Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сосиски в дрожжевом тесте на сковороде.

09.12.2022 в 09:49

У меня в семье очень любят запечённые и жареные сосиски, предварительно завёрнутые в дрожжевое тесто. Вот решила пожарить сосиски в тесте на сковороде. Такую выпечку можно приготовить для перекуса или к чаю. Тесто, замешанное по этому несложному рецепту, получается очень воздушным и нежным, во время жарки оно покрывается пузырьками. Всем советую приготовить эту вкусную выпечку!

Для приготовления на сковороде сосисок в дрожжевом тесте потребуется:
Вода - 160 мл;.
Сосиски в дрожжевом тесте на сковороде.
Молоко - 160 мл;.
Мука - 500 г;.
Соль - 1 ч. л.;.
Сахар - 3 ч. л.;.
Растительное масло - 6 ст. л.;.
Дрожжи сухие - 9 г;.
Сосиски любые - 15 шт.;.
Растительное масло для жарки.

Сосиски в дрожжевом тесте на сковороде. 01
Подготовить продукты. Соединить молоко и воду, подогреть до 40 градусов. В тёплую смесь молока и воды всыпать дрожжи и сахар, перемешать и оставить опару минут на 15 в тепле.

Сосиски в дрожжевом тесте на сковороде. 02
По прошествии 15 минут поверхность опары запенится, это означает, что дрожжи начали работать.

Сосиски в дрожжевом тесте на сковороде. 03
В объёмную миску влить запенившуюся опару, добавить растительное масло.

Сосиски в дрожжевом тесте на сковороде. 04
Соль и часть просеянной муки всыпать.

Сосиски в дрожжевом тесте на сковороде. 05
Сначала перемешивать тесто ложкой, а затем, частями добавляя оставшуюся муку, хорошо вымесить тесто. Тесто вымешивать минут 5-7 (до гладкого и нежного состояния. Сформировать колобок из теста, поместить в миску, прикрыть полотенцем (или пищевой плёнкой) и оставить на 1 час в тёплом месте.

Сосиски в дрожжевом тесте на сковороде. 06
Тесто хорошо поднимется.

Обмять тесто и разделить на 15 частей. Сосиски от плёнки очистить. Каждую часть теста на припылённой мукой поверхности раскатать в овал, длина которого должна быть чуть больше длины сосиски. Выложить в центр каждого овала сосиску.

Подвернуть вначале тесто с двух узких сторон овала на концы сосисок, а затем, начиная с широкой стороны овала, завернуть сосиску в тесто. Сформировать все 15 заготовок сосисок в тесте.

Оставить сосиски в тесте на столе на минут 15-20 под полотенцем. В сковороду влить масло и хорошо его разогреть. Выложить сосиски, завёрнутые в дрожжевое тесто, в сковороду.

Жарить сосиски в тесте на среднем огне, переворачивая, до золотистого цвета со всех сторон.

Готовые жареные сосиски в тесте со сковороды на тарелку переложить. Постепенно пожарить все заготовки. Подать вкусные, аппетитные сосиски в воздушном дрожжевом тесте к столу. Приятного аппетита!