Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Роллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибами

22.10.2019 в 22:45

Роллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибами

Роллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибамиРоллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибами

Не так давно в наших магазинах появилась рисовая бумага, она предназначена для приготовление вьетнамских блинчиков — роллов с любой начинкой, соленой и сладкой, мясной и овощной. Сегодня я делаю начинку с курицей и грибами.

Продукты

  • Листы рисовой бумаги, 4 штуки — 26-28 г
  • Куриное филе — 100 г
  • Замороженные шампиньоны — 100 г
  • Перец болгарский — 30 г
  • Лук репчатый — 30 г
  • Чеснок 2 зубчика
  • Оливковое масло для смазки — 3-5 г
  • Соевый соус — 2 ст. ложки
  • Соль

Как готовить роллы в рисовой бумаге

  1. Почистить лук и чеснок.
  2. Смазать сковороду маслом, слегка обжарить лук и чеснок.
  3. Добавить куриное филе, очищенное от жира и порезанное на мелкие кусочки.
  4. Жарить еще 2 минуты на среднем огне, влить соевый соус.
  5. Продолжать жарить примерно 3 минуты, затем добавить мелко порезанные шампиньоны.
  6. Тушить пока не выпариться вся жидкость.
  7. Попробовать, если нужно, посолить.
  8. Добавить в начинку для спринг-роллов болгарский перец, порезанный тонкими полосками.
  9. Листы рисовой бумаги замочить в кипяченой воде на 15 секунд. Не надо замачивать сразу все листы. Сначала смочить один — выложить часть начинки, свернуть рулетом, подвернув края.
  10. Второй лист смочить, выложить начинку, свернуть. Всего четыре блинчика.
  11. Переложить блинчики в сковороду, где жарилась начинка и подрумянить с обеих сторон.
  12. Подавать к столу, когда блинчики слегка остынут.

Роллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибамиРоллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибамиРоллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибамиРоллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибамиРоллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибамиРоллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибами

В приготовлении блинчиков из рисовой бумаги важно не передержать их в воде — не больше 15 секунд. Каждый блинчик весит 6-7 г, по составу такой же как обычный рис, по вкусу то же похоже. Предупреждение: у рисовой бумаги гликемический индекс высокий — около 85.

Не переборщите с начинкой. Первый раз, когда я делала вьетнамские блинчики, взяла слишком много начинки, на каждый блинчик положила две столовые ложки — это много, надо не больше 1 полной ложки, иначе роллы просто порвутся. Удобны такие спринг-роллы тем, что вкусные и в холодном виде, можно брать с собой на работу, все-таки это не перекус, а полноценное второе блюдо.

Калорийность считать по сырым продуктам не рекомендую — сильно уваривается и меняется вес. Готовых спринг-роллов получилось всего 210 г — это одна порция.

Спринг роллы с грибами. Как приготовить спринг роллы в домашних условиях. Что делать с рисовой бумагой?

Рисовую бумагу для spring rolls можно найти в крупных магазинах (супермаркетах), в лавках здорового питания или в вегетарианских точках., кроме того, можно заказать в интернете.

Как приготовить спринг роллы в домашних условиях? Как правильно использовать бумагу? В теплую воду или воду комнатной температуры, налитую в широкую тарелку с высокими бортиками окунаем 1 лист рисовой бумаги. Через 10-15 секунд, когда текстура на ощупь станет мягкой и гладкой, даже немного скользкой, достаньте лист из воды. Делать это нужно очень аккуратно, бумага может порваться или слипнуться. Возьмите лист двумя руками с левой и с правой стороны, поднимите вверх и дайте воде немного стечь. Затем «расстелите» рисовую бумагу на тарелке. Теперь останется положить по центру начинку, скрутить ролл или конвертик.

Роллы можно подавать в таком виде или обжарить на растительном масле до хрустящей (расслаивающейся) золотой корочки. Дело вкуса! К спринг роллам обязательно нужно подготовить соус, лучше всего — соевый., также в зависимости от начинки подойдет кисло-сладкий соус, острый чили и так далее.

Ингредиенты:

  • 1 упаковка рисовой бумаги (минимум 10 листов среднего диаметра)
  • 1 пучок шпината
  • 1 крупная луковица
  • 200 гр. грибов любого сорта
  • 200 гр. проростков сои (думаю, что с легкостью можно заменить на свежий огурец)
  • свежий перец чили по вкусу
  • соевый соус
  • растительное масло
  • немного соли и черного перца

Завренить в рисовую бумагу можно любые свежие или жареные овощи, грибы, сыр, тофу и так далее по вкусу!

Спринг роллы с курицей и Овощами. Спринг-роллы с курицей и арахисовым дипом

Спринг-роллы широко распространены в кухнях стран юго-восточной Азии. Это целая разновидность холодных закусок, которые представляют из себя начинку, завернутую в лист рисовой бумаги или другого тонкого теста. В основном для начинки выбирают овощи, морепродукты и курицу, а чтобы еще больше подчеркнуть вкус, к готовым роллам традиционно подают арахисовый или соевый соус. Такое блюдо получается не только очень красивым и ярким, но и полезным. Приготовление требует некоторой сноровки, рисовая бумага довольно хрупка, поэтому стоит позаботиться о парочке запасных листов. Обязательно попробуйте, будто созданное специально для лета, блюдо!

Пищевая ценность одной порции:
Калории 170 , жиры 4 г., белки 7 г., углеводы 27 г.

Роллы с грибами и курицей. Спринг-роллы с курицей и грибами 08

Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: средне
Порций: 12

В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) – 240 мл.
3/4 стакана (ст.) – 180 мл.
1/2 стакана (ст.) – 120 мл.
1/3 стакана (ст.) – 80 мл.
1/4 стакана (ст.) – 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) – 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) – 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:

  • 180 гр. рисовой вермишели «волосы ангела»
  • 12 листов круглой рисовой бумаги диаметром 20 см.
  • 1 оранжевый болгарский перец, удалить сердцевину и семена
  • 1 красный болгарский перец, удалить сердцевину и семена
  • 1 желтый болгарский перец, удалить сердцевину и семена
  • 2 столовых борщевых свеклы, очистить от кожуры
  • 1 крупная морковь
  • 1 огурец
  • 1/4 ст. однородного арахисового масла
  • 2 ст. л. соуса хойсин
  • 1 ст. л. чесночного чили соуса
  • 2 ч. л. масла из обжаренных семян кунжута
  • Сок с 2 лаймов (примерно 2 ст. л.)
  • 2,5 ст. измельченной отварной курицы
  • 1/4 ст. листьев кинзы, крупно порубить
  • 1/4 ст. листьев мяты, крупно порубить, и 36 целых листиков для украшения
  • 4 пера зеленого лука, тонко порезать
  • Специальное оборудование : терка-шинковка

Приготовление блюда по рецепту:

  1. Сварите рисовую лапшу следуя инструкции на упаковке. Вытащите и разложите их ровным слоем на противне. При помощи пары кухонных ножниц разрежьте лапшу на части длинной по 10 см.
  2. На терке-шинковке натрите длинной тонкой соломкой все три болгарских перца. Затем нашинкуйте свеклу, морковь и огурец тонкими кружочками.
  3. В небольшой чашке венчиком смешайте до однородной консистенции арахисовое масло, соус хойсин, чесночный чили соус, кунжутное масло, сок лайма и 1/4 ст. теплой воды. Посолите по вкусу.
  4. В большой миске перемешайте курицу, кинзу, мяту, зеленый лук и 2 ст. л. арахисового соуса, так чтобы он полностью покрыл мясо и зелень.
  5. Подготовьте место для скручивания ролов , разместив там влажную разделочную доску, чашку средних размеров с водой и блюдо. Рядом разложите болгарские перцы, свеклу, морковь, огурец, рисовую лапшу, курицу, приправленную соусом с зеленью и рисовую бумагу.
  6. Возьмите 1 лист рисовой бумаги и смочите ее немного водой, чтобы она слегка размякла. Выложите ее на разделочную доску и удостоверьтесь, что поверхность получилась полностью ровной. На середину листа выложите 3 листика мяты примерно на расстоянии 5 мм. друг от друга (верхушки листиков располагайте в направлении от себя). Поверх первого листика мяты выложите 3 полоски желтого болгарского перца.
  7. На второй листик выложите 3 полоски красного болгарского перца. А на третий, 3 полоски оранжевого болгарского перца. Поверх болгарского перца немного внахлест выложите в ряд 6 ломтиков свеклы. Перец должен торчать из-под свеклы примерно на 2,5 см. с каждой стороны. Выше ряда свеклы выложите также внахлест ряд из 6 ломтиков огурца.
  8. Ниже свеклы выложите ряд из 6 ломтиков моркови. Возьмите пучок порезанной рисовой лапши (примерно 4 см. в диаметре) и выложите ее поверх ряда свеклы, следите, чтобы она не разваливалась. Поверх лапши выложите 2 ст. л. с горкой курицы.
  9. Накройте начинку ближайшим к вам краем бумаги, затем заверните края по бокам, как если бы вы заворачивали буррито и скатайте в плотный ролл. Готовый ролл выложите на блюдо и накройте влажным полотенцем, чтобы уберечь его от пересыхания, проделайте те же шаги с оставшимися 11 листами рисовой бумаги и начинкой. Подавайте вместе с оставшимся арахисовым соусом для обмакивания в него роллов.

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

Рисовая бумага удобный материал для приготовления еды, по сути своей являющейся безглютеновой альтернативой бутербродам. Хлеб без глютена, особенно тот, который подходит для бутербродов, не всегда доступен, и часто не дает возможности приготовить бутерброд, который сохраняет свои вкусовые качества при хранении. Часто свежие бутерброды, приготовленные из поджаренного в тостере хлеба, теряют все свои вкусовые качества, если их взять с собой на ланч в школу, на работу или в поездку. Домашняя выпечка качественного хлеба не всегда возможна, а коммерческий безглютеновый хлеб не везде имеется в продаже.

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

Рисовая бумага, и простота в ее использовании для приготовления рулетиков с любым содержимым, может во многих случаях заменить хлеб. Особым удобством является возможность использовать любые начинки как из свежих овощей, так и с добавлением различных белковых продуктов, будь то отварное мясо, курица, рыба, яйца, любые паштеты или даже салаты. Все что необходимо сделать, это замочить каждый лист рисовой бумаги в теплой воде, и завернуть в него приготовленные ингредиенты.

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

Использование готовых к употреблению продуктов позволяет приготовить блюдо, которое можно сохранять несколько часов без холодильника и кушать холодным. Я пыталась применять рисовую бумагу для приготовления рулетиков из сырого мяса, с последующим их запеканием в духовке, но результат меня не особенно впечатлил.

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

В конечном итоге финальное блюдо, хоть и было вкусным, не стоило тех усилий и потраченного времени. Для приготовления рулетиков из сырых продуктов, требующих термической обработки, я бы лучше посоветовала такие рулетики просто поджарить, что будет существенно быстрее и проще.

Преимущество рисовой бумаги состоит в том, что из нее можно очень быстро приготовить вкусную еду с необыкновенно свежим вкусом. Предлагаю один из вариантов рулетиков из рисовой бумаги с отварной курицей и свежими овощами, с горчицей и острой приправой.

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

Ингредиенты:

  • желтый и красный сладкий перец
  • огурец
  • кусочки отварной курицы
  • укроп
  • горчица
  • острая паста из специй (по желанию)
  • рисовая бумага
  • семечки кунжута (черные) для украшения (по желанию)
  • васаби для сервировки (по желанию)

Приготовление:

  • приготовить тарелку с теплой водой
  • приготовить все ингредиенты для рулетиков
  • нарезать мясо и овощи на кусочки одинаковой длины
  • приготавливать рулетики по одному
  • намочить рисовую бумагу 30-40 секунд в теплой воде
  • аккуратно перенести ее на рабочую поверхность

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

  • уложить все компоненты начинки на нижнюю четверть листа рисовой бумаги

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

  • завернуть нижнюю часть и боковые части рисовой бумаги внутрь

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

  • скрутить рулетик прижимая начинку

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

  • при желании украсить рулетики семенами кунжута, укропом и острым перцем

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

  • при хранении рулетиков рекомендую разделить их между собой пищевым пергаментом, так как они могут прилипнуть друг к другу

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

Подавать такие рулетики можно с японским хреном васаби или соевым соусом. Надо только убедиться, что используемый соевый соус не содержит глютена. Обычный соевый соус имеет глютен в своем составе.

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

Рисовая бумага позволяет хорошо сохранять форму рулетиков. Они прочные и не распадаются на кусочки, и поэтому их очень удобно есть. В этом смысле такие рулетики даже удобнее бутербродов и гамбургеров, так как вся начинка остается внутри самого рулетика и не вываливается наружу, как это часто происходит с бутербродами при укусе.

Курица в рисовой бумаге. Рулетики из Рисовой Бумаги с Курицей и Овощами

Такие рулетики всегда сочнее любого бутерброда и не размокают даже если в них много свежих овощей, включая салат. Трудно себе представить другие конверты с сочной едой, которые сохраняют свою свежесть и сочность вместе со своей структурой.

Спринг роллы в духовке. Спринг-роллы

Рисовые блинчики (спринг-роллы) продаются в азиатских отделах крупных супермаркетов и на азиатских рынках. Спринг-роллы можно приготовить (собрать, но не жарить) сильно заранее – даже за месяц (!) и заморозить, завернув в пленку. Размораживать их нужно потом в холодильнике, на самой холодной полке, а перед жаркой обсушить бумажными полотенцами.

Готовые роллы выкладывайте не на доску, а на влажное кухонное полотенце – иначе велика вероятность, что тончайшее тесто прилипнет к доске. Накрывать роллы сверху не нужно.