Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ризотто с тыквой и горгонзолой. Инструкции

03.11.2019 в 09:17

Ризотто с тыквой и горгонзолой. Инструкции

     Ризотто с тыквой и горгонзолой.

Вообще этот рецепт ризотто можно назвать универсальным, вы можете его делать и с тыквой и без нее. Можете делать с  сыром горгонзола. Или если вы не любите его можете заменить на маскарпоне. Но все же настоятельно рекомендую попробовать приготовить именно такое ризотто. Ризотто с тыквой и сыром горгонзола. Это по настоящему вкусно и оригинально.

Приготовить такое ризотто не очень сложно. Но для упрощения процесса приготовления рекомендую заранее приготовить все ингредиенты и разложить их по отдельным емкостям. Начав процесс приготовления этого ризотто, все должно быть у вас под рукой. В этом случае все готовится быстро.

Рис для приготовления этого блюда я рекомендую брать специальный, на котором написано рис для ризотто. Конечно вы можете взять любой рис, но именно рис для ризотто позволяет создать консистенцию присущую именно ризотто. Но решение за вами.

(Visited 327 times, 1 visits today)

    Ризотто с тыквой и горгонзолой. Инструкции

Тыкву режем на маленькие кубики. Лук мелко шинкуем. Готовим и ставим рядом с собой все остальные ингредиенты для приготовления ризотто.

    Ризотто с тыквой и горгонзолой. Инструкции

Разогреваем емкость, в которой мы будем готовить наше ризотто. Добавляем половину сливочного масла и все оливковое. Добавляем тыкву и обжариваем до готовности. Тыкву можно немного посолить и поперчить. Часть обжаренной тыквы достаньте, она нам понадобится для украшения ризотто.

    Ризотто с тыквой и горгонзолой. ИнструкцииРизотто с тыквой и горгонзолой. Инструкции

Добавляем к оставшейся тыкве лук и обжариваем его помешивая секунд 30-40. Добавляем рис (сухой). Обжариваем помешивая около минуты. Рис должен прокалиться. Заливаем в рис вино. Как только оно выпарится заливаем часть бульона. Бульон должен закрыть рис. Уменьшаем огонь до слабого при котором рис будет слабо кипеть. Варим, помешивая раз в минуту и постоянно подливая бульон небольшими порциями.

Крошим сверху на рис кусочки сыра горгонзолы (чуть чуть можете оставить для украшения) и добавляем остатки сливочного масла. Выключаем огонь, накрываем крышкой и ждем минуты 3. Сыр должен расплавиться. Открываем крышку и перемешиваем очень хорошо наше ризотто. Сыр должен полностью раствориться, а ризотто будет иметь кашеобразное состояние.

Ризотто с тыквой и креветками.

Ризотто с креветками и тыквой

Ризотто с креветками и тыквой

Готовим ризотто с тыквой. Его рецепт я привезла со своей поездки в Италию. Нужно сказать, что когда увидела такой рецепт, то удивилась. Я не знала, что с тыквой тоже можно делать ризотто.

Я знала, что это традиционное блюдо северной Италии, что для его приготовления нужны специальные сорта риса карнароли или арборио (богатые на крахмал), пробовала с креветками, но про тыкву не знала. А вчера и тыкву прикупила и экспериментировала с ризотто.

Ризотто с тыквой и креветками.

Результат нам очень понравился, так что я решила скоро освоить и другие рецепты ризотто. Могу только рекомендовать тем, кто еще не готовил этого замечательного блюда (а мне раньше оно казалось исключительно сложным: насмотрелась телевизионных кулинарных шоу). Попробуйте, и вам понравится. Единственное ограничение: пока готовится ризотто, вы должны все время участвовать, в противном случае, ничего не получится. А все остальное несложно.

Итак, начало положено.

Ингредиенты

  • 30 г сливочного масла
  • 300 г тыквы
  • 1 большая луковица
  • 3 зубчика чеснока
  • 100 мл белого сухого вина
  • 4 стакана бульона (мясного или овощного)
  • 300 г риса
  • Пармезан

Приготовление

Для ризотто нужно заранее сварить бульон. Для ризотто с тыквой подойдет мясной или овощной. Бульон должен быть теплый и находиться рядом со сковородкой или кастрюлей, где вы собираетесь готовить ваше ризотто. Также в доме должно быть сухое белое вино.

Для начала нужно почистить лук, чеснок и тыкву.

После того, как тыква подготовлена, нарезать ее небольшими кубиками. Лук измельчить и поджарить на сливочном масле до прозрачности, раздавить в него чеснок, перемешать, пожарить полминуты и добавить куски тыквы, и жарить несколько минут на небольшом огне.

Ризотто с тыквой и креветками.

Не увеличивая огня,  добавить рис, перемешать, добавить белое сухое вино. Перемешать и подождать, когда вино впитается в рис. И затем добавлять в рис по половнику бульона: добавили половник, перемешали и подождали, чтобы рис его впитал. В это время все время помешивать рис и не отходить от сковородки. И так до конца, пока не закончится бульон.

Готовность ризотто проверяется по готовности риса. Идеально – это когда он получается «аль-денте». У меня были опасения, что тыква не будет готова, но когда сварился рис, она тоже была готова.

Ризотто с тыквой и креветками.

И в конце добавить в ризотто небольшой кусочек сливочного масла, натертый на терке пармезан (без него никак) и перемешать. Я бы сказала, что 50 % успеха – это пармезан. Подавать через 5 минут теплым и сразу.

Ризотто с тыквой и креветками.

Ризотто с тыквой теперь обязательно будет в нашем меню. Я люблю и тыквенную кашу и делаю ее с рисом, но это не идет ни в какое сравнение. Присоединяйтесь!

 


Ризотто с тыквой и грибами

Простой рецепт итальянской кухни . Его можно приготовить за 35 мин. И получится у нас примерно четыре порции. Готовое блюдо содержит примерно 326 кКал.

Ризотто с тыквой и горгонзолой. Инструкции 08

Фото готового рецепта ризотто с тыквой и грибами

Итальянский рецепт ризотто с тыквой, грибами и сыром. Насыщенное блюдо, полное осенних ароматов. Если интересуетесь рецептами ризотто, возможно вам будет интересен рецепт ризотто с грибами .

Рецепт ризотто с тыквой и грибами

  • Общее время: 35 мин
  • Рецепт на: 4 порции
  • Калорий: 326 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Итальянская

Ингредиенты

  • Тыква 400 г
  • Грибы 300 г
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Чеснок 3 зуб
  • Сыр Пармезан 40 г
  • Вода 800 мл
  • Рис для приготовления ризотто 250 г

Как приготовить

Тыкву порезать кубиками размером в 1 см. Грибы и лук мелко нарезать, затем обжарить их с маслом в глубокой кастрюле 5 минут. Добавить в кастрюлю рис и обжарить его 2 минуты.

В кипящей воде растворить 2 кубика MAGGI Бульон золотой с курицей. Влить в кастрюлю с рисом 200 мл бульона и варить до тех пор, пока бульон не выпариться, затем добавить еще 200 мл и тыкву с чесноком. Варить 5 минут и влить оставшийся бульон. Готовить до полного выпаривания бульона. Готовое блюдо посыпать пармезаном.

Рекомендую приготовить ризотто с курицей и грибами , мне этот рецепт понравился.

7 отзывов о рецепте

4.7 / 5

Леся Логиночева

Готовила на праздник. Всем очень понравилось!!!

roza87

ПОНРАВИЛОСЬ)))

Женя Янкевич

Спасибо за рецепт…вкуснятина)))

Лиса Колпакова

Элеонора, спасибо за такой обалденный рецепт.
Вкусно-вкусно!

oplachko_87

Всегда делала почти по такому же рецепту, но чуть в иных пропорциях — было вкусно.
Но по Вашему рецепту — ИЗУМИТЕЛЬНО!!!
Совет всем: делая первый раз, не отступайте от рецептов.
И только попробовав, в следующий раз вносите свои изменения!!!

yulya93

Элеонора, спасибо вам огромное!!!
ризотто с тыквой и грибами супер!
Самое здоровское, что и быстро и вкусно!!!
Благодаря вам я полюбила готовку!!

Яцуровская Роза

Вот еще ссылочка на ризотто с тыквой .

Ризотто с тыквой в мультиварке

Ризотто с тыквой и горгонзолой. Инструкции 09

Время: 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

В рецептах используются мерные емкости объемом:

1 стакан (ст.) – 240 мл.
3/4 стакана (ст.) – 180 мл.
1/2 стакана (ст.) – 120 мл.
1/3 стакана (ст.) – 80 мл.
1/4 стакана (ст.) – 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) – 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) – 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:

  • 1,5 ст. риса арборио
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 1 веточка свежего шалфея
  • 2 ст. нарубленной, очищенной мускатной тыквы
  • 1 небольшая луковица, крупно нарубленная
  • 3 больших зубчика чеснока, раздавленных
  • 1/4 ст. белого сухого вина
  • 2 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1 корка пармезана длиной 5 – 7 см. (по желанию)
  • 1 ст. крупно нарубленного выдержанного сыра гауда и тёртая гауда для подачи
  • 2 ст. рукколы

Приготовление блюда по рецепту:

  • В 6-литровой скороварке на среднем огне нагрейте сливочное масло и шалфей, пока сливочное масло не начнет слегка темнеть, примерно 1 минуту. Добавьте тыкву, лук, чеснок и 1 ч. л. соли. Готовьте, периодически помешивая, пока овощи не размякнут, примерно 5 минут.
  • Добавьте рис и перемешайте, чтобы зёрна были равномерно покрыты маслом. Влейте вино, бульон и 2 ст. воды. При желании добавьте корку пармезана. Закройте крышку, увеличьте огонь до максимума и доведите скороварку до высокого давления. Затем убавьте огонь для поддержания высокого давления и готовьте 3 минуты. Снимите с плиты и понизьте давление скороварки через клапан в соответствии с инструкцией производителя.
  • Осторожно откройте крышку. Достаньте корку пармезана, если её добавляли. Добавьте нарезанную гауду и перемешивайте, пока сыр не расплавится и ризотто не загустеет. Посолите, поперчите, затем добавьте рукколу. Посыпьте тёртой гаудой.

Видео РИЗОТТО С ГРУШЕЙ И ГОРГОНЗОЛОЙ | РЕЦЕПТЫ FOODIES.ACADEMY