Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

26.10.2019 в 20:44

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

Отправлено

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

Из шампиньонов с овощами можно быстро приготовить вкусное и красивое блюдо. Эти грибы доступны в любое время года, они быстро готовятся, их не нужно предварительно отваривать, они вкусные и питательные. Чем не повод готовить их почаще?

Ингредиенты:

- 400 г свежих шампиньонов,

- 2-3 крупных болгарских перца,

- луковица,

- 2-3 столовые ложки растительного масла,

- соль.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

Приготовление:

Для начала необходимо подготовить перец и лук. Очень красиво в блюде смотрится ярко-красный и желтый перец. Он придает блюду аппетитный вид. Но если такого нет, подойдет обычный. Его нужно почистить и нарезать соломкой. Лук также почистите и нарежьте полукольцами.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

Затем нужно подготовить грибы. Для этого их можно вымыть, а затем протереть насухо полотенцем, чтобы убрать влагу. Можно почистить их руками. После этого можно приступать непосредственно к жарке. Существует два способа пожарить шампиньоны. Можно сразу накалить сковородку с маслом и высыпать на нее грибы. А можно высыпать грибы на сухую сковороду, предварительно выпарив из них всю жидкость, и лишь затем подливать масло. Я готовлю вторым способом.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

Когда вы готовите на сухой сковороде, грибы нужно постоянно помешивать. Следите, чтобы они не подгорели. Вы заметите, когда вода испарится - грибы подрумянятся, станут золотистого цвета.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

Как только это произойдет, можно подливать масло и высыпать нарезанный перец и лук.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

Затем, постоянно помешивая, дождитесь, пока лук и перец тоже подрумянятся. Посолите овощи с грибами по вкусу.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

Пересыпьте на тарелку, украсьте зеленью и можно кушать.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена

Шампиньоны с болгарским перцем и луком. Как приготовить - Шампиньоны с болгарским перцем (на зиму)

  1. Итак, в первую очередь нам необходимо тщательно помыть овощи. И привести их к тому виду, в котором мы их будем консервировать. Перец необходимо нарезать продолговатыми кусочками. Лук мы режем мелко. Чеснок чистим и нарезаем пластинами. А что касается грибов, то тут все зависит исключительно от их размера. Если грибы по своему размеру маленькие или же средние, то оставляем их в целом виде. В противном случае – разрезаем на две или четыре части.
  2. Теперь необходимо приготовить заправку, в которой будут храниться в банках шампиньоны с болгарским перцем (на зиму). Заправка готовится из уксуса, подсолнечного масла, сахара и соли. Все это выливаем в кастрюлю и варим до тех пор, пока жидкость не начнет кипеть. И соль, и сахар при этом обязательно должны раствориться.
  3. Теперь пришло время добавлять в маринад овощи. Мы будем делать это постепенно после того, как он закипит, а соль и сахар – растают. В первую очередь добавляем мелко нарезанный лук, а также нарезанный пластинами чеснок и варим еще минут 5. После этого, не вынимая лук и чеснок, добавляем перец и вновь варим, правда, теперь минут 15. После чего выкладываем в кастрюлю последний овощной ингредиенты – шампиньоны. Добавив их, необходимо варить минут 15, как и после добавления перца. После чего снимаем салат с огня.
  4. За то время, пока шампиньоны с болгарским перцем (на зиму) варятся, необходимо стерилизовать банки. Затем раскладываем по ним салат, закатываем, переворачиваем, накрываем пледом или чем-то теплым и даем остыть.
  5. Вот и все. Когда банки остынут, ставим их сухое и темное место.

Маринованные Шампиньоны с болгарским перцем на зиму. Грибы Шампиньоны, маринованные на зиму с болгарским перцем

Маринованные шампиньоны с болгарским перцем на зиму.

Ингредиенты:

  • Шампиньоны — 1 кг;
  • Перец сладкий — 1 шт. ;
  • Репчатый лук — 1 шт. ;
  • Чеснок — 4 зубчика;
  • Острый перец — 1 шт. ;
  • Очищенная вода — 1 л;
  • Уксус 9% — 80 мл;
  • Лавровый лист — 4 шт. ;
  • Перец черный молотый — 1 ч. л. ;
  • Соль — 15 г;
  • Сахар — 1 ст. л. ;
  • Масло растительное — 1 ст. л.

Приготовление:

  1. Грибы промыть, опустить в кастрюлю с подсоленной водой, поставить на огонь. Довести до кипения, после чего варить еще 5 мин, постоянно помешивая.
  2. По истечении времени откинуть грибы на дуршлаг, дать воде стечь.
  3. Приготовить маринад. Для этого налить в кастрюлю литр воды, добавить лавровый лист и черный перец, довести до кипения и кипятить 2 мин.
  4. После этого добавить соль, сахар, кипятить на медленном огне еще минуту.
  5. Кастрюлю снять с огня, добавить в маринад уксус и растительное масло. Маринад для болгарского перца с шампиньонами на зиму готов.
  6. Болгарский перец очистить от семян, нарезать небольшими кубиками.
  7. Лук нашинковать или нарезать полукольцами.
  8. Чеснок и острый перец измельчить. Все перечисленные компоненты перемешать в глубокой посуде и плотно уложить в простерилизованные банки.
  9. Залить овощную смесь маринадом и закатать крышкой.
  10. Банку с маринованными шампиньонами и болгарским перцем перевернуть, укутать полотенцем или одеялом, держать так до полного остывания.

Ассорти с шампиньонами и болгарским перцем на зиму.

Продукты на литровую банку:

  • 3 болгарских перца без семян;
  • 10 головок мелкого репчатого лука;
  • 2 моркови;
  • 500 г шампиньонов;
  • 2 лавровых листа;
  • 2-3 листа смородины;
  • 3 зубчика чеснока;
  • несколько горошин душистого перца;
  • столовый уксус, укроп, сахар, соль — по вкусу.

Приготовление:

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена 08

Чтобы приготовить шампиньоны, маринованные на зиму с болгарским перцем, кастрюлю нужно наполнить водой, добавить специи, приготовить рассол из расчета на 1 л воды: 2,5 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара. Довести до кипения.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена 09

Добавить грибы и варить 20 минут.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена 10

Овощи очистить, нарезать, плотно уложить в стерилизованные банки, залить рассолом, добавить уксус из расчета 1 ст. ложка на 1 л воды.

Шампиньоны с перцем болгарским. #1 Алена 11

Данную смесь стерилизовать в течение 1 часа, после чего закатать стерильными крышками. Дать остыть, перевернуть банку, накрыть полотенцем, одеялом и т.д.

В ассорти из маринованных шампиньонов с болгарским перцем, приготовленное по этому рецепту, можно также добавить патиссоны или кабачки.

Видео САЛАТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ С ПЕРЦЕМ НА ЗИМУ