Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Соленые огурцы без сахара на зиму. Категория: Росчерк пера 03

07.10.2019 в 18:02

Соленые огурцы без сахара на зиму. Категория: Росчерк пера 03

Соленые огурцы без сахара на зиму. Категория: Росчерк пера 03Классическим решением для сервировки праздничного стола являются заготовки, сделанные ранней осенью. Комбинированные заготовки требуют балансировки вкуса, а те, где используется только один вид овощей, можно заготовить с минимальным использованием консервантов. Подтверждением тому, являются консервированные огурцы без сахара, уксуса, растительного масла.

Свежепросольные

Самая пора радовать своих домашних свежепросольными огурчиками в конце июня-середине июля. Отличный урожай – это возможность не возиться с банками. Для консервирования подойдёт большое эмалированное ведро.

Потребуется:

  • холодная вода;
  • соль;
  • листья плодовых деревьев или кустарников;
  • чеснок;
  • стебель укропа с зонтиком.

Пожалуй, это самый подходящий рецепт готовки в знойную пору, когда стоять у плиты совершенно не хочется.

Соленые огурцы без сахара на зиму. Категория: Росчерк пера 03 01

Как готовить:

  1. Для того, чтобы огурцы просолились равномерно, желательно подбирать их для засолки по размеру.
  2. Вниз ёмкости укладывается свежая зелень (укроп, петрушка, сельдерей, любисток), чеснок, листья смородины или вишни.
  3. Набивать огурцы вплотную друг к другу не обязательно. Вымытые плоды можно просто ссыпать в ведро. В банке, конечно, придётся укладывать их рядами для экономии места.
  4. Соль, по возможности, растворяется в воде. Пропорция 1 к 15, конкретнее – на 3 литра воды насыпается 1 стакан крупной соли. На 12-литровое ведро может потребоваться две и более 3-литровых банки воды.
  5. Наполнять ёмкость до краёв нельзя. В неё потребуется поместить гнёт, весом меньше, чем для квашения капусты. Для этого можно внутрь ведра поместить крышку от кастрюли меньшего диаметра. Поставив на неё банку с водой или положив средней величины булыжник, предварительно вымытый, огурцы надо убрать в затенённое место.
  6. В течение недели с поверхности необходимо убирать образующуюся белую пену. Так из огурцов уходит горечь, вкус получается нежным.
  7. Готовность огурцов «свежепросольных» достигается на 4-7 сутки в зависимости от диаметра плодов. Есть одна особенность, она заключается в том, что в этот же рассол можно периодически подкладывать свежесорванные огурчики. Их желательно погружать на низ ёмкости (кастрюли, ведра). Так к столу в течение летнего периода всегда можно иметь свежепросольные огурцы.

Огурцы без уксуса и стерилизации. Огурцы без уксуса и без стерилизации – вкусные и хрустящие

Огурцы без уксуса и стерилизации. Огурцы без уксуса и без стерилизации – вкусные и хрустящие

Простой рецепт засолки огурцов без уксуса и без стерилизации, хрустящих и вкусных, – лучший способ добиться изумительного вкуса и необычного хруста. Ароматные овощи в пряной заливке станут прекрасным дополнением для картофельного пюре, каши.

Время приготовления: 48 часов 15 минут. Количество порций: 1 баночка.

Продукты для огурцов:    

  • огурец короткоплодный – 1,5 кг;
  • чеснок – 3 зубца;
  • лист хрена – 1 шт;
  • листья черной смородины – 7 шт.;
  • листья вишни – 2 шт.;
  • небольшой кусочек жгучего красного перца;
  • укроп – 1 зонтик;
  • соль поваренная – 2 ст.л.;
  • вода – 1 л.
Огурцы без уксуса и стерилизации. Огурцы без уксуса и без стерилизации – вкусные и хрустящие

Процесс приготовления огурцов без уксуса

Обязательно нужно вымыть и простерилизовать банку любым удобным способом: в духовом шкафу, микроволновой печке, на металлическом круге. Мыть банку ершиком с теплой водой с добавлением пищевой соды.  Предварительно замочимна сутки в остывшей кипяченой воде, удалив попки у овоща. За это время полости огурца должны наполниться водой.

Огурцы без уксуса и стерилизации. Огурцы без уксуса и без стерилизации – вкусные и хрустящие

Заранее вымоем и простерилизуем пол-литровую банку, обсушим от влаги. Наполним емкость до самого верха огурцами, плотно уложив, друг к другу.

Огурцы без уксуса и стерилизации. Огурцы без уксуса и без стерилизации – вкусные и хрустящие

После укладываем зонтик укропа, листья хрена, черной смородины и вишни, зубчики чеснока. В качестве дополнительных ингредиентов можно добавить горчичные семена, таблетку аспирина, хлористого кальция. В качестве специй можно уложить на дно черный перец горошек, семена тмина и кориандра.

Огурцы без уксуса и стерилизации. Огурцы без уксуса и без стерилизации – вкусные и хрустящие

Начинаем готовить заливку для огурцов: на 1,5 литра растворим поваренную соль. Прокипятим на маленьком огне, затем остудим рассол и заливаем банку с огурцами рассолом. Прикрываем крышкой и оставляем на пару суток в теплом помещении. Как только на рассоле появилась пеночка, закрываем банку плотно крышкой.

Огурцы без уксуса и стерилизации. Огурцы без уксуса и без стерилизации – вкусные и хрустящие

На банку надеваем специальную крышку с отверстиями и аккуратно сливаем рассол из банки в кастрюлю. Ставим кастрюльку на огонь и снова вскипятим и зальем огурцы.

Сразу же плотно закатываем банку, переворачиваем дном и укутываем в плед до полного остывания. После переносим в кладовку для хранения.

Огурцы без уксуса и стерилизации. Огурцы без уксуса и без стерилизации – вкусные и хрустящие

Как консервировать огурцы без сахара. огурцы на зиму

Консервированные огурцы пригодятся зимой для пикантных салатов, острого рассольника, наваристой солянки. В некоторых случаях мешает приготовить вкусное блюдо сахар, который традиционно используется в маринадах. Поэтому для заготовки из огурцов под железную крышку лучше использовать рецепт без сладкого ингредиента.

Огурцы на зиму

Как консервировать огурцы без сахара. огурцы на зиму

как приготовить огурцы на зиму без сахара

Перерабатывать огурцы в консервы лучше сразу с грядки. Если не удалось, их нужно поместить в просторный таз, залить холодной водой и оставить на несколько часов, чтобы вернуть сочность, свежесть, упругость.

Огурцы старательно моются, у них отрезается тот кончик, которым они крепились к плети.

Так же хорошо моются стеклянные банки литрового объема. Сначала — надежным средством для мытья посуды, потом вся пена смывается холодной водой из-под крана, и банки ставятся на чистое полотенце горлышком вниз, чтобы стекли остатки жидкости.

На дно каждой банки кладется приправа по душе: лавровый лист, веточка укропа, пара горошин черного перца, листья смородины, долька чеснока.

Поверх приправ выкладываются огурцы, лучше стоя, чтобы их вошло в емкость как можно больше и не осталось пустого места. Ближе к горлышку банки кладутся разрезанные на кружочки плоды, опять же с целью экономного и выгодного использования пространства.

Огурцы в банках заливаются на 15-20 минут крутым кипятком и сверху накрываются железными крышками, предварительно прокипяченными 5-7 минут.

По истечении времени остывшая вода из банок сливается в кастрюлю или в чайник, снова доводится до кипения.

А в каждую банку прямо поверх огурцов насыпается столовая ложка соли и вливается чайная ложечка 70 %-ого уксуса.

Вливается кипяток из кастрюльки, банки тотчас закрываются железными крышками. Потом их нужно перевернуть, чтобы проверить, не подтекает ли маринад из банок. И в таком перевернутом виде укрыть толстым пледом на сутки.

Консервированные огурцы без сахара оставляются на хранение в квартире, им не нужны особые условия.

Как консервировать огурцы без сахара. огурцы на зиму

Огурцы на зиму без стерилизации на 3 литровую банку. Маринованные огурцы без стерилизации – рецепт на 3 л банку

Ингредиенты (из расчета на одну банку в 3 литра):

  • 1,5-1,8 кг красивых огурчиков с пупырышками;
  • 1-2 шт. сухого укропа с зонтиками;
  • Половина листа хрена;
  • 3-4 зубчика молодого чеснока (или 1-2 зубчика обычного);
  • 2-3 шт. листа вишни, черной смородины или дуба (по желанию);
  • 0,3-0,5 шт. жгучего красного перца (тоже по желанию, если любите остренькое).
  • Для маринада (на одну трехлитровую банку):
  • 1,5 литра чистой питьевой воды;
  • 3 ст. л. соли крупного помола (без горки);
  • 3-4 ст. л. сахара;
  • 60 мл уксуса (9%);
  • 1-2 шт. лаврового листа;
  • 5-6 горошин черного перца.

какие брать огурцы

Одно из самых главных условий – огурцы должны быть идеальными: красивыми, ровненькими, свежими, небольшого размера, с пупырышками. Гладкие тепличные не подойдут! Немного попорченные – тем более. Поскольку мы будем закатывать огурчики без стерилизации, нужно особое внимание обратить на их качество.

как их подготовить

Также огурцы должны быть чисто вымытыми. Нигде не должно остаться ни капельки земли, грязи. Если располагаете временем, то лучше предварительно замочить огурцы в очень холодной воде на пару часиков. Тогда они получатся более хрустящими и без пустот внутри.

про посуду и крышки

Второе условие – чистота и качество банок и крышек. Банки обязательно нужно вымыть горячей водой, лучше – с применением соды, после чего ошпарить кипятком. Или ненадолго залить кипятком, после чего его вылить. Новенькие чистые крышки тоже ошпарим кипятком.

Посуду подготовили, теперь займемся непосредственно приготовлением маринованных огурцов без стерилизации:

  1. Поставим на плиту кастрюлю с водой для маринада, пусть греется. Тем временем обрежем у огурцов «носики» и «попки».
  2. На дно каждой банки положим зонтики укропа и по половине листа хрена. Или можно поделить хрен еще пополам и вторую часть положить сверху, когда наполним банки огурцами. Можно также перемежать огурцы стеблями укропа и хрена, укладывая их в банку.
  3. Далее уложим огурцы. Вначале расположим их вертикально, а ближе к горлышку банки можно уже расположить горизонтально, чтобы больше огурчиков поместилось. Добавим острый перчик (по желанию).
  4. Когда вода в кастрюле закипит, перельем ее в банки с огурцами, накроем крышками и оставим на 15 минут. Затем осторожно выльем воду обратно в кастрюлю. Для этого удобно использовать специальную крышку с дырочками. Обязательно берите банки с помощью полотенца или прихваток, чтобы не обжечься. Хоть вода в них и слегка остыла, но все равно еще горячая.
  5. Снова доводим воду в кастрюле до кипения, заливаем ею огурцы в банках. Оставляем, как вы уже догадались, на те же 15 минут. Далее опять перельем воду в кастрюлю. А в банки уложим очищенные и промытые дольки чеснока.