Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык из свинины на решетке в духовке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

25.09.2023 в 02:09

Шашлык из свинины на решетке в духовке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

Шпажки в приготовлении шашлыка в духовке служат не только для удобства их поедания, но и импровизированными шампурами, чтобы максимально передать атмосферу жарки шашлычка на природе. Сейчас я покажу вам, как быстро и вкусно пожарить шашлык на шпажках в духовке.

Шашлык из свинины на решетке в духовке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

Ингредиенты:

  • Около килограмма свинины (шея или другая часть без кости)
  • Соль на вкус
  • 300 миллилитров кефира
  • Смесь меленых перцев на вкус
  • 3 крупные луковицы

Приготовление:

1. Мясо лучше использовать свежее или охлажденное. Но если вы готовите шашлык из замороженного продукта, то его предварительно нужно полностью разморозить при комнатной температуре, промыть и обсушить от капель воды. Только потом приступать к маринованию. Замороженное мясо не насытится маринадом в полной мере.

Шашлык из свинины на решетке в духовке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

2. Нарезать мясо на кусочки. Примерно 4 на 4 сантиметра. Лучок почистить и нарезать не очень тонкими колечками.

Шашлык из свинины на решетке в духовке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

3. Поместить мясо в глубокую мисочку. Посолить и приправить на вкус. Перемешать и залить кефиром. Снова очень хорошо перемешать. Теперь можно добавить сюда кружочки лука и аккуратно вмешать их в массу. Убрать в холод минимум на 4 часа, а лучше до следующего дня.

Вместо кефира вы можете использовать простоквашу, катык, ряженку или даже сметану, на ваш вкус.

Шашлык из свинины на решетке в духовке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

4. Нанизать кусочки мяса на длинные деревянные шпажки. Разложить их на решетке от духовки. Поместить ее наверх духового шкафа. Снизу поставить противень и застелить его фольгой. Он нужен для того, чтобы собирать стекающий сок.

5. Печь нагреть до 250 градусов. Если есть опция «Гриль», то установите и ее. На этом же режиме нужно прожарить мясо 10 минут, затем перевернуть шпажки на решетке и поджарить до готовности. Готовность кусочка можно проверить, ткнув в него ножом. Если не будет выделяться красного сока, то он готов.

Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

  1. Прежде, чем приступить к реализации мясного рецепта – шашлыка из свинины в духовке в фольге, подготовим соответствующие ингредиенты согласно представленному списку. Что касается основного ингредиента – свинины – то лучше взять ошеек или корейку. Эти части свиной тушки отлично подходят для жарки шашлыка не только в духовке в домашних условиях с использованием фольги, но и на мангале. Мясо для домашнего шашлыка должно быть заранее разморожено. Лук берем привычный большинству хозяюшек – репчатый. Потребуется для шашлыка еще томатная паста, горчица, растительное масло и специи. У нас в рецепте используется специальная приправа, предназначенная для маринованных мясных кусочков шашлыка, которую без проблем можно приобрести в любом продуктовом магазине. Если таковая приправа все же отсутствует на момент реализации мясного блюда из свинины, можно просто взять черный молотый перчик, молотую паприку. Теперь немного о кухонном инвентаре: следует подготовить разделочную доску, острый ножик, миску для маринования, фольгу, жаропрочную форму. Теперь, когда все необходимое подготовлено, можно начать.

    Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

    Подготавливаем ингредиенты

  2. Берем подходящий по размеру и качеству кусок свинины. Промываем его под прохладной водой, сразу же обсушиваем, используя бумажные полотенца. Переправляем мясцо на разделочную поверхность и нарезаем его на довольно крупные кусочки-части.

    Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

    Свинину нарезаем кусками

  3. Выкладываем нарезку из свинины в миску. Кидаем к мясным кусочкам специи, включая соль. Обратите внимание, что большое количество приправ для шашлыка уже содержит соль, поэтому учитывайте этот гастрономический факт, чтобы не пересолить будущее кушанье из свинины.

    Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

    К мясу добавляем специи

  4. От шелухи очищаем головку репчатого лука. Этот ингредиент тоже нужно нарезать. Форма нарезки – крупные полукольца. Перекладываем луковую нарезку к кусочкам свинины.

    Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

    Лук нарезаем полукольцами

  5. Дополняем состав ингредиентов томатной пастой, горчицей, растительным маслом.

    Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

    Добавляем томатную пасту, горчицу и масло

  6. Содержимое миски теперь следует достаточно хорошо перемешать чистыми руками и отправить мариноваться в прохладное место хотя бы на пару часиков.

    Перемешиваем, маринуем 2 часа

  7. Готовим место для шашлыка, выложив в форму, предназначенную для запекания, большой кусок специальной пищевой фольги. Замаринованные кусочки свинины распределяем в фольге так, чтобы была возможность оставшейся частью прикрыть мясо.

    Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

    Выкладываем мясо в фольгу

  8. Ну, а теперь можно отправлять форму с будущим шашлыком в духовку. Время и температуру распределяем следующим образом: первый этап запекания – при 200 градусах – 30 минут, второй этап – при уже сниженной до 180 градусах температуре – еще 30 минут. Причем на втором этапе фольгу следует развернуть, т.е. кусочки должны подрумяниться.

    Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

    Готовим шашлык в духовке

  9. Аппетитный домашний шашлык в духовке в фольге из свинины у нас приготовился. Подаем его с овощными дополнениями в виде салатиков или просто свежей зелени. Уместен будет и ваш любимый соус.

    Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

    Приятного всем перекуса!

  10. Шашлык готов.

    Шашлык в духовке в фольге. Приготовление

Шашлык в духовке на решетке с картошкой.

А мясо не отличить от пожаренного на мангале! Гости будут спрашивать, где вы жарили шашлык. Приготовление весьма просто, а мясо получается нежное, сочное, слегка поджаренное. Очень вкусно! Рекомендуем приготовить! Секреты приготовления такого мяса: 1. Готовим в рукаве для запекания. 2. Жарим на луковой "подушке". Лук должен быть маринованный – именно он более всего придает мясу вкус шашлыка. Картошка по этому рецепту получается необыкновенно вкусной! Готовится очень просто, картошка получается, как жареная, но не надо стоять возле плиты. Сначала о приготовлении "шашлыка".


 














Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/shashlyk-na-reshetke-v-duhovke-iz-svininy-shashlyk-iz-svininy-na-reshetke-v-duhovke

Шашлык в духовке на пергаменте. Шашлык в духовке

Шашлык в духовке на пергаменте. Шашлык в духовке

Ингредиенты:

• свинина (шейная часть или вырезка) – 1 кг,• лук репчатый – 2–3 шт,• бальзамический уксус – 100 г,• лавровый лист – 2 шт,• молотый имбирь,• мускатный орех, кориандр – по 1/2 ст. л,• перец и соль – по вкусу,• растительное масло – 3–4 ст. л.

Приготовление:

Мясо обмойте, обсушите, нарежьте небольшими кусочками, сложите в ёмкость для маринования.Лук натрите на мелкой тёрке. Лавровый лист измельчите в ступке.К мясу добавьте лук, влейте бальзамический уксус, растительное масло, добавьте все специи, хорошо перемешайте и поставьте в холодильник на 2–3 часа мариноваться (периодически перемешивайте).Деревянные палочки-шпажки замочите в воде на 20 минут, обсушите, нанижите на них маринованную свинину.Противень застелите фольгой или пергаментом, выложите шашлычки так, чтобы они оказались на весу, и мясо не касалось дна противня и поместите в разогретую духовку.Жарьте 25 минут до готовности мяса, периодически переворачивая, поливая оставшимся маринадом и выделившимся соком.В самом конце включите режим «гриль» или увеличьте температуру до максимума, чтобы мясо зарумянилось.Подавая на стол, посыпьте шашлык измельчённой зеленью.

Советы:

Идеальная свинина для шашлыков – шейная часть. В этом месте мышечные слои густо переплетены с тонкими жировыми прослойками. Поэтому шашлык получается сочным и мягким. Можно брать и поясничные мышцы, грудинку или корейку. В этих местах мышцы не слишком развиты, и поэтому мясо не будет жёстким.Шашлык в духовке можно приготовить не только из свинины, но и из курицы или индюшки. Если вы используете птицу, сократите время для маринования до 40 минут.Шашлычки можно укладывать не на противень, а на решётку, а под неё поставить противень для сбора сока.Нанизывая мясо, можно чередовать его с кусочками разноцветных перцев – так блюдо будет выглядеть ярким и праздничным.Гарниром к любому шашлыку служат свежие огурцы и помидоры, нарезанные крупными дольками, а также любая зелень.

На каком режиме жарить шашлык в духовке. На каком режиме лучше готовить шашлык в духовке

Поставьте шашлыки в духовку, разогретую до 230–250°С, готовьте 30 минут, часто переворачивая и поливая маринадом. Возможно, понадобится немного больше времени, ориентируйтесь по своей духовке. В конце приготовления можно включить режим «гриль» или увеличить температуру до максимальной, чтобы мясо красиво поджарилось.

  • Для готовки шашлыка в духовке нужно разогреть ее до 230-250°С, поставить мясо на противень и готовить 30 минут, переворачивая и поливая маринадом.
  • Для более красивой корочки, в конце готовки можно включить режим «гриль» или увеличить температуру до максимальной.
  • Шашлык в рукаве получается ароматным и хорошо пропеченным, но без такой же корочки, как на мангале.
  • Чтобы приготовить шашлык в режиме конвекция + гриль хорошо обсушите мясо, полейте маслом, выложите на противень и запекайте в верхней трети духовки примерно 20 минут.
  • Для разогрева шашлыка в духовке поместите его в лоток для запекания, сбрызните водой или соусом, закройте фольгой и запекайте на среднем жаре (140-150 градусов) на 10 минут.

Как готовить шашлык в духовке? Есть несколько способов, которые помогут получить вкусное и сочное мясо. Важно разогреть духовку до нужной температуры — от 230 до 250 градусов. Поставьте шашлык на противень и готовьте 30 минут, переворачивая и поливая маринадом. В конце готовки можно включить режим «гриль» или увеличить температуру до максимальной, чтобы мясо красиво поджарилось.

Шашлык также можно готовить в рукаве — противень с мясом поставьте в духовку на час, а чтобы мясо стало поджаренным, оставьте его на 20-30 минут. Шашлык в рукаве получается ароматным и хорошо пропеченным, но без такой же корочки, как мясо, приготовленное на мангале.

Для готовки шашлыка в режиме конвекция + гриль обязательно обсушите мясо от маринада бумажными полотенцами, полейте маслом и выложите на застеленный пергаментом противень. Запекайте в верхней трети духовки до готовности, пару раз перевернув, примерно 20 минут.

Для разогрева шашлыка в духовке поместите его в лоток для запекания, сбрызните водой или соусом, закройте фольгой и запекайте на среднем жаре (140-150 градусов) на 10 минут. Мясо станет сочным и горячим. Выбор режима зависит от конкретной модели духовки и индивидуальных предпочтений, поэтому можно экспериментировать и выбирать оптимальный вариант.

Шашлык в духовке на противне в фольге. Шашлык из свинины в фольге в духовке

Предлагаю вам приготовить замечательный шашлык из свинины в фольге в духовке. Мясо получается очень сочным, ароматным, мягким и безумно вкусным. Для того чтобы получился действительно аромат шашлыка, добавьте несколько капель жидкого дыма в мясо перед запеканием. Попробуйте обязательно! Подать шашлык можно с зеленью и свежими овощами на ужин или праздничный стол.
Для приготовления шашлыка из свинины в фольге в духовке понадобится:
свинина (ошеек или мякоть) - 600 г;
лук репчатый - 2 шт.;
паста томатная - 2 ч. л.;
масло растительное - 2 ч. л.;
соль, специи для шашлыка, сухая аджика - по вкусу;
"жидкий дым" - 2-3 капли (по желанию).
Свинину нарезать довольно крупными кусками.
Посыпать мясо специями для шашлыка, перемешать. Добавить нарезанный полукольцами очищенный лук, сверху немного его посолить и посыпать сухой аджикой.
Лук тщательно помять руками, чтобы он выделил сок, а затем перемешать его с мясом.
Добавить в мясо томатную пасту и немного растительного масла, тщательно помять и перемешать. Оставить свинину для маринования в прохладном месте на 2-3 часа.
Выложить свинину с луком в фольгу, сбрызнуть несколькими каплями жидкого дыма, края фольги сверху соединить, прикрыв мясо.
Свинину в фольге разместить на противне или в форме для запекания и отправить в разогретую до 200 градусов духовку. Запекать 30 минут при этой температуре. Затем края фольги развернуть и дать мясу подрумяниться в течение 30 минут, снизив немного температуру - до 180 градусов. В самом конце шашлык посолить и перемешать.
Вкуснейший, сочный и очень мягкий шашлык из свинины, приготовленный в фольге в духовке, подать к столу в горячем виде с овощами и зеленью.