Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Расстегаи со скумбрией и рисом

30.10.2019 в 04:46

Расстегаи со скумбрией и рисом

Расстегаями на Руси называют печеные пироги с отверстием сверху. Обычно для их приготовления использовали несдобное тесто дрожжевое тесто. Пироги начиняли так плотно, что они “расстегивались ” в процессе выпекания и фарш показывался из разрыва. Расстегаи подавали к супам и похлебкам и пекли со всевозможными начинками-рыбой, капустой, зеленью, яйцами, мясом, грибами, луком, картофелем.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • мука – 300 г
  • теплое молоко – 80 мл
  • яйцо – 1 шт.
  • растительное масло – 40 мл
  • сахар – 30 г
  • дрожжи свежие – 20 г
  • соль – по вкусу
  • скумбрия – 1 шт.
  • рис (у меня Басмати с диким рисом) – 2/3 ст.
  • луковица – 1 шт.
  • растительное масло – 1,5 ст. л. для обжарки лука

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Развести дрожжи в молоке, процедить и оставить на 10 минут для активации. Всыпать половину муки, перемешать до однородности, присыпать мукой и оставить в теплом месте на 2 часа. Всыпать в опару оставшуюся муку, сахар, соль, добавить яйцо, вымесить и оставить на 30 минут. Влить растительное масло и вымесить. Обминать тесто, пока оно подходит, 2-3 раза.

Шаг 2

Рыбу вымыть, обсушить, очистить от кожи и костей. Нарезать. Лук очистить и обжарить на растительном масле.

Шаг 3

Рис отварить в подсоленной воде до готовности. Перемешать слегка остывший рис с луком и нарезанной рыбой. Начинка готова.

Шаг 4

Тесто разделить на небольшие кусочки.

Шаг 5

Раксатать каждую лепешку толщиной 1 см. Выложить на них рыбно-рисовую начинку, сформировать пирожки с открытой серединой.

Шаг 6

Выложить расстегаи на противень, смазанный маслом. Дать расстояться в теплом месте на 30 минут.

Шаг 7

Выпекать в разогретой до 200 градусов в духовке в течение 40 минут.

Самса с рыбой и рисом. Рецепт «Самса с говядиной и рисом»:

Самса с рыбой и рисом. Рецепт «Самса с говядиной и рисом»:

Пирожки выложить на противень застеленный пергаментной бумагой и смазать взбитым яйцом с добавлением тмина. Поставить в разогретую духовку до 180 градусов и выпекать 30 минут.

Самса с рыбой и рисом. Рецепт «Самса с говядиной и рисом»:

Мне больше понравились пирожки закрытые, круглые. Они более сочные. Вкусная самса с молоком, кофе или чаем.

Расстегаи со скумбрией и рисом 02Расстегаи со скумбрией и рисом 03Расстегаи со скумбрией и рисом 04 История блюда
«Узбекская кухня — одна из наиболее красочных на востоке. Некоторые узбекские рецепты имеют многовековую историю, а приготовление пищи сопровождают различные ритуалы, дошедшие до наших дней. В стране насчитывается около тысячи блюд и рецептур, чье происхождение прослеживается со времен до тюркского и монгольского вторжений, причем в разных регионах страны их могут готовить по-своему. Считается, что мучные изделия составляют почти половину блюд узбекской кухни. Характерным для узбекского народа блюдом из теста является «самса». Самсу готовят во всех районах Узбекистана с различными фаршами: мясом, тыквой, зеленью и др. Существует более 25 рецептов узбекской самсы.
Самса подается только в горячем виде. Если вы все сразу не съедите, то «полуфабрикат» хорошо обсыпте мукой и в морозильник. Самсу можно подавать с чаем, с легким овощным салатом. Самса бывает треугольной, квадратной, шестиугольной и даже круглой, готовится в тандыре — печи для выпекания национальных видов хлеба. «Традиционно самса подается к столу с кисломолочными продуктами, редькой и зеленым чаем» — рассказал представитель узбекской общины в Красноярске Исмат Авдурахманов. К самсе может служить приправой столовый уксус.
Подходите к выпечке с мыслями мудрыми, да с руками чистыми, да с открытым сердцем, ибо не терпит тесто суеты и спешки, хороши пироги лишь в чистоте да спокойствии.

Пирог со скумбрией и рисом.


Сочная начинка на быстром и вкусном дрожжевом тесте.

Этот рецепт давно ждал своей очереди в моей копилочки и вот наконец я его приготовила.
Сочная ароматная начинка и совершенно чумовое, потому что быстрое в приготовлении, приятное в работе и очень вкусное, тесто.Его можно использовать в сладкие и несладкие пироги, пирожки и пиццы.
А ЗАПАХ ! А ВКУС ! ММММММММММММММММ… И БЫСТРО !!!
Все делала,как у автора,только муки у меня ушло чуть меньше- напишу в скобочках
Стакан емкостью - 250 мл.
Противень размером - 23х32 см
для теста:
1 стакан молока
1 ст.ложка сахара
1 ч.ложка с небольшой горкой быстрых дрожжей (7-10 гр)
3 и 1/4 стакана муки ( я взяла 3 ст. - 480 г муки)
200 г сливочного масла
щепотка соли
для начинки:
2 крупных или 3 мелких скумбрии
1 крупная луковица
1 ч.ложка соли
0,5 ч.ложки сахара
0,5 ч.ложки чёрного перца
В стакане теплого молока разводим сахар и дрожжи. Оставляем бродить минут на 15, пусть покроется шапочкой.Муку просеиваем в миску, добавляем к ней щепотку соли. Масло комнатной температуры добавляем к муке и перетираем руками в мелкую крошку
Выливаем туда дрожжи и замешиваем тесто руками. Сначала оно будет казаться жидковатым, но буквально в секунды начнет отставать от стенок посуды и соберётся в мягкий, но упругий шар.
Тесто кладём в целлофановый пакет, завязываем и убираем в холодильник на полчаса.
Тем временем делаем начинку. Скумбрию очищаем, убираем голову, хвост, плавники, снимаем кожицу, разрезаем вдоль на две части и убираем косточки (у скумбрии это всё очень быстро делается, это вам не стерлядь).Филе нарезаем на небольшие кусочки. Лук нарезаем четверть-кольцами: Соединяем лук и рыбу, посыпаем солью, сахаром и перцем, аккуратно перемешиваем и отставляем помариноваться минут на 15-20.
Духовку разогреваем до 180 градусов.
Вынимаем тесто из холодильника (оно должно начать распухать в пакете). Делим его на две неравные половины (одна немного больше другой).Большую часть руками распределяем по форме ( я тесто раскатывала ), смазанной сливочным маслом, оставляя загнутые края (я застелила форму бумагой для выпечки, чтобы удобнее было вынимать пирог). На тесто равномерно выкладываем начинку.
Закрываем оставшейся раскатанной частью теста. Края стараемся слепить. Пирог протыкаем вилкой в нескольких местах и смазываем желтком, смешанным с водой. Накрываем полотенцем, пусть немного подойдёт, минут 15-20.
Выпекаем в разогретой духовке 30-35 минут до золотистого цвета.
Немного остужаем (если терпежа хватит) и едим.

Расстегай с красной рыбой. Расстегаи с красной рыбой

Работа размещена:

Расстегай с красной рыбой. Расстегаи с красной рыбойЭто традиционные в русской кухне пирожки, мы их любим делать с красной рыбой или со щукой!Рецепт в нашей семье очень давно, это отличный вариант для семейных праздников или пикников на природе.Вкусно круглый год!

понадобится:

для начинки: 1,5 кг красной рыбы (целая)1 шт луковица (большая)6 ст.л. растительного масла для обжаривания для теста: 2,5 стакана просеянной муки10 г. сухих дрожжей1,5 стакана молока2 ст.л. сливочного масла (растопленного)1 щепотка соли

Приготовление

1. Замесить безопарное дрожжевое тесто. Дать ему выстояться часа 2.Расстегай с красной рыбой. Расстегаи с красной рыбой2. В это время приготовить начинку.Рыбу почистить, отделить филе от костей и порезать небольшими кусочками.Из головы, хвоста скелета сварить бульон. Дать ему остыть.На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета.В отдельной сковороде слегка до полуготовности обжарить кусочки рыбы. Смешать лук и рыбу — это будет начинка. Добавить по вкусу соль и поперчить.Расстегай с красной рыбой. Расстегаи с красной рыбой3. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки и раскатать из них кружки диаметром 7-8 см.В центр выложить начинку, защипнуть расстегай надо так, чтобы в середине осталось отверстие.Расстегай с красной рыбой. Расстегаи с красной рыбой4. Расстегаи оставить на 15-20 минут, чтобы тесто поднялось.Сверху их надо смазать взбитым яйцом или маслом.Запекать в духовке при температуре 200 градусов, в течение 30 минут.Расстегай с красной рыбой. Расстегаи с красной рыбой5. Готовые расстегаи подавать с рыбным бульоном. Чайной ложечкой его надо аккуратно заливать внутрь. Получается очень вкусно.Хорошо использовать несколько сортов рыбы. К примеру, взять щуку или сома и красную рыбу.Расстегай с красной рыбой. Расстегаи с красной рыбой

Постные расстегаи с рыбой. Как приготовить постные расстегаи с рыбой из дрожжевого теста

Расстегаи — полуоткрытые пирожки, которые готовят с разнообразными начинками. Самые известные —  с рыбной начинкой. В постном варианте они очень и очень вкусные. Настоящий праздник в дни поста – ароматный бульон и вкуснейшие пирожки! При подаче не забудьте влить щедрую ложку горячего бульона в каждый пирожок.

Для теста:

  • Мука — 430-450г (это немного меньше 3 стаканов)
  • Сахар — 1 ст. л.
  • Прессованные дрожжи — 12-13 гр.  или 5 гр. (1 ч.ложка с горочкой) сухих дрожжей
  • Теплая вода 1 стакан (250 мл)
  • Растительное масло — 3 ст ложки рафинированного растительного масла
  • Соль — 0,5 ч.ложки соли
  • Крепкий сладкий чай и рафинированное растительное масло для смазывания расстегаев

Для начинки:

  • Рыба любая — 500-700г  (минтай, щука или другая)
  • Луковица — 2 средних луковицы
  • Рис — 2 ст.л. (этот ингредиент — по желанию, можно обойтись без него)
  • Панировочные сухари — 2 ст.л.
  • Растительное масло — 2 ст.л.
  • Соль — 1,5 ч.л. (или по вкусу)
  • Черный молотый перец — 1 ч.л.
  • Сушеная или свежая зелень — по вкусу
  • Тоненькие ломтики филе какой-нибудь красной рыбы (форель, семга)

Наливаем в миску теплую воду, высыпаем в воду дрожжи и перемешиваем ложкой до однородности.

Добавляем сахар, соль, растительное масло и снова перемешиваем.

Постные расстегаи с рыбой. Как приготовить постные расстегаи с рыбой из дрожжевого теста

Понемногу добавляем муку и перемешиваем. Когда тесто станет густое, то вымешиваем на столе руками мягкое пластичное тесто. Не перестарайтесь с количеством муки, чтобы не забить тесто.

Накрываем и оставляем на 2-3 часа, можно в духовке при 30 градусах.

Постные расстегаи с рыбой. Как приготовить постные расстегаи с рыбой из дрожжевого теста

Готовим начинку.

Постные расстегаи с рыбой. Как приготовить постные расстегаи с рыбой из дрожжевого теста

Рис тщательно промываем и отвариваем в 2,5 стаканах подсоленого кипятка до готовности.

Рыбу разделываем и прокручиваем через мясорубку с луком. В фарш добавляем отваренный рис, масло, соль, перец, зелень и панировочные сухари.

Постные расстегаи с рыбой. Как приготовить постные расстегаи с рыбой из дрожжевого теста

Начинку перемешиваем. Тесто разделываем на 14 шариков диаметром около 4 см. Даем им немного расстояться. Затем раскатываем в лепешку скалкой или руками. Выкладываем начинку, сверху ломтик красной рыбы и защипываем края, серединку оставляем открытой.

Постные расстегаи с рыбой. Как приготовить постные расстегаи с рыбой из дрожжевого теста

Противень смазываем маслом. Выкладываем на него расстегаи даем им подойти 20 минут. Перед выпечкой смазываем их крепким сладким чаем.

Постные расстегаи с рыбой. Как приготовить постные расстегаи с рыбой из дрожжевого теста

Выпекаем 40 минут в нагретой до 180 градусов духовке, затем увеличиваем температуру до 200 градусов и выпекаем еще 20-30 минут.

Сразу как только достали из духовки смазываем растительным маслом. Подаем с ухой или как самостоятельное блюдо.

Постные расстегаи с рыбой. Как приготовить постные расстегаи с рыбой из дрожжевого теста

Маленькие пирожки с рыбой. Пирожки с рыбой

Пирожки с рыбой можно приготовить из любого теста. А для начинки подойдет рыба в люболм виде -морская или речная, свежая, копченая, маринованная, в виде консервов и даже соленая, например, сельдь.. Кстати, для начинки к пирожкам можно смешивать разные сорта рыб.Как готовится рыбная начинка для пирожков. Рыбное филе режут небольшими кусочками или мелко рубят (как на фарш). В некоторых рецептах в рыбную начинку добавляют лук, рис, картофель, тушеную морковь, сыр или капусту. Можно еще поиграть со специями, добавив в начинку:душистый перец, белый перец, хмели-сунели или перец с лимоном.

Видео РАССТЕГАИ С РЫБОЙ.ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ