Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками

11.10.2019 в 15:54

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками

Первые упоминания о бульоне, сваренном на основе соленых огурцов, датируются XV веком. Правда, в то время блюдо называлось калья. Но готовили этот суп практически так же, как современный рассольник. С тех пор бульон успел претерпеть множество изменений. Появились разные вариации блюда. Но и сегодня все также популярен классический рецепт рассольника с перловкой и солеными огурцами.

Рассольник — исконно русское блюдо. Суп прост в приготовлении, обладает оригинальным вкусом. Особая «изюминка» заключается в его «демократичности». Набор ингредиентов, требуемый в рецептуре, не нанесет серьезного ущерба вашему бюджету. А при желании вы легко замените «неугодные» продукты аналогами.

Традиционный рассольник — это горячее первое блюдо, основой которому служат кисло-соленые огурцы. Именно они придают ему неповторимый оригинальный вкус. Иногда в бульон добавляют огуречный рассол. Он обеспечивает кисло-острое послевкусие.

Сварить рассольник с перловкой и солеными огурцами несложно. Но это блюдо обладает своими особенностями и секретами. Если вы запомните основные принципы его создания, то сможете приготовить настоящий и очень вкусный рассольник. Причем не только классический. Запомните пять рекомендаций от шеф-поваров.

  1. Мясо на кости . Используйте любое мясо: свинину, говядину. Вы можете взять курицу, утку, даже индейку. Но лучше выбирать куски с костью. Именно костно-мясной бульон станет отличной основой для рассольника.
  2. Субпродукты . Если вы решили сварить горячее блюдо на основе субпродуктов, то предпочтение отдавайте телячьим либо говяжьим почкам. Не менее вкусен суп, сваренный из потрохов птицы: печени, желудочков, сердца, легких. Субпродукты предварительно замачивают в холодной воде, часа на два. Затем их отваривают, нарезают кусками, только после этого кладут в бульон.
  3. Крупа . В классическом варианте при варке засыпают перловку. Однако крупу можно заменить любой другой. Лучше всего выбирать злак в зависимости от вида мяса. Так, говядину или почки дополняют перловой крупой. Вкус индейки и курицы подчеркивает рис. Если вы готовите суп из гуся или утки, то берите ячневую крупу. А для вегетарианского рассольника подойдет рис и гречка.
  4. Соленые огурцы . Чтобы блюдо обладало нежным вкусом, необходимо правильно подготовить овощи. Обязательно срежьте с них кожуру, удалите крупные семена.
  5. Коренья и пряные травы . Они играют значимую роль, поэтому к выбору подходите внимательно. Рекомендуется добавлять репчатый лук, морковь. Подчеркнет аромат блюда корень сельдерея. Особую изысканность придаст петрушка.

Рассольник с почками и рисом.

Классический рассольник с рисом и почками

Научитесь варить лучший рассольник с перловкой и солёными огурцами, а потом попробуйте ещё шесть великолепных рецептов.

Секреты вкусного рассольника

Рассольник, как и борщ, в каждой семье готовят по-своему. Но есть хитрости, которые улучшат вкус при любой рецептуре.

  1. Если в бульон добавляется рассол, его следует прокипятить и процедить.
  2. Огурцы должны быть солёные, а не маринованные. В крайнем случае — маринованные без уксуса.
  3. Огурцы добавляются после картошки. Потому что из-за их кислоты картофель может почернеть и стать жёстким.
  4. Перловку лучше сварить или просто залить кипятком заранее и отдельно. Тогда суп будет прозрачным, а время приготовления сократится.
  5. Осторожнее с солью. Не стоит сыпать её в бульон при варке мяса. Лучше досолить после введения огурцов.
  6. Рассольник вкуснее, когда пару часов настоится.

Классический рассольник с рисом и почками

Рассольник с почками и рисом.

Субпродукты отлично оттеняют кислинку огурцов. Ещё такой вариант рассольника называют московским.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • 500 г говяжьих или свиных почек;
  • 2 чайные ложки соды;
  • 2 столовые ложки 9% уксуса;
  • 2 ¹⁄₂ л воды;
  • 3 картофелины;
  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 3 столовые ложки риса;
  • 30 г сливочного масла;
  • 3 солёных огурца;
  • 1 лавровый лист;
  • соль и чёрный молотый перец — по вкусу;
  • зелень — для подачи.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Снимите плёнки с почек и разрежьте каждую на три-четыре части. Обычно, чтобы избавиться от специфического вкуса, почки несколько часов вымачивают в холодной воде и долго отваривают. Но процесс можно ускорить.
  2. Для этого посыпьте подготовленные почки содой. Через десять минут полейте уксусом. Ещё через десять минут хорошенько промойте почки уксусом, залейте холодной водой и доведите до кипения. Затем слейте воду, промойте почки, налейте свежую воду и варите под крышкой ещё 30–40 минут.
  3. В это время промойте рис, очистите и нарежьте кубиками овощи. Лук с морковью обжарьте на сливочном масле. Немного посолите и поперчите. При желании в зажарку можно добавить столовую ложку томатной пасты.
  4. Выловите и остудите почки. Забросьте в суп картофель и рис, а через 15 минут — обжаренные лук и морковь.
  5. Почки и огурцы тоже нарежьте кубиками и отправьте в бульон. Киньте лавровый лист и попробуйте на соль. При необходимости досолите. Убавьте огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и варите ещё 10–15 минут.
  6. Подавайте со сметаной и зеленью.

Приятного аппетита, радуйте своих близких! Ещё больше вкусных рецептов на нашем сайте !

Рассольник ленинградский ингредиенты. Рецепт приготовления рассольника по-ленинградски

Советская кухня являлась достаточно уникальной и интересной традицией. Многие блюда вспоминаются сейчас с благодарностью и теплом, например, рассольник ленинградский. Завсегдатаи столовых и ресторанов времен СССР отлично помнят его – он всегда присутствовал в меню. Почему же этот суп с характерной кислинкой от соленых огурцов стали называть именем Северной столицы? Точно сейчас уже никто и не вспомнит, пожалуй, но факт, что основой для него стал рецепт московского рассольника. Видоизменен рецепт был в общем-то незначительно, однако наименование запомнилось и полюбилось именно в таком виде. Приготовление этого шикарного первого блюда очень простое, поэтому понравится тем, кто не любит проводить у себя на кухне слишком много времени.

Что потребуется для приготовления рассольника ленинградского

Рассольник ленинградский ингредиенты. Рецепт приготовления рассольника по-ленинградски

Рецепт рассчитан на 7-8 порций, время приготовления – около 50 минут.

  • Бульон мясной (говяжий) – полтора литра, его можно с успехом заменить куриным. Рецепт и технология приготовления теоретически допускают использовать даже просто воду, но тогда суп будет совершенно не наваристым и лишенным мясного аромата.
  • Рассол огуречный — 1 стакан.
  • Солёные огурцы – 4 шт. средних размеров.
  • Крупа всенародно любимая перловая – половина стакана.
  • 3 картофелины средних размеров.
  • Коренья: морковь – 1 шт.; сельдерей – 1 шт.; петрушка – 1 шт.
  • Лук обыкновенный репчатый – 1 головка.
  • Листья лавра душистого – парочку, на ваше усмотрение.
  • Укроп – половина пучка свежей зелени, но можно заменить на сушеный.
  • Соль и перец чёрный молотый – на ваше усмотрение.
  • Сметана – одна-две столовые ложечки на порцию.
  • Масло растительное для обжаривания – будет достаточно пары столовых ложек.
  • Томатная паста – одна столовая ложка.

Готовим рассольник ленинградский

Рассольник ленинградский ингредиенты. Рецепт приготовления рассольника по-ленинградски

  1. Время приготовления бульона не учитывается в общем времени. Рецепт предполагается, что он уже готов, процежен и ожидает в кастрюле прочие ингредиенты.
  2. Технология приготовления очень простая: предварительно мы подготовим крупу – её надо промыть несколько раз в проточной воде. Затем варить в обычной воде, не в бульоне, до полуготовности. Эту воду придётся вылить, а перловку опять промыть. Это необходимо сделать потому, что рецепт не допускает излишней слизи, а она непременно будет выделяться при варке перловой крупы.
  3. Настало время подготовки и приготовления овощей и кореньев. Их в обязательном порядке надо вымыть очень тщательно, очистить от кожуры и промыть ещё разок.
  4. Очищенный картофель нарезаем брусочками и вместе с промытой перловой крупой отправляем в кипящий мясной бульон.
  5. Лучок режем мелкими кубиками и после отправляем пассероваться в растительном масле на сковороду.
  6. Морковку можно мелко порезать тонкой соломкой либо натереть на крупной тёрке. Её также следует отправить пассероваться к луку.
  7. Во время приготовления заправки используем томатную пасту. Если вдруг вы не любите этот готовый продукт, то её легко можно заменить двумя небольшими помидорками, предварительно пробланшированными и освобожденными от кожуры.
  8. Не забудем про коренья, если вы решили их использовать. Им также давно место на сковородке. Пассерованные овощи нужно посолить и поперчить.
  9. Самый главный эффект в рассольнике дают огурцы. Их мы режем кубиками и после отправляем в суп, по рецепту это происходит в последнюю очередь. Можно их предварительно припустить в течение небольшого времени, но технология допускает обойтись и без этого.
  10. Огурчики хорошо добавлять минут за 15 до окончания варки. Тут подходит очередь и для огуречного рассола. Его бы лучше предварительно прокипятить в отдельной посуде.
  11. За 5 минуток до готовности нашего первого блюда добавляем листики лавра и перчик душистый горошком. Не забудем, что лаврушку позже надо выбросить, иначе во вкусе появится горчинка.

Рассольник ленинградский ингредиенты. Рецепт приготовления рассольника по-ленинградски

Принято подавать рассольник ленинградский порционно со сметаной, рубленной мелко зеленью укропа и свежим хлебом! Этот ароматный суп станет замечательным обедом для вашей семьи, им также можно побаловать гостей и друзей. Если раньше такой рецепт не был в вашем кулинарном списке хозяйки, обязательно возьмите его в свой арсенал!

Рассольник ленинградский по госту. Готовим по рецептурам ГОСТ: Рассольник по-ленинградски

Рассольники, так же как борщи, щи и солянки относятся к заправочным супам. Заправочные супы - это сложносочинённые супы, в которых наряду с основными одним или двумя компонентами используются ещё множество других, иногда свыше 10, составляющих.
РАССОЛЬНИК ПО-ЛЕНИНГРАДСКИ (рецептура №208)
Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками 04Я готовила двойную порцию, т.е. масса готового продукта составила около 2000 г.
Если перевести на привычные для нас штуки и ложки, то мы имеем:
- 1,5 л овощного бульона
- 4 крупные картофелины
- 1 средняя морковь
- 1 средняя луковица
- 1 ст. л. растительного масла
- 3 солёных огурца среднего размера (длиной около 10-12 см)
- 2 ст. л. пшеничной крупы "Артек"
- 2 ст. л. томатной пасты
Следуя рекомендациям из предисловия к разделу "Супы", петрушку и лук-порей я в соответствующих количествах заменила морковью и луком репчатым.
Далее:
Крупу промыть под проточной водой.
Огурцы порезать небольшими кубиками и в течение 15 минут припускать на небольшом огне.
Мелко порезанный лук и натёртую на крупной тёрке морковь обжаривать до полуготовности, затем добавить томатную пасту и тушить до готовности.
Картофель нарезать брусками.
В кипящий больон засыпать крупу, затем положить картофель и варить до полуготовности.
Добавить зажарку из лука, моркови и томатной пасты, припущенные огурцы, довести до кипения и уменьшить огонь до минимального. Через пять минут тихого кипения добавить соль по вкусу, черный молотый перец и, если нужно, прокипячёный огуречный рассол (я добавила около 150 мл). Варить ещё пять минут.
Подавать, посыпав мелко порубленой петрушкой.
Для приготовления овощного бульона:
- 2 л воды
- 1 лавровый лист
- по 2 веточки укропа и петрушки
- 1 небольшой корешок пастернака
- 2 зубчика чеснока
- 1/2 небольшой луковицы
- 1 ч. л. соли
Все ингредиенты залить водой, довести до кипения и на небольшом огне варить 1 час.
Это просто ПОТРЯСАЮЩЕ ВКУСНО! Самый вкусный рассольник на моей памяти!

Рассольник домашний с перловкой и почками. Классический рассольник с почками и перловкой

У большинства людей рассольник ассоциируется с тем, что в его составе обязательно присутствует перловая крупа. Именно с этого рецепта мы и начнём. Если вам не нравится перловка, то смело пролистывайте ниже к варианту приготовления этого супа с рисом.

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками 05

Ингредиенты:

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками 06

  • говяжьи почки — 300 гр.
  • соленые огурцы — 4 шт.
  • рассол — 1 стакан
  • картофель — 3 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • репчатый лук — 1 шт.
  • перловка — 1/2 стакана
  • укроп — 1 ст.л.
  • лавровый лист — 3 шт.
  • перец горошком — 5 шт.
  • соль — по вкусу

Приготовление:

1. Отмоченные и сваренные почки нарезаем на небольшие ломтики одинакового размера.

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками 07

2. В то время, пока вы будете отваривать почки, вам нужно замочить перловку в кипятке на полчаса, меняя кипяток на свежий каждые 10 минут.

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками 08

3. Лук и морковь очищаем, промываем и нарезаем соломкой.

В принципе, нарезать овощи можно в любом виде, как вам будет удобнее.

Обжариваем их на растительном масле до золотистости.

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками 09

4. Картошку очищаем и нарезаем на средний кубик.

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками 10

5. Огурцы нужно нарезать на мелкие кубики и так же обжарить на сковороде до полного испарения жидкости, которая будет выделяться в процессе жарки.

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками 11

На это потребуется около 5-7 минут. Главное огурцы не пережарить, а иначе вкус готового блюда будет испорчен.

6. Кастрюлю с водой ставим на огонь. Доводим до кипения и отправляем в неё нарезанные почки и перловку. Проварим 15 минут.

После этого отправляем туда все остальные ингредиенты, кроме огурцов. Варим до готовности.

Рассольник по-ленинградски рецепт с почками. Классический рецепт рассольника ленинградский с почками 12

7. Теперь остается только добавить огурцы и проварить ещё 5 минут.

8. Готовый рассольник нужно посолить по вкусу.

Если кислинки в готовом супе недостаточно, то можно влить в него немного огуречного рассола и довести до кипения.

9. Подаем в горячем виде. При желании можно заправить свежей сметаной — так получается вкуснее.

Вот и всё. Единственное, на что у вас уйдёт много времени, это приготовление почек, а в остальном всё очень просто и не сложно. Приятного аппетита!

Рассольник с почками свиными. Рассольник с почками

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • мука – 1 ст.л.
  • 1 корень петрушки
  • 2,5 л говяжьего бульона
  • 0,5 стакана огуречного рассола
  • рубленая зелень петрушки
  • растительное масло – 2 ст.л.
  • морковь – 1 шт
  • лук репчатый крупный
  • 0,25 стакана перловой крупы
  • соль
  • 400 г говяжьих почек
  • отварной картофель
  • 3 соленых огурца
  • 0,5 стакана сметаны

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Перловую крупу залить горячей водой на 2–3 ч. Почки разрезать вдоль пополам, очистить от жира и пленок. Промыть и вымочить в холодной воде, 3 ч. Затем сварить до мягкости, меняя воду в процессе варки 2–3 раза. Готовые почки нарезать ломтиками поперек волокон.

Шаг 2

Картофель, лук, коренья очистить. Картофель нарезать дольками, остальные овощи, включая соленые огурцы, кубиками.

Шаг 3

Перловую крупу проварить до готовности, чтобы она стала мягкой. Выложить в мясной бульон, довести до кипения. Добавить картофель и продолжать готовить еще 10 мин. Тем временем масло разогреть на сковороде, обжарить коренья и лук, 4–5 мин. Добавить огурцы и тушить еще 5 мин.

Шаг 4

Содержимое сковороды выложить в кастрюлю с бульоном, заправить мукой, добавить почки и варить все вместе еще 10 мин. Если рассольник получается недостаточно острым, за 5 мин. до готовности добавить процеженный и прокипяченный огуречный рассол. Подавать со сметаной, посыпав зеленью.

4

Рассольник с говяжьими почками. Рассольник

Рассольник с почками . Рассольник с почками – блюдо старинное, славянской кухни, питательное, насыщенное. Готовится блюдо аналогично приготовлению рассольника на говядине или любом другом мясе, однако есть некоторые тонкости приготовления супа с почками.
Для приготовления рассольника с почками обычно используют говяжьи почки. Их предварительно следует промыть, убрать с них жир и пленки. Далее следует почки вымачивать в холодной воде в течение трех часов. Почки необходимо отварить отдельно от всех продуктов в трех водах. То есть доводить до кипения почки, давать закипеть воде и кипятить их несколько минут, затем сливать воду, наливать новую порцию воды и повторять процесс еще два раза. Когда почки будут отварены таким способом до мягкости – их следует достать шумовкой из бульона, нарезать на ломтики поперек волокон почек.
Далее наливают новую порцию воды, в которой будет готовиться сам суп. Готовить рассольник с почками можно в казане, в чаше мультиварки, в обычной кастрюле. В воду кладут нарезанный картофель, промытую в воде крупу – перловую, рис (на выбор), подготовленные почки.
Пока отвариваются картофель с крупой, отдельно пассируют овощи на растительном масле, на сковороде или в сотейнике – репчатый лук, морковь, соленые огурцы, томатную пасту или томаты, нарезанные мелко. Когда овощи будут готовы, их добавляют к супу. Также следует добавить к нему специи (соль, лавровый лист, перец, другие приправы), рубленую зелень.
Подают рассольник с почками к столу горячим, с хлебом, пирогами, расстегаями, тостами. Также часто к рассольнику гостям предлагают сметану для заправки супа.