Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Драники с гречневой кашей.

23.10.2019 в 00:11

Драники с гречневой кашей.


Гречневые котлеты, гречаники или драники с гречкой

Ингредиенты:

- 1 стакан крупы гречневой

- 2 стакана воды

- 400 г картофеля

- соль, перец молотый и растительное масло

- мука и яйцо куриное по желанию

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Сегодня будет простейший, но очень вкусный рецепт! Это будут гречневые котлеты - гречаники. Очень вкусные они, когда подаются с пылу и с жару и конечно же лучше со сметаной. Не будем распыляться в эпитетах, ведь рецепт крайне простой и быстрый. Первым делом отварим гречку. На один стакан крупы берем 2 стакана воды. Доводим до кипения и сделав минимальный огонь варим до готовности. Параллельно очищаем картофель и натираем на мелкой терке. Отжимаем от лишнего сока, добавляем соль, молотый черный перец. Смешиваем с гречневой кашей. Хорошо разминаем толкушкой, благодаря этому, гречка станет липкой и котлеты не будут разваливаться. Можно, конечно, нагрузить этот простецкий рецепт еще мукой или, что бы быть уверенными и не бояться, что в итоге наши "картофельные драники" развалятся – добавить еще яйца куриные, но это не наш метод. Переходим к сковороде. Формируем в ладони заготовки и жарим в небольшом количестве растительного масла по 3-4 минуты с каждой стороны, под закрытой крышкой. Как я уже говорил, в итоге они очень вкусные со сметаной, ну или просто, как гарнир к любому мясному блюду или вообще как постные котлеты.

Как сделать драники с гречкой. Гречневые котлеты, гречаники или драники с гречкой - простой и вкусный рецепт без мяса

Домашняя Кухня приветствует всех проголодавшихся! Сегодня будет простой, но очень вкусный рецепт без мяса! Это будут гречневые котлеты - гречаники. Очень вкусные они, когда подаются с пылу и с жару и конечно со сметаной.
Не будем распыляться в эпитетах, ведь рецепт крайне простой и быстрый. Первым делом отварим гречку. На один стакан крупы берем 2 стакана воды. Доводим до кипения и сделав минимальный огонь варим до готовности. Параллельно очищаем картофель и натираем на мелкой терке. Отжимаем от лишнего сока, добавляем соль, молотый черный перец. Смешиваем с гречневой кашей. Хорошо разминаем толкушкой, благодаря этому, гречка станет липкой и котлеты не будут разваливаться. Можно, конечно, нагрузить этот простецкий рецепт еще мукой или, что б уверенно не бояться, что в итоге котлеты развалятся – добавить еще яйца куриные, но это не наш метод. Переходим к сковороде.
Формируем в ладони заготовки и жарим в небольшом количестве растительного масла по 3-4 минуты с каждой стороны, под закрытой крышкой. Как я уже говорил, в итоге они очень вкусные со сметаной, или просто как гарнир к любому мясному блюду или вообще как постные котлеты. Драники с гречкой - быстро, просто, а главное очень вкусно.

Драники с гречневой мукой. Вкусные драники БЕЗ муки и яиц

Как не отказываться от овощных оладьев и картофельных драников, при этом попрощавшись с белой мукой  — тяжелым и вредным продуктом, не вяжущимися со здоровым питанием?

Муку можно просто заменить смолотой до порошка зеленой гречкой или готовой гречневой мукой  — схватывает овощи она точно также, по вкусу так же нейтральна, но при этом гречка — псевдозлак, не является крахмалом, не содержит вредного белка глютена: и в такой цельнозерновой муке сохраняется все полезное, что было в зернышках гречихи, хотя часть, разумеется, пострадает при жарке.

Также можно использовать муку амаранта  — амарант тоже является псевдозлаком, легким белком.

Рецепт полезных драников и оладьев

Драники с гречневой мукой. Вкусные драники БЕЗ муки и яиц

Как приготовить: 

Итак, на 800 грамм натертого картофеля (или моркови, цветной капусты, пропущенной через блендер, смеси таких овощей) потребуется 200 грамм смолотой гречки, одна крупная, мелко нашинкованная луковица, соль и перец по вкусу, пара зубчиков чеснока.

Такого объема хватит на четыре или пять порций. 

Получившееся тесто можно вымесить деревянной ложкой и увидеть, как оно все лучше схватывается и становится похоже на обычное тесто — в течение буквально десяти минут тесто будет готово.

Жарить на масле, оливковом или кукурузном (они меньше разрушаются), на среднем огне, придавливая драники так, чтобы они были не толстыми. Жарить до корочки, внутри драники должны оставаться мягкими. Готовые драники выкладывают на пищевые бумажные полотенца, чтобы те впитали излишек масла.

Конечно, жаренное в любом случае — не лучший выбор, но мы сократили вредность этих вкуснейших драников до минимума — теперь это просто очень вкусный веганский рецепт.

Драники с гречневой мукой. Вкусные драники БЕЗ муки и яиц

Если скрашивать эти драники сметаной — то по сочетаемости лучше подойдет домашняя молочная сметана (то есть жир), чем соевая или сметана на основе кешью (и то и другое — белки, очень плохо усваиваются с крахмалами, такими как картошка, пшеничная мука, рис).

Конечно, сам картофель тоже является крахмалом, а гречка и амарант — белками, но, все-таки, это легко усваиваемые белки и совсем не такие концентрированные, как бобовые и, тем более, орехи. Готовьте с любовью!

Рецепты блюд с гречневой кашей. Каша гречневая "Мечта студента"

Гречневая каша . Гречневая каша — популярное блюдо из гречневой крупы. Относится к русской, украинской и белорусской кухням.
Варить гречневую кашу довольно просто. Благодаря тому, что каждое зернышко находится под оболочкой, приготовить рассыпчатое блюдо может даже начинающий кулинар.
На часть крупы нужно взять две части воды. Первые три-пять минут кашу варят на сильном огне. Когда блюдо закипит, огонь следует уменьшить. Крышка во время варки должна быть закрыта. Очень важно не трогать кашу во время готовки, поскольку приготовление происходит на пару. В конце варки огонь нужно максимально уменьшить.
Гречневая каша варится около четверти часа. После выключения огня надо дать постоять каше (минут 5), чтобы она стала более ароматной и вкусной. Затем ее можно заправить маслом или другой заправкой.
Чаще всего гречневую кашу подают с маслом, молоком, сахаром, сметаной, но есть и другие варианты.
Гречневую кашу можно приготовить с овощами (гречневая каша с цветной капустой и молоком, гречневая каша с овощами и соевым соусом и т.д.). Исключительно удачно сочетание гречневой каши с грибами (гречневая каша с белыми грибами, гречневая каша с сушеными грибами и луком и т.д.). Нельзя не сказать о мясных добавках для гречневой каши. Довольно популярными являются такие рецепты, как гречневая каша с куриным филе, гречневая каша с печенью, гречневая каша с мозгами и даже гречневая каша с ливером.
Не разочаруют вас и такие блюда, как гречневая каша с орехами, гречневая каша с орехами и черносливом, рассыпчатая гречневая каша с пармезаном. Море вкуса и пользы!

Гречневые котлеты с картошкой. Постные гречневые котлеты с картошкой

Котлеты из гречки и картофеля – простой вариант вегетарианского или постного блюда. В рецепте нет яиц, молочных продуктов и даже муки! Только картошка и гречка, обжаренные на небольшом количестве растительного масла.

Общее время приготовления – 45-50 минут.

Ингредиенты:

  • гречневая крупа – 1 стакан;
  • картофель – 2-3 штуки (средний);
  • вода – 2-3 стакана;
  • растительное масло – для обжарки;
  • соль, перец, другие специи – по вкусу.

Рецепт котлет из гречки и картошки

1. Гречневую крупу промыть, залить водой, довести до кипения, убавить мощность нагрева к минимуму, посолить, затем варить до готовности и процедить.

2. Картошку почистить, помыть, натереть на средней или терке. Отжать мякоть руками досуха.

3. Смешать теплую гречневую кашу с картофелем. Добавить специи и соль. Размять толкучкой или руками, чтобы масса получилась слегка липкой, тогда котлеты не будут разваливаться. Если гречка сухая, влить немного воды.

4. Из полученного «фарша» сделать заготовки котлет (размер и форма значения не имеют). Каждую заготовку уплотнить, пару раз перекладывая из руки в руку, затем слегка прижать.

5. Разогреть сковородку с небольшим количеством растительного масла. Порционно обжарить котлеты по 1-2 минуты с каждой стороны на среднем огне до золотистого цвета. Затем сложить все вместе в сковороду, закрыть крышкой и пропарить на медленном огне 5-10 минут до готовности.

Гречневые котлеты с картошкой. Постные гречневые котлеты с картошкой

6. Готовые гречневые котлеты с картофелем подать к столу горячими или холодными со сметаной, майонезом или кетчупом.