Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами

07.11.2019 в 22:44

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами

(оригинальный рецепт салата с сердцем без майонеза)

Сердце говяжье или свиное – 700 г;
Грибы (шампиньоны) – 300 г;
Морковь – 300 г;
Лук – 300 г;
Соль – 0.5 чайной ложки;
Масло растительное (льняное или оливковое) – до 100 мл;
Зелень – по вкусу;
Чёрный перец – 13 чайной ложки;
Яблочный уксус – 1 столовая ложка.

Сердце отвариваем заранее в подсоленной воде. Грибы тоже отдельно отвариваем в подсоленной воде. Морковь чистим и нарезаем тонкой соломкой.

Отправляем пассироваться в растительном масле почти до готовности.

Отваренное сердце нарезаем тонкой соломкой, соединяем с морковью. Перчим, добавляем в салат порезанные грибы. Отдельно в глубокой емкости маринуем в соли и уксусе нарезанный кольцами лук и под конец жарки добавляем лук вместе с маринадом к сердцу и моркови.

Две-три минуты держим на огне все вместе, непрерывно помешивая.

Перекладываем салат в глубокую посуду и даём ему 2-3 часа постоять, чтобы он окончательно промариновался. Подаём к столу холодным.

Перед подачей добавляем зелень.
Приятного аппетита! Сочетайте в своих кулинарных экспериментах полезные и вкусные продукты.

Спасибо за внимание!

Народная поговорка о угощение:
Сытого гостя накормить легче.

Отварное сердце прекрасно подходит для мясных салатов, его структура довольно мягкая, оно хорошо сохраняет форму и при этом не разваривается на волокна.

В салатах в основном используют говяжье сердце, а в моей семье предпочитают салаты, в составе которых присутствует куриное или индюшиное сердце. Оно более нежное, поэтому не требует дополнительной обработки, его не нужно предварительно вымачивать и длительно отваривать.

Такое сердце достаточно просто поджарить с луком, и оно будет готово к употреблению.

Если же вы предпочитаете именно говяжье сердце, то предварительно его можно отварить в мультиварке в режиме «Суп» с добавлением соли и приправ, что заметно сократит время приготовления.

Сегодня предлагаю простой рецепт оригинального салата из сердца с грибами и сыром, который будем готовить в мультиварке. В состав этого салата входят индюшиные сердечки, твердый сыр, лук, грибы (шампиньоны), чеснок и майонез для заправки.

Салат по желанию можно дополнить измельченными грецкими орехами, отварным яйцом или же кунжутом.

Этот довольно необычный, вкусный, нежный и сытный салат обязательно понравиться даже тем, кто не особо приветствует субпродукты. Ярко выраженный вкус сердца и грибов с молочным привкусом сыра делают этот салат поистине божественным.

Салат из сердца с грибами и сыром, постояв немного в холодильнике, станет еще вкуснее. Подают его как в теплом, так и в охлажденном виде.

  • Сердце (индюшиное) – триста граммов;
  • Грибы (шампиньоны) – триста граммов;
  • Твердый сыр – триста граммов;
  • Репчатый лук – один;
  • Чеснок – один зубчик;
  • Масло сливочное – для поджарки;
  • Майонез – для заправки;
  • Соль и приправы.

Для приготовления салата из сердца с грибами и сыром в мультиварке подготовим продукты, перечисленные в рецепте.

Лук чистим и мелко шинкуем.

Сердца очищаем от жира и жил. Нарезаем их вдоль на полоски, а затем на кубики.

Грибы чистим и нарезаем на тонкие поперечные кусочки, так чтобы сохранилась форма гриба.

В емкость мультиварки добавляем небольшое количество масла и прогреваем его в режиме «Жарка» около минуты. К растопленному маслу добавляем лук и жарим его до прозрачности.

Затем добавляем подготовленные сердца и продолжаем жарить все вместе, около пятнадцати минут.

К сердечкам с луком добавляем грибы и жарим еще десять минут.

Даем сердцу с грибами остыть.

Тем временем довольно крупно натираем твердый сыр.

Смешиваем сыр вместе с остывшим сердцем и с грибами.

Добавляем выдавленный чеснок, соль, приправы и заправляем щедро майонезом.

Салат из сердца с грибами и сыром готов!

Тушеное сердце с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами

Нельзя сказать, что внешний вид свиного сердца пробуждает кулинарные фантазии. Зато положительные эмоции появляются при виде хорошо приготовленного вкусного субпродукта, к тому же мало уступающего мясу по своей питательной ценности.

  • 3 свиных сердца (950-1000 г)
  • 120-150 г шампиньонов или лесных грибов (можно замороженных)
  • 1-2 луковицы
  • 3-4 дольки чеснока
  • 2-4 ст. ложки соевого соуса
  • 1 ч. ложка молотого имбиря (1 см корня свежего)
  • 3-4 ст. ложки сметаны
  • 150-200 мл бульона или воды
  • соль, перец
  • 1,5 ч. ложки приправы к фаршу или другой по вкусу
  • 2-4 ст. ложки растительного масла

Способ приготовления

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами

За несколько часов до приготовления замачиваем свиные сердца (сделав один разрез вдоль, если этого не сделали в магазине) в холодной воде – это помогает удалить остатки крови.

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами 01

Основная работа – это, после промывания и обсушивания поверхности, удаление всех протоков и жира, пленок, после чего мы нарезаем субпродукт тонкими, примерно 9-10 мм, дольками. В результате получаем 700-750 г качественной мякоти.

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами 02

Для правильной жарки и отсутствия масляных брызг – сначала масло перекаливаем , поставив сковороду на самый сильный огонь, затем закладываем нарезанную мякоть, в раскаленном масле обжариваем примерно 4-5 минут, до посветления долек. Чтобы мякоть не варилась в своем соке – жарим одну часть, за ней – вторую. Вместе с выделившимся соком перекладываем в посуду для тушения, добавляем немного бульона (кипятка), ставим на огонь.

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами 03

На той же сковороде, но уже на среднем огне, пассеруем шинкованный лук, через 9-10 минут добавляем ломтики грибов, чеснок, а через 4-5 минут выключаем огонь.
Лесные грибы жарим подольше.

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами 04

Все, что нам еще нужно – время. Добавив в кастрюлю соевый соус и имбирь, соль и перец, надолго, примерно на 2 часа, оставляем блюдо тушиться – под крышкой, на медленном огне.

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами 05

Через полтора часа от начала тушения кладем грибы с луком и сметану, перемешиваем. Тушим, пока субпродукт станет мягким. Вот теперь – мы получаем вкусный ужин. И, заметим, недорогой.

Жаркое из говяжьего сердца. Пошаговое приготовление жареного говяжьего сердца, рецепт с фото:

Жаркое из говяжьего сердца. Пошаговое приготовление жареного говяжьего сердца, рецепт с фото:

1. Говяжье сердце хорошо помойте, чтобы вымыть все сгустки крови. После этого высушите бумажным полотенцем и очистите от выступающих кровеносных сосудов. Срежьте с него все пленки и жир, если они имеются, и нарежьте вдоль тонкими кусками, как на отбивные, толщиной около 5-7 мм.

Жаркое из говяжьего сердца. Пошаговое приготовление жареного говяжьего сердца, рецепт с фото:

2. Прикройте сердце пищевой пленкой и кухонным молоточком отбейте с двух сторон, чтобы оно стало в два раза тоньше от исходного размера. Сердце состоит из плотной и жесткой мышечной ткани, поэтому требует длительной кулинарной обработки. А поскольку мы его тонко нарезали и еще отбили, то волокна размягчатся и сердце приготовится быстрее.

Жаркое из говяжьего сердца. Пошаговое приготовление жареного говяжьего сердца, рецепт с фото:

3. В миску налейте яйцо, добавьте щепотку перца, соль и перемешайте до однородности, чтобы белок с желтком равномерно распределились по всей массе.

Жаркое из говяжьего сердца. Пошаговое приготовление жареного говяжьего сердца, рецепт с фото:

4. В яичную смесь погружайте отбитый кусок свиного сердца и несколько раз его переверните, чтобы оно со всех сторон покрылось массой.

Жаркое из говяжьего сердца. Пошаговое приготовление жареного говяжьего сердца, рецепт с фото:

5. Переложите сердце в тарелку с мукой, где несколько раз его переверните, чтобы полностью панировалось.

Жаркое из говяжьего сердца. Пошаговое приготовление жареного говяжьего сердца, рецепт с фото:

6. Куски говяжьего сердца выложите на раскаленную сковороду с растительным маслом. Обжаривайте их на сильном огне по 3-5 минут с каждой стороны до румяности.

Замечательное применение на кухне можно найти говяжьему сердцу. Помимо большой полезности из него можно готовить просто изумительные блюда. Они отлично подойдут для праздничного стола и повседневного. Рассмотрим несколько вариантов того, какие блюда из сердца говяжьего можно приготовить.

Какое сердце вкуснее свиное или говяжье. Чем полезен Сердце свиное

  • Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Витамин В6 участвует в поддержании иммунного ответа, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, способствует нормальному формированию эритроцитов, поддержанию нормального уровня гомоцистеина в крови. Недостаточное потребление витамина В6 сопровождается снижением аппетита, нарушением состояния кожных покровов, развитием гомоцистеинемии, анемии.
  • Витамин В12 играет важную роль в метаболизме и превращениях аминокислот. Фолат и витамин В12 являются взаимосвязанными витаминами, участвуют в кроветворении. Недостаток витамина В12 приводит к развитию частичной или вторичной недостаточности фолатов, а также анемии, лейкопении, тромбоцитопении.
  • Витамин Н участвует в синтезе жиров, гликогена, метаболизме аминокислот. Недостаточное потребление этого витамина может вести к нарушению нормального состояния кожных покровов.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.
  • Молибден является кофактором многих ферментов, обеспечивающих метаболизм серусодержащих аминокислот, пуринов и пиримидинов.
  • Цинк входит в состав более 300 ферментов, участвует в процессах синтеза и распада углеводов, белков, жиров, нуклеиновых кислот и в регуляции экспрессии ряда генов. Недостаточное потребление приводит к анемии, вторичному иммунодефициту, циррозу печени, половой дисфункции, наличию пороков развития плода. Исследованиями последних лет выявлена способность высоких доз цинка нарушать усвоение меди и тем способствовать развитию анемии.

Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами

В кулинарии известны десятки всевозможных способов и методов приготовления куриных субпродуктов и сердца не являются исключением. Их подвергают отвариванию, тушению и поджариванию, сочетая со всевозможными овощами и прочими продуктами питания. Однако не каждый рецепт позволяет создать действительно вкусное блюдо. Поэтому ниже будут рассмотрены наиболее удачные рецепты с ароматным сметанным соусом.

Классический рецепт с луком и сыром

    шампиньоны

    300 г

    лук репчатый

    150 г

    морковка

    125 г

    сыр твёрдых сортов

    120 г

    жирные сливки или сметана

    100 мл

    масло подсолнечное

    2 ст. л.

    чеснок сушёный

    половина ч. л.

    Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Положите в ёмкость, и обжарьте его до прозрачности. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Добавьте к луку грибы, соль и немного перца, а затем поджарьте смесь до полной готовности. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами На отдельной сковороде обжарьте на подсолнечном масле куриные сердца 2–5 минут, а затем соедините их с измельчённой. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Посолите смесь из сердец и моркови, накройте ёмкость крышкой. Потушить продукты необходимо не более 10 минут, на среднем огне. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Добавьте к сердцам сливки, сушёный чеснок и протушите всё под крышкой ещё 15 минут, после чего слегка остудите. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Смажьте глубокую ёмкость для запекания подсолнечным маслом, после этого слоями уложите поджарку из лука и грибов, а затем смесь из тушёного в сметане субпродукта и моркови. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Посыпьте всё сверху тёртым на мелкой тёрке сыром и оправьте в духовку. Готовить блюдо следует в предварительно разогретой духовке при 180° примерно 20 минут. Подают такую запеканку отдельно либо с гарниром, украсив мелко нарубленной зеленью. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами

Говяжье сердце в духовке. Как приготовить сердце (говяжье) для праздничного стола

Маленькие секреты приготовления блюд из сердца

Блюда из говяжьего сердца полезны и вкусны. Если очистить сердце от жира, его мякоть можно считать диетической едой, потому что она хорошо усваивается и не содержит вредных веществ. Из него можно приготовить немало вкусных блюд для повседневной кухни и праздничного меню, главное – понимать, как. Приготовить сердце говяжье несложно, однако стоит придерживаться определенных правил. Аорту и другие сосуды, а также крупные пласты жира необходимо полностью удалить. Перед приготовлением сердце лучше вымочить в холодной воде. Варить его необходимо не менее двух часов, чтобы оно получилось мягким. Образовывающуюся пенку следует снимать и выбрасывать. Солить сердце во время варки не нужно.

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами 20

Блюда из сердца для праздника

Среди рецептов, описывающих, как приготовить сердце (говяжье), можно найти немало таких, в которых представлены праздничные блюда. Вот некоторые из них.

Говяжье сердце, тушеное в сметане – нежное блюдо для семейного застолья

Ингредиенты: одно сердце, по половине стакана сметаны и томатного сока, крупная луковица, морковь среднего размера.

Приготовление

Подготовить сердце к варке, сварить в течение 2-х часов. Нарезать плоскими кусками.
Спассеровать лук, добавить мелко натертую морковь, протушить несколько минут. Добавить сердце, слегка прожарить, залить смесью сока и сметаны. Тушить 8-9 минут на небольшом огне, постоянно помешивая. Говяжье сердце можно заменить и свиным.

Как приготовить сердце говяжье, фаршированное грибами и сыром

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами 21

Ингредиенты: одно крупное говяжье сердце, 250 г белых грибов, одна луковица, 175 г твердого сыра, половина стебля лука-порея, зелень для украшения, масло для жарки, треть кочана молодой капусты, 3 ложки неострого томатного соуса.

Приготовление

Сердце вымыть, освободить от кровеносных сосудов, разрезать вдоль.
Грибы мелко нарубить и обжарить, добавить нарезанный колечками или соломкой репчатый лук и тертый сыр, посолить и добавить специи. Наполнить этой смесью полые камеры сердца, туго перевязать кулинарной нитью. Поместить в духовку примерно на 2 часа, запекать на среднем огне, периодически поливая стекающим соком. За 10 минут до готовности в жир выложить нарезанный полукольцами порей и нашинкованную капусту, сердце полить соусом, отправить обратно в духовку для запекания овощей и образования корочки. Можно подавать горячим, дополнив гарниром из картофеля. В остывшем виде этот рулет подойдет для бутербродов, тостов, сандвичей.

Приготовление говяжьего сердца на подушке из пряной зелени

Ингредиенты: одно среднее говяжье сердце, оливковое масло, бальзамический или винный уксус, несколько зубков молодого чеснока, лук-шалот, зелень (по половине пучка каждого вида): руккола, салат-латук, шпинат, укроп.

Сердце говяжье с грибами. Салат с сердцем и грибами 22

Приготовление

Сердце отварить, нарезать продолговатой соломкой. Быстро обжарить в раскаленном оливковом масле. Промыть и обсушить зелень. Мелко нарезать укроп, а латук и шпинат порвать на куски руками, рукколу разобрать на веточки. Шалот мелко нарезать, дольки чеснока пропустить через давилку. Соединить зелень, шалот и чеснок, полить оливковым маслом, добавить соль, хорошо перемешать. Сбрызнуть бальзамическим уксусом. На плоское блюдо выложить зелень, сверху аккуратно разложить подрумяненные кусочки сердца. Для красоты можно посыпать кунжутом, зеленью, полить зеленым соусом. В этом рецепте можно использовать и баранье сердце.

Резюме

От выбранных специй и того, как приготовить сердце (говяжье, свиное, баранье или телячье) будет зависеть не только его вкус, но и красота блюда. Соблюдая простые рекомендации, можно научиться готовить превосходные блюда, достойные праздничного застолья.