результате у нас получается самостоятельное и полноценное блюдо. По желанию, в процессе приготовления, можно добавить различные специи.

    Подавать к столу капусту с мясом можно со свежими овощами, соленьями или зеленью. Непременно попробуйте этот вариант блюда, думаю, вашим родным понравится такой питательный обед.

    Ингредиенты :

    • Капуста – 300 г
    • Картофель – 200 г
    • Свинина – 250 г
    • Морковь – 1 шт.
    • Лук репчатый – 1 шт.
    • Соль, перец – по вкусу
    • Вода – 70 мл
    • Масло растительное – 2 ст.л.

    Пошаговый рецепт с фото

    Подготовить все продукты по списку. Очистить все овощи – морковь, лук и клубни картофеля. Овощи вымыть и просушить, после картофель нарезать крупными брусками, лук нарезать полукольцами, морковь брусочками.

    Свинину ополоснуть и просушить, после мясо нарезать небольшими кусками и добавить к овощам.

    Капусту выбрать плотную, верхние листья удалить. Нарезать капусту соломкой или натереть при помощи специальной терки.

    Сковороду прогреть с ложкой растительного масла. Переложить в сковороду морковь, лук, картофель, мясо и капусту. Жарить ингредиенты 5 минут, после подлить немного воды и тушить капусту с мясом и овощами 30 минут. В конце приготовления добавить в сковороду соль, перец и специи на свое усмотрение.

    Готовое блюдо разложить по тарелкам и подавать к столу.

    Приятного вам аппетита!

    Тушеная капуста с фаршем и картошкой. Капуста тушеная с картошкой и фаршем

    Рагу из свинины с капустой и с картошкой. Рагу из свинины с картошкой и капустойМоя мама никогда не готовила такой капусты, хотя тушеная капуста в нашей семье, как хлеб на столе. Эта традиция, если ее можно так назвать, пришла к нам из семьи отца. Там, конечно, все было куда проще, без излишеств: иногда с мясом, иногда без, а так стандартный набор. И вот если бабка и готовила капусту с мясом, то попросту нарезала его кусками, и получалось то, что получалось: вкусно, сытно, да и, собственно, быстро.

    Вот и у нас в семье ничего не поменялось относительно этого блюда, разве что добавились привычные нашему времени разнообразные приправы и специи, что, согласитесь, делает вкус блюда более ярким.  А я как-то раз, гостя у своих родителей, решила покорить их тушеной капустой, но с фаршем. Очень люблю такое блюдо. Понравилось всем, без сомнения, единственное, что отец сказал, , что любит видеть, что он ест, точнее, чтобы оно чувствовалось, в данном случае  мясо. По его мнению, если уж класть мясо, то кусками и побольше. Я не расстроилась, вареники и пирожки он тоже любит такого размера, чтобы один съесть – и до следующего дня. А вам я настоятельно рекомендую приготовить тушеную капусту с мясным фаршем, вкусно, сытно и готовится довольно быстро.

    Чтобы приготовить капусту тушеную с картошкой и фаршем, вам понадобится:

    капуста – 1-1,5 кг
    картофель – 4 шт.
    лук – 1 шт.
    морковь – 2 шт.
    мясо  – 500 г
    растительное масло
    соль
    перец

    Как приготовить капусту тушеную с картошкой и фаршем:

    1. Мясо нарезаем на кусочки такие, чтобы удобно было их пропустить через мясорубку или комбайн. Проще говоря, делаем из мяса фарш.
    2. Очищаем лук и, помыв, мелко нарезаем.
    3. Ставим казан на огонь, наливаем немного растительного масла и выкладываем измельченный лук. Обжариваем до золотистости.
    4. К луку добавляем мясной фарш. Солим, перчим и добавляем, по желанию, специи. Обжариваем на протяжении 10-15 минут.
    5. Тем временем предварительно очищенную и помытую морковь трем на крупной терке. Отправляем обжариваться в казан с луком и фаршем.
    6. Картошку обмываем, чистим и нарезаем на небольшие дольки. Кладем к мясу с овощами. Хорошо перемешиваем и жарим минут 5-10.
    7. Капусту промываем, снимаем верхние листочки и тонко шинкуем. Добавляем к мясу, солим и перчим по вкусу. Накрываем крышкой и тушим на слабом огне, время от времени помешивая.

    Готовую тушеную капусту раскладываем по тарелкам и подаем к столу.

    Тушеная капуста с мясом и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:

    • Говядина или телятина – 500 грамм;
    • Морковь – 2 корнеплода;
    • Топленое масло – 50 грамм;
    • Капуста – 500 грамм;
    • Картофель – 1 килограмм;
    • Помидор – 1 шт. (небольшой);
    • Лавровый лист – 2 шт.;
    • Перец молотый – по вкусу;
    • Соль – по вкусу;
    • Вода – примерно 2 стакана.

    Процесс приготовления:

    Тушеная капуста с мясом и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Мясо помыть, очистить от пленок и порезать на кусочки, какие вы обычно на гуляш. Морковку очистить, нарезать или натереть на терке, как вам больше нравится. В чашу мультиварки выкладываем топленое масло и закладываем порезанное мясо с морковью и хорошо перемешиваем. Дальше закрываем крышкой и ставим на мультиварке режим выпечки на 20 минут. Помешивать мясо не нужно.

    Тушеная капуста с мясом и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:И пока оно тушится под закрытой крышкой, мы можем подготавливать следующие ингредиенты для рагу с говядиной и овощами. Нашинкованную капусту в миске перетираем с солью. Это делаем для того, чтоб капуста пустила сок, стала более нежной.

    Тушеная капуста с мясом и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Далее чистим картошку. Почищенный картофель режем небольшими кубиками или брусочками.

    После этого берем помидор и режем его на мелкие кусочки. Помидор придаст тушеному мясу интересный вкус. Хотя, можно обойтись без него вовсе. Я закинула помидорчик уже в процессе приготовления просто ради эксперимента.

    Тушеная капуста с мясом и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Установленное время окончилось, мы открываем крышку и пересыпаем в чашу нашинкованную капусту, порезанный картофель и помидор.

    Тушеная капуста с мясом и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Теперь все тщательно перемешиваем, не забываем посолить, и обязательно добавляем наши специи: лавровый лист – для запаха и молотый перец – для остроты вкуса. Специи всегда играют большую роль в приготовлении. Благодаря им наша тушеная говядина будет очень ароматной и вкусной. Но если вы боитесь или не умеете пользоваться отдельными специями, то на выручку придет набор специй в пакетиках. Без перца это блюдо не будет достаточно ароматным. И лавровый лист играет не последнюю роль. Вот только после окончания приготовления его нужно вынуть из блюда.

    Теперь пришло время залить ингредиенты водой. Ее мы предварительно кипятим и этим кипятком заливаем мясо с капустой и картошкой. Количество жидкости можно регулировать по своему вкусу.

    Тушеная капуста с мясом и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Закрываем крышку мультиварки, и выставляем программу «Плов». Можно готовить мясо с картошкой и на другом режиме, например, на «тушении». Тогда, возможно, жидкости вам потребуется меньше, так как она на этой программе практически не испаряется, но времени затратите больше. Конечно, у этих двух режимов есть свои плюсы. На «плове» картошка готовится быстрее и хорошо разваривается, а на «тушении» кусочки овощей прекрасно сохраняют свою форму.

    Можем забыть о готовке и уделить время себе любимой. О том, что пора садится за стол, нас уведомит наша мультиварка, подав сигнал. Кстати, программа "плов" будет работать примерно до тех пор, пока вся жидкость не выпарится. Поэтому примерно через 1 час я мультиварку отключила принудительно, не дожидаясь полного выпаривания соуса.

    Тушеная капуста с мясом и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Наше блюдо готово, пора его перемешать, разложить по тарелкам и позвать к столу своих домочадцев. Хотя, я уверена, когда по квартире пойдет аромат этого кушанья, вся семья сама сбежится на запах. Каждую тарелку украсим свежей зеленью и вперед! Поглощать такое простое, но вкусное мясо с картофелем и капустой одно удовольствие.

    Свинина с капустой. Капуста тушеная со свининой и томатной пастой

    Свинина с капустой. Капуста тушеная со свининой и томатной пастой

    Если вы хотите приготовить из капусты полноценный ужин, тогда непременно потушите ее c мясом по классическому рецепту. Тушеная капуста со свининой — аппетитное низкокалорийное блюдо.Благодаря удачно подобранному составу и пропорциям овощей, капуста получается очень вкусной.

    С томатной пастой тушенная капуста создает отличный гастрономический дуэт, приобретая сочность и нежность. Из свежих овощей вам также понадобится лук и морковь. Поскольку капуста любит жир, выбирая мясо, отдайте предпочтение предложениям с прожилками из сала. Если у вас постный кусок, тогда при обжаривании мякоти добавьте немного сала или любого другого жира.

    При покупке белокочанной капусты выбирайте кочаны поздних сортов, с нежно-зелеными листьями. Именно такие кочаны накопили максимум полезных микроэлементов. Для обжаривания мяса и овощей возьмите любое рафинированное масло. Пряности используйте по своему вкусу.

    • лук — ½ головки;
    • соль крупная — по вкусу;
    • морковь — ¼ корнеплода;
    • мякоть свинины — 300 грамм;
    • томатная паста 25% — 1-2 столовые ложки;
    • перец черный, молотый — по вкусу;
    • лист лавровый — 2 штуки;
    • масло растительное — 1 столовая ложка.
    Свинина с капустой. Капуста тушеная со свининой и томатной пастой

    Как приготовить тушеную капусту со свининой

    Свинину вымойте и обсушите. Срежьте шкуру, вырежьте кости, хрящи и нарежьте кусочками небольшого размера.

    Свинина с капустой. Капуста тушеная со свининой и томатной пастой

    Снимите верхние листья с капустного вилка и разделите на части. Нашинкуйте капусту тонкой стружкой и слегка помните, до выделения сока.

    Свинина с капустой. Капуста тушеная со свининой и томатной пастой

    Сковороду поставьте на плиту и разогрейте. Влейте немного постного масла и переложите подготовленное мясо. Обжаривайте при помешивании.

    Свинина с капустой. Капуста тушеная со свининой и томатной пастой

    Луковицу и морковку очистите и отделите нужное количество. Нарежьте маленькими кубиками и соедините с обжаренным мясом. Перемешайте компоненты и жарьте минуты 3-4. Поперчите и посолите массу, тушите при небольшой интенсивности огня.

    Свинина с капустой. Капуста тушеная со свининой и томатной пастой

    Разогрейте другую глубокую сковороду, влейте немного масла и положите измельченную капусту. Обжаривайте при помешивании на среднем огне. После выкипания жидкости добавьте томатную пасту и перемешайте.

    Свинина с капустой. Капуста тушеная со свининой и томатной пастой

    Через 2-3 минуты соедините с жареным мясом, прикройте крышкой и тушите до полной готовности.

    Свинина с капустой. Капуста тушеная со свининой и томатной пастой

    Положите лавровый лист, при необходимости, слегка посолите. Подавайте тушеную капусту со свининой, как полное блюдо или с гарниром из риса или, отварного картофеля.

    Тушеная капуста с картошкой и мясом в казане. Тушеные в кастрюле картошка, капуста и мясо — удачный рецепт

    Тушеная капуста с картошкой и мясом — аппетитное, ароматное и сытное блюдо. Его можно готовить в будни или включить в праздничное меню. Узнайте, как потушить картошку с капустой и мясом в кастрюле.

    Тушеная капуста с картошкой и мясом в казане. Тушеные в кастрюле картошка, капуста и мясо — удачный рецепт

    Фото: YouTube

    Тушеная капуста с картошкой и мясом в кастрюле: рецепт

    Чтобы приготовить это блюдо, выберите любое мясо и капусту. Это может быть свинина, говядина, баранина или мясо птицы, а капуста — белокочанная свежая или квашеная, пекинская, савойская, цветная или любая другая.

    Понадобятся такие ингредиенты:

    • капуста белокочанная — 0,5 кг;
    • свиное филе — 0,5 кг;
    • картофель — 0,5 кг;
    • лук репчатый, морковь — по 1 шт.;
    • томатная паста — 2 ст. л.;
    • масло растительное — 2 ст. л.;
    • вода — 1,5 стакана;
    • специи и соль — по вкусу.

    Тушеная капуста с картошкой и мясом в казане. Тушеные в кастрюле картошка, капуста и мясо — удачный рецепт

    Фото: RussianFood.com

    В традиционном рецепте используется белокочанная капуста и свинина. Если возьмете баранину, то предварительно потушите ее до полуготовности.

    Как вкусно потушить капусту: секреты приготовления

    Чтобы капуста, тушенная с мясом и картофелем, получилась вкусной, соблюдайте последовательность закладки ингредиентов.

    Основной секрет блюда заключается в том, что все ингредиенты обжариваются до полуготовности, а затем вместе тушатся, обмениваясь соками. Чтобы не пригорело, возьмите кастрюлю с толстым дном.

    Тушеная капуста с картошкой и мясом в казане. Тушеные в кастрюле картошка, капуста и мясо — удачный рецепт

    Узнайте, какая последовательность действий:

    1. Промойте и обсушите мясо, нарежьте кубиками.
    2. Почистите от кожуры овощи, лук и морковь нарежьте соломкой или полукольцами, картофель — крупными кубиками, а капусту нашинкуйте.
    3. В кастрюлю налейте масло и нагрейте. На дно уложите кусочки мяса и обжарьте до золотистости.
    4. К мясу положите лук и морковь, обжарьте до полуготовности.
    5. Положите в кастрюлю капусту, картофель, томатную пасту и влейте горячую воду.
    6. Посолите и сдобрите специями, перемешайте содержимое кастрюли, чтобы соединились все ингредиенты.
    7. Тушите под крышкой на несильном огне 20–25 минут.
    8. В конце выключите огонь и, не снимая крышки, оставьте блюдо настояться еще на 15 минут.

    Как тушить капусту, чтобы она не разварилась или не осталась сырой? Главный секрет кроется в соблюдении времени приготовления и температурного режима.

    Нет ничего лучше, как потушить картошку с капустой. Чтобы тушеная капуста удалась, берите молодые, а не старые кочаны. Тогда на тушение потребуется 15–20 минут, да и этого времени достаточно для приготовления картошки.

    В зависимости от выбранных ингредиентов корректируйте время приготовления. Для более жестких сортов мяса потребуется больше времени для предварительного доведения до полуготовности. Готовность капусты и картофеля проверяйте вилкой.