Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты

17.10.2019 в 20:35
Содержание
  1. Рецепт рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты
  2. Рис с мидиями на сковородке. Рецепты приготовления мидий с рисом
  3. Ризотто с креветками и мидиями. Ризотто с мидиями и креветками
  4. Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе
  5. Морепродукты в сливочном соусе. «Воздушный тандем»: морепродукты и сливки
  6. Бурый рис в сливочном соусе. Приготовление риса со сливочно-грибным соусом — вкуснейший рецепт в домашних условиях
  7. Сливочная паэлья. Испанская паэлья с морепродуктами

Рецепт рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты

  • Рис Арборио – 200 гр.;
  • Креветки мороженные очищенные – 150 гр.;
  • Мидии замороженные – 150 гр.;
  • Чеснок – 1 зубок;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Оливковое масло – 2,5 ст.л.;
  • Вино сухое белое – 5 ст.л.;
  • Рыбный бульон – около 1 л.;
  • Сыр твердый пармезан – 60 гр.;
  • Сливки жирные (25%) – 90 мл.;
  • Черный перец – щепотка;
  • Соль – по вкусу.

Рецепт рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты

Как приготовить настоящее ризотто в сливках с морепродуктами

1. Сперва нужно разморозить морепродукты для итальянского сливочного ризотто – для этого оставляем их в удобной посуде, пока не станут мягкими. В это время можно заняться приготовлением рыбного бульона: поставить на огонь кастрюлю, залить в нее очищенную воду и довести до кипения, после чего проварить подходящий сорт рыбы до готовности. Рыбу вынимаем из кастрюли, а бульон процеживаем.

2. Головку репчатого лука очищаем от кожуры и шинкуем так меленько, как только получится. После этого принимаемся и за зубчик чеснока, нарезая его тончайшими пластиночками. На огонь помещаем большую сковороду, вливаем в нее 2 столовые ложки оливкового масла. В кипящее масло опускаем лук и обжариваем его до прозрачности. После добавляем чеснок.

3. В готовый лук всыпаем наш рис, размешивая его лопаточкой, чтобы равномерно прокалился и прожарился. Понять по его виду, когда можно продолжить готовку очень просто – рисинки становятся немного прозрачными, а в центре остается беловатое ядрышко.

4. Выливаем в сковороду белое вино, на небольшом огне размешивая рис и выпаривая из спиртного алкоголь. Когда этот шаг сделан, добавляем в сковороду неполный стакан горячего рыбного бульона и ждем, пока рис впитает в себя всю влагу.

4. Когда это произойдет, выкладываем сверху в сковороду (прямо на рис) размороженные морепродукты. Вновь заливаем содержимое сотейника стаканом бульона и ждем, когда масса разбухнет.

5. Приправляем морское ризотто солью и перцем, можно добавить смесь сушеных трав, базилик или шафран – по вашему усмотрению. После отправляем в сковороду подогретые жирные сливки. Выключаем огонь и убираем посуду с ризотто с плиты.

6. Осторожно вымешиваем блюдо, чтобы добиться густой сливочной консистенции. Затем натираем на терке кусочек пармезана и приправляем им рис сверху. Сразу же раскладываем угощение по теплым тарелкам (чтобы рисинки не прилипали к посуде) и подаем на стол.

Рецепт рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты

Рис с мидиями на сковородке. Рецепты приготовления мидий с рисом

Рецепт рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты 02

В последнее время многие современные хозяйки предпочитают готовить вкусные блюда, используя при этом морепродукты. Особенно большой популярностью пользуются блюда из мидий с рисом. Они представляют собой своеобразный морской плов. Кроме того, морепродукты считаются очень полезными, а потому мидии могут стать отличным решением для разнообразия своего рациона. Далее более подробно ознакомимся с интересным рецептом приготовления мидий с рисом, советами профессиональных поваров и узнаем, как же правильно выбрать такого рода морепродукты.

Качество имеет значение

Выбирать морепродукты следует с большой ответственностью, отдавая предпочтение исключительно специализированным точкам продажи.

Это очень важно, поскольку приобретая некачественный морской продукт, им можно запросто отравиться.

Готовить мидий лучше всего свежих, однако, это не всегда представляется возможным, поскольку и стоят они дороже, да и в свободной продаже их сложно найти. Приобретая замороженные мидии, очень важно обратить внимание на то, чтобы на них не было наледи. Если же ее много, и даже имеется изморозь, то, как правило, это говорит о том, что продукт неоднократно размораживался и замораживался, а значит, он уже непригоден к употреблению.

Выбирая моллюсков в раковинах, очень важно, чтобы они были все плотно закрыты. Малейшая замеченная щель говорит о том, что эти моллюски приобретать не стоит. А также стоит обратить внимание и на вес мидий. В раковине они не должны быть слишком легкими, поскольку это может значить, что моллюск пропал. А также они не должны быть чрезмерно тяжелыми, поскольку это свидетельство попадания в них обильного количества воды.

В целом соблюдая данные рекомендации, вполне можно приобрести качественный продукт для домашнего приготовления. Стоит отметить, что при покупке свежих моллюсков, очень важно обратить внимание на их запах. Он ни в коем случае не должен быть неприятным. Свежие мидии пахнут морем.

Полезное блюдо

Далее рассмотрим классический рецепт приготовления мидий с рисом, который очень прост, но при этом может заинтересовать многих хозяек.

Ризотто с креветками и мидиями. Ризотто с мидиями и креветками

Категория: Основные блюда > Ризотто

Рецепт рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты 03

Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты

Черный перец горошком - 5 штук

Сливочное масло - 20 г

Соль - по вкусу

Оливковое масло - 50 мл

Белое сухое вино - 200 мл

Лавровый лист - 1 штука

Красный лук - ½ головки

Мидии - 500 г

Сухой мартини - 50 мл

Овощной бульон - 1,5 л

Петрушка - 20 г

Помидоры - 200 г

Лимон - 1 штука

Молотый белый перец - по вкусу

Креветки - 300 г

Тимьян - 1 штука

Рис - 400 г

Пошаговый рецепт

Обжарить в кастрюльке мелко нарубленный лук на сливочном масле до мягкости. Влить в кастрюльку стакан вина, бросить веточку тимьяна, черный перец горошком, лавровый лист и всыпать мидии. Через минуту добавить очищенные креветки. Солить, если мидии свежие, не надо. У свежих мидий достаточно природной солености.

Накрыть кастрюлю крышкой и варить содержимое на среднем огне, пока мидии не откроются, — где-то три минуты. Как только мидии откроются, бросить к ним в компанию мелко нарезанные помидоры, рубленую петрушку, поперчить, перемешать и снять с огня.

В другом сотейнике разогреть оливковое масло и обжарить на нем рис, чтобы он пропитался маслом, и влить в сотейник треть имеющегося бульона.

Как только бульон закипит, уменьшить температуру и варить, постоянно помешивая и добавляя бульон по мере выкипания. Вместе с одной из инъекций бульона надо влить рюмку мартини. Когда рис будет почти готов, его надо посолить.

После чего добавить щепотку петрушки, сок лимона и вывалить все из кастрюли — мидии, креветки и лук вместе с бульоном, в котором все это варилось. Аккуратно перемешать и тут же снять с огня.

Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе

    Паста с морепродуктами в сливочном соусе — изысканное блюдо, которое часто подают в дорогих ресторанах. Но приготовление настолько простое, что и в домашних условиях можно легко и очень-очень быстро приготовить вкусные спагетти с морепродуктами в сливочном соусе — рецепт рассчитан всего лишь на 15 минут. Именно столько времени вам понадобится, чтобы отварить макаронные изделия, обжарить морепродукты с луком и чесноком, а также прогреть сливочно-сырный соус.

    Чтобы приготовить блюдо, купите готовую смесь морепродуктов, так называемый «морской коктейль», или соберите все ингредиенты по отдельности:

    — креветки лучше взять очищеные, желательно разного размера, чтобы мелкие использовать для соуса, а крупные красиво выложить сверху на тарелку для более эффектной подачи;

    — мидии могут быть любые, как в створках, так и без них, главное обязательно включить в смесь хотя бы несколько штук, ведь именно они придадут особый вкус пасте;

    — осьминога берите очищенного, лучше всего бейби, то есть маленького размера.

    Ингредиенты

    • морской коктейль
      (креветки, кальмар, осьминог, мидии) 500 г
    • спагетти 200 г
    • репчатый лук 1 шт.
    • чеснок 2 зуб.
    • сливочное масло 20 г
    • оливковое масло 1 ст. л.
    • 50 % сливки 3 ст. л.
    • сыр пармезан 50 г
    • мускатный орех 1 щеп.
    • соль и перец по вкусу

    Рецепт приготовления спагетти с морепродуктами в сливочном соусе

      Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Начинаю я приготовление с того, что ставлю кастрюлю с водой на огонь. Пока закипит, параллельно занимаюсь соусом. Очищенные лук и чеснок я измельчаю мелким кубиком. Затем в большой и глубокой сковороде разогреваю кусочек сливочного масла и немного оливкового. Обжариваю лук и чеснок (одновременно) до мягкости. Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Не размораживая, отправляю в сковороду «морской коктейль» (у меня уже готовая смесь). Увеличиваю огонь до максимального, чтобы глазурь быстрее растаяла, жидкость закипела и начала испаряться. Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Я обжариваю морепродукты не более 10 минут, помешивая лопаткой, без крышки, на сильном огне. Этого времени достаточно, чтобы кальмары, осьминожки, креветки и мидии успели приготовиться и остались при этом нежными, а не получились жесткими и «резиновыми». Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Добавляю в сковороду сливки, соль, перец, мускатный орех и прогреваю пару минут на слабом огне, не доводя до сильного кипения. Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Сыр измельчаю на мелкой терке и отправляю к прочим ингредиентам. После добавления сыра соус моментально начинает густеть. Снимаю сковороду с огня. Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе К тому времени вода уже кипит, добавляю соль и макаронные изделия. Отвариваю на 1 минуту меньше, чем указано на упаковке, чтобы спагетти получились «аль денте», чуточку недоваренные. Откидываю спагетти и оправляю их в получившийся соус, перемешиваю.
    1. Желательно, чтобы паста с морепродуктами в сливочном соусе настоялась под крышкой хотя бы 1-2 минуты, после чего можно подавать блюдо к столу. Приятного аппетита!

    Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе

    Морепродукты в сливочном соусе. «Воздушный тандем»: морепродукты и сливки

    Рагу из морепродуктов можно подавать с любым гарниром. Основной пищевой источник удивительным образом сочетается со злаковыми, макаронными изделиями, крупами, и даже картофелем. Но наиболее гармоничным блюдом является паста с добавлением морских коктейлей.

    Она традиционно подается во всех ресторанах Италии, и имеет заслуженный успех у среднестатистических семей во всем мире.

    Ингредиенты для приготовления такой вкусной и полезной трапезы доступны практически каждому.

    А на процесс готовки основного блюда вы не затратите более часа своего времени. Паста с морепродуктами под соусом отлично впишется в меню торжественного стола, и станет вам незаменимой «палочкой-выручалочкой » для быстрого обеда в семейном кругу.

    Что касается соуса, который дополнит макаронные изделия, он должен быть мягким, ароматным и питательным. Каждый решает самостоятельно, какие ингредиенты для его приготовления оптимальны. Некоторые люди любят дополнять морепродукты острыми ароматными соусами на основе томатов и перца чили, другие отдают предпочтение нежным сметанным и сливочным заправкам.

    Сливки – идеальная база для изготовления вкуснейшего соуса к пасте с морским коктейлем. Сливочную заправку можно дополнять острыми специями, сухими прованскими или итальянскими травами, бальзамическим уксусом, лимонным соком и острыми приправами. Особенно вкусным получается густой сливочный соус, смешанный с сочной свежей зеленью.

    Морепродукты в сливочном соусе. «Воздушный тандем»: морепродукты и сливки

    Если вы решили приготовить пасту с морепродуктами, заранее определитесь с выбором макаронных изделий для этой цели. Подойдут любые макароны – перья, рожки, гнезда, ракушки, вермишель. Но идеальным вариантом станут любимые всеми спагетти.

    Мы рекомендуем вам приобретать макаронные изделия группы « А », изготовленные из твердых сортов пшеницы. Они несут в себе сложные углеводы, на переваривание которых организм затрачивает львиную долю калорий, а значит, это безопасно для фигуры и полезно для здоровья.

    В качестве зелени можно использовать петрушку, укроп, кинзу, базилик, розмарин или орегано.

    Для соуса годятся любые сливки, но лучше отдать предпочтение жирным сортам (не менее 15%), поскольку они содержат меньше консервантов и быстрее приобретают необходимую структуру. Заправить готовое блюдо можно свежеотжатым лимонным соком, и даже соевым соусом.

    Не забудьте добавить к горячему блюду тертый сыр – это придаст ему еще большей глубины и пикантности вкуса. Итак, приступим к приготовлению самого аппетитного и полезного обеда, используя простой рецепт!

    Бурый рис в сливочном соусе. Приготовление риса со сливочно-грибным соусом — вкуснейший рецепт в домашних условиях

    Приготовьте рис в сливочном соусе с грибами по-домашнему, это очень вкусное и сытное блюдо. Наш рецепт легкий, по которому может приготовить даже начинающая хозяйка в домашних условиях. 

    Рис в сливочном соусе с грибами: рецепт с фото

    Рис в сливочном соусе с грибами

    Рис – уникальный гарнир. Он хорош со сладким соусом, мясом и грибами, сочетается с рыбой и морепродуктами, используется в выпечке. При приготовлении с другими продуктами крупа отлично впитывает соки и масло, приобретая богатый вкус.

    Классический соус для риса – сливочный с шампиньонами. Приготовление гарнира и соуса занимает 40 минут.
    Приготовьте строго по рецепту, пошаговая инструкция с фото ниже.

    Список ингредиентов:

    • рис (1 чашка, предпочтительно длинный, пропаренный, шлифованный);
    • шампиньоны (300-500 гр);
    • сливки (300-400 мл);
    • лук (одна средняя луковица);
    • соль;
    • приправы по вкусу;
    • зелень для украшения;
    • сливочное масло (50 гр).

    Как приготовить рис в сливочном соусе с грибами:

    Отмеряют необходимое количество риса, тщательно промывают;
    Заливают водой в соотношении 1:2 или чуть меньше;
    Ставят на минимальный огонь, закрыв крышкой.
    Через 30 минут рис готов. Гарнир снимают с огня, убирают крышку так, чтобы конденсат не капнул на блюдо, сразу перемешивают.

    Приготовление соуса:
    Лук режут тонкими дольками.

    Масло – на разогретую сковороду.

    Когда масло расплавится, добавляют лук.

    Пока лук поджаривается, нарезают грибы. Небольшие шампиньоны режут на 4 дольки, крупные грибы – на 6-8.

    Когда лук зазолотился, на сковороду высыпают нарезанные грибы.

    Шампиньоны с луком жарят на среднем огне 10 минут.

    На сковороду вливают сливки, убавив огонь до слабого.

    Пока сливки нагреваются, добавляют специи. Хорошо сочетаются с этими продуктами: мускатный орех, разные виды перца.

    Вмешивают соль и приправы в готовящийся соус.

    Постоянно помешивая, блюдо продолжают готовить на слабом огне 15-20 минут.

    Параллельно измельчают зелень для украшения. Можно использовать петрушку, кинзу, руколу. Не нужно слишком мельчить, достаточно порезать кухонным ножницами.

    Рис поливают готовым соусом, посыпают зеленью. Блюдо готово к подаче к столу.

    Сливочная паэлья. Испанская паэлья с морепродуктами

    Если попросят назвать испанское блюдо, вспоминается паэлья, но не все знают ее рецепт. Чтобы не ударить в грязь лицом предлагаю проверенный рецепт, как приготовить испанскую паэлью с морепродуктами.

    описание приготовления:

    классический рецепт паэльи предполагает использование только морепродуктов, однако все чаще к ней добавляют овощи, куриное филе. неотъемлемым ингредиентом является шафран, благодаря которому блюдо приобретает приятный желтый цвет. для паэльи можно использовать любые морепродукты. блюдо подается обязательно горячим или теплым.

    Ингредиенты:

    • Рис — 150 Грамм
    • Креветки — 10 Штук
    • Кальмары — 120 Грамм
    • Мидии — 4 Штуки
    • Болгарский перец — 1 Штука
    • Креветочный бульон — 0,5 Литра
    • Чеснок — 3 Зубчика
    • Петрушка — 0,5 Пучка
    • Томаты — 1 Штука
    • Шафран — 1 Щепотка
    • Шалот — 20 Грамм
    • Лимон — 1/2 Штуки
    • Оливковое масло — 50 Миллилитров
    • Соль и молотый черный перец — По вкусу
    Количество порций: 3-4

    Как приготовить "Испанская паэлья с морепродуктами"

    Сливочная паэлья. Испанская паэлья с морепродуктами

    1. Чищу чеснок и раздавливаю ножом, нарезаю его небольшими кусочками. Болгарский перец мою, разрезаю и очищаю от семечек, нарезаю крупными кусочками, луковицу очищаю и нарезаю тонкими кольцами. Петрушку мою и стебли нарезаю мелко, а кудрявую часть убираю в сторону.

    Сливочная паэлья. Испанская паэлья с морепродуктами

    2. Томат мою и разрезаю на половинки, каждую натираю на крупной терке, получаю томатную пасту. Маленькую щепотку шафрана кладу в миску и заливаю небольшим количеством кипятка.

    Сливочная паэлья. Испанская паэлья с морепродуктами

    3. Выбираю две большие креветки и промываю их под проточной водой, не снимая панциря вынимаю у нее кишку.

    Сливочная паэлья. Испанская паэлья с морепродуктами

    4. Специальную сковороду для приготовления паэльи отправляю на огонь, наливаю оливковое масло и выкладываю только что очищенные креветки, мидии и кальмары, обжариваю все не более 2-3 минут.

    Сливочная паэлья. Испанская паэлья с морепродуктами

    5. Добавляю в сковороду очищенные ранее лук шалот и болгарский перец, перемешиваю и готовлю еще 2 минуты, затем добавляю стебли петрушки и нарезанный чеснок, вынимаю мидии.

    Сливочная паэлья. Испанская паэлья с морепродуктами

    6. Вливаю замоченный шафран, добавляю томат, вливаю бульон от креветок, по вкусу солю и перчу. После закипания всыпаю рис, перемешиваю и готовлю 15 минут, добавляю оставшиеся креветки и готовлю еще 10 минут.

    Сливочная паэлья. Испанская паэлья с морепродуктами

    7. Готовую паэлью подаю прямо в сковороде, украшаю мидиями, лимоном и измельченными листьями петрушки. Приятного аппетита!