Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рассольник ленинградский с почками рецепт. Рассольник

20.10.2019 в 12:17

Рассольник ленинградский с почками рецепт. Рассольник

Рассольник с почками . Рассольник с почками – блюдо старинное, славянской кухни, питательное, насыщенное. Готовится блюдо аналогично приготовлению рассольника на говядине или любом другом мясе, однако есть некоторые тонкости приготовления супа с почками.
Для приготовления рассольника с почками обычно используют говяжьи почки. Их предварительно следует промыть, убрать с них жир и пленки. Далее следует почки вымачивать в холодной воде в течение трех часов. Почки необходимо отварить отдельно от всех продуктов в трех водах. То есть доводить до кипения почки, давать закипеть воде и кипятить их несколько минут, затем сливать воду, наливать новую порцию воды и повторять процесс еще два раза. Когда почки будут отварены таким способом до мягкости – их следует достать шумовкой из бульона, нарезать на ломтики поперек волокон почек.
Далее наливают новую порцию воды, в которой будет готовиться сам суп. Готовить рассольник с почками можно в казане, в чаше мультиварки, в обычной кастрюле. В воду кладут нарезанный картофель, промытую в воде крупу – перловую, рис (на выбор), подготовленные почки.
Пока отвариваются картофель с крупой, отдельно пассируют овощи на растительном масле, на сковороде или в сотейнике – репчатый лук, морковь, соленые огурцы, томатную пасту или томаты, нарезанные мелко. Когда овощи будут готовы, их добавляют к супу. Также следует добавить к нему специи (соль, лавровый лист, перец, другие приправы), рубленую зелень.
Подают рассольник с почками к столу горячим, с хлебом, пирогами, расстегаями, тостами. Также часто к рассольнику гостям предлагают сметану для заправки супа.

Рассольник по-кубански. Рецепт дня: Рассольник по-кубански

Рассольник по-кубански. Рецепт дня: Рассольник по-кубански

Фото: Shutterstock

Очень вкусный рассольник из свиных потрохов (почки и сердце), с фасолью и небольшой добавкой томата, а также с заправкой из растертого сала и чеснока.

Что понадобится:

  • 2 свиные почки
  • 1 свиное сердце
  • 3–4 картофелины
  • 3–4 соленых огурца
  • 1 стакан огуречного рассола
  • 50 г фасоли
  • 1 луковица
  • 2–3 зубчика чеснока
  • 40 г сливочного масла
  • 50 г сала
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • полпучка петрушки
  • соль, черный молотый перец (по вкусу)

Почки разрежьте пополам и залейте водой, доведите до кипения. Через 2 мин. слейте воду, промойте почки и залейте снова водой.

Добавьте к почкам сердце, после закипания варите 5 мин. и слейте воду, промойте все. Залейте свежей водой и варите до готовности 1,5 часа.

Заранее замочите фасоль. Замоченную фасоль залейте 3 л воды. Доведите до кипения и варите почти до готовности фасоли.

Очистите и порежьте картофель, выложите в фасолевый бульон.

На сковороде на сливочном масле обжарьте лук. Добавьте порезанные кусочками огурцы. Через 5 мин. влейте половник бульона и потушите огурцы с луком минут 10.

Добавьте к огурцам томатную пасту. Потушите все еще 2 мин.

Мелко порежьте сало и чеснок. Разо-трите их в ступке или в блендере.

Готовые почки и сердце порежьте и добавьте в кастрюлю. Туда же отправьте тушеные овощи и рассол. Посолите и дайте закипеть, поварите 2–3 мин. и добавьте сало с чесноком, приправьте черным перцем. Обязательно дайте настояться рассольнику. При подаче посыпьте петрушкой.

Рассольник с бараньими почками. Рассольник с почками на говяжьем бульоне

Предшественником русского рассольника скорее всего было старинное блюдо "калья" – распространенная на Руси в XVI–XVII веках похлебка на огуречном рассоле, с огурцами, свеклой и мясом. В пост калья готовилась исключительно с рыбой и икрой.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 0,5 стакана огуречного рассола
  • перец душистый
  • соль, молотый черный перец по вкусу
  • лист лавровый
  • огурцы солёные
  • масло растительное – 2 ст.л.
  • морковь – 1 шт
  • петрушка
  • 400 г говяжьих почек
  • отварной картофель
  • лук репчатый – 1 средняя луковица
  • 3 ст. л. риса
  • 2 черешка сельдерея

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сварить крепкий говяжий бульон . Мясо вынуть, снять с кости, нарезать крупными кусками. Сложить в миску, накрыть и отставить. Каждую почку разрезать пополам, очистить от жира и пленок. Промыть, залить холодной водой. Вымачивать 3 ч, периодически меняя воду. Затем откинуть на дуршлаг, нарезать кусочками. Сложить в кастрюлю с водой, довести до кипения. Первый бульон слить, почки промыть, выложить в чистую кастрюлю. Влить 2 стакана холодной воды, довести до кипения. Добавить соль и варить 1,5 ч. Готовые почки откинуть на дуршлаг.

Шаг 2

Овощи очистить, вымыть. Картофель и морковь нарезать соломкой, лук – полукольцами, черешки сельдерея – пластинами толщиной 1 см. Огурцы нарезать соломкой. Петрушку вымыть, обсушить и измельчить.

Шаг 3

Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить морковь и лук, 2 мин. Добавить сельдерей, огурцы и тушить на среднем огне 4 мин., периодически помешивая.

Шаг 4

Бульон довести до кипения. Добавить почки. Рис тщательно промыть, положить в суп. Варить 7 мин.

Шаг 5

Добавить картофель, лавровый лист, перец горошком и варить еще 5 мин. Выложить в кастрюлю тушеные овощи.

Шаг 6

Огуречный рассол процедить, влить в суп. Довести рассольник до кипения, при необходимости посолить, поперчить по вкусу, перемешать. Снять с огня, добавить зелень и дать настояться под крышкой 10 мин.
Подавать со сметаной.

6

Рассольник с почками и рисом. Рассольник с почками и солеными огурцами — 4 классических рецепта вкусного рассольника

Рассольник, как и любое другое блюдо, готовится по-разному, с разными продуктами. Всё зависит от рецепта. Но неизменным всегда остаётся одно — это обязательное присутствие в супе соленых огурцов и рассола от них. Как несложно догадаться, именно от этого он и берёт своё название.

Рассольники бывают на мясном, рыбном, курином и овощном бульонах. Так же, если у вас всегда катастрофическая нехватка свободного времени, вы можете ознакомиться с рецептом приготовления рассольника с тушёнкой. Очень удобно, даже можно сказать рецепт полноценного обеда на скорую руку.

Касаемо крупы для этого блюда, то здесь дело тоже обстоит у всех по-разному. Кому-то нравится рассольник с перловкой (это в большинстве случаев), а для другого идеальным вариантом приходится рассольник с рисом.

А есть и такие люди, которым не подходит ни первый, ни второй вариант. Одни из них предпочитают гречку, а другие ячневую крупу. Всё зависит от предпочтений и вкусов каждого. И с этим ничего не поделаешь. Но, в любом случае, правильно приготовленный рассольник, получится очень вкусным и полезным, независимо от того на каком бульоне и с какой крупой он сварен.

Рассольник с почками и рисом. Рассольник с почками и солеными огурцами — 4 классических рецепта вкусного рассольника

Это всё хорошо. Но! Не все знают, что классический вариант этого супа варится не на тех бульонах, что перечислены выше. Классическим считается рассольник, сваренный с почками. К сожалению, не все любят этот продукт, но для тех, кому он нравится, представляю вашему вниманию 4 очень вкусных рецепта.

Но сначала разберёмся в основных моментах приготовления рассольника с почками, чтобы не повторяться каждый раз в каждом рецепте. Тем самым не отнимая у вас лишнее время на чтение одного и того же. Ну а потом уже начнём рассматривать с вами те рецепты, которые я сегодня для вас подготовил.