Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт диетические драники из картофеля. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке

11.03.2023 в 16:00

Рецепт диетические драники из картофеля. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке

Когда в жизни появляются ограничения в питании, то перейти на диетическое меню бывает очень сложно. Небольшой подмогой в этом вопросе становится использование тех же рецептов, но с щадящим способом термообработки, например, на пару. Конечно, получить любимые драники с хрустящей корочкой вряд ли получится, но почувствовать вкус привычного блюда можно точно. А если подать их со свежей сметаной и зеленью, то ужин будет очень удачным.

Пошаговый рецепт с фото

Возьмите указанные ингредиенты для приготовления диетических драников из картофеля на пару в мультиварке. Луковица маленькая, для вкуса также можно добавить зубчик чеснока. Яйцо - категории С1. Специи для курицы (или другие) - для аромата и вкуса готового блюда. Специи можно добавить по своему вкусу. Подготовьте горячую воду для мультиварки.

Рецепт диетические драники из картофеля. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке

Картофель помойте, очистите и с очищенным луком натрите на крупной тёрке.

Рецепт диетические драники из картофеля. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке 01

Добавьте к овощам разбитое сырое яйцо, муку, специи и соль.

Рецепт диетические драники из картофеля. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке 02

Тщательно перемешайте массу. Она должна быть плотной, хорошо удерживающей форму.

Рецепт диетические драники из картофеля. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке 03

Чашу для варки на пару смажьте растительным маслом, чтобы легче снять потом готовые драники.

Слепите или выложите ложкой плоские котлетки. В чашу мультиварки налейте горячую воду (400 мл), установите чашу с драниками в мультиварку и включите режим «Варка на пару» на 1 час. Если нет такой программы, то можно включить режим «Варка/варить».

Рецепт диетические драники из картофеля. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке 04

На стол приготовленные в мультиварке на пару диетические драники из картофеля подавайте горячими. И обязательно со свежей зеленью и сметаной. Приятного аппетита!

Рецепт диетические драники из картофеля. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке 05

Рецепт диетические драники из картофеля. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке 06

Драники пп на гриле. Драники на электрогриле

Перепробовав несколько вариантов рецептов, получилось сделать достойные драники на любимом электрогриле. Целью было приготовить драники из сырой картошки без лишнего масла, и конечно с электрогрилем тут не сравнится ни один прибор. Рецепт из книги Делонги, которая прилагалась к грилю. Там это блюдо называется рости или рёшти на швейцарский манер.

Были пробы из сырой картошки и из вареной, с рифлеными пластинами и с гладкими. В итоге мой вариант драников — именно из сырого картофеля и на рифлёных пластинах электрогриля.

Ингредиенты:

Масса для драников:

картофель 800 г

сливочное масло 25 г

растительное масло 25 г

картофельный крахмал 1 ч. л.

майоран по вкусу

соль по вкусу

Для смазывания:

масло сливочное 20 г

Для соуса:

йогурт несладкий 125 г

горчица 5 г

соль по вкусу

зеленый лук 1 перо

Число порций: 4 Время приготовления: 40 минут

По составу тоже было несколько экспериментов, в итоге выиграл рецепт минимальным набором ингредиентов. Драники получаются хрустящие и золотистые, как на фото. Итак, приступим.

У обычных жареных на сковороде драников калорийность в три раза выше. Так что определенно есть смысл готовить на гриле.

Рецепт приготовления

    Шаг 1: Делаем "тесто" для драников

    Почистите картофель, натрите его на крупной терке. Хорошенько отожмите тертый картофель, чтобы удалить лишнюю жидкость. Положите остальные ингредиенты: сливочное и растительно масло, специи, соль.

    Шаг 2: Жарим драники

    Вставляем в электрогриль рифленые пластины, разогреваем прибор до максимума. Слепите шарики примерно по 100 граммов. Положите на нижнюю пластину и прижмите верхней. Поджаривайте краники около 6 минут. Снимите на тарелку, смажьте сливочным маслом.

    Шаг 3: Для йогуртового соуса

    Тщательно перемешайте йогурт, горчицу, соль, мелко нарезанный зеленый лук. Оставьте соус на 30 минут в холодильнике. Йогуртовый соус лучше сделать немного заранее, до того как вы приступили к приготовлению драников, чтобы подать горячие драники с прохладным пикантным соусом. Приятного аппетита.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/pp-draniki-iz-kartoshki-draniki-kartofelnye-dieticheskie

Диетические драники на пару. Драники овощные на пару

Диетические драники на пару. Драники овощные на пару

Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться рецептом приготовления картофельных драников на пару в мультиварке. Традиционно данное блюдо готовится из сырой картошки. Ее необходимо чистить перед использованием, так как корнеплод быстро чернеет из-за присутствия в его составе крахмала. Картофель рекомендуется измельчать на крупной терке. Если выделяется сок, то его необходимо отжимать.

В массу для паровых картофельных драников следует добавлять больше муки, чем в обычные. А репчатый лук рекомендуется измельчить при помощи крупной терки. Чтобы овощное блюдо получилось более ароматным можно насыпать к картофельной массе приправу для курицы или мяса. Либо добавить молотый кориандр, имбирь или черный перец.

Драники из картошки готовятся в режиме «Варка на пару». В саму кастрюлю мультиварки нужно выливать горячую воду. А драники с помощью ложки выкладываются на специальную решетку. Чтобы получились нежные и мягкие драники, следует готовить их в данной программе около часа.

Ингредиенты для приготовления драников на пару

  1. Куриное яйцо – 1 шт.
  2. Чеснок – 1 зуб.
  3. Картошка – 200 г.
  4. Приправа для курицы – 0,5 ч.л.
  5. Поваренная соль – по вкусу.
  6. Лук репчатый – 1 шт.
  7. Пшеничная мука – 3 ст.л.
  8. Вода – 400 мл.
  9. Сметана – по вкусу.
  10. Зелень – по вкусу.

Как приготовить картофельные драники на пару в мультиварке

Картошку промыть водой от грязи и снять шкурку при помощи ножа или специального устройства для очистки овощей. Воспользовавшись крупной теркой измельчить корнеплод. Отжать лишнюю жидкость и высыпать продукт в большую миску.
Диетические драники на пару. Драники овощные на паруПочистить луковицу и чеснок, сполоснуть под водой. Чеснок потереть мелкой соломкой, а репчатый лук на терке с крупными ячейками. Лук по желанию можно покрошить на мелкие кубики.
Диетические драники на пару. Драники овощные на паруВысыпать подготовленные овощи к картошке, перемешать до однородности.
Диетические драники на пару. Драники овощные на паруДобавить в общую смесь приправу и соль, размешать. Если от соли выделился сок, то его нужно слить.
Диетические драники на пару. Драники овощные на паруТеперь разбить сырое яйцо, тщательно его перемешать с картошкой.
Диетические драники на пару. Драники овощные на паруВ конце насыпать муку, чтобы получилась густая масса. Драники удерживают форму из-за муки и яиц.
Диетические драники на пару. Драники овощные на паруВ мультичашу вылить воду. Установить решетку и положить на нее картофельные драники, закрыть крышку.
Диетические драники на пару. Драники овощные на паруВключить опцию «Варка на пару» и выбрать время 1 час.
Диетические драники на пару. Драники овощные на паруКартофельные драники подать к столу обязательно в горячем виде, в остывшем виде они уже не такие вкусные. На каждый драник положить немного сметаны и посыпать зеленью по вкусу. Приятного аппетита!
Диетические драники на пару. Драники овощные на пару

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/kak-prigotovit-dieticheskie-draniki-dieticheskie-draniki-3-recepta-dlya-pravilnogo-pitaniya

Пп драники из картошки. Диетические драники из картофеля в духовке — идеально для тех, кто на диете

Многие люди, придерживающиеся диет, отказываются от блюд из картофеля из-за высокой калорийности овоща. Картофельные ПП драники – отличный вариант для худеющих. Закуску не обжаривают на масле, а готовят в хорошо разогретой духовке или в специальной вафельнице. Диетические драники из картошки готовят меньше чем за полчаса, они как нельзя лучше подходят для сытного завтрака перед тренировкой.

О блюде

Низкокалорийными драники из картофеля получаются из-за отсутствия большого количества растительного масла и особого способа приготовления. Такую вариацию сложно назвать традиционной, так как национальное блюдо белорусской кухни обычно сытное, жирное и подается с обжаренными кусочками свиного сала.

Многие приверженцы правильного питания не употребляют блюда из картофеля, но это неправильно. Неприхотливый и популярный овощ может быть крайне полезным при определенных способах приготовления. Запеченный с использованием оливкового масла картофель содержит много калия, железа, сохраняет в себе практически все витамины и микроэлементы.

ПП драники из картофеля в духовке – вкусная и полезная закуска, которая способна обеспечить организм суточной нормой необходимых для здоровья веществ. Витамины группы B, кальций, марганец, медь, сера и бром – это лишь неполный список состава запеченного картофеля.

Советы по приготовлению

Диетологи советуют перед приготовлением картофеля тщательно промыть сырой овощ под холодной проточной водой. Это поможет снизить содержание крахмала.

Сделать ПП драники из картошки более полезными можно при помощи замены некоторых ингредиентов. Например, вместо пшеничной муки использовать цельнозерновую. Молодой картофель для приготовления драников не подойдет, лучше использовать клубни из старого урожая. Натертый картофель необходимо слегка отжать и слить лишнюю воду, чтобы оладьи не разваливались.

Важную роль играет способ приготовления. Вместо обжаривания на сковороде с большим количеством растительного масла закуску выпекают в хорошо разогретой духовке на специальном пергаменте. Вкусные и хрустящие оладьи получаются в электровафельнице.

Ниже представлен простой и вкусный диетический рецепт картофельных драников.

Пп драники без муки. Настоящие драники без муки: раскрываем все секреты

Пп драники без муки. Настоящие драники без муки: раскрываем все секреты

Драники — это то самое блюдо, вариации которого популярны по всему миру. Более распространенное их название — картофельные оладьи. Принято считать, что впервые их приготовили польские кулинары и там их название “латкес”. Однако мнения по этому поводу у всех разные. В белорусской кухни такие оладьи принято называть драниками.

Блюдо готовится из картофельного теста или обычного тертого картофеля. Для того, чтобы тесто держало форму, к картофелю добавляют куриные яйца и часто муку. Иногда в драники добавляют свежую зелень и различные овощи, и даже мясную начинку! Традиционно подают драники к столу в деревянной посуде, дополняя их жирной сметаной или кубиком сливочного масла.

Сегодня мы раскрываем все секреты, как приготовить настоящие драники без муки. Это очень просто, а еще подходит для тех кто следит за своей фигурой. Вы всегда можете запечь драники в духовке для того, чтобы не обжаривать их в огромном количестве масла.

Наши драники получаются идеальные — слегка хрустящие снаружи и невероятно нежные внутри. А если подавать их с любимыми соусами или со сметаной, то получается просто невероятно вкусное сочетание! Заинтересовались?

Пошаговое приготовление драников без муки

Давайте начнем готовить! Что нам понадобится для драников без муки:

  • Картофель — 5 шт. крупного размера;
  • Яйцо — 1-2 шт. среднего размера;
  • Лук — 1\2 шт.;
  • Растительное масло для жарки — 2-3 стакана;
  • Чеснок — 2-3 зубчика (по желанию);
  • Сметана и зелень для подачи.

Пп драники без муки. Настоящие драники без муки: раскрываем все секреты

Настоящие драники без муки: раскрываем все секреты

Приготовление:

  1. Измельчите картофель на терке для картофеля или сыра. Он должен быть довольно крупным. Далее положите измельченный картофель на бумажные полотенца, кусок муслина, или марли и хорошо выдавите все над раковиной, чтобы избавить картофель от лишней влаги. Если вы этого не сделаете, то тесто будет слишком водянистым и может распадаться в процессе приготовления. (Чтобы избавить картофель от крахмала, вы можете поместить его в воду на 30 минут и повторить процесс процеживания, но это личное предпочтение.)
  2. После этого смешайте тертый картофель, яйцо и нарезанный лук в миске среднего размера. Хорошо все перемешайте деревянной лопаткой, добавьте соль и перец по желанию. Если вы добавляете измельченный чеснок, то делать это нужно сейчас.
  3. Нагрейте растительное масло (примерно 1 стакан, его должно быть много и оно должно полностью покрывать каждый драник) на большой сковороде или в духовке на среднем или сильном огне.
  4. Как только масло нагреется, распределите 1/2 стакана измельченной картофельной смеси в ладони и осторожно добавьте в масло. Повторите это действие, чтобы одновременно приготовить 3-4 картофельных драника. Можно набирать тесто столовой ложкой, на один драник уходит 1-1.5 столовых ложки.
  5. Положив драники на сковороду, обжаривайте около 2 минут (до золотистого цвета), а затем осторожно переверните драники металлическими щипцами. Обжаривайте с другой стороны до золотистого цвета и переложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы слить излишки масла. Повторите то же самое с оставшейся картофельной смесью.

В итоге получается примерно 20-25 драников и они сразу же готовы к подаче на стол вместе со сметаной и посыпанные зеленью. Наслаждайтесь! Приятного аппетита!

Пп драники без муки. Настоящие драники без муки: раскрываем все секреты

Драники пп в духовке. Картофельные драники в духовке

Драники с морковью в духовке – это неплохой вариант для тех, кто очень любит это блюдо и не может от него отказаться, несмотря на проблемы с пищеварением.

Есть выход – сделать диетические драники в духовке, а не жарить в масле на сковороде. Получится ни чем не хуже, но они будут намного полезнее и более щадящие для ЖКТ.

Драники пп в духовке. Картофельные драники в духовке

Подавать драники лучше всего со сметанным соусом и свежей зеленью. Сметану можно соединить с солью, а укроп и петрушку мелко нарезать.

Чтобы сделать блюдо более сытным, можно добавить в процессе приготовления мясной фарш или натертый сыр.

Весь процесс приготовления драников с морковью в духовом шкафу у вас займет примерно 1-1,5 часа. Лучше всего использовать качественный пергамент, который даст вам возможность легко отделить драники от него. Дешевые пергаменты такой возможности не дадут, поэтому есть шанс, что придется полностью срезать низ. Поэтому лучше не экспериментировать.

 

Ингредиенты

  картофель – 3 шт.,

яйцо куриное – 1 шт.,

морковь – 1/4 шт.,

лук репчатый – ¼ шт.,

соль – 0,5 ч. ложки,

специи – 1 ч. ложка,

укроп/петрушка – 2-3 веточки,

мука пшеничная – 1,5-2 ст. ложки,

растительное масло – смазать форму,

сметана – для подачи к столу.

 

Рецепт приготовления

  Картофель очистите, помойте и натрите на крупной терке. Отожмите сок.

Драники пп в духовке. Картофельные драники в духовке

Вбейте куриное яйцо, добавьте соль.

Драники пп в духовке. Картофельные драники в духовке

Поперчите немного.

Драники пп в духовке. Картофельные драники в духовке

Репчатый лук нарежьте кубиками и добавьте в миску к остальным ингредиентам.

Драники пп в духовке. Картофельные драники в духовке

Морковь натрите на крупной терке.

Драники пп в духовке. Картофельные драники в духовке

Помешайте  и добавьте специи.