Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык с натуральным дымком. Шашлык с дымком в духовке

03.05.2022 в 21:36

Шашлык с натуральным дымком. Шашлык с дымком в духовке

Шашлык с натуральным дымком. Шашлык с дымком в духовке

А у вас были такие ситуации, когда вы, собираясь на природу, накануне вечером замариновали шашлык, собрали все ложки-вилки-стаканы- пледы и в предвкушении замечательно проведенного дня спокойно ложитесь спать, а, просыпаясь утром, обнаруживаете ливень за окном? Ну, или упорно не заводящуюся машину, или друзей, которым срочно нужно на работу? И что же делать с шашлыком? В первый раз я его просто пожарила на сковороде, во второй – запекла в духовке. Вроде бы и вкусно, но не хватает запаха дыма. И что же делать? Заходите, я поделюсь своей версией дальнейшего развития событий…

Ингредиенты для «Шашлык с дымком в духовке»:

Шашлык с натуральным дымком. Шашлык с дымком в духовке

Я не буду рассказывать, как Вам замариновать шашлык. Тут Вы сами лучше меня знаете, что Вам больше по вкусу. Хотя я предпочитаю свинину, замаринованную в уксусе.
Недавно, блуждая на просторах инета, нашла вот такое выражение: «Запомните: настоящий шашлык всегда замачивают в уксусе. И делают всегда из свинины. Баранина — сухая. Говядина — жесткая. Шашлык из птицы — для детей и домохозяек. Поэтому — только свинина, и причем с прослойками жирка, совсем сухую не надо. Многие пытаются замачивать шашлык в чем попало — в кефире, майонезе (вау! без него теперь никак!), в вине и пиве (вот уж гопота!) и так до «Боржоми». С тем же успехом можете замачивать сардельки в манной каше, нонконформисты кулинарные».
И тут я полностью согласна. Но это сугубо личное дело каждого. Тем более, что я сама сегодня буду готовить курицу.
Итак, начнем. Так как у меня не было замаринованной свинины и шашлык я вообще делать сегодня не собиралась, а была замаринованная курица по-американски по рецепту многоуважаемого кулинара xsenia http://www.pova renok.ru/recipes/sho w/46727,/ и за что ей большущее СПАСИБО, то ее я и решила приготовить. Лук я замариновала в уксусе отдельно.
Включаем духовку на разогрев. Шашлык нанизываем на шампура (предварительно проверяем, чтобы они помещались в духовку) или бамбуковые шпажки (предварительно на 2 часа замачиваем их в воде, чтобы они не сгорели). Берем противень и покрываем его фольгой.

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Фото: pechiexpert.ru

Думаешь, невозможно приготовить хороший шашлык на шпажках? Но на самом деле нужно всего лишь знать несколько тонкостей и секретов. Мы уже позаботились об этом, и собрали проверенные рецепты в нашей подборке!

1. Шашлык из курицы на шпажках

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Фото: kartinkin.net

Чтобы курица не пересушилась, дай ей промариноваться хотя бы час.

Тебе понадобится: 1 кг куриного филе, 100 мл соевого соуса или терияки, 50 мл винного уксуса, 2 сладких перца, специи, чеснок, имбирь.

Приготовление: Нарежь курицу средними кубиками, залей соевым соусом и уксусом со специями, и хорошо перемешай. Когда она промаринуется, крупно нарежь цветной перец и надень мясо на шпажки, чередуя с ним.

Смажь шашлыки оставшимся соусом и выложи на пергамент или противень. Запекай в духовке при 200 градусах около 25 минут, и не забывай время от времени переворачивать шпажки.

2. Шашлык из свинины в духовке

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Лучше всего подойдет свиная шея – не слишком сухая и не слишком жирная.

Тебе понадобится: 700 г свинины, 150 г лука, по 1 ст.л. сметаны, томатной пасты, соевого соуса, зернистой горчицы и оливкового масла, специи.

Приготовление: Смешай все ингредиенты для маринада и по вкусу добавь приправы, чеснок и имбирь. Нарежь свинину кусочками среднего размера и тщательно перемешай ее с маринадом.

Оставь мясо мариноваться минимум на час, а лучше – подольше. Нарежь лук толстыми полукольцами и чередуй его с кусками свинины на шпажках. Выложи шашлык на бортики формы, чтобы он не касался дна, влей немного воды и запекай 40 минут при 190 градусах, периодически переворачивая.

3. Шашлык из говядины на шпажках

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Фото: powereat.ru

Предлагаем оригинальный маринад на кефире, после которого мясо точно останется мягким и сочным.

Тебе понадобится: 500 г говядины, 30 мл соевого соуса, 100 мл кефира, специи.

Приготовление: Нарежь говядину средними кубиками, залей кефиром и соевым соусом, приправь и перемешай. Оставь шашлык мариноваться на пару часов, а потом надень на шпажки и выложи на противень. Запекай около часа при 180 градусах, периодически переворачивая мясо.

10 рецептов вкусных свиных ребрышек в духовке Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

4. Шашлык из баранины в духовке на шпажках

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Фото: yandex.ru

Не удивляйся, но для этого рецепта тебе понадобится банка.

Тебе понадобится: 1 кг баранины, 300 г лука, 500 мл газированной минералки, специи.

Приготовление: Хорошо промой баранину и нарежь небольшими кусочками. Тщательно натри мясо специями, чтобы оно пропиталось вкусами и ароматом. Добавь рубленый лук, снова перемешай, залей минералкой и оставь под пленкой в холодильнике на ночь.

На дно трехлитровой банки выложи немного лука из маринада. Плотно надень кусочки баранины на шпажки и вставь туда же. Накрой банку фольгой, сделай пару проколов и поставь в холодную духовку. Включи ее на 200 градусов и запекай баранину час.

5. Шашлык из индейки в духовке

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Фото: mykaleidoscope.ru

Сочная индейка прекрасно сочетается с такими же сочными помидорами черри.

Тебе понадобится: 500 г филе индейки, 50 мл соевого соуса, 1 ст.л. томатной пасты, 1 ст.л. сметаны, 1 ч.л. дижонской горчицы, специи, помидоры черри.

Приготовление: Смешай соевый соус, сметану, томат, горчицу и специи по вкусу. Нарежь индейку порционными кусочками и замаринуй на час. Черри нарежь на половинки и поочередно надень на шпажки с маринованной индейкой.

Выложи шашлык в жаропрочную форму и запекай 30-40 минут при 180 градусах. За это время его нужно перевернуть 1-2 раза. В самом конце можно слегка присыпать индейку тертым сыром.

15 простых рецептов бананового пирога в духовке Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

6. Шашлык из кролика на шпажках

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Фото: m.sabah.com.tr

Изысканное блюдо и в то же время – спасение для всех, кто следит за фигурой и правильным питанием.

Тебе понадобится: 600 г кролика, 2 зубчика чеснока, по 1 ч.л. паприки, соли, перца и апельсиновой цедры, 3 ст.л. оливкового масла.

Приготовление: Нарежь нежное мясо кролика тонкими полосками и сразу надень на шпажки гармошкой. Смешай оливковое масло с цедрой, рубленым чесноком и паприкой, смажь мясо и оставь мариноваться под пленкой на 3 часа. Выложи шпажки на смазанный маслом противень и отправь шашлык в духовку на 20-30 минут при 170 градусах. Через 15 минут переверни.

7. Шашлык с овощами в духовке на шпажках

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Фото: apnafood.net

Можно брать любое мясо и овощи, но только регулируй время запекания. Предлагаем начать с курицы!

Тебе понадобится: 800 г курицы, 3 помидора, 3 луковицы, 1 кабачок, 3 перца, 300 мл йогурта, 2 зубчика чеснока, зелень, специи.

Приготовление: Смешай йогурт с чесноком, специями и рубленой зеленью. Замаринуй в нем кубики курицы с луковыми кольцами хотя бы на полчаса. Произвольно нарежь все овощи кусочками примерно того же размера, и чередуй их с курицей на шпажках.

Выложи шашлык на фольгу, заверни в нее и отправь на 30-40 минут в духовку при 180 градусах. За 10 минут до конца разверни фольгу, чтобы мясо с овощами подрумянились.

Шашлык в духовке на шашлычнице. Шашлыки в духовке на шпажках: 10 отличных рецептов

Шашлык из говядины в электрошашлычнице. Ингредиенты для шашлыка в электрошашлычнице

свиная вырезка – 1,2 кг (примерно 4 “полоски”)

специи для шашлыка – 15 г

соль – по вкусу

лук репчатый – 2 шт.

майонез – 100 г

кинза – для сервировки

Рецепт приготовления шашлыка в электрошашлычнице

Для жарки шашлыка в электрошашлычнице по опыту лучше всего брать свиную вырезку. Несмотря на то, что в этой части нет жира, шашлык получится сочным и нежным. У нас такой шашлык с большим аппетитом едят даже малыши. Вырезка – это “дефицитная” часть хрюшки, раньше ее всегда забирали себе мясники. Сейчас купить вполне реально. На фото ингредиентов Вы можете увидеть, как выглядит свиная вырезка – это такие полоски длиной около 20 см и шириной 3-4 см.
Дальше еще один совет. Мясо лучше резать помельче – кусочки должны быть примерно 2смх3см. Куски не должны быть крупными, чтобы они не цеплялись при жарке за раскаленную до 600 градусов лампу электрошашлычницы.
Маринуем шашлык как обычно – режем лук, немного его мнем руками, чтобы выпустил сок. Добавляем мясо, соль, специи, майонез, тщательно перемешиваем. Оставляем на несколько часов (можно и на ночь).
Когда шашлык замаринуется, а гости уже сядут за стол, можно начинать приготовление шашлыка. Нанизываем на каждый шампур по 5 кусочков. Мясо мы не просто протыкаем шампуром, а как бы “прошиваем” в нескольких местах, стараясь нанизать как можно крепче. Смысл в том, чтобы шашлык под своим весом не опустился вниз в чашечку для жира, а остался “сидеть” на шампуре так, как нам надо.
Шампуры с мясом “вешаем” на шашлычницу, острый край шампура ставим в чашечку, куда будет стекать жир. Кстати, при жарке шашлыка из вырезки жира нет совсем. Он нам и не нужен.
Накрываем электрошашлычницу “колпаком”, вставляем в розетку, процесс пошел.
Лампа разогревается, шампуры медленно крутятся, мяско равномерно прожаривается. Следите, чтобы мясо не задевало лампу и все шампуры вертелись. Через 15 минут снимаем “колпак”, достаем шашлык, сервируем зеленью.

Шашлык из куриных спинок. Курица на сковороде а-ля шашлык

Шашлык из курицы . Любимое мясное блюдо миллионов людей. Такой шашлык легко можно приготовить не только на мангале, но и в духовке. Блюдо это достаточно легкое и бюджетное, к тому же оно отлично усваивается организмом.
Для приготовления шашлыка с одинаковым успехом можно использовать любые части курицы: и голени, и грудки, и бедрышки, и крылышки, и даже спинки. Отменный шашлык получается и из куриной печени либо сердца. Но лучше всего для этих целей подойдут бедрышки – они всегда получаются более мягкими и сочными. Что касается шашлыка из куриного филе, то он может получиться довольно суховатым, поэтому его рекомендуется более тщательно вымачивать в маринаде. А стоит ли удалять кожицу – каждый решает самостоятельно: с одной стороны, она делает куриное мясо более сочным и жирным, а с другой стороны, она частенько подгорает на огне. Кроме того, кожица делает куриный шашлык более калорийным.
Наиболее подходящими для приготовления куриного шашлыка считаются куриные тушки, вес которых находится в пределах от девятисот граммов до полутора килограммов, при этом желательно, чтобы возраст птицы не превышал года. А замороженной птице всегда следует предпочитать охлажденную – ее мясо может похвастаться большей мягкостью. Если же все-таки была приобретена замороженная курица, то размораживать ее следует только естественным путем, не пытаясь ускорить данный процесс с помощью всевозможных ухищрений, иначе мясо может стать сухим и жестким. Лучше всего размораживать курицу на нижней полке холодильника.
Курицу, из которой будет готовиться шашлык, нарезают порционными кусочками средних размеров – они не должны быть ни очень крупными, ни слишком мелкими. А затем эти кусочки заливают маринадом. Принято считать, что для маринования куриного мяса будет вполне достаточно пары часов, и это действительно так, однако, чем дольше это мясо пробудет в маринаде, тем ароматнее и сочнее получится шашлык.
Маринад для куриного шашлыка можно готовить на основе кетчупа, кефира или майонеза, а для приготовления кисло-сладких маринадов достаточно часто используются и ананасы, мед или апельсины. Нередко в маринад добавляют и лимон либо уксус.
Если хочется, чтобы вкус куриного шашлыка был более натуральным, можно заменить уксус лимонным соком. И, конечно же, не стоит забывать про оливковое масло. А чтобы шашлык из курицы не получился слишком сухим, не стоит готовить его слишком долго – во всем хороша мера!

Шашлык из курицы в казане. Казан кебаб с курицей - самый простой рецепт (по мнению автора)

Шашлык из курицы в казане. Казан кебаб с курицей - самый простой рецепт (по мнению автора)

Давно хотелось повторить самый простой рецепт в казане, вот сегодня казан кебаб из курицы! Простое, доступное блюдо. Рекомендую повторить!
Для рецепта возьму четыре куриных окорочка и одну грудку. А картофель сегодня по сезону, молодой!
куриное мясо (окорочка) 1,5 кг,картофель (молодой) 1,5 кг,лук 4-5 шт,соль, черный перец по вкусу,кориандр молотый 2 ст.лож,вода 1 стакан,растительное масло 300-500 мл
Готовить будем на природе, у меня теперь есть учаг и казан на 7,5 литров от kukmara. Доволен, как слон!

Картофель чистим, моем и хорошо обсушим бумажными полотенцами. В разогретом масле (200 мл) партиями обжариваем картошку до золотистой корочки. Нагрев выше среднего.

После картофеля так же быстро, до корочки, обжариваем мясо. Лучше партиями, если надо подливаем немного масла.

Две крупные луковицы пореем соломкой и обжариваем пару минут. Масла в казане оставляем минимум (можно вообще слить горячее-старое и добавить немного свежего). Лук посолите.

Слоями, начиная с нескольких кусочков мяса возвращаем все в казан. Каждый слой и картошку и мясо - солим и приправляем черным перцем и кориандром. Добавляем стакан воды, накрываем крышкой и минут на 30-40 забываем. Нагрев минимальный, в учаге отлично регулируется тяга (подача воздуха).

За это время маринуем пару луковиц для подачи (мелко порезать полукольцами, посолить и залить винным уксусом). Подаем все на большом блюде, сверху присыпаем маринованным луком, острым перцем по вкусу. Вкус и аромат дымка, вкусно все!

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Способ приготовления :

Вот и зима пришла. Сезон шашлыков закрыт? Только не у обладателей электрошашлычниц.

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Сейчас я расскажу о секретном ингредиенте, который сделает из просто пожаренного мяса настоящий шашлык. Он будет иметь вкус и запах костра.
На мой взгляд, лучшая часть свиной туши для шашлыка - это шея. Мясо должно быть с жирком. Только тогда шашлык получится сочным и покроется аппетитной корочкой.
Свиную шею для приготовления в электрошашлычнице вертикального типа нужно нарезать следующим способом: куски должны быть небольшие, иначе они будут сползать по шампуру во время вращения. Желательно одинакового размера, с ровными краями для того, чтобы они не задевали нагревательный элемент (иначе бочка кусочков будут пригорать).

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Репчатый лук нарезаем кольцами

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Складываем мясо в миску большого размера, добавляем лук,

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

соль, перец, лимонный сок и ГЛАВНЫЙ секретный ингредиент - жидкий дым "Костровок".
Я использую его много лет. В нем нет абсолютно никакой химии, никаких добавок и никаких искусственных ароматизаторов. Это 100% натуральный продукт.

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Все хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и трясем миску.

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Маринуется мясо быстро. Достаточно часа. За это время несколько раз нужно потрясти миску.
На шампур нанизывать тоже нужно правильно. С опытом у меня появилась своя инструкция.
Первыми (верхними) кусочками лучше накалывать самые жирные. Когда жир начнет плавиться, нижние кусочки будут как бы поливаться им.

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Когда включите шашлычницу, шампуры будут вращаться и станет видно прикасаются ли кусочки к нагревательному элементу. Если прикасаются, выключите и разравняйте кусочки руками.
Только после этого закрывайте защитным кожухом. Тогда жир не будет брызгать в стороны и процесс пойдет быстро.

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Абсолютно точного времени готовности шашлыка определить невозможно. Это зависит от многих факторов. В среднем от 17 до 25.
Чтобы убедиться, что мясо прожарилось, можно остановить работу шашлычницы, снять один кусочек, разрезать его и посмотреть какого цвета сок вытекает. Прозрачный сок - мясо готово.

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Я обычно не отхожу от шашлычницы во время работы. Ведь пережарить - это значит пересушить мясо. Вся работа и продукты на ветер.
Если Вы приготовите шашлык, применяя жидкий дым, у Вас получится первоклассный продукт. Никто ни за что не поймет, что мясо приготовлено в электрошашлычнице, а не на мангале. Мясо сочное, мягкое и ароматное. Запах в квартире стоит на зависть соседям.
Шашлык на жидком дыме в электрошашлычнице - достойное блюдо для любого застолья. Даже малоежки вряд ли удержатся от дегустации.

Шашлык на электрошашлычнице с дымком. Рецепт: Шашлык в электрошашлычнице - с секретным ингредиентом будет, как на мангале

Время приготовления: PT01H00M 1 ч.