Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром

14.10.2019 в 00:38

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром

Оригинальный рецепт этого тыквенного супа принадлежит великому шеф-повару Полю Бокюзу. В его рецепте тыква наполняется жирными сливками и крутонами. В итоге получается даже не суп, а пудинг или гратен. Перед вами облегченный вариант супа с бульоном и нежирными сливками.
Лучше всего для этого супа подходит тыква сорта Хоккайдо или Мускатная. Для рецепта лучше взять маленькие тыквы для порционной подачи. При использовании большой тыквы есть вероятность, что она лопнет при приготовлении. А порционный суп в тыкве прекрасно подойдет для званого обеда или ужина.

Понадобится:

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром 2 небольшие тыквы (800-1000г каждая)
2 ч. л. растительного масла
100 г сыра типа «Грюйер», натереть на крупной терке
2 крупные щепотки молотого мускатного ореха
250 мл сливок жирностью 15%
400 мл овощного бульона
соль, молотый черный перец по вкусу
Для крутонов:
2 ст. л. оливкового масла (1)
6 ломтиков белого хлеба
1 зубчик чеснока, мелко порезать
1 ст.л. оливкового масла (2)
1 ч.л. сухого орегано
1/3 ч.л. хлопьев копченой паприки (можно заменить молотой паприкой)

Как готовить:

Тыквы помойте, аккуратно срежьте верхушку, выскоблите семечки, смажьте мякоть растительным маслом, выложите сыр и посыпьте мускатным орехом.

В кастрюльке смешайте сливки с бульоном, прогрейте на среднем огне (не кипятите), посолите и поперчите по вкусу и залейте в тыквы, не доходя 1 см до края тыквы.

Разогрейте духовку до 190°C. Тыквы закройте крышечками, немного сдвинув крышечки в сторону для выхода пара. Переложите тыквы в форму для запекания или в противень в высокими бортами. Запекайте в духовке от часа до готовности мякоти тыквы.

Для крутонов разогрейте в большой сковороде оливковое масло (1). У хлеба отрежьте корки и нарежьте хлеб на кубики 1 см. Обжарьте чеснок на среднем огне в течение 2 минут, постоянно помешивая. Добавьте кубики хлеба, посыпьте орегано и паприкой, сверху полейте оливковым маслом (2), хорошо перемешайте, чтобы все крутоны покрылись специями. Жарьте крутоны на маленьком огне, постоянно помешивая, 10-15 минут.

Достаньте тыквы из духовки, снимите крышки с тыкв, ложкой аккуратно соскоблите мякоть в бульон, стараясь не разорвать кожицу. Подавайте суп в тыкве с крутонами.

Азиатский суп с тыквой и брокколи

Глядя на длинные списки ингредиентов для азиатских супов, нас часто посещает мысль, что это блюдо не для нас, готовить его сложно и долго. На примере этого супа мы попытаемся вас разубедить. Итак, приготовьте пряную пасту заранее - она прекрасно хранится в холодильнике пару дней. Также заранее можно запечь тыкву. Даже отварить лапшу можно за несколько дней - только не забудьте ее хорошенько промыть холодной водой. И что остается? Остается поджарить брокколи и сделать основу супа, положить в него лапшу и овощи. Это не больше 15 минут вместе с мытьем посуды.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 750 мл овощного бульона
  • 250 мл кокосового молока
  • 200 г тонкой рисовой лапши
  • 600 г тыквы
  • половина кочана брокколи, около 300 г
  • 3 ст. л. рыбного соуса
  • сок половины лайма
  • 1–2 ст. л. сахара
  • растительное масло
  • соевый соус
  • кинза, перец чили и зеленый лук для подачи­

Для пряной пасты:

  • 2–4 красных перца чили
  • 6 зубчиков чеснока
  • 5 см корня имбиря
  • 10 веточек кинзы
  • 2 стебля лемонграсса
  • 2 луковицы шалота
  • 1 ст. л. семян кориандра
  • 1,5 ч. л. молотой куркумы
  • 1 ч. л. порошка карри

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром 01

1. Семена кориандра обжарьте на сухой сковороде, все время ее потряхивая, 2 мин. Пересыпьте в ступку и измельчите.

Шаг 2

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром 02

2. Очистите чеснок, корень имбиря и шалот, разрежьте на несколько частей. Крупно нарежьте кинзу. Очистите верхние листья лемонграсса, отрежьте нижнюю треть и раздробите ее при помощи молотка. У перцев чили удалите семена.

Шаг 3

3. Поместите все ингредиенты для пряной пасты в чашу блендера, добавьте 4 ст. л. воды и измельчите до однородной пасты.

Шаг 4

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром 03

4. Разогрейте духовку до 225 °С. Застелите противень пергаментом. Очистите тыкву и нарежьте кубиками. Сбрызните соевым соусом и 1 ст. л. растительного масла, переложите на противень и запекайте 30 мин., до золотистого цвета.

Шаг 5

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром 04

5. Разберите брокколи на соцветия. Если они крупные, разрежьте на несколько частей. В сковороде разогрейте 1 ст. л. масла и обжарьте брокколи по 1 мин. с каждой стороны. Снимите с огня, приправьте соевым соусом.

Шаг 6

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром 05

6. Приготовьте лапшу в соответствии с инструкциями на упаковке.

Шаг 7

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром 06

7. Разогрейте в кастрюле 1 ст. л. растительного масла, добавьте пряную пасту и жарьте, постоянно помешивая, 5 мин., паста должна немного потемнеть. Влейте овощной бульон и кокосовое молоко, доведите до кипения. Добавьте рыбный соус, сок лайма и сахар, попробуйте и откорректируйте вкус, если нужно.

Шаг 8

8. Разложите по мискам рисовую лапшу, залейте супом и добавьте тыкву и брокколи. Посыпьте листьями кинзы, нарезанным зеленым луком и кружками острого перца.

Суп из тыквы рецепты быстро и вкусно. Тыквенный суп-пюре

Тыквенный суп . Тыквенный суп – полезное, богатое на витамины блюдо. Известен в различных его интерпретациях во многих странах мира. Редко какая кухня, восточная, европейская или азиатская не содержит кулинарные рецепты супа из этого осеннего овоща.
Из тыквы готовят легкие диетические жидкие супы, делают крем-суп на мясных продуктах, молочный крем-суп. Причем в виде крем-супа это первое блюдо обычно и подается к столу. Чаще всего для приготовления крем-супа используется запеченная в духовке или мультиварке мякоть тыквы.
Мякоть тыквы в таком случае очищается от кожуры, семян, затем запекается на противне или в форме (смазанной маслом или с добавлением воды) в духовом шкафу до готовности и мягкости овоща.
Можно кожуру и семена удалить после запекания тыквы в духовке. Затем остывшая мякоть тыквы протирается через сито или измельчается на блендере. Далее тыквенное пюре соединяют с дополнительными ингредиентами – молочными продуктами, мясным бульоном и так далее, уваривают со специями до готовности.
Готовить тыквенные супы можно в духовке, сложив ингредиенты в глубокую форму, добавив воды в нее, накрыв крышкой, также в чаше мультиварки, в казане. Вкусный томленый суп из свежей мякости тыквы получается в керамических горшочках. Блюдо в таком случае также готовится в духовом шкафу.
Тыква хорошо гармонирует в супах с копченостями, другими овощами, в том числе с острыми (чеснок, острый жгучий перец), с крупами (рис, пшено), с птицей, рыбой, морепродуктами, мясом, мясными фрикадельками. Добавляют также в супы с тыквой орехи, семена, сушеные и молотые специи – имбирь, кардамон, шафран, сухую гвоздику, лавровый лист, зерна горчицы, черный перец, белый перец и другие.
Для тыквенного супа подойдут в качестве хлеба – сухарики, гренки, тосты, канапе, обжаренный хлеб.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

Это самый известный и простой суп из тыквы. Если у вас дома есть тыква и вы задались вопросом, что из нее приготовить, то обязательно попробуйте этот прекрасный супчик. Он истинно овощной, без мясных добавок, поэтому его можно кушать и вегетарианцам и людям на диете, а так же он очень нравится детям. Это не удивительно, потому что этот суп очень нежный, сладковатый и его не нужно совершенно жевать. Покормите тыквенным супом малыша, и он тоже останется доволен.

Для приготовления сливочного крем-супа из тык вы понадобится:

  • свежая тыква - 500 грамм,
  • лук репчатый - 1 шт,
  • морковь - 1 шт,
  • сливки 20% - 0,5 стакана,
  • чеснок - 1 зубчик,
  • сливочное масло - 15 грамм,
  • оливковое масло - 1 столовая ложка,
  • соль и перец по вкусу.

Приготовление:

1. В первую очередь необходимо пассеровать лук и морковь. Для чего мелко порежьте лук и чеснок.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

2. Морковь порежьте пополам и затем тонкими полукружками.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

3. Тыкву нарежьте крупными кубиками. Так как в последствии она будет тушиться, хорошо размягчится, а в последствии будет перетерта в блендере, то размер кубиков не слишком важен. Но слишком крупные кубики будут дольше готовиться.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

4. Растопите на дне кастрюли сливочное масло. Как только оно растает до жидкого состояния, влейте в него оливковое масло. Размешайте.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

5. Обжарьте немного лук и чеснок, пока он не станет более мягким и прозрачным. Сильный огонь при этом делать не надо, чтобы лук не подгорел.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

6. Добавьте к луку морковь и немного пожарьте, до легкого размягчения.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

7. Добавьте к обжаренным овощам кусочки тыквы. Залейте овощи горячей водой так, чтобы она только слегка покрыла их. Обратите внимание, что при готовке воду необходимо наливать свеже вскипевшую прямо из чайника. Это нужно для того, чтобы температура готовки не снизилась и процесс не нарушился. В нашей кастрюльке уже все кипит и шварчит.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

Посолите и поперчите овощи, размешайте и варите 15 минут.

8. Готовые овощи измельчите с помощью погружного блендера. Можно так же воспользоваться и блендером с кувшином. В процессе измельчения залейте к овощному пюре сливки и продолжите. Овощи и сливки перемешаются и образуют пышное густое крем-пюре.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

9. Поставьте кастрюльку с супом из тыквы обратно на плиту и доведите до кипения. Как только начнет кипеть, снимайте. Суп из тыквы готов и можно подавать на стол.

Пряный крем суп из тыквы. Сливочный крем суп из тыквы - классический пошаговый рецепт

Суп пюре из тыквы замечательно дополняют гренки из белого хлеба. Поджарьте их заранее и подавайте к обеду. Приятного аппетита!

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Блюда из тыквы – яркие, ароматные и чрезвычайно полезные. Поэтому из на осеннем и зимнем столе должно быть как можно больше! Если тыквенная каша, блинчики из этого овоща и салаты с запеченной тыквой вам уже приелись, приготовьте фаршированную тыкву в духовке! Смесь гречневой каши и нежной телятины просочится жидкостью тыквы, и блюдо получится действительно вкусным! Стенки этого «горшочка» также можно будет съесть, просто вынув сочную мякоть ложкой.

Ингредиенты:

  • Круглая приплюснутая тыква правильной формы – 1 шт.
  • Телятина – 400 г
  • Гречневая крупа – 1 ст.
  • Репчатый лук – 1 шт. небольшого размера
  • Морковь – 1 шт. небольшого размера
  • Соль – по вкусу
  • Чеснок – 2 крупных зубчика
  • Растительное масло – 2 ст.л. для жарки
Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Дополнительно подготовьте также сотейник для тушения мяса, кастрюлю для варки каши, а также форму для запекания с высокими бортиками, в которую бы поместилась тыква.

Приготовление:

Лук почистьте, промойте и нарежьте кубиками. Морковь также промойте, снимите шкурку ножом, а сам овощ натрите на крупной терке.  Эти ингредиенты создадут отличное дополнение к тушеному мясу – сделают телятину более сочной и мягкой.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

На дно сотейника налейте растительное масло, разогрейте посудину на огне и выложите в нее лук с морковью. Перемешайте овощи и обжаривайте до золотистого цвета, иногда помешивая.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Тем временем телятину промойте под проточной водой, нарежьте на порционные кусочки (примерно по 2-3 см). Выложите кусочки мяса на сковороду, чтобы они обжаривались вместе с луком и морковью.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Пока мясо жарится, помойте тыкву и аккуратно вырежьте ножом «крышку» – круг с хвостиком. Выньте этот круг, достаньте ложкой все семена тыквы, а также и немного мякоти со стенок «горшочка», чтобы тыкву можно было нафаршировать большим количеством начинки.

Вынутую мякоть можно будет использовать для приготовления других блюд.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Мясо уже слегка обжарилось, но до полной готовности ему еще далеко. Чтобы быстрее приготовить телятину, залейте ее водой (примерно двумя стаканами), посолите, накройте крышкой и тушите на небольшом огне.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Через 15 минут после добавления воды добавьте к мясу гречку. Для этого промойте гречневую крупу, переложите ее в сотейник с мясом и овощами, залейте еще двумя стаканами воды и тушите, накрыв крышкой.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Гречневая крупа поглотит жидкость и увеличится в размерах примерно через 15 минут. Чеснок к этому времени почистьте и пропустите через пресс: чесночную кашицу добавьте к гречневой каше с мясом и перемешайте.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Если в сотейнике уже не осталось лишней воды, гречка приготовилась, а мясо уже почти дошло до полной готовности, переложите эту «начинку» внутрь тыквы.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Накройте получившийся тыквенный «горшочек» его родной «крышкой» и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку печься.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Для полного приготовления хватит 1 часа в духовке. За это время тыквенная мякоть размягчится, а гречка с телятиной приобретут непревзойденный аромат.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Фаршированная тыква в духовке готова!

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Это блюдо станет настоящим украшением стола, да еще и разнообразит ваше меню тыквенными полезными веществами.

Гречка с тыквой в духовке. Тыква, фаршированная гречкой и телятиной – приготовление в духовке

Приятного вам аппетита!

Суп-пюре из запеченной тыквы. Крем-суп из печеной тыквы с чесноком

Суп в духовке в тыкве. Суп в тыкве с крутонами и сыром 29

Крем суп из печеной тыквы с чесноком настолько ароматный и вкусный, что одной порцией дело редко обходится. Будут просить добавку, так что готовьте суп с расчетом на отличный аппетит ваших едоков!
Секрет этого тыквенного крем-супа в особой подготовке ингредиентов и удачном сочетании специй. Тыква и чеснок предварительно запекаются в духовке, и благодаря этому у супа появляется приятный бархатистый привкус, тонкий аромат печеного чеснока и гладкая нежная структура. При всем при этом вкус тыквы не ощущается совершенно, что конечно же обрадует тех, кто любит легкие диетические супы, но недолюбливает тыкву. Готовый крем -суп из тыквы получится очень насыщенным по вкусу, усилить который помогут специи и тертый имбирь. Кстати, об имбире. Его тоже любят не все, и не всегда он к месту. Но в этом рецепте он очень желателен, и, кроме того, имбирь очень полезен, особенно в холода и весной, когда иммунитет ослабевает. Поэтому не отказывайтесь от него и по возможности добавляйте в разные супы-пюре. Если же кто-то из ваших едоков категорически против имбиря, то не добавляйте его в суп во время приготовления. Положите тертый имбирь в тарелки, от этого суп будет еще ароматнее, а имбирь совершенно не потеряет своих полезных свойств. Возможно, кто-то захочет смягчить вкус и остроту супа, поэтому обязательно поставьте на стол сметану или сливки – жирные молочные продукты хорошо нейтрализуют остроту.
Ингредиенты:
- тыква – 400 гр;
- чеснок – 3-5 зубков;
- морковь – 1 небольшая;
- лук – 2 шт;
- паприка сладкая, перец черный молотый – по 0,5 чайной ложки;
- масло растительное – 3 ст. л;
- сахар – 2 щепотки;
- имбирь (тертый корень) – 1-1,5 ч. ложки;
- соль – по вкусу;
- вода или бульон (куриный, овощной) – 1 литр;
- сливки или сметана, зелень – для подачи супа.