Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шоколадный торт с пропиткой

30.10.2019 в 16:19

Шоколадный торт с пропиткой

Шоколадный торт с пропиткой

Ингредиенты для бисквита:
4 яйца
120 гр сахара
100 гр муки
20 гр какао

Ингредиенты для крема:
100 гр шоколада
250 гр сливок (для взбивания 33-40%)
2 ст.л. апельсинового ликера

Ингредиенты для пропитки:
100 мл апельсинового сока
50 гр сахара
2 ст.л. апельсинового ликера

Ингредиенты для глазури:
40гр масла
40гр шоколада
Апельсиновый джем — 1 ст.

л.
Цукаты и шоколад — для украшения

Рецепт приготовления шоколадного торта с апельсиновой пропиткой:
Сначала приготовим бисквит. Для этого взбейте желтки с половиной сахара. Затем взбейте белки до пиков, добавьте сахар оставшийся и еще взбивайте до плотности и блеска. Смешайте белки и желтки, после чего добавьте просеянную муку с какао. Перемешайте осторожно, чтобы смесь не осела. Переложите в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой и пеките при 200 градусах приблизительно 25-30 минут. Оставьте на 6-8 часов или на ночь, чтобы бисквит устоялся.

Для сиропа выжмите сок из одного апельсина, добавьте сахар и подогрейте до растворения сахара. Остудите и добавьте ликер. Приготовьте крем, для этого подогрейте сливки и растворите в них кусочки шоколада. Размешайте до однородности, добавьте ликер и отправьте в холодильник остывать на пару часов. Бисквит разрежьте на три коржа.

Охлажденный ганаш взбейте миксером до пышности, он станет значительно светлее. Отложите две ложки готового крема для обмазки торта. Пропитайте нижний корж сиропом (третью), намажьте половиной крема. Накройте другим коржом, пропитайте его тоже и вновь намажьте оставшимся кремом. Пропитайте последний корж, накройте им торт, обмажьте бока отложенным кремом. Уберите в холодильник.

И вконце приготовьте глазурь. Для этого растопите вместе масло и шоколад. Апельсиновый джем подогрейте и протрите через сито, намажьте торт. Вылейте на торт глазурь, размажьте аккуратно, понемногу сдвигая глазурь к краям, чтобы она стекала. Для украшения используйте шоколадные стружки.

Шоколадный торт с заварным кремом на протеине

Шоколадный торт с пропиткой 01

В былые времена пригодность хозяйки определяли пышностью пирога, который она могла подать на стол. Бисквит может быть безнадежно испорчен, если не соблюдать правила выпечки такого теста, например, не открывать духовку в процессе приготовления.

Приготовление:

  • Из пергамента вырезать окружность по размеру формы, выложить на дно, смазать растительным маслом стенки. Отделить белки и взбить в стойкую пену, можно сделать это венчиком или с помощью блендера. В большой емкости, смешать сырые желтки, протеин шоколадный, добавить муку.
  • Муку всыпать порциями, по столовой ложке. Добавить погашенную лимонным соком пищевую соду. Добавить взбитые белки, перемешать движениями снизу вверх. Тесто должно получиться воздушным и жидким. Вылить массу в форму, поставить в духовку, разогретую до 150 градусов, время выпекания – 40 минут.
  • Оставить готовое блюдо в выключенной духовке еще на 10 или 15 минут, вынуть, остудить. Разрезать выпечку по горизонтали, на два одинаковых коржа, острым ножом. Для приготовления крема смешать яйцо, муку, протеин шоколадный, долить молоко, поставить на тихий огонь.
  • Довести до загустения помешивая, не кипятить. Всыпать тертый горький шоколад. Смазать полученным теплым кремом торт со всех сторон, остудить, посыпать тертым шоколадом. Шоколадный торт с заварным кремом на протеине можно подавать к столу.

Совет

Украсить готовый торт можно как угодно: свежими или размороженными ягодами вишни или клубники, малины, готовыми шоколадными фигурками, шариками, кулинарной посыпкой.

Шоколадный торт в мультиварке «Баунти»

Под названием «Баунти» появились батончики с кокосовой начинкой. Впоследствии остроумные хозяйки так нарекли шоколадный торт с добавлением кремовой прослойки на основе кокосовой стружки. В предлагаемом рецепте бисквитный корж готовится с какао (без растопленного шоколада), что экономично и просто.

Полезные рекомендации, как приготовить торт в мультиварке, помогут получить влажный рыхлый пропеченный пирог, который не подгорит.

Приготовление крема также не представляет трудности (густую манную кашу нужно смешать со сливочным маслом и кокосовой стружкой). А вот для покрытия десерта стоит приготовить глазурь (достаточно растопить шоколадку со сливочным маслом или молоком).

Ингредиенты

Порции: – + 7

  • Яйцо куриное 3 шт.
  • Сахарный песок – 5 столовых ложек в тесто + 4 столовых ложки в крем + 1 столовая ложка в глазурь 10 ст. л.
  • Молоко – 4 столовые ложки в тесто + 2 стакана в крем 2,5 ст. л.
  • Сливочное масло – 120 г в тесто + 150 г в крем 270 г.
  • Мука 1 ст. л.
  • Пекарский порошок 10 г.
  • Порошок какао 3 ст. л.
  • Ванилин 5 г.
  • Манная крупа 5 ст. л.
  • Кокосовая стружка 150 г.
  • Шоколад плиточный 150 г.
  • Сливки (жирность 20%) 80 мл.

    Подготовьте все необходимые продукты. Яйца, сливки, масло должны быть комнатной температуры.

    Займитесь приготовлением теста. Взбейте яйца с сахарным песком (количество 5 столовых ложек). Это удобно делать миксером.

    Смешайте в отдельной емкости сухие ингредиенты (муку, порошок какао, ванилин, разрыхлитель). Просейте смесь через сито.

    К яичной пене добавьте сухую смесь муки и какао, а также молоко (4 столовые ложки) и растопленное сливочное масло (120 г), которое не должно быть горячим. Перемешайте массу миксером или вручную (ложкой, лопаткой, венчиком).

    Поместите тесто в чашу мультиварки. Установите режим «Выпечка» на 1 час 10 минут.

    Пока готовится корж для торта, сделайте кокосовый крем. Нагрейте молоко (2 стакана) вместе с сахарным песком (4 столовых ложки). После полного растворения сладких кристаллов потихоньку насыпьте манную крупу, постоянно помешивая смесь, чтобы избежать образования комочков.

    Сварите манную кашу на слабом огне. Полученную густую массу охладите. Добавьте в кашу размягченное сливочное масло (150 г) и кокосовую стружку. Работая миксером, превратите кокосовый крем в однородную массу.

    Достаньте из мультиварки готовый корж и охладите его на решетке. Разрежьте пирог на 3 пласта для торта. Если коржи окажутся суховатыми (что очень редко случается в мультиварке), их нужно пропитать сиропом или раствором кофе.

    Приготовьте шоколадную глазурь. Разломанную на кусочки шоколадку растопите на водяной бане с сахаром (1 столовая ложки) и сливками. Постоянно перемешивайте шоколадную смесь. Этот процесс может занять 15 минут. Затем дайте глазури слегка остыть. Тем временем соберите торт.

    Намажьте первый пласт половиной кремовой массы. Распределите массу ровным слоем. Поверх выложите второй корж, и повторите процедуру с кремом. Накройте третьим коржом.Поверхность торта полейте шоколадной глазурью. Бока обсыпьте стружкой кокоса.

    Поверхность торта полейте шоколадной глазурью. Бока обсыпьте стружкой кокоса. Украсить торт можно на свое усмотрение фигурками из мастики, другим декором. Можно не украшать. Оставьте изделие на несколько часов в холодильнике.
    Восхитительный торт готов!

Видео шоколадный кекс с пропиткой. Очень вкусный! chocolate cake